Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Место встречи изменить нельзя

124678

Комментарии

  • О, слушайте, интересно. То есть я все это помню, но внутри головы не считаю - типа это ж было давно и вы были другим человеком тогда image Это мы тут обсуждали вопрос драк - и я чистосердечно считаю, что мои школьные драчливые годы настолько давно были, что не считаются совсем. Они же происходили с другим человеком, я ж изменился очень и вообще стал другой, совсем другой (с) %)
  • Продолжаем.

    Четвертая серия.

    Жеглов, как это там писали в школьных сочинениях, "преподал Шарапову суровый, но необходимый урок", когда сныкал дело и представил все так, будто ему враги ноги приделали. Не сомневаюсь, теперь Шарапов через всю жизнь это чувство ужаса пронесет. Мне вот всегда было интересно - а нахуя, герасим? Вот что, шарапову пять лет? Он щенок необученный, что ему никак иначе не объяснить, чем методами тупой жесткой дрессировки? Помню, мне вот на самой первой моей работе сказали - не показывай посторонним никаких своих документов, даже самых безобидных. Я подумала и поняла, что да, совет имеет смысл. До паранойи не дохожу, но если на 5 минут от компа отхожу, то доступ блокирую. И таки, блин, очень не зря - а то бывают разные конторы и разные люди.

    Но Жеглову не надо, чтобы он объяснил и Шарапов его понял. Ему надо, чтобы Шарапов четко знал, кто тут умный опытный старшак, а кто - пацан зеленый, жизни не нюхал. Это при том, напоминаю, что Шарапов - фронтовик, вы вот вообще себе разведроту представляете, особенно ту, в которую народ из уголовки набирали? Ага, проникнитесь.
    А Жеглов всю войну в запасе просидел, в Москве кражи раскрывая. Я не говорю, что это плохо - просто все время нам показывают картинку, в которой Шарапов дурак и салага, а Жеглов - ого-го и ветеран. А в реальности-то все ровно наоборот.

    И Шарапов, между прочим, об этом Жеглову и говорит - что ты, друг дорогой, вообще берега потерял и не пошел бы ты нахрен из моей хаты.

    *****
    Ой, какая прелесть. Шарапов говорит Варе - мне нельзя тебе это говорить, женщины любят сильных и твердых мужчин. Стереотипы такие стереотипы. Твердых, ага. Как композитная арматура.

    У Вари платье красное в белый горошек. Вот есть вещи, при виде которых теряю волю image

    Как грамотно они сделали - сначала Шарапов жалуется, что всюду враги и подставы, мрактленбзсхднст, а потом показывают чувака, который с фронта вернулся. Типа все хорошо у нас, в стране советской, а то, что кое-где порой грабят-убивают - так это временно, мелкие недостатки )))

    Нет, Шарапов - кретин image Ему надо срочно брать и Варю целовать - а он ей про свои сложные отношения с Жегловым втирает image придууурок image

    Причем Жеглову все эти душевные муки до лампочки - как ни в чем не бывало, пришел откуда прогнали и дрыхнет. И сапоги посреди комнаты выставил - что б сразу было видно, кто здесь. И ругается еще, видали - и днем и ночью покоя ему, бедолаге, нету image

    ******

    У соседки по коммуналке карточки свистнули. На нее и двух пацанов ее.
    П....ц, вообще-то. И вот же были люди, да - они ж понимали, чем грозит потеря карточки, но их это вообще нифига не смущало. Крали и не парились. Мне вот кажется, что уж лучше человека сразу убить, тихо и быстро - чем такую подляну устраивать.

    Гм, да, кажется, щас мир узнает о моих этических ценностях много занимательного image

    И Жеглов, ваще без запинки, отдает ей и свои карточки и Шарапова. Вот, наверное, это неправильно - что он у Шарапова даже взглядом разрешения не спросил. Но тетку это жалко ужасно.

