Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

12 архетипов

отредактировано Март 2018 Раздел: 12 архетипов
Первоисточником является книжка Маргарет Марк и Кэрол Пирсон "Герой и бунтарь. Создание бренда с помощью архетипов".

Но теперь ее внезапно прочитала Княжна, и стала описывать архетипы в приложении к отечественной действительности. Помогает ей в этом Dreamer-M, которая про каждый архетип пишет его проявление в сказках.

Вводные тексты Княжны:

Предисловие. История встречи
Архетипы, бренды и имидж
Архетипы: функционал. Большой рассказ про маленький выпавший винтик
Архетип: как это работает

Вводные тексты Dreamer-M:

Архетип в сказочном сюжете
Чем заняться в сказке
Архетипы, времена и нравы

Ну, и собственно сами существующие архетипы. Сначала идет описание Княжны, в скобках, по ссылке "в сказке", описание от Dreamer-M. Архетипы поделены на так называемые "векторы интересов".

Принадлежность (Люди/Принадлежность - Марк и Пирсон):

- свой парень (в сказке)
- романтик (любовник) (в сказке)
- шут (в сказке)

Стабильность (Стабильность/Структура - Марк и Пирсон):

- заботливый (в сказке)
- творец (в сказке)
- правитель (в сказке)

Независимость (Изучение/Индивидуальность - Марк и Пирсон):

- простодушный (в сказке)
- искатель (в сказке)
- мудрец (в сказке)

Мастерство (Результаты/Мастерство - Марк и Пирсон):

- герой (в сказке)
- изгой (аутло, бунтарь) (в сказке)
- маг (в сказке)

Послесловие Княжны. Архетип, личность, обличье.
Постпослесловие Княжны. Архетип: по Проппу или по Берну?

Послесловие Dreamer-M: архетипы и игры.
Постпослесловие Dreamer-M: архетипы, встроенные в жизнь.

Матчасть от Княжны и от Мечтателя (дублирует).

Давайте обсуждать. image
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
«13456716

Комментарии

  • отредактировано Октябрь 2015
    Вообще говоря, если я понял правильно, Княжна придерживается мнения, что человек в отдельно взятый жизненный период отыгрывает некий вполне определенный архетип. Плюс - парочку соседних можно заметить, к примеру. Мнение, в принципе, вполне обоснованное.

    Кроме того, она считает, что движение по архетипам вверх (т.н. освоение) тоже поддается определенной системе, обойти которую не представляется возможным. По двум вариантам - в рамках векторов, либо по общей спирали.

    Однако по мере того, как она описывала, а я читал, я последовательно находил в себе (исходя из всех ценностей, антиценностей и т.д.) Простодушного (хотя по самому описанию он, скорее, должен был быть у меня лет в 18-20), отчасти Героя (стыдно, но есть у меня элементы, сами знаете), и вполне выраженного Творца.

    Это все присутствует прямо сейчас, кажется. То есть, вот, оно не по порядку.

    Аутло было достаточно долго раньше когда-то. Сейчас я его словно бы перерос и оказался не столько вне системы, сколько над нею. Романтика теперь вроде нет, но он был тоже (уже после Аутла, что тоже не по порядку).

    В общем, хрен поймёшь. С интересом жду дальнейших описаний.

    А уж какое впечатление я произвожу извне - это вот я вообще не знаю. Тем более, что, может быть, на разных людей - разное.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Из знакомых.

    Когда читал Своего Парня, почему-то очень сразу встала перед глазами Алира. Может у нее есть и другие архетипы, но к социуму она повернута именно этим.

    Из Искателей очень вспомнился мой камбоджийски-гоанский друг Серёга Дюс, парапланерист и экстремал.

    У Арта, определенно, есть Аутло - очень его все стратегии. Но оно и понятно.

    Навскидку пока прям яркого больше не всплывает, чтоб сразу в глаза бросилось.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Я, походу, какой-то неописанный тип. В какие-то периоды юности, да, имели место черты Романтика и Героя. Но остальное вообще мимо.
  • я, стыдно признаться, с архетипами Юнга толком еще не разобрался.. но тема занятная
  • У Арта, определенно, есть Аутло - очень его все стратегии. Но оно и понятно.
    image . Так и представила Арта, ныкающего по дому пачки черного нала, работающего на бандюков или вытаскивающего аккумулятор из телефона на переговорах...

