Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Блог-платформы - сервисы для ведения блогов

отредактировано Сентябрь 2014 Раздел: Наука и технологии
Где завести блог?..

По просьбам трудящихся обсуждаем бесплатные блогплатформы. Ну, и платные тоже, в принципе, если такие есть.

То бишь, сервисы, позволяющие вести блог, не особо вникая в техническую часть.
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

Комментарии

  • Это то же самое, что бесплатные конструкторы сайтов, или другое?
    Я вот знаю nethouse, uCoz и narod. А ты еще какой-то упоминал, но я его забыла.
    Как вообще понять оценить, какой из них проще/лучше/позволит перебазировать потом информацию на другой не-помню-что (адрес? домен?)
  • Да, дык вот, рассказываю.

    Конструкторы сайтов - в целом, понятие более широкое, поскольку может подразумевать создание сайта-визитки, портала, форума и т.д. Чего угодно. Не только блога.

    Но мы тут будем рассматривать всё, включая "конструкторы" применительно исключительно к формату блога. Тем более, что сайты прочих форматов в рамки одной темы просто не вместить.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Сентябрь 2014
    Напомни, какой ты советовал, если не сложно.
  • отредактировано Сентябрь 2014
    Ща, погодь, надо, чтоб ты представляла всю картину вообще. Так что я еще немного позанудствую. image

    Так вот, с блог-платформами "конструкторы сайтов" не слишком пересекаются. Блог-платформами принято называть сервисы для ведения блогов. Типа ЖЖ и прочего. Их, конечно, можно считать частным случаем "конструкторов сайтов", но очень условно, ибо возможности тут крайне ограничены по всем статьям.

    Главное их преимущество - множество других таких же хомячков блогеров и возможность легко подписываться друг на друга. Там уже есть готовое сообщество. А значит, гораздо проще, чем в автономном блогинге, набрать аудиторию читателей. Еще там не надо делать почти никакой технической работы. Просто завести аккаунт - и писать.

    На этом преимущества заканчиваются.

    Блог-платформы с большим скрипом монетизируются.

    Еще к ним далеко не всегда можно пристегнуть собственный домен. А именно домен определяет местоположение и авторство материала в сети, и именно по нему и читатели, и поисковики, находят и идентифицируют тот или иной контент в сети.

    Но даже когда это можно - оно не дает тебе особой свободы маневра. Ибо контент намертво привязан к движку сайта, и перенести его на другой движок или блог-сервис обычно можно, только вручную копипастя каждый пост.

    Напомню, что домен - это то, что находится в адресной строке. Домен данного форума, к примеру - realfaq.ru.

    Домен можно купить (а точнее - арендовать с ежегодным платным продлением) у регистратора доменов.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Сентябрь 2014
    Другая крайность - автономные блоги. Тут ты сам себе покупаешь домен, сам покупаешь (точнее, опять же арендуешь, корректно говоря) место .на сервере у хостера, устанавливаешь на него движок (в 90% случаев под блог ставят движок WordPress - он прост в освоении, про него можно загуглить любой вопрос, и к нему существует бесчисленное количество плагинов, расширяющих функционал) и оформляешь все как тебе нравится.

    В этом случае всё, включая не только контент, но и программное обеспечение сайта, находится в твоем полном распоряжении, можно его переносить на другой хостинг, бэкапить, монетизировать и т.д. И оно никогда никуда от тебя не денется.

    Разве что, по решению суда разделегируют твой домен (если он зареген у российского регистратора). Но даже тогда бэкап сайта можно за 15 минут развернуть на новом домене.

    Правда, позиции в поисковиках ты при этом утрачиваешь, поскольку они как раз привязаны к домену.

    Минусы автономных блогов в том, что надо платить и за домен (ежегодно), и за хостинг (ежемесячно), разбираться в технической части, и с определенным трудом набирать читателей и подписчиков (а не просто френдить друг друга, как в ЖЖ, Жру и прочих блог-платформах).
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Сентябрь 2014
    Много новых слов. Я принцип поняла, но окончательно запуталась. Че делать-то? ))
    (технически неподкованному гражданину)
  • отредактировано Сентябрь 2014
    Некое промежуточное место занимают перечисленные тобой "конструкторы сайтов"(кстати, narod.ru теперь объединился с юкозом, и они - суть одно, а именно - юкоз).

    Единственные плюсы - за "конструкторы" часто не надо платить (в смысле - за хостинг), к ним обычно можно пристегнуть свой домен (за который все же придется платить) и надо чуть меньше разбираться в технической части, чем в случае автономных блогов.

    Всё остальное - минусы. Обычно ты намертво привязан к сервису и движку "конструктора", и, как правило, не можешь никуда с него переехать, но лишен и готового сообщества с системой френдованния, имеющегося в блог-сервисах.

    Существует также нечто среднее между блог-платформами и "конструкторами". Типа blogspot.com или wordpress.com.