    Вот не верю я в "три класса и два коридора" и детство деревенское. Ну не верю и все. Жеглов напевает романс Вертинского и аккомпанирует себе на фортепиано - вот откуда он все это знает, а? Это ж 46-й год, не 21-й. После войны Вертинский на концертах не свои трагические песенки пел, а исполнял, патриотические и фронтовые песни. Его собственная лирика была под запретом, у него на каждом концерте в кулисе сидел стукач и строго бдил, чтоб не нарушали советскую нравственность пошлыми звуками. То есть Жеглов должен был этот романс знать еще в 20-х годах, на которые и пришелся пик популярности всех этих лиловых негров с манто.
    Воображаю себе деревенского парня, который приехал в город и кинулся не Есениным восторгаться, а по декадентам фанатеть. И уроки игры на фортепиано брать. Ага, два раза.
    Врет Жеглов и не краснеет. Китель, опять же, на нем подозрительно ладно строится.... ну вот не верю и все.

    И чудное - карточки отдал Жеглов, а "помараковать" на предмет жратвы должен Шарапов image Один будет альтруист в кителе, а второй - хитрый добытчик.

    И куда это Жеглов так срочно сваливает, прям перед праздником в милицейском клубе? Тут народ весь приоделся-побрился-помылся, а наш герой раз и срочно "по делам" свалил. Подозрииииительно image
  • О, слушайте, интересно. То есть я все это помню, но внутри головы не считаю - типа это ж было давно и вы были другим человеком тогда image Это мы тут обсуждали вопрос драк - и я чистосердечно считаю, что мои школьные драчливые годы настолько давно были, что не считаются совсем.
    Ну я тоже это похожим образом воспринимаю, но все раавно ж это - мое прошлое, я его помню.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А про водителей трамвая не очень. Это опасная профессия? Пассажыры недовольны маршрутом? Хотят, чтоб он ехал не по рельсам, а куда им надо? image
    Нет, но, зачастую, среди водителей (мужиков) приняты ручные разбирательства, если кто-то кого-то "протащил" (это когда некто едет впереди слишком медленно и мешает тому, кто сзади, двигаться по расписанию, лишая премии) или создал околоававарийную ситуацию, к примеру.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Январь 2015
    Но Жеглову не надо, чтобы он объяснил и Шарапов его понял. Ему надо, чтобы Шарапов четко знал, кто тут умный опытный старшак, а кто - пацан зеленый, жизни не нюхал. Это при том, напоминаю, что Шарапов - фронтовик, вы вот вообще себе разведроту представляете, особенно ту, в которую народ из уголовки набирали? Ага, проникнитесь.
    А Жеглов всю войну в запасе просидел, в Москве кражи раскрывая. Я не говорю, что это плохо - просто все время нам показывают картинку, в которой Шарапов дурак и салага, а Жеглов - ого-го и ветеран. А в реальности-то все ровно наоборот.
    Да, я, кстати, тоже с этой ситуации с делом всегда бесконечно фалломорфировал. И, главное, такое бесстыжее пользование ситуацией - Шарапов ведь даже не может за это Жеглову как следует выдать люлей - начальник же. Пристройка сверху во всей красе. Учитель, епт.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • просто все время нам показывают картинку, в которой Шарапов дурак и салага, а Жеглов - ого-го и ветеран. А в реальности-то все ровно наоборот.
    Я полагаю, Жеглов тоже это, по идее, постоянно чувствует, оттого так и компенсирует.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Май 2015
    Шарапов на празднике выпендрился орденами image

    И Жеглов тут же примазался - вот каких орлов воспитываем image ой, а он тетеньку привел. Приличная такая тетенька, даже странно image

    Речь с трибуны. И выступления самодеятельности. Нинавижукушатьнимагу.

