Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Кто как относится к критике?

2456710

Комментарии

  • Если что - я все время говорил про значение №2.
    Ок, уточнили! Я - про все многообразие, включая Белинского image .

  • Она не просто так себе бытует! А у психологов! image
    Тем более. image

    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм


  • А вот если
    а) оценивают тебя, целиком личность (ты застенчивый/наглый/слишком добрый/слишком злой/угрюмый/веселый...)
    б) постоянно делают замечания по мелочам (мама моя любит - не так тряпку повесил/воды налил не в ту миску/не тот пакет взял/зачем картошку чистишь и так бесконечно)
    в) сравнивают с другими не в твою пользу
    - так надо точно если не нафиг посылать, то увеличивать дистанцию. Потому что это признаки, что ты человека чем-то раздражаешь или не устраиваешь, именно ты как личность.

    Да-да, именно это, полностью согласна.


    (от греч. kritike - искусство разбирать - судить),1) разбор(анализ), обсуждение чего-либо с целью дать оценку (напр., литературнаякритика).2) Отрицательное суждение о чем-либо (в науке, искусстве,общественной жизни и т. д.), указание недостатков.3) Исследование, научнаяпроверка достоверности, подлинности чего-либо (напр., критика текста,критика исторических источников).
    Ну только первый и третий пункт обычно идет в рамках профессиональных занятий, да? Литературный критик, театральный, аудитор, контроль качества на производстве, оппонент на защите, все такое. Это все - по _запросу_. Да, его не всегда формулируют прямо, но вообще когда человек снимает массовое кино, он подозревает, что придут люди и выразят мнение.

    А вот если он снимает кино для себя и пятерых товарищей, выкладывает его на ютуб и нечаянно забывает настройки доступа выставить и получает в ответ мнения левых персонажей - это как бы уже не о том.

    Точно так же, я каждый раз вздрагиваю, когда приходит ко мне в инстаграм хрен с горы и говорит - ооо, клевая фотка! или там - оригинальная фотка, вот за такие формулировки аж мальчики кровавые в глазах.
    Я как-то не спрашивала их драгоценного мнения и вообще на хую его вертела.

    Так что в случае с инстаграмом это уже не пункт первый, а пункт второй - суждение о чем-либо. Не всегда отрицательное, я положительных без запроса от посторонних тоже не переношу.
    Вообще же бытует такая идея, что хорошо проработанный индивид к критике начинает относиться резистентно и нейтрально, и она его не задевает.
    Да?
    А она случайно бытует не там же, где живут прекрасные звери "самавиновата", "никтоникомуничего", "ни у кого ничего никогда не просите", "не надо было провоцировать"? image
  • Я - про все многообразие, включая Белинского image
    Если Белинский высказался негативно - то автоматом попадает под второе определение не меньше, чем под первое. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Щас будет живой пример конструктивного взаимодействия - Сольвейг, а ты можешь как-то отдельно отмечать, что щас было отступление от темы? %) а то я ж все помню, что мы про критику и читаю все с этого угла - и в результате недоразумения, недопонимания, все такое )))
    Я как раз для этого привела словарный пример image . Т.е., я всю дорогу говорила о критике во всем многообразии проявлений - от отзыва на диссертацию до бытового хамства, а ты и Иванесс имели в виду более узкое определение (конкретно, значение № 2). Теперь уточнились, больше, надеюсь, недоразумений не будет.


  • Точно так же, я каждый раз вздрагиваю, когда приходит ко мне в инстаграм хрен с горы и говорит - ооо, клевая фотка! или там - оригинальная фотка, вот за такие формулировки аж мальчики кровавые в глазах.
    Я как-то не спрашивала их драгоценного мнения и вообще на хую его вертела.
    Ну иногда не очень приятно, да. Липуче как-то.
    А вообще же ну может человек восхититься просто классной фоткой, если она в открытом доступе? Просто, видимо, зависит от формы высказывания опять.
  • Я как раз для этого привела словарный пример image . Т.е., я всю дорогу говорила о критике во всем многообразии проявлений - от отзыва на диссертацию до бытового хамства, а ты и Иванесс имели в виду более узкое определение (конкретно, значение № 2). Теперь уточнились, больше, надеюсь, недоразумений не будет.

    image

    А вообще же ну может человек восхититься просто классной фоткой, если она в открытом доступе? Просто, видимо, зависит от формы высказывания опять.
    Может! Именно для это существуют лайки - молча пришел, молча выразил восхищение и молча ушел image
  • Ну только первый и третий пункт обычно идет в рамках профессиональных занятий, да? Литературный критик, театральный, аудитор, контроль качества на производстве, оппонент на защите, все такое. Это все - по _запросу_. Да, его не всегда формулируют прямо, но вообще когда человек снимает массовое кино, он подозревает, что придут люди и выразят мнение.

