Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Эгоизм - это хорошо или плохо?

1246711

Комментарии

  • Эротизм - это хорошо или плохо?
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • хочешь быть заинькой, а не козой - будь ею и ни на кого не ориентируйся. хочешь давать зуб или яблоко - давай, независимо от того, дадут ли тебе в ответ. перестала хотеть давать - не давай.
    Я не определилось с биологическим видом image
    Вот веришь - не найду.
    Правда.
    Верю. Равно как и в то, что ты с ней предварительно поговорила и ситуацию объяснила. И если уж она не поняла - тогда ну да, ее проблемы/эгоизм/инфантилизм и что еще там (в нехорошем смысле слова).

    Ну вообще оставим это, да. Все подобные ситуации индивидуальны. У меня вот тоже есть подруга, которая меня хочет видеть регулярно, а я ее -периодически (как впрочем всех вообще, на самом деле). Что создает как бы проблемы.

    Но я же не об этом говорила. А о важном. Ну, не умею донести, видимо, да image
  • Эротизм - это хорошо или плохо?
    Или, как сказал бы Музик, это туда или обратно image

  • Верю. Равно как и в то, что ты с ней предварительно поговорила и ситуацию объяснила.
    Не уверена, кстати.
    У меня с объяснениями очевидного трудности image


    Но я же не об этом говорила. А о важном. Ну, не умею донести, видимо, да image
    О важном чем? )

    Смотри, мы поговорили о чувствах, о просьбах, о хамстве, о желаниях и потребностях, о правах и обязанностях. Все это под эгидой эгоизма.
    А тезис-то в чем вообще состоит? Прям конкретный что бы?

    Чувствую, за вопрос про тезис меня скоро начнут бить прям по голове
  • отредактировано Июнь 2015
    Не уверена, кстати.
    У меня с объяснениями очевидного трудности
    Ну ок, если очевидного - значит, она была в курсе твоей ситуации, так или иначе. Т.е. дело не в разговоре. В смысле, она была проинформирована, способ неважен. Т.е. тут понятно все как раз. Ну и вообще встречаться надо по желанию, кто ж спорит.

    Другой вопрос, что для действительно значимых людей в нашей жизни время найдется, не вживую, так по скайпу или телефону, поговорить. Равно как и желания учитываются тех, чье общество и отношенье дороги. К подруге тоже относится, ага. Была бы ты ей важна - она бы вникла в ситуацию твою. Раз была в курсе.

    Ну а если к ним не относишься - увы и ах. Но в принципе пережить можно, да коньяк всегда нам верен
    Равно как и если кто-то не относится. Или перестал относиться в силу своей вредности повышенной image
    А тезис-то в чем вообще состоит? Прям конкретный что бы?
    Да тут реально столько всего было, что надо с этим переспать скорей всего. Глядишь и тезис проклюнется image
  • отредактировано Июнь 2015
    .

  • Во-вторых, когда ты человеку что-то дал, а он тебе два кукиша свернул, то это держит.
    У меня иррациональное неконтролируемое желание впендюрить сюда любимую байку, может, не очень в тему. image image
    Про яблоки.

    Представьте, что вы дружите с Машей. У Маши есть три зеленых яблока. А вам этих яблок нужен килограмм, красных. И в данной ситуации разумным было бы пойти на рынок и купить килограмм красных яблок у того, кто готов вам продать килограмм красных яблок. Но рынок — это так абстрактно, так далеко — а вдруг там вообще никаких яблок не будет? А вдруг санитарный день? А Маша — вот она здесь стоит, она классная. И вы делаете смелое предположение, что килограмм красных яблок у Маши все-таки есть. В глубине души. А если приложить соответствующие усилия, она вам их отдаст. Ведь это было бы очень кстати.

    «Маш, а хочешь, я тебя в кино свожу?» — добродушно интересуетесь вы. Маша удивлена, но она, наверное, хочет, тем более, что вы делаете вид, что вам это абсолютно не тяжело. Вы ведете Машу в кино. Но после этого килограмма красных яблок у вас не появляется. «Что за фигня?» — думаете вы и ведете ее в кафе. Вы гуляете с ее собакой. Вы клеите ей обои. Вы ремонтируете ее машину. И ничего не происходит. «Да что же ты за сука такая» — возмущаетесь вы и предлагаете ей переехать к вам. Цена килограмма красных яблок взлетает до небес. Какой там рынок — теперь вам принципиально получить свои яблоки именно у Маши. Вы говорите себе, что это судьба. И здесь уже ясно, чем дело кончится: придет день, когда кто-то будет кричать: «Я на тебя жизнь положил, а тебе для меня паршивых яблок жалко», кто-то будет рыдать в ответ: «Да нет у меня никаких яблок, с чего ты взял?».

    Действительно, с чего? Я сознательно не беру ситуацию, когда коварная Маша старательно вводит вас в заблуждение, потому что ей тупо нравится ходить в кино (хотя часто именно это и происходит). Но сплошь и рядом случается так, что мы не до конца честны в своих намерениях, а у окружающих людей просто нет того, что нам нужно: килограмма красных яблок, желания рожать от нас пятерых детей, потребности в совместном отдыхе, способности говорить по душам, банально — любви к нам и, соответственно, возможности эту любовь демонстрировать. И это нормально. Точно так же, как нормально хотеть всех этих замечательных вещей.