    ***

    Боже, а Фокс-то оставил пальчики на бутылке вина, котором его Лариса угощала. Необразованный какой преступник был в массе своей. И слепок прикуса с папиросы эксперты сделали - то есть зубы-то тоже оставил. Щас все умные, сериальчики смотрят, детективы читают, отпечатки бы вытерли, окурки выкинули... как вредит сыскному делу широкий кругозор населения, подумать только image

    А Жеглов все ждет, что Груздев покается и сознается в убийстве бывшей.И он уверен, что Фокс был в этом деле соучастником.
    Беседа у них потрясающая выходит. Это, конечно, смотреть надо - как они это делают, а. Дыхание от восхищения замирает.

    Шарапов тем временем землю рот, чтоб доказать, что Грездв не при чем. Вон доказал, что сосед со временем ошибся и у Груздева алиби есть. И с пистолетом докопался, что был какой-то сантехник странный, который мог оружие подбросить. И Жеглова убеждает, что надо версию поменять. Но Жеглов уперся, аки бык и требует теперь взять и подать ему Фокса на допрос.

    Теоретически все верно. А практически, если они Фокса не поймают, то пойдет Груздев по этапу, как миленький. И вот иди и вылови этого Фокса, попробуй. Им же никто его не даст искать - на него улик-то нет, только домыслы Шарапова. И тогда Шарапов, наглый тип, ломится к подполковнику - и только после этого чуваки начинают собственно Фокса искать.

    Любовница Ручникова фальшиво рыдает ему в телефон, что ей помощь нужна - вот еслиб я была Фоксом, хрена бы два я в эти истерические всхлипы поверила. Но Фокс, доверчивая душа, верит - а менты устанавливают, что звонок был сделан из Астории. Всем дают по сто рублей на нос и отправляют в кабак, брать негодяя.

    Жеглов, кстати, знаком с ресторанным ценником и что почем знает - остальная бригада даже близко не в курсе, чего там за стольник можно укупить. Интересно, это он на свою зарплату там шикует? )))

    Культура обслуживания как всегда image Буфетчица сначала вся рахат-лукум, а когда понимает, что хорошенький военный ничего дорогого заказывать не станет, то сразу корчит ему козью морду image

    Пришел Фокс, сразу все понял, устроил тарарам, Шарапова покалечил и сбежал из кабака. Интересно, а как он понял, что тут за ним добры молодцы пришли? Он же часто в Асторию ходит, вон разносчица его по имени-отчеству зовет, он тут явно свой. Это он каждый раз так сторожится? Или ему видение было, что сегодня его хватать будут?... А видение случайно не Глебом звали, интересно )))

    Историческая погоня на раритетах %) Если придерживаться версии, что Жеглов - гад и злодей, то все красиво - сначала он на ходу выгоняет из машины Тараскина, чтобы он объявил тревогу по городу. Типа а вдруг он а)не разобьтся б) ничего себе не сломает в) успел в кромешной темноте разглядеть марку и номер машины, на которую тревогу надо объявлять.
    Потом Шарапов умоляет его стрелять - а Жеглов медлит, прицеливается типа лучше.

    ЫЫ, любимая цитата - держи меня за ноги! - как держать? - НЕЖНО! image

    Все-таки поймали Фокса. Жена Груздева его опознала как слесаря, шофер оказался убийцей Векшина - сразу все красиво сложилось, только Жеглов ходит и супчика хочет. С потрошками image удачно я вчера супчик сварила, сразу пошла и съела вкусного image

    Шарапов уговаривает Жеглова отпустить Груздева из тюрьмы. И настаивает, что он должен перед ним извиниться - а Жеглов нифигааааааааа, у него "самадуравиновата" цветет и пахнет. И с бабами не разобрался, и оружие раскидывал, и вообще здоровых нет, только недообследованные. Ух как я эту логику не люблю. Груздев таки прав, для Жеглова люди - мусор.

    Вот интересно, Жеглов так пальцы кидал, что это его операция и он тут мастер, а допрашивать Фокса Шарапова послал. Обычно-то сам везде первый лезет, но не тут.

    Шлю тебе, Анюта, живой привет, будь с ним ласкова - хитро они с этим письмо придумали.

