Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Критика Дизайна Человека

123578

Комментарии

  • отредактировано Август 2016
    Меня тема умилила аж до слез

    Хитро продуманная теория со встроенным амортизатором: Если вдруг у человека категорически что-то не соответствует описаниям, всегда можно сказать, что он а) не проживает свой дизайн, поэтому и б) не дозрел еще по сроку. Позиция, полностью противоположная научным принципам, кстати. Скорее ближе к сектантской. "Это не теория не соответствует реальности/высосана из пальца/не всеобъемлюща - это ты просто недостаточно хорош".

    Что-то я полагаю, что и история про откровенье под грибами скорее всего выдуманная. Уж очень складно всё, хорошо монетизируемо, устойчиво к любой критике, рыночно привлекательно.

    Как сложная игрушка интересно, как источник заработка перспективно, но упаси вас бох принять ДЧ всерьез и уж тем более "пытаться соответствовать". Сейчас ли, через семь лет ли. Потому что вы и только вы есть мера всех вещей. А ДЧ - это игра ума, ничего больше. Кто лучше в нее играет, обучает за деньги играть других.

    Самые перспективные продажи в развитых странах, где основные потребности удовлетворены - это продажи воздуха: Тренингов, игр, саморазвития, всего, чем можно ум занять.
  • отредактировано Август 2016
    Не примите лично на свой свет никто, я тщательно проверила свои эмоции на предмет личной приязни/неприязни. Скорей сам хитрый встроенный крючок подбешивает, т.к. воспринимаю как манипуляцию и обесценивание личных чувств адептов, чтоб оправдать косяк теории.

    Хотя есть некое "И как вы можете все этим заниматься?""

    Но с другой стороны, я понимаю, что через эту программную оболочку можно столь же успешно помочь людям, как и через любую другую, без разницы, как обеспечить доступ.

    Но с третьей- именно подобные нюансы меня смущают более всего. Ментальные крючки.

    Мне кажется, что тут возможен вред.
  • А может, это у меня идиосинкразия после соционики и гештальт-школы. Когда ты приучаешь себя мыслить определенным образом, а потом вдруг видишь резко, что все это миф, иллюзия, и все пружины, и крючки, и кому выгодно image
  • Я, может, что-то уже такое писала, но без конкретного примера. Тут он есть.
  • а может, это все фигня и мои комплексы
  • Я с вами солидарен, такие же ощущения вызывает копание в ДЧ. Но у меня, собственно, интерес уже практически угас :с канал этот, наверное, который на все руки. image
  • Все гуд! ДЧ- сила! Всем мир!
  • Когда ты приучаешь себя мыслить определенным образом
    Так может, просто не надо приучать себя мыслить определенным образом?..
    Меня с этой точки зрения пугает, когда через призму ДЧ начинают смотреть на все: на отношения, на проблемы с детьми, деньгами, работой. Даже там, где этот ракурс никто не запрашивал. Любая безобидная тема внезапно превращается в попытки натянуть ДЧ на глобус. image
    Але, люди, ДЧ - это инструмент, эксперимент, проекция, одна из многих, а никак не объяснение устройства мира!
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Так может, просто не надо приучать себя мыслить определенным образом?..
    Чтобы использовать систему, надо войти в систему, усвоить понятийный инструмент, понять, как все устроено, какие связи, как работают, опять-таки поверить в то, что это всё работает (о чем тут есть статья).

    Иначе это все так и останется бессмысленным нагромождением чуждых знаний.

  • Так может, просто не надо приучать себя мыслить определенным образом?..


    Чтобы использовать систему, надо войти в систему, усвоить понятийный инструмент, понять, как все устроено, какие связи, как работают, опять-таки
    поверить в то, что это всё работает (о чем тут есть статья).
    Но никто же не заставляет жить исключительно согласно этой системы. И никто не запрещает выходить за рамки этой системы.
    Не знаю, как здесь можно найти проблему.


  • А люди так и будут пытаться применить инструмент ко всем областям жизни, если нет четкой инструкции по его применению, более того, он заявлен как нечто всеобъемлющее, в соответствии с чем строить жизнь, сон, питание. Хотя понятно. что это просто энергетические потоки. И что вряд ли они выстраиваются в такую жесткую схему, какую представляет собой бодиграф.
  • Чтобы использовать систему, надо войти в систему, усвоить понятийный инструмент, понять, как все устроено, какие связи, как работают, опять-таки поверить в то, что это всё работает (о чем тут есть статья).
    Для этого же не обязательно запирать себя в одну систему и считать ее единственно работающей.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • И никто не запрещает выходить за рамки этой системы.
    Именно! image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Август 2016
    Но никто же не заставляет жить исключительно согласно этой системы. И никто не запрещает выходить за рамки этой системы.
    Не знаю, как здесь можно найти проблему.
    Я здесь ее и не ищу, я Валчонку отвечала, и фокус внимания сместился на совсем другое, чем я пишу изначально.

    Конечно, нет проблемы, если не контактировать с этой системой или не воспринимать ее всерьез.

    Проблема в том, что в системе есть скрытые эмоциональные крючки, манипулятивные утверждения, которые роднят ее с сектами.