    Ненормально — заниматься рэкетом, пытаясь вытрясти из первого симпатичного человека, затесавшегося поблизости, то, чего у него нет — только на том основании, что «в глубине души» у него это, возможно, отыщется.

    Не отыщется. Если у кого-то что-то для вас есть, он этим поделится сам. Не из глубины души — а от всей ее широты. © etwas
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Экзорцизм - это хорошо или плохо?
  • отредактировано Июнь 2015
    ыыыы опять яблоки image image
    теперь еще в комплекте с Машей image
    Ненормально — заниматься рэкетом, пытаясь вытрясти из первого симпатичного человека, затесавшегося поблизости, то, чего у него нет — только на том основании, что «в глубине души» у него это, возможно, отыщется.
    Товарищи сторонники личной ответственности во всем ее многообразии, вы осознаете, что этот вывод - не более чем надуманная вами ситуация в вашей картине мира? Что суть конкретной ситуации, возможно, совершенно в другом? А ваша картина мира, мягко говоря, не на все 100% совпадает с реальностью?

    Далее. Тот, который хочет от Маши яблок, разумеется ужасно несознательный и не проработанный. Ну а Маша? Такая честная, умная, сознательная Маша? Ее устраивает все? Она молчит? Значит, участвует в игре. С непредсказуемым финалом.

    Может, сама от него хочет арбузов )))))))))

    Может, ей так понравится, что ей все время покупают тачки и квартиры, что она сама сходит на рынок и купит уже чуваку этих долбаных яблок image

    Или, может быть, ей просто нравится чувак. А она просто нравится ему.

    Не допускаем, не? Обязательно нужно сказать вот это вот "первый встречный", "любой другой" - вот кто все эти люди, к чему они в этих теориях? Блестящих, гладких как те яблоки. И столь же несъедобных.

    И вот они тусят, а раз тусят, значит хотят оба этого. По факту.

    И в один прекрасный день чувак звонит и говорит: "Машка, я тут был в командировке год, тебя не видел, таак соскучился!" А Машка ему: эээээ... ну может быыыть.. ну как-нибууужь потом.

    Чувак, себе не веря. еще дважды переспрашивает. Его успешно водят за нос. Он злится, хлопает дверью и уходит

    Бывает. Разлюбила. Всё бывает. За год-то. Но при чем тут рэкет, где он, в чем? image
  • Или еще можно пару вариантов накидать. И все успешно вывалятся нафиг из этой схемы яблочной. Да что там, каждая пара живых людей успешно вывалится. ИМХО

    Блин, эдак я с этими яблоками скоро даже Эппл разлюблю.
  • отредактировано Июнь 2015
    Ыыы, не увидела. Яблочная байка была спровоцирована моей же фразой. :\">

    Ну да, как часть общей картины это есть, несомненно. Завышенные ожидания. В моих личных историях.

    Но вообще у несложившихся отношений или тем более временных непониманий бывают и другие корни, кроме яблок редис, например image

    Или то, что ты знал - из своего сакрального отклика, как щас тут модно говорить, - что надо сделать то-то се-то, а тебя проигнорировали вместе с твоим знанием image

    Тогда это вообще не о любви, и ожиданиях, и яблоках, и шантаже. О чем-то третьем.

  • К подруге тоже относится, ага. Была бы ты ей важна - она бы вникла в ситуацию твою. Раз была в курсе.
    Ну тут можно и наоборот сказать, да?
    Я бы тоже могла вникнуть в ее ситуацию и приехать. Типа если мы про важность.
    Но соль в том, что мы друг для друга были важны, но на разлом пробовать не стоило.
    Не надо вот по возможности ставить людей в сложные ситуации.

    Хотя, кстати, я то и дело ставлю - из эгоизма, разумеется. Но в теории считаю, что это не очень полезно.


    Да тут реально столько всего было, что надо с этим переспать скорей всего. Глядишь и тезис проклюнется image
    Переспать вообще помогает :\">

    У меня иррациональное неконтролируемое желание впендюрить сюда любимую байку, может, не очень в тему. image image
    Дааа, я тоже ее страшно люблю, потому что вечно оказываюсь Машей.
    Иногда смешно, иногда прям вот ниочинь.

    Далее. Тот, который хочет от Маши яблок, разумеется ужасно несознательный и не проработанный. Ну а Маша? Такая честная, умная, сознательная Маша? Ее устраивает все? Она молчит? Значит, участвует в игре. С непредсказуемым финалом.
    Погоди, а что с Машей?