    Шарапов шпион недоделанный - хочет в банду внедриться и цельный план придумал. И где только с такими манерными интонациями говорить наблатыкался image

    Картотека уголовников. Торговка травой, эх. Жеглов всех наизусть знает, даже кто чем волосы красит image И это ж все надо было ручками написать, потом бдительно беречь, как зеницу ока и не дай бог пожар, потоп или прочие форс-мажоры - вот страх-то. Как кисло люди жили без компутеров, сколько мороки, ужас.

    Жеглов упирается, что Шарапова в банду пускать никак нельзя - расколют. "Да все, я сказал!" Вон они Васю пришили, а он был крутой - а тебя так точно пришьют. Один, блин, вопрос - как все-таки разбойнички докопались, что Вася был мент?..

    О, Аня пришла. Конец серии.

  • Ну я тоже это похожим образом воспринимаю, но все раавно ж это - мое прошлое, я его помню.
    я вам уже цитировала про Мерлина и искусство забвения image
    Пристройка сверху во всей красе. Учитель, епт.
    угу. Я ужасно не люблю, когда наставник пытается за счет ученика выебнуться.

    Я полагаю, Жеглов тоже это, по идее, постоянно чувствует, оттого так и компенсирует.
    ну тогда, получается, он не такой и крутой )))

  • отредактировано Январь 2015
    Вот вспомнила, что кто-то где-то писал, что Высоцкий плохой актер, потому что он не перевоплощается, а у него все персонажи одинаковые, что Жеглов, что большевик в "Интервенции", что Пугачев, что советские геологи. Такие... хамоватые, но в душе свои и правильные (с их точки зрения по крайней мере). И раньше эти персонажи многим нравились, а сейчас кажутся морально дефективными. Хотя у меня есть один знакомый, который тоже вжился в подобный образ. Возможно, как раз потому, что он сам актер и играет в спектакле Высоцкого. image
  • Те, кто так писал, вообще не видели записи выступлений Высоцкого что ль?.. Он был очень скромный, интеллигентный и стеснительный - вообще ни разу не то, что в кино воплощено.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Январь 2015
    И, кстати, "Гамлета" они тоже забыли?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Январь 2015
    С романсом может быть очень просто, выпускались же пластинки Вертинского, запросто могла быть в доме у кого угодно image

    Вообще, в жизни бывают совершенно дивные и неожиданные сочетания, вот например у меня был знакомый сантехник и алкоголик, которого до 12 лет воспитывала прабабушка дворянских кровей, от этого в нем наблюдалось сочетание несочетаемого -он мог блистать прекрасными манерами и дамам руки целовать, а потом что-нибудь стырить, подраться и нассать в окно. Ну и кстати чувак был неглупый и с юмором (да и есть, наверное). И самокритичный. Из серии "учись, сынок, а то будешь как я".

    Но в целом по манерам согласна, не деревенские совсем повадки, и знание рояля туда же в копилочку. "Два класса третий коридор" - это очередная попытка самоутвердиться: вот, смотрите, кем я был и чего достиг.

    Ну вот, разоблачили очередного положительного героя image

    Это как я в детстве лет в 12 стррашно восхищалась Оводом, прям читала-перечитывала, и рыдала по ночам в подушку за его ужасную кончину.
    А потом позврослела, перечитала и поняла, что он законченный невротик, и издевался над собой и близкими как только мог, и по башке ему настучать, а не жалеть image
  • Вот все Жеглов да Жеглов. А к Шарапову у вас претензий нет? Т.е. командир разведроты, прошедший всю войну и похожий на институтку, которая матерных слов не знает - это нормально?