    А так-то рассуждать, и в наличии сект нет никакой проблемы, никто ж не заставляет в них вступать, имущество продавать, лбом об пол биться

    Естественный отбор для дураков
  • А, в общем, пофиг, да image
  • Конечно, нет проблемы, если не контактировать с этой системой или не воспринимать ее всерьез.
    По-моему, достаточно наличия здравомыслия и критического взгляда. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Вот и получается, что тот, кто может входить и выходить из системы, оставаясь иммунным к содержащимся в ней подвохам, легко становится лидером, так как у адептов есть иллюзия, что он такой же, как они. А он просто играет и/или зарабатывает. Те, кто учат вере, сами ни во что не верят

    И тут ДЧ ни от соционики, ни от кришнаитов или Белого братства, по идее, ничем не отличается. Эмоциональной составляющей. А может быть, и от науки - но в меньшей степени, там все же есть верифицируемость и примат истины, а не принадлежности
  • отредактировано Август 2016
    достаточно наличия здравомыслия и критического взгляда
    Так а при наличии здравомыслия и критического взгляда зачем вообще всё это изучать? чтоб покритиковать? image

  • Как по мне, секту при желании можно хоть из чего вообразить. Сообщество любителей молотков, которые предлагают молоток для решения всех жизненных проблем. А где молоток нельзя применить, значит у вас не хватает фантазии.
  • Те, кто учат вере, сами ни во что не верят
    И тут ДЧ ни от соционики
    По разному бывает. В соционике как раз в основном верующие фанатики стоят во главе школ.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Август 2016
    Не, ну я, наверное, утрирую, увлеклась дискуссией.

    Но ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ КРЮЧКИ-ТО ПРАВДА ЕСТЬ!!
    А не должно же быть их в системе, настроенной лишь на познание природы человека. В астрологии их нет, в учении о чакрах нет. По отдельности. А в ДЧ ЕСТЬ!

    И это признак того, что его цель - завлечь и удержать адептов ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ, чтоб несли бабки. И в этом смысле его познавательная ценность для меня сомнительна. Чисто поэтому.

    Люц что-то писал подобное, кажись.

  • А не должно же быть их в системе
    не должно- это что-то из ума. В астрологии нет, а в астрологических школах может есть.

    А что касается денег, по мне любой труд должен оплачиваться. Если человек в чем-то продвинулся и может этом контексте кому-то помочь (а как у меня сложилось мнение, дч действительно помогает в определенных вопросах), то почему и нет. Но, справедливости ради, в моем идеальном мирке, другая моя половина, все же считает, что подобные знания должны даваться открыто всем желающим, хотя я все необходимые мне знания по дч нашел в бесплатном доступе, хоть и окольными путями.
    А где дч, выпытывает бабки, для меня не понятно. Разве когда люди сами находят аналитика и заказывают расшифровку - это выкачивание бабок? Понятно, что можно провести аналогии с сектами, но и к ним у меня неоднозначное отношение. А так, везде есть эксперты, к кому обращаются за помощью, в том числе за деньги и куда большие. И так же, при большом желании можно научиться всему бесплатно, ну или либо за небольшие деньги. Так что это не совсем камень в огород дч,а ко всем подобным структурам. Астрологи тоже чудно берут деньги.
  • отредактировано Август 2016
    В астрологии их нет, в учении о чакрах нет.
    А если найду? image
    чтоб несли бабки.
    Бабки за что? В случае расшифровки, например, деньги - это компенсация за отсутствие времени, мозга, лень и пр., что мешает разобраться самому. Дык, это в любой области так. Я не могу и не хочу разбираться в юридических тонкостях и, в случае чего, заплачу за консультацию специалисту. Юриспруденция - секта?
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Август 2016
    Бабки за знание - ОК. Эмоциональные "цеплялочки" - не ОК
    Если система настроена на получение знаний, там их нет.
    Если система изначально заточена на расширение числа адептов, типа рынок , там их до фига ( Что в принципе логично).
    Пример ? - да хоть любая церковь, манипулирующая понятием греха и обещанием спасения , кнутом и пряником. Сайентология. Торсунов. Куча тренингов.
    Чем больше таких штук, тем меньше ценность собственно учения , имхо. Ну и просто - неприятно. Как манипуляция на комплексах
  • А можете написать, в чем конкретно здесь "эмоциональная цеплялочка"?
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Я с этого сегодня начала первый пост. И это то, что я конкретно заметила и отследила. Наверняка ещё есть.
  • отредактировано Август 2016
    Кстати, вот в соционике изначально нет эмоциональных цеплялок, рыночной направленности и прочих сектантско-религиозных штук типа фигуры харизматичного и просветленного лидера, получившего божественное откровение из рук гриба высших сил или учения о конце света - она дурацкая, но честная. А Дизайн нет.
  • Сугубо имхо, разумеется.
  • отредактировано Август 2016
    Можете вообще считать, что я всё это пишу из личной вредности или тупости и неуменья разобраться. image
  • Я с этого сегодня начала первый пост.
    Для меня он немного размыт, я надеялась на большую конкретику. Ну, да ладно.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!