Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

Социальные сети

Разделы

12 архетипов

отредактировано Апрель 2016 Раздел: 12 архетипов
Первоисточником является книжка Маргарет Марк и Кэрол Пирсон "Герой и бунтарь. Создание бренда с помощью архетипов".

Но теперь ее внезапно прочитала Княжна, и стала описывать архетипы в приложении к отечественной действительности. Помогает ей в этом Dreamer-M, которая про каждый архетип пишет его проявление в сказках.

Вводные тексты Княжны:

Предисловие. История встречи
Архетипы, бренды и имидж
Архетипы: функционал. Большой рассказ про маленький выпавший винтик
Архетип: как это работает

Вводные тексты Dreamer-M:

Архетип в сказочном сюжете
Чем заняться в сказке
Архетипы, времена и нравы

Ну, и собственно сами существующие архетипы. Сначала идет описание Княжны, в скобках, по ссылке "в сказке", описание от Dreamer-M. Архетипы поделены на так называемые "векторы интересов".

Принадлежность (Люди/Принадлежность - Марк и Пирсон):

- свой парень (в сказке)
- романтик (любовник) (в сказке)
- шут (в сказке)

Стабильность (Стабильность/Структура - Марк и Пирсон):

- заботливый (в сказке)
- творец (в сказке)
- правитель (в сказке)

Независимость (Изучение/Индивидуальность - Марк и Пирсон):

- простодушный (в сказке)
- искатель (в сказке)
- мудрец (в сказке)

Мастерство (Результаты/Мастерство - Марк и Пирсон):

- герой (в сказке)
- изгой (аутло, бунтарь) (в сказке)
- маг (в сказке)

Послесловие Княжны. Архетип, личность, обличье.
Постпослесловие Княжны. Архетип: по Проппу или по Берну?

Послесловие Dreamer-M: архетипы и игры.
Постпослесловие Dreamer-M: архетипы, встроенные в жизнь.

Матчасть от Княжны и от Мечтателя (дублирует).

Давайте обсуждать. ;)
Углубленная расшифровка вашей Рейв-карты - индивидуальные письменные консультации по Дизайну Человека
«13456716

Комментарии

• отредактировано Октябрь 2015
    Вообще говоря, если я понял правильно, Княжна придерживается мнения, что человек в отдельно взятый жизненный период отыгрывает некий вполне определенный архетип. Плюс - парочку соседних можно заметить, к примеру. Мнение, в принципе, вполне обоснованное.

Кроме того, она считает, что движение по архетипам вверх (т.н. освоение) тоже поддается определенной системе, обойти которую не представляется возможным. По двум вариантам - в рамках векторов, либо по общей спирали.

Однако по мере того, как она описывала, а я читал, я последовательно находил в себе (исходя из всех ценностей, антиценностей и т.д.) Простодушного (хотя по самому описанию он, скорее, должен был быть у меня лет в 18-20), отчасти Героя (стыдно, но есть у меня элементы, сами знаете), и вполне выраженного Творца.

Это все присутствует прямо сейчас, кажется. То есть, вот, оно не по порядку.

Аутло было достаточно долго раньше когда-то. Сейчас я его словно бы перерос и оказался не столько вне системы, сколько над нею. Романтика теперь вроде нет, но он был тоже (уже после Аутла, что тоже не по порядку).

В общем, хрен поймёшь. С интересом жду дальнейших описаний.

А уж какое впечатление я произвожу извне - это вот я вообще не знаю. Тем более, что, может быть, на разных людей - разное.
    Углубленная расшифровка вашей Рейв-карты - индивидуальные письменные консультации по Дизайну Человека
  • Из знакомых.

Когда читал Своего Парня, почему-то очень сразу встала перед глазами Алира. Может у нее есть и другие архетипы, но к социуму она повернута именно этим.

Из Искателей очень вспомнился мой камбоджийски-гоанский друг Серёга Дюс, парапланерист и экстремал.

У Арта, определенно, есть Аутло - очень его все стратегии. Но оно и понятно.

Навскидку пока прям яркого больше не всплывает, чтоб сразу в глаза бросилось.
  • Я, походу, какой-то неописанный тип. В какие-то периоды юности, да, имели место черты Романтика и Героя. Но остальное вообще мимо.
  • я, стыдно признаться, с архетипами Юнга толком еще не разобрался.. но тема занятная
  • IvanesS пишет:

У Арта, определенно, есть Аутло - очень его все стратегии. Но оно и понятно.