    Интересно, в книге тоже они такие? Или это чисто киношный перекос, попытались слепить совеццких Шерлока и Ватсона, но на исходную биографию персонажей легло криво? image
  • Шарапов говорит Варе - мне нельзя тебе это говорить, женщины любят сильных и твердых мужчин. Стереотипы такие стереотипы. Твердых, ага. Как композитная арматура.
    Дык не в том месте же твердым, которым говорят, вечно мущщины всё путают image
  • отредактировано Январь 2015
    Те, кто так писал, вообще не видели записи выступлений Высоцкого что ль?.. Он был очень скромный, интеллигентный и стеснительный - вообще ни разу не то, что в кино воплощено.
    Они не писали, что он играл себя, а что играл одного персонажа, может, даже и противоположного себе реальному - но одинакового, а не разных. Типа комплексы отыгрывал.

    "Гамлета" забыли стопудов image

    А чувак, который его играет, руководствуется образом, а может, он просто сам по себе хитрован такой image
  • Дык не в том месте же твердым, которым говорят, вечно мущщины всё путают image
    image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Вот вспомнила, что кто-то где-то писал, что Высоцкий плохой актер, потому что он не перевоплощается, а у него все персонажи одинаковые, что Жеглов, что большевик в "Интервенции", что Пугачев, что советские геологи. Такие... хамоватые, но в душе свои и правильные (с их точки зрения по крайней мере).
    Да вот нифига.
    У него везде голос одинаковый, да и все. А персонажей он как раз играет совершенно разных. Один геолог из Высоты чего стоит - вообще же другое все. И большевик из Интервенции ничем на Жеглова не похож. А дивный Дон Жуан из маленьких трагедий? А баллада об Айвенго?.. Не, люди просто или фильмографию плохо знают или ловятся на голос и не видят главного.
    С романсом может быть очень просто, выпускались же пластинки Вертинского, запросто могла быть в доме у кого угодно image
    По сюжету Жеглов живет в суровой ментовской общаге. Сомневаюсь, что там много у кого был граммофон, да еще с запрещенными пластинками %)


    Ну вот, разоблачили очередного положительного героя image
    Не очередного, а первого %) мы пока больше никого анализу не подвергали тут.

    Это как я в детстве лет в 12 стррашно восхищалась Оводом, прям читала-перечитывала, и рыдала по ночам в подушку за его ужасную кончину.
    А потом позврослела, перечитала и поняла, что он законченный невротик, и издевался над собой и близкими как только мог, и по башке ему настучать, а не жалеть image
    Овод меня при первом прочтении убедил только в том, что люди реально идиоты. Дети вообще плохо понимают сложные движения души image
    А во взрослом возрасте я читала повесть про предков Овода - Сними обувь свою. На удивление офигенская книжка, помню, всю ночь читала, оторваться не могла, на работу пришла невыспавшаяся, зато обуреваямая многими мыслями )))
    Вот все Жеглов да Жеглов. А к Шарапову у вас претензий нет? Т.е. командир разведроты, прошедший всю войну и похожий на институтку, которая матерных слов не знает - это нормально?

    Это как раз типичный случай. Московский мальчик, из интеллигентной семьи, пошел старшим лейтенантом, чудом выжил, его назначили командиром разведроты - из тех соображений, что вдруг да повезет, а не повезет, так и не жалко. И он вполне мог матом даже не начинать ругаться - в общении с людьми, которые матом разговаривают, лучше вообще не начинать этого делать, они в любом случае эту лексику знают гораздо лучше и используют затейливее. Эффективнее как раз на контрасте играть.
    Так что в Шарапова я верю полностью.


    Интересно, в книге тоже они такие? Или это чисто киношный перекос, попытались слепить совеццких Шерлока и Ватсона, но на исходную биографию персонажей легло криво? image
    Я только помню, что в книге Жеглов всего на пару-тройку лет старше Шарапова, но тоже ухарь-молодец, модный-крутой.

