Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Разговорная №3

2456726

Комментарии

  • Негусто, но есть! image
    Пока мало. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • На текущий момент за сегодня пришла уже сотня человек. Ни одна падла ничего не написала! image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Только непадлы одни пишут. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Вот! А мне даже добро пожаловать не сказали! Хотя я тут из последних сил пишу рецензии )))
  • отредактировано Август 2014
    Думаю, все только неистово скачивают книгу про Западную Европу, бггг. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Вам не сказали потому, что Вы тут уже были раньше, а не щас зарегились. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ну я же теперь совсем новый человек image
  • отредактировано Август 2014
    Это скорее пчьолка. image
    Ок, я сказал Вам это вручную. image От меня - это даже лучше, чем от движка форума. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Да, так лучше, спасибо, мне приятно image
  • отредактировано Август 2014
    В плагине смайлов написано: "Replaces emoticons (smilies) with friendly pictures"

    Да уж. Вэри. Вэри френдли. image image image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Эти смайлы можно без грима снимать в триллерах. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Чо ж так холодно-то в родной сторонке. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Данигаварите. А когда было лето - было нефрендли жарко. Мир как-то не идеален.
  • Мир чертовски сыров. Непонятно, как в нём умудрилось завестись человечездво. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Однако лето еще будет. В сентябре. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Мы, кстати, вчера вдохновенно обсуждали тему человечества и я таки продолжаю думать, что мы глобальная ошибка. Знаете, как бывает - недосмотрела природа за обезьянами, потом отвлеклась на секундочку, а у нас тут раз и уже цивилизации, интернеты, колесо, порох и контрацепция.
  • отредактировано Август 2014
    Имхо, в развитии мироздания в принципе не может быть никаких "ошибок".

    Ибо если придерживаться материализма - то природа не одушевлена, и разумом тоже не обладает. И значит плана никакого у нее не было и быть не могло. А нет плана - не и ошибок в нем. Сплошная спонтанность.

    А если придерживаться религиозности - то кто Вы такой, чтобы судить о божьем промысле и искать в нем ошибки?..
    image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Опять дихотомии?
  • А если придерживаться современного научного подхода (синергетика, теория систем), то там эта дихотомия давно снята. Развитие целенаправленно (телеологично), но без мистики. Цель вытекает из предшествующего состояния системы.
  • То есть природа - "разумна"? Чем это тогда не тот же бох? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Август 2014
    Скорее квазиразумна, как любая сложная, динамическая, открытая и неравновесная система. У нее нет рефлексии, свойственной разуму, но есть много общего с отдельными живыми существами, которые тоже весьма целенаправленны (живое существо - частный случай такой системы). Бох упразднен как понятие избыточное и несущественное (и нагруженное избыточными ассоциативными рядами, добавлю я).
  • отредактировано Август 2014
    Ну я, в данном случае, эти избыточные ассоциативные ряды как раз отсекаю.

    В моем понимании, если мы верим, что некая не постигнутая нами полной мере система, внутри которой мы находимся и частью которой являемся, обладает некими характеристиками, делающими ее пусть даже квази- разумной - это тот же бох, пусть и научный весь такой.

    В чем ключевое различие?

    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • В том, что в научной парадигме считается, что непознанное подчинено физическим законам и поэтому принципиально познаваемо. А в религиозной - что непознаваемо, трансцендентно и вообще стремление к познанью грех, моск надо отключить и руководствоваться верой (по крайней мере если вести речь о "религиях Книги").
    Что человечество еще многого о мире, в котором живет, не знает - это, прости, общее место, с этим вообще никто не спорит image
  • Бох-робот, скажем так. image Квазиразумный. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Бох - искусственный интеллект, во. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Порядок слов у меня был не очень правильный. Надо так = по степени усложнения - закрытые системы, подчиненные 2 закону термодинамики; открытые динамические неравновесные системы (обмениваются энергией со средой, поэтому 2 закон термодинамики к ним не применим) - сюда относятся комплексы природных явлений, экосистемы, от мелкого болота до планетарных; и уже частный случай таких систем - живые существа; а частный случай живых существ - разумные существа (осознающие себя и мир). В некотором смысле - мы функция этого мира, которым он осознает себя и продолжает развивать.
  • То есть, разница меж научным и религиозным подходом только в том, познаваем высший промысел или нет?..

    Мнения, что он может быть бессистемен и хаотичен в принципе (что нет никакого промысла) не допускает ни одна из этих конфессий?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Август 2014
    В некотором смысле - мы функция этого мира, которым он осознает себя и продолжает развивать.
    Неплохо звучит. Исходя из такого - человечество опять же никакая не "ошибка", а просто одна из щупалец ветвей подобного самопознания-саморазвития.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Коллега, ну чего вы как маленький - разумеется, ни одна система, объясняющая мироздание, не в состоянии воспринять мысль о хаотичности и непредсказуемости. Если мы считаем, что нет никаких правил и возможно что угодно - то о какой системе можно говорить? Это же противоречие на уровне смысла. Или одно или другое, или хаос - или стройный миропорядок. Эту дихотомию объединить невозможно - во всяком случае, не для широких масс.
  • отредактировано Август 2014
    Паш, ну какой "высший промысел"? Это сама по себе религиозная, иудохристианская терминология. Когда ты оперируешь такими терминами, ты приходишь к ошибочным выводам, потому что сам термин уже содержит в себе баг. В системном подходе суть в том, что последующее состояние системы определяется предшествующим, но не может быть из него спрогнозировано. Т.е. возникает напряжение, неравновесие, и оно разрешается переходом системы на новый уровень либо ее разрушением и упрощением. В целом, если брать Землю как экосистему, а потом и человечество как ноосистему, преобладал первый вариант, иначе бы мы тут не сидели. Далее вопрос - а почему первый, с чем это связано? А вот - с фундаментальным свойством неравновесных систем - функционировать и развиваться вопреки 2 закону термодинамики, путем постоянного усложнения системы за счет. Вот и вся телеология. Вот это стремление. Дальше ученые начинают спорить, конечен это процесс (как у живого организма), или бесконечен, и что дальше ждет человечество. Потому как следующая точка бифуркации уже близка по всем расчетам (помнится, мы даже сравнивали разные источники), а за ней новый уровень, непредставимый из нынешнего состояния системы =). Кстати, "бог" может быть конечной стадией развития (эволюция сознания приведет к тому, что все сольются в единый разум, который далее начнет преобразовывать Вселенную и то ли взорвет ее к чертям, то ли создаст новую в процессе). Вполне, кстати, согласуется как с теорией Земли как организма, так с индийской космогонией и прочими древними мифологическими представлениями. В которых сермяжной правды может быть намного больше, чем в "религиях книги" (монотеистических), которые возникли позднее и вообще в интересах управления массами скорее =).
    Ну вот, я уже тебе практически половину Капры и Назаретяна пересказала =)
Эта дискуссия была закрыта.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!