:-O . Так и представила Арта, ныкающего по дому пачки черного нала, работающего на бандюков или вытаскивающего аккумулятор из телефона на переговорах...

В случае Арта аутло может быть позой, и то очень далекой. Там, скорее, куда-то в область Простодушного или Творца. Короче, сам придет и определится.

Я вот в Аутло, прочитав "сказочную" часть, себя нынешнюю во многом нашла :) .
  • и если не путаю, самым близким мне в юности казался, конечно, трикстер. это иногда выглядит как "злой клоун", и удержаться нет никаких сил, будто бес вселяется и ты такой. в определенном смысле мне от этого состояния свой кайф, но мало людей любят, когда я с ними так. а зря, весьма ресурсное состояние. но у всех же, блин, самооценка и серьезность повышенная :(
  • не путаю в том смысле, что не уверен, что Юнг описывал трикстера.
  • Solveig пишет:

В случае Арта аутло может быть позой, и то очень далекой. Там, скорее, куда-то в область Простодушного или Творца. Короче, сам придет и определится.

текстов не читал, но чиста по названиям могу сказать, что "Простодушный" как раз скорее маска в некоторых ситуациях и способ взаимодействия с людьми. Творец - ну да, подходит скорее всего. еще нравится искатель (понимаю в смысле странник) и маг
  • art пишет:

и если не путаю, самым близким мне в юности казался, конечно, трикстер. это иногда выглядит как "злой клоун", и удержаться нет никаких сил, будто бес вселяется и ты такой. в определенном смысле мне от этого состояния свой кайф, но мало людей любят, когда я с ними так. а зря, весьма ресурсное состояние. но у всех же, блин, самооценка и серьезность повышенная :(

В твоей версии описанного трикстер, скорее всего, Шутом будет, мне кажется.

• art пишет:

текстов не читал, но чиста по названиям могу сказать, что "Простодушный" как раз скорее маска в некоторых ситуациях и способ взаимодействия с людьми. Творец - ну да, подходит скорее всего. еще нравится искатель (понимаю в смысле странник) и маг

В этой волшебной типологии названия очень мало говорят о содержании, ибо перевод с английского, да еще и не очень качественный. Так что для определения "подходит-не подходит" придется матчасть читать, да...

• отчасти Героя (стыдно, но есть у меня элементы, сами знаете
    Дожили- героем стыдно быть!
  • Иванесс, спасибо, кстати, за наводку на первоисточник! Типология-то, м.б. и фигня на постном масле в плане приложения к конкретным людям и их стадиям развития, но исходный мануал крайне полезный в плане улучшения самопрезентации! :-bd
  • Когда читал Своего Парня, почему-то очень сразу встала перед глазами Алира. Может у нее есть и другие архетипы, но к социуму она повернута именно этим
    Другие пока сил нет читать, в этом многое совпадает.
    art пишет:

текстов не читал, но чиста по названиям могу сказать

Блять. :-t =((
    Solveig пишет:

:-O . Так и представила Арта, ныкающего по дому пачки черного нала, работающего на бандюков или вытаскивающего аккумулятор из телефона на переговорах...

Ты не то представляешь потому что. :) Глубже надо смотреть. Почитай, может, комменты там. Я говорил про Арта, скрывающего свои особенности в обычной жизни. Или, напротив, предъявляющего и надеющегося быть принятым с ними (но не за них).

Творец там, конечно, есть. Но основное - это. Может и на излете, конечно. Но пока - там.

И это как раз не "поза", не имитация, а именно реальное проживание роли в полном контакте с ней, оттого и такое недемонстративное.
    Solveig пишет:

Типология-то, м.б. и фигня на постном масле

Что-то ты слишком про многое стала с ходу решать, что это фигня. :) Не боишься обрезать кучу интересных возможностей и новых направлений развития такой умственной тактикой?.. :)
  • alira_e_cairan пишет:

Дожили- героем стыдно быть!

=)) Ну мне стыдно, да. :D
    Шут - был. :-O Прям очень долго. Годами. Освоенный архетип. За счёт него прям вся адаптация и шла. Все, благодаря чему я приспособился к социуму - видимо, как раз из "аутла" приспособился.

Сейчас не пойму. Вроде как перестало быть интересно, стало лень - стало казаться, что есть в нем что-то избыточное. Хотя замашки остались, в части ценностей особенно.

