Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Navalmoral: дневник наблюдений

1222325272874

Комментарии

  • Есть книга по эмоциям Пола Экмана, которую я ещё не начал читать, но которая, как мне кажется, как раз актуальна по темам, про которые мы с тобой трём последнее время. Называется "Психология эмоций". Сможешь почитать и покопипастить интересные темы? image
  • JULJUL
    отредактировано Ноябрь 2016
    жалко себя очень
    image
    о, у меня вот тут прямо мозоль - как только становится себя жалко, приходит внутренний военный и велит пришивать подворотничок или хотя бы Лоуренса перечесть

  • Есть книга по эмоциям Пола Экмана, которую я ещё не начал читать, но которая, как мне кажется, как раз актуальна по темам, про которые мы с тобой трём последнее время. Называется "Психология эмоций". Сможешь почитать и покопипастить интересные темы? image
    Глянуть гляну, ага. ничего не обещаю. Копипастить мне обычно лень
    :\">

  • о, у меня вот тут прямо мозоль - как только становится себя жалко, приходит внутренний военный и велит пришивать подворотничок или хотя бы Лоуренса перечесть

    а мне важно это состояние, мне оно интересно и хочется побыть в этом. особенно ценно (и не часто бывает, что уж там), когда жалко себя-ребенка.
  • А я просто предлагаю. Даже если она тебя зацепит и без копипасты, всё равно хорошо.

    Ты в состоянии жалости ощущаешь единение?
  • единение с кем?
    попробую щас описать, что я испытываю в состоянии жалости к себе.

    я разделяюсь на двух персонажей - большого меня и ребенка внутри. но в эти моменты ребенок выделяется из меня и становится отдельным существом, вне меня. и я могу его пожалеть как внешний страдающий объект, который каким-то образом очень тесно связан со мной.
  • Так а в чем "пожалеть" выражается? Ты хвалишь себя? Оппонируешь себе, что всё плохо?
    Мне эмоция не ясна просто.
  • в каком-то смысле это единение, т.к. до той поры, несмотря на то, что страдающий ребенок во мне, он заперт глубоко и я его не вижу. а чего я не вижу - того не существует.
  • Так а в чем "пожалеть" выражается? Ты хвалишь себя? Оппонируешь себе, что всё плохо?
    Мне эмоция не ясна просто.
    нет, там нет слов совсем. там просто скорбь, слезы и любовь к маленькому беспомощному существу.
  • Вот смотри. Скорбь — это утрата... А по факту у тебя наоборот — объединение с утраченным ребёнком. Не понимаю, что всё-таки ты проживаешь. Но жутко важно понять!
  • действия тоже как такового нет. это взгляд внутрь. действия и слова имеют значение, когда эмоция касается внешнего мира, является реакцией-взаимодействием с внешним миром. когда это что-то такое, как жалость к себе, это внутреннее "действие", выражающееся через внутренние ощущения.
  • А какая разница, внутри это или снаружи? Воображаются действия относительно реального ребёнка или воображаемого внутреннего — импульсы и там, и там. Я не пойму, кто с кем воссоединяется, кто плачет и под действием какого импульса.
  • ну это и правда не так легко понять. я попробовал описать максимально точно, но оно не вполне логично. я еще подумаю
  • А какая разница, внутри это или снаружи?
    для меня есть разница и она в том, во что импульсы превращаются: в реальное действие (плакать, оберегать, сражаться и т.п.) или все происходит вне слов, действий и даже образов. т.е. образ ребенка - это уже от ума, это я попробовал визуализировать внутренние ощущения, а так там что-то другое. и как бы я это ни описывал сейчас, я буду выводить на внешний план невыводимое на внешний план. так что неизбежны искажения.
    Я не пойму, кто с кем воссоединяется, кто плачет и под действием какого импульса.
    image сейчас это за пределами моего языка, видимо
  • Ну что это acting out - вроде понял... Не понял только, это горе от страха через изумление или от гнева через отвращение. Больше похоже на первое...

  • а мне важно это состояние, мне оно интересно и хочется побыть в этом. особенно ценно (и не часто бывает, что уж там), когда жалко себя-ребенка.
    мне бы очень хотелось себе эту опцию как-то не то инсталлировать, не то разгрести из-под завалов, чтобы она корректно отрабатывала, но если ее работа ввергает меня в депрессию и вызывает желание лежать, свернувшись в клубок, полностью игнорируя внешний мир, то вот я не уверена, что я готова ее проживать, потому что в этой точке образуется что-то вроде самовозбуждающегося контура, и чем дольше работает, тем больше усилий надо на выход из него

    но к людям, которые могут поплакать от жалости к себе, а потом перестать и испытать от этого облегчение, у меня что-то вроде зависти

    пойду-ка я, зачитаю этот инсайт в автомашку (с вами в очередной раз говорил мой внутренний военный ) image

