Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Navalmoral: с чего начать продвижение бизнеса?

124678

Комментарии

  • Что, например, ты сделаешь, если какой-то важный для тебя человек скажет что-нибудь, вроде: "Ты что, тоже занимаешься этой разводкой лохов во Вконтакте? Никогда бы о тебе такого не подумал. image" ?..
    я очень расстроюсь и почувствую злость и вину - это какой-то мой стандартный коктейль. а что я буду делать - хз, не знаю. может, брошу дело, может, постараюсь скрывать в дальнейшем это дело от важного человека, может, попробую ему рассказать, что именно я делаю и почему для меня это важно (последний вариант возможен, но он менее вероятен и уж точно не сразу в ситуации, а сильно после, когда, вероятно, уже будут наломаны какие-то дрова)
    На начальном этапе, возможно, придется столкнуться с таким количеством отражаемых миром (во вполне реальных проявлениях людей) собственных страхов и барьеров относительно бабла, что, чтобы их преодолеть, нужно, чтобы заряд относительно своего права брать деньги был сравним, допустим, с твоим зарядом по поводу гендерных вопросов, к примеру. Иначе первое жа попадающее в больную точку препятствие просто срубит на корню твои инициативы.
    да, понимаю. это тоже сейчас в области страхов (2) заряд про свое право брать деньги слабоват, факт. и близко не стоит с гендерными вопросами, ты прав. у меня тут еще обнаружился клубок, который я пока не то что не распутал, а только начал видеть внешние нитки. например, я не позволяю себе считать свои проекты полностью своими. т.е. мой процесс - мой. а результат - не мой, он уже мне никак не принадлежит. щас сумбурно и не очевидно, что это вообще связано с правом брать деньги, но я чувствую, что там есть какой-то общий корень. что-то про ответственность за будущее тут общее.
    Есть на этот счет такая аналогия - что, мол, железный прут, который долго был согнут в одну сторону, необходимо сильно перегнуть в обратную, чтобы выровнять. Просто пытаться вернуть его в прямое положение недостаточно для того, чтобы он встал прямо. Думаю, аналогия понятна.
    понятна. но не очень понятно, что именно делать %) брать деньги со всех за все подряд? попрошайничать на улице?
    image
  • Попрошайничать - это точно не вариант, т.к. тоже растет из неуверенности в своем праве на деньги.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • еще один косяк из клубка - я не люблю платить деньги за услуги других людей. не до невыносимости, конечно, но поёживает от мысли. при этом физический акт передачи денег никаких эмоций не вызывает, но вот само решение - даа
  • Я тоже буду отвечать постепенно неспеша, ок?
    не очень понятно, что именно делать %) брать деньги со всех за все подряд? попрошайничать на улице?
    Вот проследи, как интересно идет твоя мысль, принципиально не допуская того, что оплата (когда тебе платят за услугу) может быть реально обоснованной. Что она может означать настоящую честную ценность того, что ты даешь, и на что есть соответствующий спрос. А не просто быть "отъемом денег у населения".

    Вместо этого при мысли о том, чтобы дать себе право брать деньги, у тебя возникают два предельно унизительных образа - стяжателя либо попрошайки.

    Брать деньги со всех подряд за все - ровно такое же обесценивание и уравниловка, как и ни с кого ни за что их не брать. Реально, никакой разницы.

    Попрошайничество тем более не имеет ничего общего со справедливой оплатой того, что делаешь, и правом на нее.