    А вот если он снимает кино для себя и пятерых товарищей, выкладывает его на ютуб и нечаянно забывает настройки доступа выставить и получает в ответ мнения левых персонажей - это как бы уже не о том.

    Точно так же, я каждый раз вздрагиваю, когда приходит ко мне в инстаграм хрен с горы и говорит - ооо, клевая фотка! или там - оригинальная фотка, вот за такие формулировки аж мальчики кровавые в глазах.
    Я как-то не спрашивала их драгоценного мнения и вообще на хую его вертела.
    Первый и третий пункт, как мне кажется, могут идти в рамках любых занятий, от копания ям до политического спора на кухне, если идет не негативная оценка человека в целом, а разбор и анализ его мнения или конкретных действий.

    Теперь - о запросе. Я тоже уточнила, что у меня есть группа близких, которым меня можно и нужно критиковать, чье мнение для меня ценно. Здесь, думаю, мы тоже сойдемся, именно в части "подразумеваемого" запроса. Ну то есть я, например, знаю за собой, что я такая самоуверенная скотина, что фиг спрошу "правильно ли я делаю". И близким людям выдаю карт-бланш на критику. Мнения каких-то левых людей мне так же точно, в лучшем случае фиолетовы, в худшем случае - крайне неприятны.

    Получается, разница только в форме запроса - вам с Иванессом нужно прямо попросить, а меня может критиковать беспрерывно строго определенная группа товарищей.

  • Еще бытует мнение, что уверенный в себе человек не реагирует на критику.
    В принципе, у меня это работает. В областях, в которых я в себе уверена, воспринимаю критику как глупость и недалекость критикующего, не более. Раздражает, только если долго. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Я - про все многообразие, включая Белинского image

    Если Белинский высказался негативно - то автоматом попадает под второе определение не меньше, чем под первое.
    image
    То есть, например, если специалист примерно твоего уровня или выше сказал "этот вывод нужно перепроверить, а вот это не согласуется с тем" - тебе это никак не облегчает жизнь, и более того, неприятно? Мне кажется, вот на этом моменте есть смысл и остановиться, тут и соль, не зря я мыслию по древу растекалась image .

  • Получается, разница только в форме запроса - вам с Иванессом нужно прямо попросить
    да фиг они попросят. image Их, как и меня, и Арта, видать, изначально на корню недохвалили и недоподдерживали. А негативом наделили щедро и с избытком.

    Возможно, я ошибаюсь, но выглядит именно так.

    Я ведь тоже мотивируюсь интенсивной верой в меня, мои способности, интересом, вниманием близких со знаком плюс, принятием и проч. Т.е не столько оценками, пускай и положительными, а любовью и дружбой и их проявлениями.
  • Еще бытует мнение, что уверенный в себе человек не реагирует на критику.
    Ну возможно. Но покажите мне всесторонне уверенного в себя человека - и я первый брошу в него камнем с большим удовольствием пожму руку его родителям. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Первый и третий пункт, как мне кажется, могут идти в рамках любых занятий, от копания ям до политического спора на кухне, если идет не негативная оценка человека в целом, а разбор и анализ его мнения или конкретных действий.
    Тут вопрос сразу - а нафига этот анализ и разбор идет?

    Вот то, о чем Валчонок сказала - мотивация у аналитика какая? От этого ж ой как много зависит.
    Получается, разница только в форме запроса - вам с Иванессом нужно прямо попросить, а меня может критиковать беспрерывно строго определенная группа товарищей.
    Ну да, получается, что ты когда-то один раз их уже запросила - и этот запрос будет действовать неограниченное количество времени.
    А я каждый раз буду отдельно выдавать запрос и отзывать его, когда задача закончилась. а то как начнут платья критиковать, а я нервный :\">
  • Еще бытует мнение, что уверенный в себе человек не реагирует на критику.
    Видимо, это то же самое мнение, о котором и я пишу. image

