Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Культивация осознанности

1. Ловим себя в действии
2. Пробуждение
3. Наблюдать и освобождаться
4. Идентификация и внутренний наблюдатель
5. Страх присутствия в настоящем
6. Осознанность ведет к присутствию в настоящем



Что такое осознанность?

Мы очень часто пользуемся термином осознанность, и это очень важный термин, используемый в различных направлени­ях психологической науки и духовного роста. Тем не менее до­статочно сложно найти точное определение этого слова. Проще, наверное, определить то, что не является осознанностью, чем определить то, что ею является.
Например, мы можем сказать, что осознанность — это не мышление, не чувства, не движение, не
интуиция и не инстинкт, хотя может содержать элементы любого из этих понятий.

Даже самое активное, сфокусированное мышление — не то же самое, что осознанность. Например, мы иногда можем усиленно думать о том, что писать в этой главе, и одновременно осознавать свой процесс мышления. А в другой раз, прогуливаясь, мы можем заметить, что обдумываем предстоящую деловую встречу или про­говариваем про себя возможные переговоры с кем-либо. Обычно наша осознанность настолько смешивается с нашей внутренней
болтовней, что мы уже не в состоянии отделить самих себя от нее. Обретая больше осознанности, мы тем не менее получаем возмож­ность отойти от нашего воображаемого разговора и посмотреть на все со стороны.

Точно так же мы можем начать осознавать свои чувства. Мы можем поймать себя на том, что в нас кипит раздражение, или нам скучно, или мы чувствуем себя одинокими. Когда мы менее осознанны, мы идентифицируем себя со своими чувствами — я раздосадован, я в депрессии — и не видим его временной приро­ды: мы верим, что это мы такие. Когда буря миновала, мы на­чинаем понимать, что на самом деле это чувство было временным, хотя в самом разгаре его нам все это казалось полной реальностью.

В противоположность этому, когда мы осознанны в наших чувст­вах, мы ясно видим момент их прихода, воздействия на нас и ухода. Мы также можем в большей степени осознавать то, что мы де­лаем, — осознавать реальные ощущения своего собственного тела, когда мы что -то делаем или отдыхаем. Хорошо это или плохо, но наше тело научилось все делать, так сказать, на автопилоте. На­пример, мы можем вести машину и одновременно с кем-то раз­говаривать. Мы можем обдумывать, что сказать в следующий мо­мент, в то же время тревожась по поводу того, как мы доберемся до
пункта своего назначения, в то время как тело выполняет целый комплекс движений и действий, необходимых для управления ав­томобилем. Все это может происходить совершенно автоматиче­ски, без какого-либо осознания, либо с осознанием лишь части его, либо с полным осознанием всего. Каждый момент нашей жизни предоставляет нам возмож­ность стать более осознанными, а это дает нам огромные преиму­щества:

► Когда мы расслаблены и в большей степени осознаны, мы меньше поддаемся магнетическому влиянию чего-либо. Если до этого мы пугались, или волновались, или терялись в своих меч­тах и фантазиях, то теперь мы в состоянии объективно смотреть на вещи и понимать то, что мы делаем. И в результате мы меньше страдаем.

► Большая степень осознанности дает нам возможность быть больше самими собой и тем самым предоставляет нам больше ре­сурсов, чтобы справляться с трудностям и и проблемами, с которы­ми мы сталкиваемся в повседневной жизни. Мы увидим множе­ство свежих решений вместо привычных реакций, выработанных нашей личностью .

► Большая степень осознанности дает нам шанс установить настоящие взаимоотношения с другим и и с окружающим миром. Удовольствие и восторг от каждого мгновения жизни питает и обогащает нас. С осознанностью даже то, что раньше мы считали бы негативным опытом, обретает совсем другой смысл.

Мы также часто используем слово «видеть», как, например, в выражении «для нас важно видеть механизмы нашей личности». Тем не менее, говоря об осознанности, нам необходимо очень чет­ко представлять значение этого слова. Если точнее, то жизненно необходимо, что бы мы понимали, что в нас меняет тот факт, что мы «видим». У нас отлично получается комментировать са­мих себя или давать оценку своим переживаниям. В этих случаях одна часть нашей личности как бы комментирует и оценивает дру­гую, как бы говоря: «Мне не нравится эта моя часть» или «Только
что я сделал великое замечание» и т. д. Такое внутреннее коммен­тирование не ведет ни к чему иному, как к тому, что наше Эго нач­нет раздуваться и станет пустым и жалким, что, в свою очередь, приведет к внутреннему конфликту. Это совсем не то, что означает слово «видеть» в том смысле, в котором мы его употребляем.

Как бы то ни было, «видеть » — это не только интеллектуально понимать происходящее. Интеллект, конечно, играет свою роль, и нам бы не хотелось утверждать, что мы не нуждаемся в интеллек­те в процессе трансформации. Но та наша часть, которая «видит», является чем -то более всеобъемлющим, хоть и ускользающим от понимания. И ногда ее называют внутренним наблюдателем или свидетелем. Это наша полная осознанность, живая, здесь и сейчас,
способная проявляться на многих различных уровнях.


Комментарии

  • название темы навело на мысль, что наш горячо любимый ТС - это просто мотокультиватор осознанности какой-то
  • Подробные описания, тесты, помощь в проживании, упражнения можно найти в этой книге
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!