    Ни то, ни другое никаким образом не даст ощущение того, что ты вправе брать деньги за свои услуги, что они этих денег стоят.
    но все же я возвращаюсь к этому регулярно, как будто набираюсь сил, чтобы снова попробовать наскочить на этот бастион (а вдруг однажды случится чудо и стены рухнут?)
    Так ведь чуда не произойдет. Стены не рухнут от парочки магических пассов. Вдвойне наивно строить свой расчет на том, что эти пассы удастся сделать чисто случайно, если просто изредка возвращаться к стене и рандомно помахивать около нее руками. На эти стены надо лезть. Лезть, пока не залезешь. И, да, это требует усилий. Для которых нужно иметь готовность. Эта готовность и есть ключ.
    я очень расстроюсь и почувствую злость и вину - это какой-то мой стандартный коктейль. а что я буду делать - хз, не знаю. может, брошу дело, может, постараюсь скрывать в дальнейшем это дело от важного человека, может, попробую ему рассказать, что именно я делаю и почему для меня это важно (последний вариант возможен, но он менее вероятен и уж точно не сразу в ситуации, а сильно после, когда, вероятно, уже будут наломаны какие-то дрова)
    А теперь давай экстраполируем то же самое на гендерные вопросы. Я не случайно привел их в пример - именно потому, что к ним у тебя подход такой, что ты можешь, при необходимости, лбом стену прошибить - так для тебя это важно.

    Ты не "сдуешься" от того, что кто-то выскажет тебе что-то подобное, не откажешься, не потеряешь мотиваций. И даже скрывать что-то ты давно уже не намерен.

    Здесь нужно нечто подобное. Точно также, как это у тебя происходит в гендерных вопросах, относительно людей, которые будут говорить тебе что-нибудь типа упомянутого "разводишь лохов" и иже с ним, ты должен твердо понимать:

    1) Эти люди, пусть и не нарочно, встают на пути твоей свободы, твоих желаний и твоего священного неотменяемого права по самому факту рождения в этом мире. В данном случае это - про право быть обеспеченным человеком. И именно так к этим их высказываниям и следует относиться - понимать, что они тебе ВРЕДЯТ, и делают это, не имея на то никакого права.

    2) Делают они это исключительно в силу своих дремучих обывательских стереотипов, призванных держать их в зарегулированных рамках. То есть проблема только в них, а вовсе не в тебе.

    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Июнь 2017
    я не люблю платить деньги за услуги других людей. не до невыносимости, конечно, но поёживает от мысли.
    Это как раз частность, имхо. Это не значит, что нужно начинать покупать какие-то не слишком нужные услуги только лишь ради того, чтобы избавиться от каких-то барьеров.

    Ты в любом случае платишь за услуги - просто это, в основном, лишь те услуги, которые жизненно необходимы, или реализуют что-то очень для тебя значимое. И которые получить даром труднее, чем купить.

    Будет позволять финансовая возможность - постепенно внутренне позволишь себе платить и за менее значимые вещи. Поскольку и их станет проще купить, чем получить еще как-то, или совсем отказаться.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Я тоже буду отвечать постепенно неспеша, ок?
    да, конечно
    image

  • Вот проследи, как интересно идет твоя мысль, принципиально не допуская того, что оплата (когда тебе платят за услугу) может быть реально обоснованной.
    проследил. я думал о том, какие же могут быть радикальные способы перегнуть палку в обратном направлении. логично, что это оказалось о том же, о чем было, только ровно в противоположном направлении.

    наверно, я этот образ не совсем правильно понял и стал гнуть слишком тупо прямолинейно, да? тогда получается, смысл не в том, чтобы раскачаться по большой амплитуде вправо-влево, а в чем-то другом. или я нацелился на какую-то другую палку и качаю не то..
    Что она может означать настоящую честную ценность того, что ты даешь, и на что есть соответствующий спрос. А не просто быть "отъемом денег у населения".
    есть шероховатость в "честной ценности". пока не вполне понимаю, в чем именно подвох, фиксирую, чтобы не затерлось
    Здесь нужно нечто подобное. Точно также, как это у тебя происходит в гендерных вопросах, относительно людей, которые будут говорить тебе что-нибудь типа упомянутого "разводишь лохов" и иже с ним, ты должен твердо понимать:
    подумал. и над последующими двумя пунктами. Пока не вполне усвоилось. Как будто вот именно в этой зоне и нет особого сопротивления от людей (ничего похожего на гендерные войны). во всяком случае, явного какого-то. наоборот, все поддерживают идею о том, что зарабатывать деньги - это хорошо. к способам тоже особых претензий не высказывается. возможно, тут что-то и было зашито, но, видимо, я просто не могу вспомнить.
  • Я не бизнесмен, читаю ветку, очень близки метания Навала.