  • Вот терпеть не могу, кстати, когда человек терпит-терпит, а потом в какой-то момент вываливает на меня тонну обид и претензий, да еще так, что ничего исправить уже невозможно.
    о, это на грани критика-доверие, четко не откатегорировать даже. т.е. я сам как раз скорее такой - долго буду молчать и терпеть, а потом зарублю всю семью топором свалю без объяснений, мой родной сценарий. и тут да, проблема в том, что "терпимость" и "лояльность", не озвучивание всяких вроде бы мелких недовольств (ну чего дергать близких людей по пустякам? а ну как просто у меня настроение сегодня плохое всего лишь?)приводит к появлению более крупных не озвученных проблем (а когда уже крупные появились, то вроде как бессмысленно и поздно пить боржоми?), что, в свою очередь, создает тупиковую сверхнапряженную ситуацию, разрешить кою может только ядерный взрыв image
  • То есть, например, если специалист примерно твоего уровня или выше сказал "этот вывод нужно перепроверить, а вот это не согласуется с тем" - тебе это никак не облегчает жизнь, и более того, неприятно? Мне кажется, вот на этом моменте есть смысл и остановиться, тут и соль, не зря я мыслию по древу растекалась image
    Если он по запросу это сказал - скажем, я к нему за советом пришел, или его позвал, или, там, диссертацию защищаю, или в мозговом штурме участвую - то за это, конечно, я буду ему благодарен.

    А если без запроса - тот тут все зависит от того, в какой форме и в какой момент сказал. Никаких гарантий. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Август 2015


    да фиг они попросят. image
    Вот это щас зря.
    Я регулярно прошу, между прочим - коллега подтвердит.
    То, что я этого не делаю здесь - а смысл? Технику безопасности никто не отменял. Мне надо получить реально полезный и работающий совет, а в открытой социальной сети со всеобщим доступом вместе с полезным советом я получу еще чужие проекции, чужие головняки, чужие ненужные страхи. И, что самое ужасное, всем отвечу - и нам всем станет очень неконструктивно.
    Их, как и меня, и Арта, видать, изначально на корню недохвалили и недоподдерживали. А негативом наделили щедро и с избытком.
    Ну вот, видишь - проекция.
    Меня в детстве как раз хвалили и поддерживали с избытком. Просто меня это раздражало image
  • Меня в детстве как раз хвалили и поддерживали с избытком. Просто меня это раздражало
    Пингвины вас видят и слышат, просто не любят (ц) image image
  • Ну вот, видишь - проекция.
    А ты отличаешь безусловную проекцию от условного предположения? Пишу же - "видать". Т.е. предполагаю, а не утверждаю.
  • Их, как и меня, и Арта, видать, изначально на корню недохвалили и недоподдерживали.
    Меня недохвалили совершенно точно. Меня вообще практически не хвалили. Я - абсолютное дитя минус-подкрепления. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм


  • Критика - это когда именно вася со стороны приходит и давай рассказывать, чо у нас тут не так.
    не, критика - это (и тут я начал критиковать хелизет)))) гораздо тоньше. меня, как потенциального критика, учили как раз тому, что ошибочно полагать, что задача критика - охаять. как раз наоборот, критик - это тот специалист, который выявит сильные и слабые стороны и словами расскажет об этом человечеству (в данном случае имеется в виду толкование произведений искусства), т.е. это анализ и оценка. но по умолчанию критик должен быть специалистом. если это вася-гаечник, рассуждающий о мировом кинематографе (имея в багаже только фильм "помидоры-убийцы порабощают Землю"), то это не критика, а быдлячье хамство. и реакция на это будет соответствующая.
  • То есть, например, если специалист примерно твоего уровня или выше сказал "этот вывод нужно перепроверить, а вот это не согласуется с тем" - тебе это никак не облегчает жизнь, и более того, неприятно?

    А реально, да, есть специалисты уровня меня и выше, которые могут прийти сами и без запроса конструктивно посоветовать что-нить? Серьезно? Покажи мне такую обитель, я попрошу там политического убежища image

    По моему опыту, специалист уровня меня и выше хрена два придет и сам чего скажет.
    Он знает себе цену, и поэтому не бегает по округе в попытке нанести пользу, а сидит спокойно и ждет, когда к нему придут и его спросят.

    Нет, пару раз в жизни у меня такое было - что я чах над задачей, мимо проходил человек с опытом и поделился знанием. Помирать буду, а этих святых людей не забуду.
    Вообще вот всех людей, которые меня чему-то научили, показали полезное, поделились - всех помню, и всем ужасно благодарна.

    Но на одного такого прекрасного специалиста приходится тыща человек, которые ни хера не знают, а мнение имеют. Жызнь боль.