    Черт, ведь теперь придется перечитывать image И если кто думает, что в процессе чтения я буду молчать - а вот нифига, буду комментировать, это будет мой личный проект по изучению классиков советской эпохи image


  • Черт, ведь теперь придется перечитывать
    ога, а мне фильмы с Высоцким пересматривать, а то я видела их все очень давно собственноглазно image
  • отредактировано Январь 2015
    Стал смотреть. Цитаты некоторые рвут. image

    "Чем занимаемся-то, знаешь?.. Убийства, бандитизм, грабеж... image Это тебе, брат, не фунт изюму! image"

    Вообще Шарапова очень жалко. Только вернулся с фронта - и тут опять такие пиздетсы. Людей режут, соседи скандалят, все дела. Он-то, небось, надеялся на мир, где все всех любят, и сразу понятно, кто хороший, а кто - плохой. Но не судьба. У него даже вид все время такой на судьбу обиженный из-за этого.

    Жеглов - это, блин, не то, что Карнеги, это вся психология влияния, сведенная в "шести правилах Глеба Жеглова". image Собственно, именно на этих навыках весь его харизматичный образ и строится.

    И не только образ, но и вся карьера, думаю. Вовремя правильно подать себя и ситуацию - великая сила. Полагаю, так он и в начальники пролез со своими тремя коридорами - не унылым подъемом по служебной лестнице, а парой ловких комбинаций по перехвату инициативы.

    В отличие, кстати, от Шарапова, который явно иных путей добиться чего-либо, кроме как "своим честным трудом", себе даже не представляет. Воспитание такое. Ну, и фронт, опять же.

    Так что Жеглов по жизни, в первую очередь - артист, игрок, авантюрист. Такой как нефиг делать может параллельно осуществлять теневое руководство бандой, играя и теми, и этими в каких-то своих одному ему известных интересах.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Вообще, Жеглов - титан коммуникации. Именно в ее игровой манипулятивной части. Пожалуй, это - именно то, что больше всего выделяет его на фоне остальных, он - великолепный манипулятор. Настолько отточить эти навыки, не будучи социопатом хоть отчасти, практически невозможно. Так что, в принципе, трудно спрогнозировать, на что он способен.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Вообще, Жеглов - титан коммуникации. Именно в ее игровой манипулятивной части. Пожалуй, это - именно то, что больше всего выделяет его на фоне остальных, он - великолепный манипулятор. Настолько отточить эти навыки, не будучи социопатом хоть отчасти, практически невозможно. Так что, в принципе, трудно спрогнозировать, на что он способен.
    Да, вот я на него смотрю - и умираю от восторга, как это круто сделано, там же каждая мелочь на образ работает. Гениально сыграно. Вообще не помню, когда я так наслаждалась просмотром кина - практически чувственно )))
  • весь его харизматичный образ и строится.
    И не только образ, но и вся карьера, думаю. Вовремя правильно подать себя и ситуацию - великая сила.
    Получается, что карьера и харизма всенепременно строятся за счет того, чтоб вовремя на ком-то оттоптаться, преподнести ближнего как лоха, а себя как умницу? )))
  • весь его харизматичный образ и строится.
    И не только образ, но и вся карьера, думаю. Вовремя правильно подать себя и ситуацию - великая сила.


    Получается, что карьера и харизма всенепременно строятся за счет того, чтоб вовремя на ком-то оттоптаться, преподнести ближнего как лоха, а себя как умницу? )))
    Карьера - вообще-то да. Можно, конечно, иначе сформулировать, не так цинично, да и действия могут отличаться, но принцип все равно один - доказать, что ты достоин и крут. Обычно это можно доказать тольтко на фоне тех, кто недостоин и не так крут.

    Харизма же - это имманентное свойство, оно или есть или нет. Можно развивать, можно усиливать, работать над этим - но зерно все равно должно уже быть в человеке, это ж как обаяние, как его развить, ежели кто нечаянно не обаятельный? Вот тот же Шарапов - он милашка, спору нет, но харизмы в нем ни на йоту нет, он простой такой парень. К актеру это в той же степени относиться - харизму нельзя сыграть усилием воли.
  • отредактировано Январь 2015
    Получается, что карьера и харизма всенепременно строятся за счет того, чтоб вовремя на ком-то оттоптаться, преподнести ближнего как лоха, а себя как умницу? )))
    Не настолько топорно. Но, в целом, самый быстрый карьерный рост происходит, если выйти за рамки системы, несомненно. А где у нас рамки системы?.. Совершенно верно - там, куда другие в виду каких-то ограничений заступать не решаются. Моральных, правовых, инстинкта самосохранения - чего угодно. Вот там, где мало кто ходит, можно найти самый короткий путь вверх.

