Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Вегетарианство — психическое заболевание?

1356

Комментарии

  • За спиной год и два года вегетарианства (с перерывом в год), 4 года сочувствия (то есть в гостях могла поесть мясо и если муж уговаривал приготовить). Меня тошнило от вида сырого мяса, от приготовленного было тяжело.
    И недавно мне попался на глаза список симптомов железодефицита. У меня было 17 из 20. Один из симптомов - отвращение к некоторым продуктам питания, чаще к мясу. Сдала кровь на ферритин (он может быть снижен даже при нормальном уровне гемоглобина) - и правда железодефицит.
    Начала принимать железо - так через три недели перестало тошнить от мяса, оно стало супервкусным и перестало тянуть на молочные продукты. И зверюшек теперь не так жалко image
  • ...творог, яйца, сыр как источники белка и аминокислот - вполне себе метод...
    А разве они не животного происхождения? Ну для ясности, впрочем, стоить добавить что и это-то
    ...только продукты животного происхождения....
    не совсем верно image - орехи, соя и другие бобовые тоже являются источником аминокислот. Я не о том, что мясо незаменимо (есть заболевания, при которых оно вообще противопоказано). Я о том, что организм не может создать что-то из ничего. Ведь даже растения нуждаются в питании, хотя и используют солнечный свет для фотосинтеза.
  • К тому же, кроме изучаемых в школе аминокислот есть еще много других, не менее важных, а также промежуточных, которые возникают в процессе рибосомального синтеза.
  • тут же все зависит от плоскости, с которой смотреть
    с точки зрения химии организма выводы будут одни
    с точки зрения ахимсы несколько иные
    с точки зрения клинической западной психиатрии - третьи
    с точки зрения западной мистики - четвертые
    ну и с точки зрения личного эмпирического опыта - зависит )))
  • как выяснилось, в еде растительного происхождения не содержится только b12.
    Веганы его колят/пропивают/едят яйца.
    Но сам по себе витамин очень странный.
    Он вырабатывается в толстой кишке, в том числе и у человека. Но из толстых стенок не впитывается. И Выходит естественным путем. У животных, тех же коров почему-то впитывается.
    Обезьяны восполняют этот витамин так:
    https://youtu.be/UqHAviSBzkc

    С растите.льными белками все ок. Продолжаю просвещаться данной теме, может даже перейду на сыроедение.
  • нейромультивит еще-там весь комплекс В, и удобная таблетированная форма
  • в разных источниках комплексы не рекомендуют. В связи с малым содержанием необходимого компонента и возможной неэффективностью в купе с остальными компонентами.

    Самый удобный вариант, таблетки под язык через день. Самый эффективный ампулы инъекциями раз в неделю кажется. Зависит от дозировки.
    Ну либо просто есть немытые (а лучше грязные) овощи и фрукты. Если есть фрукты с деревьев предварительно не помыв, то дефицита не будет. Также можно пить дождевую воду.
  • С точки зрения личного опыта я ничего не скажу - я не вегетарианка. Но вообще-то ничего стрёмного в этом нет, на мой взгляд. Знаю одного персонажа, который не ест мясо из-за гиперурикемии, у него обмен веществ нарушен.
    Мой ребенок редко ест мясо - просто не нравится оно ему. И хорошо, мне больше достанется ))
  • Повторюсь, меня в этой теме привлекло исключительно эффективность такого питания. Растительная пища лучше усваивается и переваривается. С обычным питанием, после еды тяжесть и появляется склонность ко сну. С токи зрения организма, я это расцениваю как повышенную загруженность организма в процессе переваривания, соответственно если где-то прибыло, в другом месте должно убыть. И это сказывается на работоспособности. После фруктов подобного во мне не было замечено.

    Есть выжившие практиковавшие?
  • Ну растительная пища она тоже разная. Грибы, например))
    А вообще на мне это точно так не работает. Бывало делала себе дни без мяса, ну условно день вишни и прочих ягод, на сон и работоспособность это никак не влияло, а на стул - случалось..
  • Грибы, например))
    А день вишни и прочих ягод,
    По мнению веганов, вся сила в зелени.

