Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Рефлексийная палата

1444547495097

Комментарии

  • Это реакция на _попытку_ принуждения.

    Я искренно не понимаю, как ты сама-то не видишь, что высказывания типа "вам бы надо это" и "тебе не помешало бы то" просто-напросто неделикатны, если тебе не поступало прямого запроса на подсказку или совет.

    Мне такие формулировки в мой адрес не нравятся, например. И от того, что они звучат редко, тактичнее не становятся. Мне проще сразу расставить точки над и, чтобы в будущем не возникало вот даже побуждений мне помогать, пока я сам не приду и словами не сформулирую просьбу о помощи, совете и поддержке.
  • Прямого запроса на совет могло не поступать, но ситуация обсуждается, допустим, в общей теме. И в рамках обсуждения любой высказывает свое мнение.

    Я вот вижу, что идеальным решением вопроса было бы такое-то. Что здесь неделикатного? Формулировка? слово "надо"? Ну, ОК, не надо. Буду писать "с моей точки зрения, вопрос мог бы быть решен так-то".

    И это твой случай. А, допустим, говорю я человеку: подбросишь на машине? Учитывая, что едем по пути из одного места. А он мне: "А почему я должен?" Как дерьмом облили. Просто сказать "нет" было слабО?

    Может, вообще как-то обойтись без долженствований..?
  • Или уже правда пистолет купить, чтобы попытка принуждения была поубедительнее. Впрочем, с пистолетом можно уже ласково упрашивать image
  • И в рамках обсуждения любой высказывает свое мнение.
    Я чот заебалась уже и прямо говорить, и намекать, и большими жирными буквами писать, что у меня нет ситуации, нет проблемы, нет вопросов. Поэтому с твоей стороны логичнее и эффективнее было бы давать советы той стороне, у которой трудности.
    Это вот вообще хороший способ на будущее - не вешать с больной головы на здоровую.
    Я вот вижу, что идеальным решением вопроса было бы такое-то. Что здесь неделикатного?
    У меня щас ощущение, что я объясняю идею "плохо пиздить серебряные лодочки в гостях" image

    Давай по пунктам?
    а) Считается вежливым давать совет только тогда, когда к тебе поступил прямой запрос на этот совет. Запрос вида "люди, кто знает, посоветуйте" тоже считается прямым - но только в том случае, если ты прочно и точно знаешь правильный ответ. Если ты _думаешь_, что знаешь - проходим мимо.

    б) Считается деликатным давать совет только тому человеку, у которого есть проблема. Если человек считает, что у него проблемы нет, то проходим мимо. Даже если ты думаешь, что у него проблема есть - все равно проходим мимо.

    в) формулировка, да. Ты ж блин работаешь со словом! У тебя ж нюх, чутье, опыт и образование!
    А, допустим, говорю я человеку: подбросишь на машине? Учитывая, что едем по пути из одного места. А он мне: "А почему я должен?" Как дерьмом облили. Просто сказать "нет" было слабО?
    За левых человеков отвечать не готов и вообще не понимаю, почему ты успешно путаешь две разных ситуации - совет и просьбу. При чем тут одно к другому?
    Может, вообще как-то обойтись без долженствований..?
    Именно. Может, и обойтись.
    Или уже правда пистолет купить, чтобы попытка принуждения была поубедительнее. Впрочем, с пистолетом можно уже ласково упрашивать
    То есть сразу эскалируем уровень сложности задачи и расширяем возможный список последствий?
    Лихо.
    Уважаю за размах.
    Мне точно не подойдет.
  • Я не давала совет одной и другой стороне, а высказывала мнение по ситуации в целом. Ибо запрета его высказывать не было. Формулировки буду корректировать. Разницу между "знаю" и " думаю что знаю" не вижу - я всегда думаю что знаю с поправкой на имхо. Если речь не о буквально мне буквально сейчас.
    И я не говорила, что ты должна что-то сделать, а высказывала предложение и предположение. Не подходит никому - ну и слава богу.
    В принципе, вариант разбежаться и не общаться точно так же решает любую проблему непонимания, как и сойтись и пообщаться.