  • Видимо, это то же самое мнение, о котором и я пишу. image
    Мне кажется, проработка и компетенция - все ж разные вещи. Хотя на выходе, наверное, для индивида эффект одинаковый.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком


  • Пингвины вас видят и слышат, просто не любят (ц) image image
    Именно image
    А ты отличаешь безусловную проекцию от условного предположения? Пишу же - "видать". Т.е. предполагаю, а не утверждаю.
    Дак именно что по волшебному слову "видать". Ты предполагаешь что-то на основе своего опыта - это таки проекция ))) если б она совпала с реальностью, то была бы, конечно, уже не проекция - ну вот про коллегу ты совершенно правильно предполагаешь же )))

    меня, как потенциального критика, учили как раз тому, что ошибочно полагать, что задача критика - охаять. как раз наоборот, критик - это тот специалист, который выявит сильные и слабые стороны и словами расскажет об этом человечеству (в данном случае имеется в виду толкование произведений искусства), т.е. это анализ и оценка. но по умолчанию критик должен быть специалистом.
    Дык да, с этим-то я же и не спорю.
    Но специалистов хрен найдешь, а вась-гаечников полон фейсбук, блин.

  • отредактировано Август 2015
    Я - абсолютное дитя минус-подкрепления.
    блин, вот реально сочувствую. image image

    Я тебя очень понимаю в этом вопросе. Хошь верь, хошь нет image

    Правда, мне почему-то казалось, что как раз тебя мама очень любит. Может, это моя проекция (у меня мама очень любит именно сына, а уж на единственных сыночком разные мамочки ваще часто чуть ли не молятся). А может, просто у интеллигентных питерских мам принято свою любовь выражать в критической форме с лупой. Тоже неоднократно видала.

    Меня как-то критиковали один период жизни злобно (когда родители друг друга ненавидели), а потом как-то бездушно, безадресно, но постоянно и настырно.
    т.е. диапазон был от нелюбви до равнодушия. Мне кажется, в твоем случае посыл был все-таки другой.

    Хотя, возможно, по итогу это и не важно.

  • Ну возможно. Но покажите мне всесторонне уверенного в себя человека - и я первый брошу в него камнем с большим удовольствием пожму руку его родителям. image
    image Да, такого фиг найдешь.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • По-моему, уже пора дать критике словарное определение.

    (от греч. kritike - искусство разбирать - судить),1) разбор(анализ), обсуждение чего-либо с целью дать оценку (напр., литературнаякритика).2) Отрицательное суждение о чем-либо (в науке, искусстве,общественной жизни и т. д.), указание недостатков.3) Исследование, научнаяпроверка достоверности, подлинности чего-либо (напр., критика текста,критика исторических источников).

    Короче, и рабочий процесс - критика, и "Нирвана - говно" - критика, и "платье тебе не идет" - критика, и Белинский - критика. Вот такое, млин, многообразное явление.
    ну вот да, надо, видимо, мне бы читать сначала весь топик, а потом писать ответы image
  • отредактировано Август 2015
    Мне кажется, проработка и компетенция - все ж разные вещи. Хотя на выходе, наверное, для индивида эффект одинаковый.
    А в каком месте тогда разница? Как раз во внешней оценке?.. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Хех, меня папа любил безусловно, но критиковал жестко. И это критика была как раз в стиле защиты диссертации (папа у меня вообще мощный был чувак). А вот у мамы, да, получается больше критика на грани оскорбления. Но че-т она последние лет пять мною довольна, уже не припомню, чтобы от нее что-нибудь такое смачное прилетало.

    Вот, кстати, пожалуйста, критика от значимой группы. Сказала бы мне какую-нибудь гадость бабка в подъезде - я бы забыла через две минуты. А мама сказанет что-нибудь - и хожу полдня перевариваю image . То есть, дверка-то открыта, запрос на близость есть. Можно - херакс и травмировать с ноги в самых лучших критических побуждениях.
  • <
    Правда, мне почему-то казалось, что как раз тебя мама очень любит.
    Дак именно, что любит! Именно поэтому минус-подкрепляет )))
    У меня такая мама - она умеет только отрицательно мотивировать.
    Поэтому она в нашем детстве особо вообще в процесс не вмешивалась, для хвалить-поддерживать-обожать у нас был папа и бабушек вагон.

    А тут буквально недавно она начала меня критиковать за мой цвет волос новый - главное, сама же стоит, краску на меня накладывает и ругается.
    Я ей говорю - мамочка, а ты в курсе, что вот новейшие достижения педагогики говорят, что родители должны детей поддерживать и хвалить?
    Ну оказалось, что вот это она меня так поддерживает - потому что кто же, кроме мамочки, скажет мне ПРАВДУ? image по-моему, это дико умилительно.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!