Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

"Мудрые" ментальные конструкции

168101112

Комментарии

  • Почему то читая про эти ммк вспомнилась книга "хохот шамана " ,ну и другие из этой серии..
  • отредактировано Май 2018
    бывает и так.....image
  • "
    Недавно вновь увиделась с одной из знакомых, работающей в сфере образования. Пообсуждали подготовку к школе, повздыхали насчет нынешних детей. Пожаловалась, что очень сложно стало работать с детьми начальных классов: очень много детей, неумеющих разговаривать. Нет, они владеют речью, но на каком уровне...

    В подготовительной группе детского сада, которую посещает мой сын, 26 детей. Из них внятной и связной речью владеют 4 ребенка. Еще у двоих отклонения связаны со строением речевого аппарата, один ребенок регулярно посещает логопеда, есть улучшения. 19 детей мямлят, шепелявят, проглатывают звуки, проблемы с построением фраз более чем из 3-4 слов. С началом подготовки к праздникам у воспитателей начинается головная боль: каждый родитель хочет, чтобы его ребенок прочитал стих, но чаще всего, кроме родителя этот стих никто в зале не поймет.

    Причина этого безобразия проста - с детьми не разговаривают. Они постоянно слушают: воспитателя в садике, педагога в школе, некоторые посещают кружки и секции, но там тоже особо не поговорить. Дома родители выслушивают краткий отчет "как себя вел и что ел" и все. Дальше начинается монолог планшета-компьютера-телевизора и ребенок опять молчит и слушает.

    Несколько раз я аккуратно интересовалась у мам, почему они не обратятся к логопеду, почему бы не позаниматься с ребенком самостоятельно. В ответ слышала "у меня же нет специального образования, это тебе хорошо", "мы хотели, но нам некогда-дорого-он не хочет". Конечно, это же так сложно - выслушать своего ребенка, поговорить с ним на различные темы, порассуждать о мультфильмах, животных, природе. Еще мне "понравилось" высказывание одной мамы - "да надоел он со своими рассказами о мультиках, я в них не понимаю ничего". А так сложно найти интересную для обоих тему? Попросить его посмотреть на том же планшете-компьютере сюжеты о животных, космосе, технике. Выслушать его пересказ пока моете посуду, идете в магазин или в сад-школу.

    В 5 лет сын не выговаривал шипящие звуки, пришлось набрать в интернете десяток чистоговорок и пару стихотворений с проблемными звуками. Неделю по дороге в сад и из сада мы шипели и жужжали на все лады, несмотря на удивленные взгляды прохожих. Сочиняли сказку про Шуршунчика, изображали битву змеи и ящерицы, полеты насекомых. Неделя по полчаса в день в среднем. Не так уж и много времени было потрачено, сын "зашипел" и "зажужжал" как положено.

    Мне, как и многим родителям, тоже хочется отделаться планшетом и на пару часов заняться своими делами. Да, я так и делаю, но часто задаю направление для просмотра. Сначала это были каналы о животных и подводном мире, потом космос. Когда ребенок немного научился читать, внезапно "выстрелили" интерактивные карты. Его очень заинтересовала возможность посмотреть чужие города и поселки, прочитать и потом рассказать названия ближайших населенных пунктов.

    Неужели так сложно общаться со своим ребенком? Просто поговорить, не отрываясь от повседневных рутинных дел. Почему все сваливается на педагогов? Да, слышала версию "Он/она с друзьями на улице болтает без умолку, хватает общения". А о каком развитии мы говорим, если у друзей, скорее всего, такой же словарный запас и такие же проблемы с разговорной речью?

    Разговаривайте с детьми, это ведь не так сложно...

    "

    источник
  • У меня мама в школе учителем работает. Правда не в начальных классах. Но
    Говорит дети тупее год от года.
    И их много,все больше рожают ( материнский капитал и тд). Учитель не может конечно за 45 минут уделить всем внимание в классе с 30ю учениками.
    Ну то есть там не только с речью проблемы. Планшеты играют роль конечно ,но не только в этом дело.
    Изначально дети рождаются такие,сейчас выхаживают 500 граммовых.
    Еда какая сейчас? А некоторые родители водят детей в мак,кормят их чипсами и тд. Много раз видела это . Канцерогены очень сильно влияют на мозг,особенно на развивающийся.
    Лекарства. С самого детства ими запичкивают детей. Сестра прежде чем давать ребёнку лекарства которые врач назначил,пишет мне чтобы спросить давать или нет. И чаще мой ответ нет. Там такие лекарства ,от которых вреда больше чем пользы. Здоровый ребенок с хорошим иммунитетом,болеет реже чем сверстники . Плюс ну не нужны эти лекарства в этих конкретных случаях. Не помню чтобы нам в детстве при ветрянке назначали жёсткое противовирусное ( причём за 1500р),от которого печень отвалится. Помазали зеленкой и побежал.
    Мама рассказывала случай,когда ребёнку пришлось скорую вызывать в первом классе. Он бегал на корточках рычал, кусал ,ронял парты. его не смогли успокоить учителя.
    И таких детей много,может не в таком формате. Но они агрессивнее,глупее,чем были лет десять,двадцать назад даже.
    Конечно не все. Но это тенденция .
  • Я такая пьяная и тупая
  • Ох, меня разбомбило от мудрости про тупых детей и ленивых мамашек
  • famfam
    отредактировано Май 2018
    image
  • leya, вашу маму не стоит допускать до детей.
  • отредактировано Май 2018
    Тенденция эта, кстати, про отупление детей, наблюдается как минимум со временем египетских фараонов.
    Это известная догма. Дети всегда дебилы.
    Сейчас мы в разы тупее всех наших отцов. Скоро так затупеем, что и в племя вступать перестанем
  • leya, вашу маму не стоит допускать до детей.
    Зря вы так) дети её любят.
  • Какие то подобные реакции я и ожидала.
  • Она. Никогда не говорит детям что они тупые ( простите) а пытается каждому дать то что может и ставит хорошие оценки за старание. И дети звонят ей и переживают когда она на больничном. Потому что другие учителя их ругают и ставят двойки. Впрочем тут каждый увидел что захотел.
    А мои наблюдения и рассуждения,это всего лишь мои.
    Пьяная ,это к чему вообще?
  • отредактировано Май 2018
    Ох, меня разбомбило от мудрости про тупых детей и ленивых мамашек
    цепляет? значит есть сложности и наболело?