    Последний я и советую тем, кому пока лень заниматься технической частью, но кто хотел бы иметь возможность в будущем без потерь сил и времени перейти на автономный блог.

    Wordpress.com - это, по-сути, блог-платформа с предустановленным движком "вордпресс". Как раз типа "завел аккаунт и пиши".

    Но, при этом:

    1) как и в некоторых других конструкторах и блог-платформах можно купить (покупать лучше не у них, а у нормального регистратора или реселлера, например, тут) и прицепить туда свой домен (то есть внешне это будет в полной мере автономный сайт) - делать это лучше сразу же;

    2) в процессе ты осваиваешь вордпресс, полностью идентичный самому популярному движку для автономного блоггинга;

    3) если ты в итоге решишь перейти на полный стэндэлон, достаточно будет нажать в иинтерфейсе кнопку "Экспорт", сохранить полученный бэкап, купить хостинг, перенаправить на него уже имеющийся домен, установить туда движок "Вордпресс", нажать в нем кнопку "Импорт" - и загрузить бэкап своих постов. И у тебя будет автономный блог, где не только домен, а даже адреса страниц останутся совершенно теми же, и интерфейс тоже, фактически, будет таким же. То есть для поисковиков и читателей ничего не поменяется. Все ссылки на тебя, которые к тому времени накопятся, сохранятся, и даже не придется прописывать каких-то редиректов.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Полный стэндэлон! Спасибо!
    Сразу же - т.е. придумываешь имя, регистрируешься, а потом уже наполняешь сайт?
  • В общем - да.

    Единственное, когда ты зарегистрируешься с нужным тебе именем, то получишь адрес блога, типа, например, alira.wordpress.com.

    И, я говорю, я рекомендовал бы тебе сразу за этим купить домен в зоне ру, к примеру, там, alira.ru (регистрация доменов в иностранных зонах у зарубежных регистраторов в свете нынешней политики, я так понимаю, теряет смысл) и привязать его к этому блогу - там в админке вордпресс.ком есть услуга привязки домена за 13 баксов в год. Итого обойдется в год примерно 3 бакса за домен + 13 баксоф за привязку.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Я тут посмотрел - на wordpress.com не нужно устанавливать плагины, там все уже есть среди готовых виджетов, которые надо включить, в том числе и музыкальный проигрыватель.

    И еще нашел тут статью, в которой сравнивается двихок вордпресс и этот блогхостинг: WordPress.com и WordPress.org
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • По случаю зашел на вордпресс.ком и обнаружил, что они заблокировали мою трансляцию там ivaness.wordpress.com

    Я было заподозрил, что за то, что я туда сам ничего не пишу, а это просто трансляция автоматическая. Может, так нельзя. Тем не менее, быстро, решительно (ц) написал им в саппорт нечто, без малейших объяснений, в духе: "Почему вы засуспендили мог блог?! Stop it!!"

    И они немедленно ответили: "Дадада".
    Thanks for getting in touch. I've taken a look, and can confirm that your site was mistakenly flagged by our automated spam filters.

    You should not have received this warning, and I have removed it from your account.

    Please be sure to clear your browser's cache and restart the browser (if necessary).

    I apologise for any inconvenience or problems that this has caused!
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Доктор, слушайте, а у вас блогспот открывается? Любой, какой угодно?
    А то мне выдает ошибку, хоть я в русском секторе, хоть в английском, хоть в венгерском.
  • У меня открывается, коллега. А какую ошибку Вам выдает?..

    ПС: Вот правильная тема для такого вопроза! image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Январь 2015
    Я не успеваю за этим хаусом image

    Вообще теперь никакую - тупо не грузит. Анонимайзер не спас.
  • И Опера Турбо? Попробуйте позвонить провайдеру. Они могли случайно заблокировать у себя слишком большой кусок интернета, такое бывает. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Провайдер в отрубе, прикиньте? %) Эти мелкие районные конторки вообще не парятся )))
  • ну оплата домена и хостинга напрягает, но она как-то дает уверенность и надежность как по мне
  • Определенно. image

    А чой-то у Вас с Юрием IP одинаковый? image Чай, скрытую рекламу хостинга какого-нибудь собираетесь разместить через пару вводных постов?.. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • ну оплата домена и хостинга напрягает, но она как-то дает уверенность и надежность как по мне
    согласен, сам вот ищу, к кому бы обратиться для решения этого вопроса
  • отредактировано Ноябрь 2015
    ну оплата домена и хостинга напрягает, но она как-то дает уверенность и надежность как по мне


    согласен, сам вот ищу, к кому бы обратиться для решения этого вопроса
    посмотрите здесь *реклама*, я лично здесь покупал домен и арендовал хостинг, может и вам подойдет
  • отредактировано Ноябрь 2015
    Ребят, как здорово, что вы тут и тут сами с собой разговариваете. image Вынужден оборвать этот пир проплаченной но не мне рекламы. :\"> image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!