  • Не, тогда я пас, травой же наесться невозможно, а стать уткой - точно не предмет моих грез image
  • так утки же всеядны?не?
  • Колбасу точно едят за милую душу. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Есть выжившие практиковавшие?
    Есть небольщой опыт. Я скорее опыт смирения вынесла, чем чего. А конкретно о теле напишу свои наблюдения.

    Около 3 лет не ела мяса, рафинированных продуктов типа колбас, сосисок и вообще всего переработанного. На сою никак не могла согласиться, замена не получилась. От молока, творога и кисломолочных отказаться не смогла. Совсем. Зелень ела килограммами, нет, тоннами, возвела петрушку в ранг ангела-хранителя, всякие коктейли научилась делать. За первые полгода аллергию вылечила полностью, ушли проблемы с весом, какие-то диагнозы с костями и сосудами вообще выпали из медицинской карты. Очищение было очень мощным, причем сначала идет тело, потом мозги image А запах тела какой становится приятный, это не передать. Лимфа очистилась и обмен веществ стал отличный.

    А потом я стала жертвой других диагнозов, которые спешили прилепить люди, которые не могли принять моих ошеломительных результатов. Они были так убедительны :\"> И я скатилась назад, в мясо. А потом, уже по загубленным результатам, стала очень осознанно подходить к своему питанию и просто слушать себя, а не других. Хочу есть мясо - ем, никого не слушаю, хочу два месяца не пить молока - не пью, ведь для чего то организм отказывается. Пусть там сам разбирается.

    Вот щас к примеру, у меня тема чечевицы и фасоли. Ну никогда ее не любила, не ела, вообще не смотрела в ту сторону. Вдруг перепробовала все виды чечевицы, нашла в этом кайф, опять всякие рецепты изобретаю на ходу. Значит так надо. Тело само знает, что ему нужно.
  • @stAntti @Valchonok
    Да я не про это, а про то, что они, бедолажные, вечно голодные. Быстрый обмен, пришло-ушло..в таком ключе image
    Но у птиц ваще грустно все, им чуть ли не 20% от веса хавать надо вроде бы image
  • Бывало делала себе дни без мяса, ну условно день вишни и прочих ягод, на сон и работоспособность это никак не влияло, а на стул - случалось..
    Меньше недели ты вообще никакой разницы не почувствуешь. У меня эффект нормальный начинает ощущаться где-то с 10 дня, правда, сейчас у меня другой график - неделю-полторы растительно-молочное, потом покупаю курицу, съедаю за 2-3 дня и обратно в растительно-молочное. Догоняюсь как раз нейромультивитом.



  • По мнению веганов, вся сила в зелени.
    По мнению сталеваров, вся сила - в плавках image
  • JULJUL
    отредактировано Сентябрь 2016


    Около 3 лет не ела мяса, рафинированных продуктов типа колбас, сосисок и вообще всего переработанного. На сою никак не могла согласиться, замена не получилась. От молока, творога и кисломолочных отказаться не смогла. Совсем. Зелень ела килограммами, нет, тоннами, возвела петрушку в ранг ангела-хранителя, всякие коктейли научилась делать. За первые полгода аллергию вылечила полностью, ушли проблемы с весом, какие-то диагнозы с костями и сосудами вообще выпали из медицинской карты. Очищение было очень мощным, причем сначала идет тело, потом мозги image А запах тела какой становится приятный, это не передать. Лимфа очистилась и обмен веществ стал отличный.