    1. Проблема - отношение к деньгам и с деньгами, как равноценным эквивалентом труда/идей/знаний/умений.
    2. Проблема - определения ЧТО продавать, как писала Тери.
    3. Проблема - страх личных рисков, ответственности, потеря интереса к деятельности.

    И если 1й и последний пункт могут быть проработаны, то со вторым пунктом сложнее, хотя он по идее должен вытекать из хорошо проработанного первого пункта... деньги даже из воздуха можно делать))

    Есть у меня подруга-генератор, у которой откликаются постоянно какие-то фишки, на которых я б ни разу не догадалась заработать. Ну, например, мельком увидела в телеке передачу, в которой для дома "декор" делали, серебрянкой что-то там покрывали. Звонит маме "залежалые макароны с крупами есть?". Красит их золотянкой и серебрянкой, достает из "запасников" стеклянные плошки (на кой чёрт купленные и неиспользуемые, просто понравились патамушта), засушенные лепестки роз с букетов многочисленных поклонников (зачем не понятно), камешки какие-то стеклянные и прочую лабуду,.. художественно это фсё укладывает, кладет сверху на этот торт вишенку свечку, маленькую такую, в жестяном корытце, ставит к белой выкрашенной стеночке, фотает проффотиком, взятом у друга, выкладывает в интернет... и у неё всё расхватывают за очень неадекватные деньги image Она еще потом в ванной серебряночкой стену в ванной выкрасила, прикладывая огромные перья, как трафареты, но это к бизнесу уже вообще никаким боком конечно)) получилось странно, но оч оригинально.
    Или еще... мама вычищает антресоли, и просит её отвезти на дачу на розжиг старые советские отцовские журналы про рыбалку и охоту... подруга окидывает стопки "своим расчетливым" глазом, говорит подождитя, сжечь мы завсегда успеем... и выкладывает в интернет предложение о продаже... и у нее покупают что-то по 1тр за каждый журнал, она сама приху обалдела, пыталась расспрашивать покупателей зачем это им, а они говорят, так уже не печатают.

    в эти моменты я очень завидую генераторам, сиди и откликайся на внешнюю среду
  • @Navalmoral, скажи, а что тебя привлекло в этой статье?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • @lekca, у подруги "предпринимательская жилка" так называемая. На деле это - талант, сродни дару художника, например, или танцора, просто к данному таланту почему-то не принято относиться с таким же уважением.

    Поэтому завидывать этому бессмысленно. К счастью, для того, чтобы быть предпринимателем, его и не требуется в качестве обязательного условия.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • @Navalmoral, скажи, а что тебя привлекл?
    в первую очередь, перечень конкретных вариантов реализации. как из интересов вырастает бизнес. что именно за бизнес. связь одного с другим. важно, что это не стандартный путь, к которому привык я: есть мой интерес и я ищу то, что хоть каким-о боком уже существует на рынке и я могу туда пристроить свои умения, где-то пересекающиеся с моим интересом.

    т.е. мне бы хотелось теперь идти больше от собственного интереса, а не тупо пытаться встраиваться в существующие потребности (уже кем-то открытые и хорошо освоенные). но я пока не чувствую, как именно.
  • Иванесс, там про зависть шутка была, если что))
    На счет уважения не знаю, но трепетное волнение испытываю, когда задумываюсь, как у них там всё так хитро заворачивается и разворачивается внутри в нужном направлении.
  • "За деньги" я не работал ни разу в жизни, т.е. я никогда не ориентировался на количество денег, а все больше искал, где интереснее. Да и не особо искал, скорее выбирал из подкатывающих вариантов.
    отсюда
    Что ты называешь работой не за деньги?..

