Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Ловим себя в действии

Духовные учения всего мира обращают особое внимание на то, как важно быть свидетелем собственной трансформации. Нас призывают быть бдительными, наблюдать за собой и привносить смысл в самих себя и в то, что мы делаем. Если мы хотим полу­чить пользу от этой «кар ты » нашей душ и, мы должны культиви­ровать искусство осознанности, учиться каждое мгновение более осознанно воспринимать нашу жизнь, не осуждая и не оправдывая себя. Мы должны научиться «ловить себя в действии» в тот момент, когда ведем себя так, как это нам диктует наш тип, заме­чать то, насколько мы время от времени реагируем механически и бессознательно. Когда мы в состоянии четко определить, что мы делаем в данный момент, полностью прочувствовать и определить наше текущее состояние без осуждения и оценки, старые стерео­типы разрушаются.

Осознанность жизненно необходима в работе по трансформа­ции, поскольку привычки, сопутствующие нашему типу личности, наиболее полно проявляются тогда, когда мы замечаем их имен­но в момент проявления. Анализировать прошлое поведение, ко­нечно, полезно, но не так эффективно, как наблюдение за свои­ми проявлениями и поведением в настоящий момент. Например, абсолютно бессмысленно разбираться, почему мы так спорили с супругом или были раздражены коллегой или ребенком. Но, если мы в момент спора или раздражения внезапно «поймаем себя в действии», может случиться нечто необыкновенное. В такой мо­мент осознания ситуации мы можем понять, что на самом деле не хотим так реагировать, как намеревались только мгновение назад. Мы также сможем более глубоко понять свое положение — например, то, что мы считали «самым главным» из того, что мы собирались делать, на самом деле было лишь попыткой осудить себя или, хуже того, было скрытой попыткой на ком -то отыграться.
Либо те «остроты », над которыми мы так смеялись, на самом деле были лишь попыткой избежать ощущения печали и одиночества.

Если мы в состоянии оставаться с этими впечатлениями, наша осознанность будет продолжать расти. Поначалу мы можем испы­тывать смущение и стыд; мы можем испытывать потребность за­крыться или исчезнуть любым способом. Но, оставаясь в Настоя­щем, даже испытывая дискомфорт, мы в то же время чувствуем что-то новое и незнакомое, растущее в нас, что -то более реальное, жизнеспособное, чувственное и исключительно осознанное отно­сительно нас и нашего окружения. Это «что -то » ощущается как нечто сочувствующее и сильное, терпеливое и мудрое, имеющее огромную ценность. Это что -то и есть мы сами. За нашим име­нем — «Я», без всякой личности — наша истинная природа.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!