Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Наблюдать и освобождаться

Один из самых важных навыков, которым мы должны овладеть в нашем путешествии внутрь себя, — это способность «наблюдать и освобождаться» от тех привычек и механизмов нашей личности, которые загнали нас в ловушку.

Наш принцип обманчиво прост. Это означает, что мы должны уметь наблюдать за собой, уметь видеть, что возникает в нас время от времени, а также видеть, что заставляет нас не быть здесь и сей­час. И, что бы мы ни обнаружили, приятное или неприятное, мы просто наблюдаем за этим. Мы не пытаемся ничего изменить, не критикуем себя за то, что обнаружили. И от того, насколько трезво мы воспринимаем то, что обнаружили в себе, ограничения нашей
личности начинают ослабляться, и наша Сущность начинает про­являться более ярко.
Независимо от того, что думает наше Эго, это совсем не наше дело исправлять или изменять себя. В самом деле, одним из основных препятствий для трансформации является идея о том, что мы в состоянии себя «исправить». Такое утверждение, конечно, вы­зывает некоторые интересные вопросы. Что, по нашему мнению, в нас требует «исправления» и какая наша часть способна испра­вить другую часть? Какие части являются судьями, судебными заседателями или ответчиками в этом случае? Что является ин­струментом для наказания или реабилитации и какие части нас будут использовать эти инструменты против других частей и ка­пких именно?

С детства в нас закладывают программу, в соответствии с ко­торой мы должны стать лучше, больше стараться и не считаться с теми частями себя, которые находят одобрения у других наших частей. Вся наша культура и образование постоянно напоминают нам о том, что как только мы так или иначе изменимся, то ста­нем более успешными, нужным и, защищенными или духовными. Короче говоря, мы усвоили, что нам необходимо отличаться от того, чем мы действительно являемся в соответствии с некой фор­мулой, полученной нашим сознанием. Идея о том, что нам про­сто необходимо обнаружить и принять то, чем мы действительно являемся, совершенно противоположна всему, чему нас учили до сих пор.

Без сомнения, что, если мы совершаем поступки, которые на­носят нам вред — злоупотребление наркотиками и алкоголем, вступление в порочащие связи или криминальные действия, — со­вершенно необходимо остановить такое поведение, прежде чем начать значительную работу по трансформации. Но вот что делает возможным наше изменение, так это не увещевание и не наказа­ние самих себя, а культивирование спокойной, взвешенной осо­знанности так, чтобы мы смогли увидеть, что же заставляет нас вредить самим себе. Когда мы начинаем осознавать и наши плохие привычки и какие-то части нас самих, которые пытаются из­бавить нас от этих привычек, перед нами появляется совершенно новая картинка.

По мере того как мы учимся присутствовать в Настоящем и от­крыто воспринимать все, что дает нам текущий момент, начинают происходить чудеса. Одно из величайших чудес состоит в том, что мы моментально можем избавиться от привычки, от которой мы не могли избавиться в течение долгого времени. Когда мы полно­стью присутствуем в Настоящем, старые привычки уходят, и мы меняемся. Переживание процесса избавления от застарелых и
глубоких ран через осознание и есть чудо, на которое мы можем положиться. Если мы последуем по этой карте душ и вглубь на­ших сердец, ненависть обернется сочувствием, отвержение обер­нется приятием, а страх превратится в удивление.

Всегда помните, что, родившись, вы уже являетесь мудрым и честным , любящим и великодушным, способным почитать себя и других, быть творческим и постоянно изменяться, способным испытывать благоговение и глубину в этом мире, быть муже­ственным и полагаться на самого себя, быть радостным и удо­влетворенным от жизни, не прилагая к этом у усилий, способ­ным быть сильным и эффективным, радоваться спокойствию разума и присутствовать здесь и сейчас, в мире, полном бесконечных тайн .
ДУХОВНЫЙ СКАЧОК НАЧИНАЕТСЯ
Независимо от того, к какому типу личности вы относитесь, есть определенный набор вещей,
которые вам необходимо сделать для того, чтобы начать процесс вашего духовного и личност­ного роста. Все перечисленное ниже представляет собой проблемные области, присущие тому или иному типу, но время от времени встречающиеся у любого из типов. Поэтому, если вы хо­тите продвигаться по пути своей внутренней работы, обратите, насколько это возможно, свое внимание на следующие модели поведения:

► Оценивание, осуждение себя и других (Единица).
► Стремление отдать свою ценность другим (Двойка).
► Попытка быть не тем, кем вы на самом деле являетесь (Тройка).
► Привычка постоянно сравнивать себя не в свою пользу (Четверка).
► Излишняя интерпретация своего жизненного опыта (Пятерка).
► Зависимость от внешних факторов для получения ощущения поддержки (Шестерка).
► Предвкушение того, что вы собираетесь сделать потом (Семерка).
► Попытка влиять и контролировать свою жизнь (Восьмерка).
► Нежелание быть затронутым вашим жизненным опытом (Девятка)
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!