    А харизма - это тема отдельная и серьезная, не на две трубки. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ну, ХЗ.
    Тот же вышеупомянутый Карнеги скорее делает упор на личные достижения и кооперацию с другими, а не на манипулятивных воздействиях, по крайней мере они у него если и есть, то как раз в виде "поглаживаний", а не унижений окружающих.

    Возможно, это особенность как раз нашей страны, начиная с послевоенных годов и вплоть до сегодняшнего момента - жесткая иерархия, построенная на насмешках - все-таки у нас во многом культура лагерная, тюремная, сколько пересидело до, сколько после войны, а ведь потом еще была амнистия. Все эти повадки звериной стаи, методы обучения "новеньких", весь гопотизм и шансон - все это тюремное.

  • Ну, ХЗ.
    Тот же вышеупомянутый Карнеги скорее делает упор на личные достижения и кооперацию с другими, а не на манипулятивных воздействиях, по крайней мере они у него если и есть, то как раз в виде "поглаживаний", а не унижений окружающих.


    Всецело согласна насчет тюремной культуры, но ведь поглаживания - тоже манипуляции image и кооперация с другими, и другие "положительные" социальные акты могут быть манипулятивной стратегией.

    Когда я на работе кого-то хвалю, то меньше всего я думаю о человеке лично. Это мой сотрудник, мне надо, чтобы он работал хорошо - поэтому я буду его гладить и поощрять в рамках принятой культуры, но не потому, что мне он лично важен или интересен, а потому, что у меня есть план и он должен быть выполнен. Это манипуляция - а то, что я предпочитаю похвалу, а не ругачки и давление, так это просто мне проще делать это так. Если бы было востребовано давление - я давила бы. Ничего личного.
    На эту тему Иванесс вот может про грузчиков рассказать )))

  • отредактировано Январь 2015
    Ну, понятно, что есть люди, которые приводятся в движение матерным приводом исключительно image

    Я имела в виду, что такие фишки, как у Шарапова, когда он даже с ближайшим напарником и коллегой не может обойтись без того, чтобы ноги повытирать или при других его унизить -это уже профдеформация и личностный перекос. К сожалению, у нас такого рода начальников (а также родителей, учителей и воспитателей) до фига и больше. А пустого издевательства ведь и грузчики терпеть не будут.
  • Ну, понятно, что есть люди, которые приводятся в движение матерным приводом исключительно image

    Я имела в виду, что такие фишки, как у Шарапова, когда он даже с ближайшим напарником и коллегой не может обойтись без того, чтобы ноги повытирать или при других его унизить -это уже профдеформация и личностный перекос. К сожалению, у нас такого рода начальников (а также родителей, учителей и воспитателей) до фига и больше. А пустого издевательства ведь и грузчики терпеть не будут.
    У Жеглова в смысле?...

    Мне кажется, это где угодно так, в любой точке мира. Ежели ЧСВ чешется, то его будут чесать. А причины доведения ЧСВ до такого нервного состояния - в целом универсальны и типичны.
  • Ой да, у Жеглова :\">
  • Я просто подумала - это Шарапов воспринимает Жеглова как наставника и друга.
    А Жеглов-то - нет. Коллега совершенно верно говорит, он отчасти социопат. Для него "люди мусор", он не воспринимает их как людей, они у него функции. Я же не могу всерьез воспринимать, не знаю, телефон? Он мне важен и нужен, я буду о нем заботиться, но это телефон. Предмет. Вещь. Если телефон будет брать на себя больше, чем положено - я его окорочу и еще ноги вытру, чтроб в следующий раз не забывался.

    Как-то так.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!