Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Швейцария: про грибы и все такое

2456713

Комментарии

  • «Нас утро встречает прохладой!»))
    image
  • Прогулка

    Озерцо в лесу
    image
    Стул Наблюдателя
    image
    Мохнатое
    image
    Грибы детектед. Типа рыжик
    image

    image

    image

    Дорога к дому
    image

    Последний привет лета
    image
  • Как же красиво! image image и гриб какой-то нашли!!!!
  • Смотришь на фотки и хочется вдохнуть глубже!
  • Да не то, чтоб искала (на самом деле искала белый, наивная))), а этих там как поганокimage
    Вообще, лес.... он везде сущностно лес, наверное... То есть не парк и не сад. По ощущениям все равно Карелия ли, или вот такое. Хорошо там, даже поздней осенью.
  • Смотришь на фотки и хочется вдохнуть глубже!
    Воздух вкусный, тонкий и прохладный image
  • отредактировано Ноябрь 2017
    Тоже люблю лес, хоть с грибами хоть без грибов.. Это же отдельная стихия! В смешанном лесу наверное был бы хоть один дуб, я бы его нашла))) запах там особый. Имею в виду запах дубовой коры. Люблю его сильно, у меня ассоциации приятные с этим запахом. . Чувствую его издалека ))) радуюсь, когда нахожу дерево.
  • Лукоморьем пахнетimage

    Ну грибы и грибы, они только летом и осенью. Хотя, это отдельная, восхитительная форма жизни.
    Лес прекрасен сам по себе. Своей непричесанностью, красками, отстраненностью от человека, но так уютно его принимающего, своей силой, многослойностью и тайнами image
  • Дразнишься да? image
  • Наивно было бы дразниться перед человеком, у которого свой домик в деревне image
  • Так его еще неет же image
  • Будет! image Если сердце уже там :\">
  • Какая красота
  • воздушный рис
  • а так и не знаю, как этот рис называется.
    Зимой вот так примерно выглядит без листьев
    image
    Зима не торопится в этом году че-та...
  • У нас тоже не торопится image
    В прошлом году снег лежал, в этом дождина поливает. оно и к лучшему
  • отредактировано Ноябрь 2017
    Про мусор


    Еще могу добавить, что у каждого кантона свой цвет мусорных пакетов. Мусорные пакеты (те, что за 2 франка) в открытом доступе не лежат, нужно специально спрашивать у кассира. И да, они реально роются в пакетах, если они ненадлежащего цвета или в ненадлежащем месте в поисках чеков или любой информации о владельце.
    Еще есть такая забавная издержка дороговизны мусорной политики - мусорный туризм. Это когда выбрасывают свой мусор в соседней стране.
  • отредактировано Январь 2018
    Когда находишься снаружи социума, приехал, осматриваешься, то есть шанс изучить его незамыленным взглядом, обычаи, традиции, социальные формы взаимодействия, не примешивая к этому личное, потому что личному туда вообще никак не встроиться.
    Вначале полная потерянность и изоляция. На ее фоне острое желание найти и присоединиться к соотечественникам, сделать какой-то вклад в жизнь хотя бы незначительного сообщества, диаспоры. Желание, чтобы приняли, стать частью, найти свое место, Никитка. Беспорядочные связи с соотечественниками личностного характера. Слон в посудной лавке. Абсолютная фрустрация. На это фоне стала замечать за собой странное, например, под первый Новый год напекла дрожжевых пирожков. С дрожжами, блин, Карл! Никогда ничего подобного не делала. Отчасти попустило где-то через год, когда немного выучила язык и нашла работу. Сейчас могу сказать, что все норм. Со швейцарским обществом сложились спокойные деловые отношения. Соотечественники перестали лезть обниматься и звать на "русские вечеринки". При необходимости я могу обратиться к ним за помощью и они ко мне.
    Тут надо сказать, что "русский мир" в швейцарии - это очень забавная тема, такой микро-социум в макро. Но, наверное, швейцарских особенностей как таковых нет, и я предполагаю, что во всем мире русские в массе ведут себя похожим образом.