    В случае Арта аутло может быть позой, и то очень далекой. Там, скорее, куда-то в область Простодушного или Творца. Короче, сам придет и определится.

    Я вот в Аутло, прочитав "сказочную" часть, себя нынешнюю во многом нашла image .
  • и если не путаю, самым близким мне в юности казался, конечно, трикстер. это иногда выглядит как "злой клоун", и удержаться нет никаких сил, будто бес вселяется и ты такой. в определенном смысле мне от этого состояния свой кайф, но мало людей любят, когда я с ними так. а зря, весьма ресурсное состояние. но у всех же, блин, самооценка и серьезность повышенная image
  • не путаю в том смысле, что не уверен, что Юнг описывал трикстера.


  • В случае Арта аутло может быть позой, и то очень далекой. Там, скорее, куда-то в область Простодушного или Творца. Короче, сам придет и определится.
    текстов не читал, но чиста по названиям могу сказать, что "Простодушный" как раз скорее маска в некоторых ситуациях и способ взаимодействия с людьми. Творец - ну да, подходит скорее всего. еще нравится искатель (понимаю в смысле странник) и маг
  • и если не путаю, самым близким мне в юности казался, конечно, трикстер. это иногда выглядит как "злой клоун", и удержаться нет никаких сил, будто бес вселяется и ты такой. в определенном смысле мне от этого состояния свой кайф, но мало людей любят, когда я с ними так. а зря, весьма ресурсное состояние. но у всех же, блин, самооценка и серьезность повышенная image
    В твоей версии описанного трикстер, скорее всего, Шутом будет, мне кажется.

  • текстов не читал, но чиста по названиям могу сказать, что "Простодушный" как раз скорее маска в некоторых ситуациях и способ взаимодействия с людьми. Творец - ну да, подходит скорее всего. еще нравится искатель (понимаю в смысле странник) и маг
    В этой волшебной типологии названия очень мало говорят о содержании, ибо перевод с английского, да еще и не очень качественный. Так что для определения "подходит-не подходит" придется матчасть читать, да...

  • отчасти Героя (стыдно, но есть у меня элементы, сами знаете
    Дожили- героем стыдно быть!
  • Иванесс, спасибо, кстати, за наводку на первоисточник! Типология-то, м.б. и фигня на постном масле в плане приложения к конкретным людям и их стадиям развития, но исходный мануал крайне полезный в плане улучшения самопрезентации! image
  • Когда читал Своего Парня, почему-то очень сразу встала перед глазами Алира. Может у нее есть и другие архетипы, но к социуму она повернута именно этим
    Другие пока сил нет читать, в этом многое совпадает.
  • отредактировано Октябрь 2015

    текстов не читал, но чиста по названиям могу сказать
    Б..ть. image image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Октябрь 2015
    image . Так и представила Арта, ныкающего по дому пачки черного нала, работающего на бандюков или вытаскивающего аккумулятор из телефона на переговорах...
    Ты не то представляешь потому что. image Глубже надо смотреть. Почитай, может, комменты там. Я говорил про Арта, скрывающего свои особенности в обычной жизни. Или, напротив, предъявляющего и надеющегося быть принятым с ними (но не за них).

    Творец там, конечно, есть. Но основное - это. Может и на излете, конечно. Но пока - там.

    И это как раз не "поза", не имитация, а именно реальное проживание роли в полном контакте с ней, оттого и такое недемонстративное.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Октябрь 2015
    Типология-то, м.б. и фигня на постном масле
    Что-то ты слишком про многое стала с ходу решать, что это фигня. image Не боишься обрезать кучу интересных возможностей и новых направлений развития такой умственной тактикой?.. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

  • Дожили- героем стыдно быть!
    image Ну мне стыдно, да. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Октябрь 2015
    Шут - был. image Прям очень долго. Годами. Освоенный архетип. За счёт него прям вся адаптация и шла. Все, благодаря чему я приспособился к социуму - видимо, как раз из "аутла" приспособился.

    Сейчас не пойму. Вроде как перестало быть интересно, стало лень - стало казаться, что есть в нем что-то избыточное. Хотя замашки остались, в части ценностей особенно.