    Нет, ну вот есть человек.
    Мы общаемся.
    Созваниемся.
    В кино ходим, кофе пьем.
    Он женат.
    Я в долгих отношениях, про которые уже все знают, что бесполезно и пытаться, я все равно вернусь, даже если на минуточку уйду.
    Но мы друг другу интересны, куча общих тем для беседы, пару раз он мне помог, пару раз я ему.
    Через б..ть три месяца оказывается - у нас любовь. А мужики-то и не знали.
    То есть он вот это все - без малейших сексуальных и телесных контактов, без каких-либо разговоров на эту тему, без повода вообще - интепретирует как высокие чувства с обеих сторон. У него ко мне влюбленность - и он думал, что у меня тоже.
    Почему?
    За что?
    Какого хера?
    Чобля?
    И много других экзистенциальных вопросов.

    Очень огорчилась, чувак был забавный, но пришлось срочно прекратить общацца.
    Потому что ну откуда, елки, откуда я знал, что у него чувства? Я чо, телепат? Мало ли кто с кем в кино ходит и проблемы социологии обсуждает. Это ж не повод ваще!

    Блин, как вспомнила - снова завелась image
  • отредактировано Июнь 2015
    Я Машей тоже являюсь в достаточно большой своей части, я только против того, чтобы всю меня сводить к машизму и игнорировать другие мои мотивы.
    А подобные байки все как-то сильно упрощают и примитивизируют. ИМХО.
  • е надо вот по возможности ставить людей в сложные ситуации.

    Хотя, кстати, я то и дело ставлю - из эгоизма, разумеется. Но в теории считаю, что это не очень полезно.
    Не, я специально никого не ставлю. Достаточно тех сложностей, что сами возникают в ходе неизбежного развития сюжета. Жизненного.
  • Очень огорчилась, чувак был забавный, но пришлось срочно прекратить общацца.
    Ну да, непонимание. Не то подумал. Принял дружескую симпатию за недружескую

    Но вот вывод, что чуваку нужна и симпатична была не ты, с которой он беседовал, а некая "первая встречная", образ которой на тебя натягивали, он избыточный, как ты считаешь?

    Как-то все слишком заморочисто. Уж слишком. Не по-человечески. image
  • По-психоложьи image
  • Все, официально объявляю - я окончательно запуталась.

    Что не так с формулировкой "первый встречный"?
    Что избыточно?
    Что такое по-психоложьи?..

    Нам всем надо переспать! image image image
  • Нам всем надо переспать!
    Шо, правда? image image
  • Я Машей тоже являюсь в достаточно большой своей части, я только против того, чтобы всю меня сводить к машизму и игнорировать другие мои мотивы.
    А никто и не сводит.
    "Машизм в наши дни". image
    А подобные байки все как-то сильно упрощают и примитивизируют. ИМХО.
    В этих байках есть ключи к решению конкретных проблем. Задачи охватить все экзистенциальные вопросы разом не стоит. Для того и упрощается, чтоб внимание не расползалось.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Нам всем надо переспать!


    Шо, правда?
    image image
    Я сторонник простых однозначных решений image
  • отредактировано Июнь 2015
    Смелое какое предложение. image
  • Вообще все это надо прорабатывать. Прям брать - и вперед.

    А то получается, что мы обсуждаем глюки.
  • Вообще все это надо прорабатывать. Прям брать - и вперед.

    А то получается, что мы обсуждаем глюки.
    ненене. Переспать - это конкретное предложение. Тут на глюки не спишешь image
  • Или хотя бы перепить image
  • Или еще можно пару вариантов накидать. И все успешно вывалятся нафиг из этой схемы яблочной.
    Понятно, что можно. Любой текст можно разобрать по фразам, и в отрыве от цельной картины они будут нелепыми и надуманными. А можно вместо этого найти для себя смысл и подсказки, которые пригодятся. image
    Что конструктивнее?
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком

  • ненене. Переспать - это конкретное предложение. Тут на глюки не спишешь image
    А проработать - не конкретное? image
  • отредактировано Июнь 2015
    Что конструктивнее?
    Так я нашла. Только в противовесе. image
    Не обязательно же непосредственно есть то, чем тебя кормят.

    В том, что написала про "сакральный отклик". То есть иногда вот это ощущение "надо" очень сильное. Надо поехать. Надо встретиться. Не потому, что чувства. Надо вложить деньги, не держать их до весны. Просто - надо. Ощущение момента. Правильного. Вот.

    А если это связано с людьми, они, понятно, могут не послушать. Но я по этому поводу рву и мечу, да, некоторое время.

    И можно спутать с реакцией типичного машиста, я и сама довольно долго путала и искала в себе изъяны, недоразвитости и незавершенные гештальты. И прочие потребности. И только, блин, сейчас вот поняла! Ура! image

    Так что спасибо, Валчонок, за байку. Пригодилась. Для размежевания.

    А сам текст - ну я поняла - что мне в нем не нравится. Он похож на басню Крылова. Назидательную. С готовой моралите в конце.
  • И нечего тут прорабатывать, то есть совсем.
    Наоборот - истина была прикрыта слоем глюков, а она была проста и неприглядна.
    Ой, господи, вот как мне полегчало, вы не представляете, друзья. image
  • а можно истину таки озвучить? image раз уж ты ее открыла.
  • а можно истину таки озвучить? image раз уж ты ее открыла.
    см. пост выше. image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!