    У швейцарцев есть три священные коровы:
    прямая демократия
    налоговые отчисления, страхование
    швейцарский язык

    Общество предельно закрытое от внешнего влияния. Все прибывающие мигранты обязаны стать швейцарцами (до какой-то степени) или покинуть страну (тут существуют исключения из). Все прибывающие обязаны работать и отчислять налоги (или просто отчислять налоги).

    Социальных ритуалов немного, и они носят исключительно формальный характер, чем не раздражают. Приветствуется соблюдение ритуалов, заведенного порядка, ответная вежливость, слияние с массой, не выделение на ее фоне. Короче, веди себя прилично, как швейцарец, и будет тебе щастье image Ты не обязан заговорить по-швейцарски (но должен уметь поддерживать разговор на немецком), ты не обязан быть католиком и праздновать все со всеми (но обязательно поинтересуются, когда православные празднуют свое), ты не обязан со всеми "дружить", но обязан со всеми здороваться (в пределах своей деревни). И да, на тебя смотрят, смотрят внимательно и строго. Сначала просто на предмет не представляешь ли ты угрозы существующему порядку, потом насколько ты интегрирован. Потому что однажды (а вдруг?) им нужно будет принять решение, а можешь ли ты стать гражданином их страны.
  • сегодня во сне сдавал экзамен, рассказывая про характерные черты устройства швейцарской горнолыжной трассы
  • image image

    Самое смешное, что я сегодня во сне тоже сдавала экзамен. По литературе. вытягиваю билет по какому-то дьюрингу-хуюрингу. Экзаменатор: "Вы что, не читали?!" "Нет", говорю спокойно. "Я что всех хуюрингов должна прочесть!?" "Это ведь по программе!" "ну и что, что по программе?", говорю. Он: "тогда заплатите мне 200 р. за мой кукольный театр". Я: "Че-та не хочется". ))
  • а я не был готов, т.к. перепутал день экзамена, но с уверенным видом все рассказал, просто глядя на саму трассу. и даже покритиковал использование красного цвета, нарушающего баланс пейзажа. преподавательница посмотрела на меня и сказала: вот видите, какой хорошо подготовленый рассказ. мне стало неловко и гордо
  • а что особенно волновало, что не был готов или что перепутал день?
  • что не был готов. путаю дни я постоянно, это моя норма
  • можно попробовать трактовать как то, что твоя готовность/неготовность может не влиять на результат. То есть результат и тщательность подготовки могут соотноситься, а могут и не соотноситься, а могут соотноситься, но частично. То есть намного важнее, что у тебя внутри целиком и как ты этим можешь воспользоваться в момент, чем то, что у тебя в голове по предмету из заготовленного заранее.
  • о, еще одна корова: очередь))
  • Новый год в Швейцарии празднуют, но очень сдержанно. Это выходной, да. У эмигранта есть выбор отпраздновать дома с семьей или присоединиться к тусовке соотечественников где-нибудь в ресторане, или вообще проигнорить.
    Самый главный праздник - Рождество. Причем запах Рождества начинает распространяться вначале слабенько, конец ноября, набирая силу к последней неделе адвента и заканчиваясь полным восторгом и кульминацией 25-го. В течение последней недели к детям приходит Самихлаус, они идут с фонариками (изготовленными вручную) в лес, где он рассказывает им сказку и дарит подарки (мешочек с неочищенным арахисом, конфеткой и мандарином). Сам по себе Самихлаус достаточно одиозный персонаж, ходит по городу с "замарашками", которые норовят "испачкать" непослушных детишек. Про него детям рассказывают в детском саду и школе, и вообще готовятся основательно.

    Вопрос знатокам, что это за девайс?))
    image
  • Магнитная удочка?
  • палка для селфи с тампоном image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!