Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Пробуждение

Главным переломным моментом является то, когда мы полно­стью осознаем степень, до которой доверяем свою жизнь механиз­мам нашей личности, и начинаем понимать степень опасности, которой при этом мы себя подвергаем. Зачастую создается ощуще­ние, будто трехлетний ребенок принимает за нас важное решение.

Как только мы начинаем понимать природу механизмов личности, у нас появляется выбор, отождествлять себя с ними или нет. Если мы не осознаем их, у нас нет шанса. Когда мы видим свою Пятерочность, или Двоечность, или Восьмерочность, у нас появляется возможность проявлять или не проявлять признаки этих типов.

Гурджиев и другие духовные учителя часто говорили о том, что обычное состояние нашего сознания — это некий вид «сна ». Это может звучать странно, но по отношению к уровню нашей осо­знанности наше обычное состояние сознания настолько же да­леко от прямого восприятия реальности, насколько сон далек от проснувшегося сознания. Тем не менее мы знаем, что, когда мы спим, наши сны иногда могут показаться реальностью. А когда мы просыпаемся и понимаем, что это был только сон, наша связь с ре­альностью меняется. Наше ощущение того, кто мы и что мы, приобретает другой ракурс.

Пробуждение от гипноза воздействия нашей личности про­исходит примерно так же. Мы делаем в некотором роде двойной рывок, спрашивая себя: «Что это было? Где я только что был?»
Мы очень удивляемся тому, как мы потеряны, хотя прежде в ана­логичных ситуациях не терялись. И если бы кто-то спросил нас полностью ли мы присутствовали в Настоящем и «не спали» ли, мы бы ответили «да », тогда как с новой точки зрения абсолютно четко понимаем, что «нет». И мы наконец понимаем, что практи­чески всю свою жизнь проводим в состоянии «сна».
ОСОЗНАННОЕ СОЗЕРЦАНИЕ
Выберите момент и осмотрите комнату, в которой сейчас находитесь. Как вы воспринимали ее раньше? Есть ли в ней что-либо, чего вы раньше не замечали? Чувствуете ли вы свое соб­ственное тело в этот момент? Чувствуете ли, в какой позе находитесь в этот момент? Пока вы пытаетесь все это осознать, чувствуете ли разницу между вашим нынешним восприятием и тем, что вы обычно чувствовали раньше?
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!