    Представь, что деньги в объеме твоего текущего оклада тебе и так поступают откуда-то ежемесячно. А на работе не платят вообще ничего - всё на волонтерской основе.

    Будешь туда ходить и делать то же, что обычно?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Иванесс, там про зависть шутка была, если что))
    Чо сразу оправдываться-то? image Я как раз в "зависть" никакой негативной коннотации не вкладывал тут. Я исключительно к тому, что зависть к навыкам может стать мотивацией развить их и у себя - но у подруги, увы, речь идет именно о таланте, а не просто о навыках, судя по Вашему описанию.

    Не факт, что получится стать великим художником, не имея к тому некой изначальной предрасположенности. Но для того, например, чтобы достоверно изображать на рисунке то, что хочешь изобразить, талант не является необходимым условием. Этому можно научиться. Убрать у себя барьеры и прочие негативные установки, и тривиально осваивать.

    То же касается и бизнеса. И даже больше, чем чего-либо еще.

    Я не Вас лично к этому призываю, просто обобщенно говорю.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Июль 2017

    Что ты называешь работой не за деньги?..
    я опишу, что я там имел в виду под "за деньги". этим я обозначил такой подход, когда человек на первое место ставит максимальное количество зарабатываемых денег. например, такие люди, поступая на ту же учебу, выбирают направление исходя из того, где потом зарплата выше будет. т.е. тотальная ориентированность на деньги, а не на что-либо еще. либо есть "вынужденная" разновидность, когда приходится браться за любую работу тупо для физического выживания. вот это я называю "за деньги".

    соответственно, "не за деньги" - любая другая мотивация.
    п.с. я не считаю что одна мотивация лучше другой.
    Представь, что деньги в объеме твоего текущего оклада тебе и так поступают откуда-то ежемесячно. А на работе не платят вообще ничего - всё на волонтерской основе.

    Будешь туда ходить и делать то же, что обычно?..
    нет, не буду image но при этом я не иду на аналогичную работу с аналогичными задачами (кроме людей и идеологии фирмы), где платят почти в два раза больше image тут все не так линейно)

    на волонтерской основе я готов работать в заповедниках, например)
  • А что бы ты мог делать в заповедниках?
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отслеживать состояние леса, считать деревья, вести дневники наблюдений, придумывать теории по восстановлению популяции эндемиков, изучать изменения в поведении разных животных, отстреливать браконьеров
  • Как интересно и неожиданно! image
    А ты что-то такое пробовал в рамках хобби, например?

    Почему-то возникла ассоциация с "Мистическим лесом" в финке. Где скульптор прямо в лесу выставлял свои произведения (и жил там соответственно).
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • в детстве делал что-то в этом духе, кроме теорий по восстановлению популяций (это уже позже стало моей тревожной темой) и отстреливания браконьеров
  • отредактировано Июль 2017
    вот это я называю "за деньги".

    соответственно, "не за деньги" - любая другая мотивация.
    Я бы назвал это мотивацией "только за деньги". image И, по-моему, такая сферическая мотивация в вакууме в жизни встречается крайне редко, если вообще встречается. image

    Мотивация для работы у человека - это всегда совокупность нескольких факторов. Разница лишь в том, в какой пропорции распределяется их значимость.

    Посему такая дискретность - сама по себе уже шаблон, причем ошибочный.

    Вот для тебя, например, на работе отношения в коллективе, сами люди, и идеология в целом - важны. Поэтому ты не меняешь эту работу на ту, где больше денег.

    Но они не важнее денег. Потому, что если бы деньги не платили - ты бы работать с этими людьми в эту идеологию все равно бы не ходил.

