Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Про Анголу

1356789

Комментарии

  • отредактировано Октябрь 2015
    image
  • отредактировано Октябрь 2015
    Погуляла сегодня по городу. Напомнил мне Архангельск почему-то. Такой же архитектурный хаос и бардак. Новые современные высотки воткнуты среди беды и разрухи и повсюду стройка. Только набережная красивая - и там и там.

    ЖУТКО грязный город. Мусор и вонища практически везде, кроме центральных улиц, набережной и скверов с памятниками. Хотя бездомных особо не видно.

    И для жителей некомфортный (тротуары косые-кривые, на них паркуются джипы где и как попало, мусорок нет, стройки перекрывают проходы, хрень какая-то валяется, общественного транспорта мало и т.п.). И небезопасный (вечером гулять желания не возникает).

    А народ молодой, симпатичный, детей много. У них тут семьи многодетные в основном. Одиноких нет, все женятся и размножаются.

    Потом починился водитель, и мы все поехали в кабак на берегу океана, там, где зона отдыха - всякие кафе, пансионаты, пляж. Город стоит у внутренней бухты, а это внешний берег.

    Купались в океане, пили пиво и ели моллюсков.

    Дорого, суко, не Гоа. Не 300 рублей и даже не 600. Тыщи две все это удовольствие. Дороже, чем в России сейчас.

    Луанда уже 10 лет как считается самой дорогой столицей мира, периодически чередуясь с Токио.
  • Другое полушарие - сейчас весна. +28, а вечером даже прохладно, ветерок. Океан теплый. Луна лежит на спине.
  • Пять часов пешком ходили с перерывами на пиво. Пипец устала я.
    Лазили на португальский форт, там музей армии. Смотрели виды на город и бухту. Выложу сегодня.
  • Луанда производит впечатление города, у которого большое туристическое будущее - или как минимум потенциал. Тут дивный климат, дивные виды и панорамы, ласковый океан, вкуснейшие морепродукты, прекрасная длинная набережная с велодорожкой и парком. Из Луанды можно сделать звезду Африки и второй Рио.

    К сожалению, на данный момент минусы существенно перевешивают плюсы. Во-первых, облагорожена только северная часть бухты. Южная - это сплошные трущобы. На берегу океана, там, где самое место пятизвездочным отелям и чистым пляжам. Местные жители - несусветные засранцы, я такое видела только в арабских районах Иерусалима. Живут на кучах мусора и всё им поровну. Даже не сжигают его, как в Индии.
    Рыбу ловят в заливах, наполовину забитых пластиковыми бутылками. Нечистоты сливают в океан. Поэтому купаться надо ехать к открытому океанскому побережью и подальше от города. Да и есть рыбу в прибрежных кафешках страшновато. Хотя в том же Вьетнаме это спокойно можно делать.

    Во-вторых, тут проблемы с фотографированием. Правительственные здания, а также чиновников и различных людей в форме фотографировать попросту запрещено. При этом в форме ходят очень многие и просто так, по старой памяти. Война-то всего 13 лет как кончилась. Поди различи - он при исполнении или на пенсии. А ведь за нарушение закона могут не просто оштрафовать -а посадить в местную тюрьму (хорошо, что сегодня я этого не знала и спокойно снимала разные министерства)))))))

    А местные колоритные тетушки фотографироваться избегают по другой причине. Они все подвержены тут суевериям и боятся, что ты их душу украдешь. Поэтому начинают кричать сразу "нет" и махать руками. А за попытку сфотографировать ребенка могут и глаза выцарапать.

    В-третьих, при покупке местных сувениров можно "влететь" на товар, запрещенный к вывозу (определенные сорта дерева, слоновая кость). Вообще рекомендуется все купленные штучки регистрировать в специальном офисе с целью вывоза из страны. Удобная практика для туристов, угу image Типа сходил на базар, а потом еще туда неси отдельно. За разрешением. Которое могут и не дать.

    В-четвертых, многие товарисчи попроще и победнее до сих пор таращатся на белых, как на чудо заморское и одновременно дойную корову. И норовят нажулить, выклянчить, украсть. Причем там, где ничего не предвещало, казалось бы. Сегодня два случая - в музее-крепости тетка-уборщица выдала себя за гида. Провела экскурсию и попросила денег. Хотя услуги гида включены в билет.
    Далее, в нашем типа приличном трехвездочном отеле, постоянно не доносят на ужин то хлеб, то масло, то десерт. Скажешь - принесут. А не скажешь - так и зажмут. А сегодня вообще вместо заявленного в меню лосося принесли какую-то уклейку третьей свежести (резиновую). Старшой наш устроил скандал. Заменили без звука. Ну и не работает что-то постоянно то тут, то там. Скажешь - сделают. А не скажешь - болт забьют.

    Это всё не говоря уже о ценах, малярии, мусоре и запахах.

    С другой стороны - ангольцы, конечно, молодцы. Они столько строят, столько развивают всего одновременно. Осваивают технику из США и России. Сельское хозяйство у них очень здорово прогрессирует в последние годы
    Выросло уже поколение, которое войны не помнит и мыслит так же, как их ровесники в Португалии или Бразилии. Учится,делает карьеру, зависает в лаунж-барах и занимается спортом на пляже. Хотя по людям постарше видно, что война была - много калек, без ноги или руки, и/или в форме.
  • отредактировано Октябрь 2015
    Весна!
    image
  • Я-таки застала ее врасплох
    image
  • А еще они носят на голове картошку, яйца и ящики. Ну и в принципе, юбка с передником (на самом деле это просто кусок ткани, обмотанный на манер сари) и тюрбан на голове - это и есть местная национальная одежда.
  • Вход в исторический музей + музей истории военной техники в португальском форте. Форт как в Гоа. Башенки один в один.
    image
  • Отцы-основатели, губернаторы и культурные герои
    image
  • Португальские изразцы
    image
  • Современная автострада и трущобы у океана
    image
  • Мусор в этом городе начнут убирать еще не скоро
    image
  • Вид на бухту справа от форта (уже облагороженная часть)
    image
  • Башенка и вид
    image
  • Лев и стройка
    image
  • Пиво "Кука". Зачем есть Кука, если его можно выпить?
    image
  • Эх. "Вроде не бездельники и могли бы жить". Такой благодатный край - и все так через одно место для туристов.

    А все равно клево - и море, и пляж, и тетки в тюрбанах. Ну и такой эксклюзив - вот такое место точно туристом не посетишь. Спасибо огромное за фотки и за рассказ!
  • Да, это прям круть, спасибо! image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Башенка и вид
    Ха, действительно на Гоа очень похож.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!