Не знаю, вылез я в итоге куда-то, или наоборот. Или осталсо еще. Вообще запутался. Да где я там?.. Надо ждать дальнейших описаний.
  • IvanesS пишет:

art пишет:

текстов не читал, но чиста по названиям могу сказать

Блять. :-t =((
    =)) :\">
    Вообще, устраивание своего рода шоу (совсем необязательно - именно в буквальном смысле "смешного") из своей социальной активности на разных уровнях с вовлечением в них окружения - это ж ещё Шут?.. Или уже нет?..

Я так понимаю, граница тут проходит между тем, насколько ты сам находишься в центре всего происходящего, или уже как бы больше просто координируешь его, оставаясь немного в стороне. Так ведь?..
  • Блин, да, точно. В те времена даже само уточнение: "Ты это серьёзно, или шутишь?" - просто ужасало меня своим двумерным примитивом. Щас не знаю. Довно не попадалось таких, кто на голубом глазу задавал бы подобные вопросы.
  • Чо я парюсь, надо у Княжны спросить же просто.
  • IvanesS пишет:

Что-то ты слишком про многое стала с ходу решать, что это фигня. :) Не боишься обрезать кучу интересных возможностей и новых направлений развития такой умственной тактикой?.. :)

Эммм, я просто больше стала вслух высказывать.

Ну а всех интересных игрушек все равно не охватить. Некоторые, да, приходится сходу определять как фигню. Чуть более подробно выскажу в личной теме.

• IvanesS пишет:

Ты не то представляешь потому что. :) Глубже надо смотреть. Почитай, может, комменты там. Я говорил про Арта, скрывающего свои особенности в обычной жизни. Или, напротив, предъявляющего и надеющегося быть принятым с ними (но не за них).

Ну вот палюбасы, что с комментами, что без, даже близко не вижу я у Арта подобной истории в его текущем состоянии.

Предлагаю все же дождаться, пока Арт текст прочитает :D
  • Ага, согласен. :D
  • Вообще, начиная с Шута, меня описания архетипов прям заинтересовали.

Что-то чем больше думаю - тем больше понимаю, что я ж из него не вылазил почти в течение всей жизни практически, лишь только попадал в условия некоей необходимости интегрироваться и взять в свои руки контроль над тем происходящим, контроль над которым в тот момент оказывался вроде как не по масштабам. Больше меня, больше того, чем я мог на тот момент вместить.

Еще в школе ж я выстебывал учителей и т.п. Да что в школе, даже в старших группах детского сада. Просто в школе - более тонко и виртуозно - и оттого более результативно и безопасно.

Вспомнил даже фотку, что я показывал. Ироничный маленький иванессик в нижнем правом углу.

image

А уж то, что я, например, объяснял Арту по поводу пристройки извне - это ж вообще чистый Шут, по-моему.
  • Ой, какой прекрасный Иванессик в нижнем правом углу =)
    В Аутло был пассаж про то, что многие "нелюди" заботами ближайшего окружения попадают прямо в него очень рано. И получается, что если из него выйти удалось, то это или Шут, или Маг. И мне кажется, освоивших Шута и любящих его нежно будет в количестве.

Но применительно к Вам мне прям ооочень интересно почитать дальше особенно про Правителя =)
  • lacerta пишет:

В Аутло был пассаж про то, что многие "нелюди" заботами ближайшего окружения попадают прямо в него очень рано. И получается, что если из него выйти удалось, то это или Шут, или Маг. И мне кажется, освоивших Шута и любящих его нежно будет в количестве.

Ага, я тоже об этом подумал. Что Аутло, согласно тому, что она пишет - один из двух "входов", наряду со Своим Парнем.

И те, кто оказался там, получается, дальше сразу и лезут оттуда невесть куда. :) Возможно, что как раз неосвоенность предыдущих архетипов при этом и порождает всякие нелюдские причуды.
    IvanesS пишет:

И те, кто оказался там, получается, дальше сразу и лезут оттуда невесть куда. :) Возможно, что как раз неосвоенность предыдущих архетипов при этом и порождает всякие нелюдские причуды.

Угу, вот и мне кажется, что если стартовать оттуда, то предыдущие архетипы могут быть освоены мозаично и в случайном порядке. Не говоря о том, что риск сорваться вниз, а не откатиться к освоенному более раннему архетипу у таких людей ощутимый, потому что окатываться-то некуда. И причуды поведения при такой конфигурации обещают быть, даа..
  • IvanesS пишет:

Вспомнил даже фотку, что я показывал. Ироничный маленький иванессик в нижнем правом углу.

а вам прям велели вот так ручки сложить с другим мальчиком из противоположного угла?
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!