    Не знаю, вылез я в итоге куда-то, или наоборот. Или осталсо еще. Вообще запутался. Да где я там?.. Надо ждать дальнейших описаний.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

  • текстов не читал, но чиста по названиям могу сказать

    Б..ть.
    image image
    image :\">
  • отредактировано Октябрь 2015
    Вообще, устраивание своего рода шоу (совсем необязательно - именно в буквальном смысле "смешного") из своей социальной активности на разных уровнях с вовлечением в них окружения - это ж ещё Шут?.. Или уже нет?..

    Я так понимаю, граница тут проходит между тем, насколько ты сам находишься в центре всего происходящего, или уже как бы больше просто координируешь его, оставаясь немного в стороне. Так ведь?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Блин, да, точно. В те времена даже само уточнение: "Ты это серьёзно, или шутишь?" - просто ужасало меня своим двумерным примитивом. Щас не знаю. Довно не попадалось таких, кто на голубом глазу задавал бы подобные вопросы.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Чо я парюсь, надо у Княжны спросить же просто.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Что-то ты слишком про многое стала с ходу решать, что это фигня. image Не боишься обрезать кучу интересных возможностей и новых направлений развития такой умственной тактикой?.. image
    Эммм, я просто больше стала вслух высказывать.

    Ну а всех интересных игрушек все равно не охватить. Некоторые, да, приходится сходу определять как фигню. Чуть более подробно выскажу в личной теме.

  • Ты не то представляешь потому что. image Глубже надо смотреть. Почитай, может, комменты там. Я говорил про Арта, скрывающего свои особенности в обычной жизни. Или, напротив, предъявляющего и надеющегося быть принятым с ними (но не за них).
    Ну вот палюбасы, что с комментами, что без, даже близко не вижу я у Арта подобной истории в его текущем состоянии.

    Предлагаю все же дождаться, пока Арт текст прочитает image
  • Ага, согласен. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Вообще, начиная с Шута, меня описания архетипов прям заинтересовали.

    Что-то чем больше думаю - тем больше понимаю, что я ж из него не вылазил почти в течение всей жизни практически, лишь только попадал в условия некоей необходимости интегрироваться и взять в свои руки контроль над тем происходящим, контроль над которым в тот момент оказывался вроде как не по масштабам. Больше меня, больше того, чем я мог на тот момент вместить.

    Еще в школе ж я выстебывал учителей и т.п. Да что в школе, даже в старших группах детского сада. Просто в школе - более тонко и виртуозно - и оттого более результативно и безопасно.

    Вспомнил даже фотку, что я показывал. Ироничный маленький иванессик в нижнем правом углу.

    image

    А уж то, что я, например, объяснял Арту по поводу пристройки извне - это ж вообще чистый Шут, по-моему.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ой, какой прекрасный Иванессик в нижнем правом углу =)
    В Аутло был пассаж про то, что многие "нелюди" заботами ближайшего окружения попадают прямо в него очень рано. И получается, что если из него выйти удалось, то это или Шут, или Маг. И мне кажется, освоивших Шута и любящих его нежно будет в количестве.

    Но применительно к Вам мне прям ооочень интересно почитать дальше особенно про Правителя =)

  • В Аутло был пассаж про то, что многие "нелюди" заботами ближайшего окружения попадают прямо в него очень рано. И получается, что если из него выйти удалось, то это или Шут, или Маг. И мне кажется, освоивших Шута и любящих его нежно будет в количестве.
    Ага, я тоже об этом подумал. Что Аутло, согласно тому, что она пишет - один из двух "входов", наряду со Своим Парнем.

    И те, кто оказался там, получается, дальше сразу и лезут оттуда невесть куда. image Возможно, что как раз неосвоенность предыдущих архетипов при этом и порождает всякие нелюдские причуды.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Октябрь 2015

    И те, кто оказался там, получается, дальше сразу и лезут оттуда невесть куда. image Возможно, что как раз неосвоенность предыдущих архетипов при этом и порождает всякие нелюдские причуды.
    Угу, вот и мне кажется, что если стартовать оттуда, то предыдущие архетипы могут быть освоены мозаично и в случайном порядке. Не говоря о том, что риск сорваться вниз, а не откатиться к освоенному более раннему архетипу у таких людей ощутимый, потому что окатываться-то некуда. И причуды поведения при такой конфигурации обещают быть, даа..


  • Вспомнил даже фотку, что я показывал. Ироничный маленький иванессик в нижнем правом углу.

    а вам прям велели вот так ручки сложить с другим мальчиком из противоположного угла?
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!