    То есть ты, в первую очередь, работаешь ради денег. Но при этом выбираешь баланс с другими важными для тебя факторами.

    Извини за это занудство, но мне кажутся такие вещи важными для того, чтобы взглянуть на свою картинку непредвзято. А то мне в подобных оборотах некие бессознательные штампы мнятся.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

  • Я бы назвал это мотивацией "только за деньги". image
    я использовал кавычки, чтобы указать на то, что читать дословно это не нужно. это вкратце обозначало акцент, смещение фокуса, главную цель. я понимаю, что "чистой" однофакторной мотивации у людей не бывает, они ж не машины. ))
    так что с твоим последующим текстом я полностью согласен.
    Извини за это занудство, но мне кажутся такие вещи важными для того, чтобы взглянуть на свою картинку непредвзято. А то мне в подобных оборотах некие бессознательные штампы мнятся.
    согласен, важно обращать внимание на то, какими словами описываешь свою реальность
  • вот косяк.
    я типа не готов психологически уделять теме денег столько своего времени, но я хочу чтобы деньги были в достаточном количестве, чтобы о них не думать. это как я бы хотел стать режиссером, но не собирался бы заморачиваться съемкой..
  • В том-то и штука, да.

    А еще коварство в том, что, когда денег мало, это не означает, что люди думают о деньгах меньше, чем когда их много.

    Наоборот, зачастую, те, у кого мало, думают о них даже больше. Просто они думают, в основном, с негативнымм эмоциями. Типа, переживают, расстраиваются, или злятся.

    То есть отсутствие денег совсем не освобождает от мыслей о них, а только придает мыслям определенный окрас.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

  • Сначала честно проанализировать, выдвинуть несколько гипотез, а потом метод проб и ошибок, да. "Тестирование гипотез" называется.


    Ну вот мой честный анализ привел меня пока к тому, что этот пункт можно просто исключить из схемы, т.к. люди платят за такую неведомую хню, что диву даёшься.

    А еще честный анализ мог привести тебя к выводу, что вообще можно исключить всю схему. image

    Это - халтура, а не анализ. Такая схема работать не будет, извини. Честный анализ - это когда ты таки действительно разбираешься с тем вопросом, который неясен, а не превращаешь его для себя в "черный ящик".
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Июль 2017
    Но, по крайней мере, твое узкое место стало ясно на все сто, что тоже плюс.

    Оно - в нежелании изучать аудиторию. Повернешься в ту сторону - очень сильно расширишь свою зону комфорта и глубину понимания вопроса, и всё попрет.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Собственно, этот ответ на вопрос, где именно слабое звено, лежал на поверхности с самого начала.

    Оно даже коррелирует с основным манифесторским вопросом: "На кого я влияю?"
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Июль 2017
    И, кстати, извини, что продолжаю долбать в ту же точку, но то, что ты вчера написал, а потом стер ("Я ничего не понимаю в людях и коммуникациях", или как-то так) - это тоже туда. Эта реакция - один из твоих довольно часто повторяющихся в определенных ситуациях (в каких?..) автоматизмов.

    Именно эта установка мешает твоему контакту с миром в принципе, в том числе - и получению обратной связи по потребностям аудитории.

    Откуда она взялась - понятно, ты себя разотождествил с социумом, и не хотел иметь с ним ничего общего.

    Теперь нужно разобраться, какие вторичные выгоды она тебе несет сейчас, и какие трудности собой закрывает. И нельзя ли их закрыть как-то иначе, а от нее - избавиться.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ладно. Спасибо. Не знаю пока, как это реализовать. Пока отчаяние. Ощущение, что требуется делать нечто, что не прописано в базовом коде и инструмент отсутствует. Как, например, требовать от черепахи полетать. Черепаха воодушевилась, подползла к краю обрыва. И птицы ей такие - давай, все просто! Прыгай и полетишь!
  • Я еще дописал выше.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!