  • Знаешь, чувак, я тут чо подумал. Может не в тему - просто подумал. image

    На самом деле за последний буквально год-полтора (вероятно, в какой-то степени - благодаря проработкам) ты стал куда более открыт в проявлениях всех своих переживаний. Вообще всех - даже негативных, даже вызванных заморочками. И это очень круто, как мне кажется, реально. image Потому, что раньше ты извне смотрелся, как такой несколько замороженный. А всё это, надо полагать, всё равно происходило у тебя внутри. И постоянно удерживать эту полярность - это ж просто страшно представить, сколько внутреннего ресурса жрало. Так что респект тебе, правда. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Спасибо, Иванесс. Мне очень ценна обратная связь от тебя. image image
  • блин, удивительное дело: что натал, что ДЧ, хором мне твердят про важность в моей жизни других людей. чот в растерянности и замешательстве. как так вышло, что мне не особо интересны при этом другие люди? я не могу быть с людьми долго, очень устаю от общения, трудно даже находиться в одном помещении с людьми долгое время (больше нескольких часов), не ощущаю какой-то внятной тяги к людям, отлично живу один, не испытываю, блин, даже иллюзии любви к человечеству как виду image сейчас я теоретизирую в сторону совместной деятельности, но это не "от сердца" желание, а скорее умственно заряженный эксперимент в духе "а смогу ли я и так? а вот если так?" - без определенных целей, просто проверить.
  • более того, я ж совершенно не адаптирован к совместным действиям в команде. никогда не умел этого и как-то не тянуло. спорт даже мне интересен сугубо индивидуальный. образ жизни, виды деятельности, - да что угодно взять, все - индивидуальное. тревожно как-то от такого диссонанса с "генетически заложенным" image
  • Получилось всё так скорее всего потому, что у тебя планеты находятся в напряженных аспектах с Ураном и Нептуном из первого и второго домов. Поэтому с одной стороны, для тебя это актуальные темы, с другой стороны, тебе проще их отвергать и подавлять, чем развивать. У меня есть некоторые похожие аспекты, хоть и других планет, поэтому могу сказать тебе точно, что одно дело - думать о чем-то на благо общество, другое дело - выстраивать конкретные партнерские отношения с избранными, и третье дело - стремиться к общению. Я вот вроде как весь такой коммуникабельный, но тот же случай с Ирис отлично показывает, что на легкое ни к чему не обязывающее общение я вряд ли способен в тех случаях, когда знаю, чего хочу. С другой стороны, шор у меня нет и на незнакомцев огрызаться не стану.

    Но - у меня всё-таки несколько иные планеты участвуют в напряжении, поэтому может для меня конфликт не был столь глубоким и столь длительным.
  • ровно год назад прилетел в Индию. Фб напомнил
  • С утра словил потрясающее ощущение, как будто я вижу людей, как они обороняются и борются со своими бесами. И все их иголки, которые другие воспринимают как агрессию в свой адрес, это страх. Если ответить на это, то будешь втянут в бесконечную ресурсозатратную гонку, кормящую твоих и их бесов, потеряешь свое время навсегда. Если уметь не входить в это, то 1.сохранишь энергию для важного, 2.сможешь лучше использовать ресурс других людей (это не про игры на страхах и манипуляции, а про умение оставить это в принципе за бортом и быть в другом).

    Жалко, длилось недолоо, уже почти не осталось, только следы.

    Как мысль звучит очевидно и банально, но как ощущение - чуть ли не впервые.

    Не знаю, что именно меня к этому привело. Из свежего - вчера дважды загрузил автомашку: один раз сон про факиров, второй - вчерашнюю медитацию о деньгах.
  • Может, это была та самая "эмоциональная ясность"? image
  • Мне это очень напомнило маятники трансерфинга. И у меня эта ясность постоянная...
  • Тоже замечаю за собой подобное, ну это когда ты внимание с себя перемещаешь не другого. Обычно отслеживаю какого хера это у меня) и мало думаю о собеседнике. Хоть и стараюсь быть предельно деликатной (не всегда, но)
  • потом было еще интересное ощущение, как послевкусие от первого.

    увидел незнакомого человека на улице и что-то думал о нем, не важно, на самом деле, что именно, но сводилось примерно к: "вот человек. и он таков" при этом ощущения: спокойное тепло в верхних и средних грудных ребрах.

    тоже уже прошло. Но осталась уверенность, что очень важно, что это со мной произошло, я теперь этого не забуду. важно, что это был "синтетический опыт", т.е. не только через голову или только через ощущения, а вдруг сложились все волны в одну и получился короткий, но яркий бубух. ощущение-понимание, наверно, ближе всего
  • в первом ощущении совсем не было пиковых эмоций. не было ни восторга от "прозрения", ни ужаса от увиденного. но это не была эмоциональная пустота и белый цвет. там было что-то мощное, но не пиковое. ближе всего для сравнения - когда разные голоса соединяются в такой гул (забыл термины все из музыки), гул, который выходит на общую тональность и если все поющие стоят близко в круг, задрав головы вверх и запуская этот звук вверх, то там появляется еще какой-то звук, которого нет ни в одном из поющих, ни в хоре. не понятно, откуда он возникает. вот, короче, эта эмоция похожа на такой звук.
  • Люц, Капрал, не знаю, как реагировать на ваши комментарии. тоже странно для меня, на самом деле. По привычке бы меня погнало в "как вы можете сравнивать?!", но сейчас у меня что-то в духе: "даже если с вами происходило то же, что со мной (а почему бы и нет?), то я все равно никак не могу воспользоваться вашим опытом". как будто это настолько прорезается из костей (вот слов уже не очень хватает), что не приложить ни мое к другим, ни других к моему.

    а о чем думали вы, когда делились? что именно хотели выразить?
  • У меня был посыл типа "Это можно испытывать не случайно и неожиданно, а постоянно. И про это даже книга есть". Правда, после твоего комментария такое чувство, что тебя в этом процессе интересовали ощущения и восприятие, то есть ты сам, а не суть увиденного.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!