    я эту тему с питанием излагала в теме про похудение год с небольшим назад

    сейчас вот тоже больше интуитивного придерживаюсь, но эффект был мощный, например, у меня все проблемы с желудком прошли от слова совсем, а до того несколько лет ежедневно омепразол и антациды по ночам

  • но эффект был мощный, например, у меня все проблемы с желудком прошли от слова совсем
    Вот это тоже 1 из пунктов.
    Не может же организм так реагировать на то-то нездоровое.
  • но эффект был мощный, например, у меня все проблемы с желудком прошли от слова совсем

    Вот это тоже 1 из пунктов.
    Не может же организм так реагировать на то-то нездоровое.
    дык все хорошо в меру, вон @JUL же пишет, что чередует и таки разбавляет растительность куриным мясцом + витамины. Это совсем не тоже самое, что отказ в принципе (это раз) + добавление обязательного набора витаминов (это два).

    Не знаю, в моей голове, здоровое это когда сбалансированно всё; и витаминки (и прочее сопутствующее) это конечно хорошо, но не когда в виду от отказа (по идейным, а не медицинским соображениям) от некоторых продуктов в рационе становятся обязательным дополнением. Это уже в моей голове как некий звоночек, что организм сам себя уже не того самого. Сразу аналогия с инсулинозависимыми и все такое...

    Так-то я в вопросе не сильно копенгаген и мне по большей части все равно. Но я в принципе зело опасаюсь идейных товарищей, которые исключительно из идейных соображений не едят мяса, не носят кожу, не пьют алкоголь и тыды и тыпы. Ничего не могу с собой поделать...
  • Но я в принципе зело опасаюсь идейных товарищей, которые исключительно из идейных соображений не едят мяса, не носят кожу, не пьют алкоголь и тыды и тыпы. Ничего не могу с собой поделать...
    Я пока не понял, как к таким отношусь.
    По сути идейный отказ от мяса, как акт против потребительского отношения к животным, имеет какой-то смысл для кого-то. Тут все зависит от приоритетов конкретного индивида. Можно если захотеть прогнать эту тему по пирамиде Маслоу, не думаю, что эта тяга будет где-то внизу.

    А с точки зрения сбалансированного питание, этот вопрос у меня под вопросом. Потому что нет целостной картины. Вот тоже мясо взять, если его приготовить без приправ, оно будет пресным. С фруктами и овощами такой беды нет. Усилители вкуса те же самые. И не факт, что когда ты якобы идешь за позывами тела есть мясо, это не просто эмоциональная тяга к эмоциям от еды.
    Из еды выстроили культ - это факт. Каждый производитель продуктов проводит пропаганду той или иной полезности лишь чтобы продать продукт.
    Как по мне, если выйти из этого эгрегора, откроется много свободной энергии.
  • венерианство - психическое заболевание?
  • @stAntti
    Вот тоже мясо взять, если его приготовить без приправ, оно будет пресным. С фруктами и овощами такой беды нет.
    не соглашусь, если приготовить овощи без приправ, они тоже не особо прям вкусовыми качествами могут похвастать. Чета подумала о кабачках из пароварке и прям испугалась)) Хотя хз, может вкусовщина все просто.

    А вот с культом соглашусь, хлеба и зрелищ(с) ну и еда должна приносить удовольствие, а не просто насыщение все же, ну на мой взгляд.
  • Тот же хот-дог с большой порции соуса и сыра может принести гастрономическое удовольствие. Более продвинутым подавай устрицы и мидии. Но не уверен, что эмоции сильно будут отличаться. Тебе будет вкусно на тот момент, пока ты ешь. И как бы это и есть цель гастрономии. Дальнейшая судьба потребителя уже никому не интересна.
    Вот для тренировок например, где ты ешь для более глобальной цели - накачаться. Здесь, как по мне, еда в более эффективной форме. Но для этого надо есть целый день пресную куриную грудку без ничего.