    Это_мое_ универсальное_мнение, есличо. На все случаи жизни.
  • Отвлечённый пример. Купил человек машину, фотку выложил. Завязалась дискуссия об автомобильных кражах. Что крадут, что не крадут, как сделать, чтобы не украли. Автор совета не просил, люди просто рассуждали.
    Они не имеют права, получается?
  • Я не давала совет одной и другой стороне, а высказывала мнение по ситуации в целом.
    Напомню, что мнение звучало в редакции "вам надо".
    ВАМ.
    НАДО.

    Ты меня извини за занудство, но это не мнение, а совет - причем адресованный двум людям, у одного из которых никаких проблем нет.
    В принципе, вариант разбежаться и не общаться точно так же решает любую проблему непонимания, как и сойтись и пообщаться.
    Не поняла щас тебя вообще, к чему это было?
    Они не имеют права, получается?
    Блин, право-то тут при чем? image

    Имеют они право. Кто им, интересно, его может запретить иметь.
    Но и у автора фотки есть право на свою реакцию.

    Я не поняла этого примера абсолютно. Какое он отношение имеет к тому, что ты уже второй раз в аналогичной же ситуации приходишь и соощаешь - "вам надо помириться", "вам надо бухнуть". Нафига вот это? Особенно, конечно, мне не нравится "вам".

    Нам, дорогой helyzete, вот этого всего не надо. Нам бы отстраненности и вежливости, да и все.
  • НУ ОК, значит, редакция высказывания ввела в заблуждение. Надо расписывать подробней. Щас лень уже, в другой раз, может. По какому-нибудь другому поводу.
  • Нет, а вот ты можешь мне вообще объяснить, и не только по этому поводу, а в принципе - что за радость вот пытаться людей примирить? Тебе-то лично ну какая разница?

    Нафига влезать в чужие эмоции? Это ж по итогам всегда заканчивается одинаково - прилетит тебе с обеих сторон.
  • отредактировано Октябрь 2015
    что за радость вот пытаться людей примирить?
    Так ну не знаю. Вы же оба клевые. Чего делить-то вам? Мне странно image
  • Вообще не знаю, не всегда мирю. Иных и ссорю image
  • Часть про странно я поняла.
    Как ощущение "странно" переходит в идею "начну мирить"?...

  • Что-то из серии восстановления более правильного и гармоничного порядка в окружающем пространстве. %)
  • Да ладно, слушай. Я уже отстала image
  • Что-то из серии восстановления более правильного и гармоничного порядка в окружающем пространстве. %)
    То есть ты берешь на себя функцию решать, какой порядок будет для пространства гармоничным и правильным?
    Да ладно, слушай. Я уже отстала image
    Дык поздно, у меня проснулось любопытство. Нинада было его дразнить потому что, теперь мне интересно, как это у тебя работает и зачем оно таке у тебя работает и какие от этого бывают плюшки )))
  • отредактировано Октябрь 2015
    То есть ты берешь на себя функцию решать, какой порядок будет для пространства гармоничным и правильным?
    Да нет, это на уровне ощущений скорее все. Чувствую перекос и пытаюсь выправить. А если совсем перекосило - то окончательно уронить. По принципу Ницше: "Падающего - толкни".

    Зачем работает - не знаю image Плюшек никаких, кроме чувства глубокого морального удовлетворения и радости за окружающих. Минусов куча.

    На самом деле в последнее время включается редко, потому что все мне стало похуй и я вообще стараюсь просто уходить из мест, где мне некомфортно. Ничего ни с кем не делая. Ну разве что, не знаю, жалобную книгу попрошу.

