Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Страх присутствия в настоящем

Когда мы остаемся открытым и перед собой в течение какого-то времени, мы неизбежно начинаем испытывать волнение, предчув­ствуя, будто может возникнуть что -то неприятное. Это происходит потому, что мы «открываем конверт» своей личности. Не следует падать духом, так как испытываемое чувство волнения во время работы по трансформации это хороший знак. Когда мы выходимза пределы наших старых защитных реакций, мы начинаем испы­тывать те самые чувства, от которых защищали себя всю жизнь.
Это объясняет то, почему мы можем сначала почувствовать глубину нашего духовного опыта, а потом вдруг снова оказать­ся в состоянии страха, реактивности и негатива. Процесс роста представляет собой непрекращающийся цикл движения от пре­одоления старых блокировок к открытию в себе новых возмож­ностей и снова к преодолению еще более глубоких блокировок.

image
image

И хотя нам хотелось бы, чтобы наш духовный рост происходил более просто и быстро и завершился бы за одно-два переломных открытия, реальность такова, что мы должны пройти этот процесс неоднократно, пройти на различных уровнях и фронтах, пока вся наша психика не перестроится.
Духовный рост также представляет собой процесс, который тре­бует от нас относиться к себе очень бережно и быть терпеливыми к самим себе. Досада, особые ожидания успеха работы над собой, планирование духовного прогресса, а также осуждение себя за то, что не достигаем ожидаемого, — очень распространенные реак­ции, но они не помогают. Столько лет мы выстраивали защитные реакции эго! Именно поэтому трудно ожидать, что мы сможем
преодолеть их в одночасье. У нашей душ и своя собственная му­дрость, и она не позволит нам понять что-либо о себе (и тем более освободить себя) до тех пор, пока мы по-настоящему не будем к этому готовы.

Когда мы начинаем заниматься этой Работой, то неизбежно возникает чувство страха и ощущение того, что присутствие в Настоящем означает то, что мы будем сидеть и «созерцать свой пупок» или «рассматривать стену». Нам кажется, что если мы в большей степени будем присутствовать в Настоящем, то мы
не сможем решать важные проблемы нашей жизни, т. к. станем «пространными», непрактичными и неэффективными. На самом деле все наоборот: мы становимся более бдительными и внима­тельными, а наши суждения и понимание происходящего — бо­лее точными.

Точно так же многие из нас думают, что если мы в большей степени будем присутствовать в Настоящем, то можем потерять так тяжело обретенные зрелость и профессиональные навыки. И опять, это совсем не так, как происходит на самом деле. Когда мы присутствуем в Настоящем, мы способны действовать гораздо лучше и более последовательно, чем когда-либо; нам становится гораздо легче, чем раньше, приобретать новые навыки, так как мы начинаем лучше концентрироваться. Когда мы более вниматель­ны к происходящему, наш интеллект работает так, что мы диву даемся, и выдает нам ровно тот объем информации, который не­обходим нам для решения той или иной проблемы.
Однако на более глубоких уровнях мы боимся оставаться при­сутствующими в Настоящем и по-настоящему проявлять себя в своей жизни, так как боимся вновь пережить все свои детские оби­ды и раны. Если мы осмелимся раскрыть свою истинную природу, то боимся, что ее никто не увидит и не полю бит. Она может быть отвергнута или унижена нами, может заставить нас чувствовать себя уязвимыми и ли заставит окружающих бояться или предать нас. Мы опасаемся, что окружающие нас отвергнут. Мы опасаемся, что ценность нашей душ и не будет по достоинству оценена и опять
пострадает.

Но все же, когда мы больше открываемся, мы испытываем без­граничное пространство, мир и спокойное оживление. Мы пони­маем, что целостны, наполнены жизнью и связаны с окружающим нас миром. И нет ни одного малейшего аргумента против того, чтобы не жить именно так, за исключением, конечно, тех, что при­водит нам наша личность, но эти причины, не сомневайтесь, пред­взяты и корыстны.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!