    Пока для себя пытаюсь понять, что есть гастрономическое наслаждение. Вот съел свежеприготовленный маффин, получил удовольствие. Кинул в копилку воспоминаний его вкус. А дальше что? Имеешь на выходе просто энергетический заряд в пользу эгрегора.
    Я сам всю жизнь так или иначе был связан с кухней. Мне нравилось готовить. Нравилось искать что-то новое, готовить для кого, видеть их реакцию. До недавнего времени, даже думал, что стоит посвятить этому жизнь и развиться в этом. Но щас задумался, насколько эффективно это для моих более высоких целей. Не знаю. Пришел к вводу, что та свобода, которая дает сыроедение в рамках организма важнее. Отслеживаю свои состояния и как бы этот культ в долгосрочной перспективе меня пугает. Из-за моей категоричности, наверное. Либо все, либо ничего. А все в этом пути рак от обжорства. Либо полумера. Она, как мне сейчас кажется, для меня не совсем подходит.
    А удовольствие? Те же наркотики, алкоголь приносят удовольствие. Я не думаю, что как то очень сильно отличается характер и качество в глобальных масштабах. Есть элитный алкоголь. Есть элитные наркотики. Но это все эгрегор. То же удовольствие можно испытывать за рулем. Либо в прыжке с парашютом. Я все это ставлю в один ряд. И надо лишь понять, какое удовольствие в долгосрочной перспективе может помочь прийти к глобальной цели.
    Например в спорте. Ты не только тренируешь мышцы, ты также тренируешь волю, самодисциплину. Я отношу это к полезным доп.выгодам. Поев кусок стейка, ты лишь удовлетворяешь краткосрочные гастрономические потребности. На выходе пользы никакой.

    Возможно, чет не туда понесло. А текст кажется корявым. Но корректировать лень(
  • На выходе пользы никакой
    польза тоже субъективное понятие, если чо - никакой объективной пользы нет, есть гомеостаз как равновесное состояние системы
  • В рамках данной теме рассматриваю пользу исключительно в контексте тела. Съел жирную пищу- получил изжогу. Съел легкую пищу- получил легкость. И в рамках эффективного состояния. После хорошего обеда ты перестаешь быть эффективным, какое бы гастрономическое удовольствие ты не получил. Если ты сознательно идешь на эту жертву, то вопросов нет. А если не знаешь, что может быть по другому, тут более глобальный вопрос. Вот та же культура еды с детства идет же. Зависит от родителей (опекунов) что в тебя всунули. В идеале, как по мне, показывать ребенку разные состояния. Грубо говоря год ест мясо, год есть не мясо. Отследил состояние, выбрал для себя подходящее. Выбрал одно, есть вариант вспомнить в будущем, как было при ином варианте, при необходимости вернулся. Я свое детство в этом контексте расцениваю как разрушительным. Никогда не было выбора. Единственное, я принципиально не ел продукты, которые мне не нравятся, даже не пробовал. Дч описывает этой 2-м типов питания, в котором превалирует избирательность. А в остальном ел все, что едят все. И никаких предпосылок, что не ешь мясо, ты по другому начнешь себя ощущать - не было. В более позднем возрасте, уже после эгрегора здорового питания, были какие-то попытки систематизировать питания. Из-за поджелудочной перегородки мать все время рекомендовала не есть жирную пищу. Но в угоду гастрономического удовольствия и незнания другой стороны, я не принимал эти советы в серьез. Только сейчас в осознанном возрасте я начинаю эти эксперименты.
  • Да просто проще надо быть кмк. А не из серии "ваша еда вас медленно убивает" или там "мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть". Просто перегибов не надо. И про пользу..Чем ощущение, пусть и мимолетное, радости и удовольствия от сожранного маффина - не польза? Почему польза - это только когда сурово разводить белковый коктейль для прокачки мышцы? Ту же мышцу тоже не ради самой мышцы качают, а например за ради самолюбования в зеркале или там для соревнования (утрирую канеш). Так зачем плодить сущности? image
  • Единственное, я принципиально не ел продукты, которые мне не нравятся, даже не пробовал.
    вынос мозга image или не нравятся идеологически? иначе как понять, не попробовав??
  • По-моему, вопрос питания и секса - это вещи интимные, не в том плане, что нельзя их обсуждать, в а том, то сейчас на их основании строят какие-то глобальные концепции, "-измы", делящие людей на две большие группы и далее разжигающие вражду между группами. Хотя на самом деле что ты ешь и с кем ты спишь - это вопрос индивидуальный.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!