    Просто в данном случае я почему-то почувствовала свою некую причастность к происшедшему. Типа что это какой-то внутрифорумный перекос, и я его отчасти создала, а потому обязана принять действия к его выправлению.

    Но это глюк был, однозначно image
  • Однозначно глюк image
  • Ива-несушка всё унесла. image

    Рефлексийная палата - не для таких серьезных тем для обсуждения. Для такого нужно отдельную тему, или подходящую тематическую. А здесь - чиста чтоб писать что-то, типа: "Опять соседи насцали мимо унитаза! Как же бесят!".
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Пришла ныть.

    Погода отвратная.
    Каждые полчаса меняется - то ли дождь, то ли снег, то ли вообще солнце яркое.
    Даже не знаю, от чего мне хуже-то.
    Вот почему в Питере на меня эти погодные условия влияют мало, в Ебурге я вообще их не замечаю, а в Москве каждый раз хоть помирай.

    И руки ни к чему не лежат и голова не работает (((( я какой-то кисель сегодня безвоздушный image
  • некоторые люди используют избыточное количество слов для описания простых действий. например, какой смысл говорить: "напишите это шариковой ручкой", когда на самом деле совершенно не важно для результата - будет это шариковая или, например, гелевая ручка. но что-то в этом все же есть, что-то такое олдскульное что ли.. когда не скупились на слова и не спешили донести мысль, а просто "вещали"
  • Пришла рассказать, как доставляет фраза "будь выше этого".

    Потому что каждый раз, когда это говорят, идея только одна - заткнись и дай возможность тебя развидеть со всеми твоими словами, мыслями и желаниями.

    Меня, конечно, хрен развидишь, я б..ть так развижусь, что они потом во сне будут от меня святой водой отмахиваться - и не отмахаются, заразы.

    Но откуда сама вот эта мысль берется - тебе сделали больно, но ты обязан "стать выше" и перетерпеть? Вот чо это вообще значит? Вот это как?

    Коллега, я могу отдельную тему открыть, если надо )
    О, а тут нельзя подписи делать, как раньше на форумах делали?
    Я б тогда в подпись вот эту фразу про отдельную тему сразу бы поставила, а то уже ощущение, что я 90 % комментов ей заканчиваю image
  • отредактировано Октябрь 2015
    Не, ну вообще что-то в этой фразе, мне кажется, есть.

    Вот, например, если быть выше Этого, то существенно удобней бросать на Этого тяжёлые предметы, лить нагретые до температуры кипения вязкие жидкости, ну, или класть на надгробную плиту Этого что-нибудь символичное.. %)
  • Оказалась в новом рабочем коллективе единственной девочкой. Огорчаюсь и грущу.
  • тоже военная база? image
  • А почему "тоже"?
  • ну как у Алиры. она в Анголе оказалась среди мужчин на военной базе.
  • Но обычно ж говорят - "будь выше этого, не связывайся".

    Вот зачем они так говорят? И кто им сказал, что это признак достоинства - терпеть, когда тебе наступают на что-нить важное?

  • А. Нет, у меня всё с доставкой в страну проживания. Да и боевые действия (с лёгкой руки небольшого ума отдельных коллег) - без объявления войны.
  • Оказалась в новом рабочем коллективе единственной девочкой. Огорчаюсь и грущу.
    Сочувствую очень.
  • А, и теле2 внезапно достал по уши, блин.
    Семь лет все было прекрасно, а позавчера они сошли с ума и каждые 50 минут присылают мне смски "теле2 приветствует вас в роуминге".
    Отключить их я не могу, это ж смски, блин. В черный список ставить? И самой баланс узнавать?.. Так-то они исправно присылают данные, если там деньги кончаться начинают.

    Главное, это началось ровно с момента, когда теле2 стал прочно держать сеть в нашем углу. Он ее раньше периодически терял, но у нас тут квартира такая, в ней все сети хреново ловятся. А щас внезапно в каждом углу прием отличный - но зато смски шлют.

    ААААА.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!