    ну вообще то просто был пост о разговоре с детьми. чем больше общение тем больше соцнавык у ребёнка. что с этим не так то? наоборот что ли? хотя соль не в этом. у вас свой набор...

    раньше была улица где проводили всё время. и был социальный навык общения. у кого как. а сейчас всё больше виртуальная среда. по соцсети они друзья. а в жизни сказать предложение не могут. привыкли смайлики ставить. а как смайлик в жизни поставить? надо смотреть на реакции человека. а в компе ведь другая сигнальная система.

    у в принципе они такие под меняющуюся среду. всё большая виртуализация и уменьшение телесных контактов и живого общения. майя с более глубоким уровнем погружения. майя 3. мало этой реальности теперь залезут ещё на уровень глубже. игра становится всё интереснее...

  • отредактировано Май 2018
    хотя провокацию про тупую и пьяную я не понял. вернее она не развёрнута. и никуда не ведёт. но вам там виднее.
  • отредактировано Май 2018
    Это не провокация.
    Это мудрая ментальная конструкция из песни, которая с детьми не связана.

    Но запущенная ее мудростью волна самобичевания, признаюсь, посмешила меня
  • отредактировано Май 2018
    "
    Пожаловалась, что очень сложно стало работать с детьми начальных классов: очень много детей, неумеющих разговаривать.
    .....
    Причина этого безобразия проста - с детьми не разговаривают.

    Прочитала сейчас эту статью. К сожалению, имя автора статьи найти не удалось, но это не так уж важно.

    Достаточно зайти на первый сайт, где говорится о проблемах с речью у детей, чтобы понять, что причин у этого явления может быть великое множество. Отсутствие диалога между ребёнком и родителями - это лишь одна из множества возможных причин и она стоит далеко не на первом месте.

    Что делает автор статьи? Выдергивает из множества причин одну и делает,
    исходя из этой причины, выводы, да ещё и обвиняет родителей, которым, возможно и так нелегко. Считаю, что это не честно, как минимум.

    Конечно же, общение, разговоры очень важны. Никто с этим и не спорит. Только не все проблемы решаются разговорами.
  • Лея, я не знаю как можно воспитывать или обучать ребенка, заранее уверовав в его тупость по сравнению с предыдущими детьми (более того, это ведь не обосновано, разве учитель может быть столь невежественным?).

    Если бы она ещё и говорила об этом детям, то я предложила бы исключить ее и из нашего общества.
  • цепляет? значит есть сложности и наболело?
    Надо конечно же разобраться в себе и принять. Только вот хер.
  • Milky_Way, image
  • Почему Заранее?
    Это в процессе происходит.
    Разные дети. С разным уровнем. Но сейчас они более непоседливые ,нёсконцентрированные и тд. И она даже мне не говорит что они "тупые", это моё описание. Которое задевает почему то. Почему?
    Из какого Вашего общества исключить?
    Это как происходит?
    Да я вообще пьяна, тупа,как и моя мама ,я уже поняла. )) и её умею критиковать ,хотя к этому и не стремилась,лишь свои мысли описала.



  • famfam
    отредактировано Май 2018
    Да пожалуйста, пользуйтесь дальше вашими шаткими конструкциями.

    Тоже интересно, почему меня задевает подобное хамство? Наверное со мной все в порядке.
  • А где хамство конкретно направленное на Вас ? Тут скорее наоборот
  • И их много,все больше рожают ( материнский капитал и тд).
    "Больше" по отношению к какому промежутку времени? И причем тут материнский капитал? Я, конечно, понимаю, но не понимаю. И почему от этого дети становятся тупее?
    Учитель не может конечно за 45 минут уделить всем внимание в классе с 30ю учениками.
    И? Как связано с тупостью?
    Изначально дети рождаются такие,сейчас выхаживают 500 граммовых.
    Да, я читала про корреляцию изначального веса и трудностей в развитии, но таких детей не так много. И разве это говорит о "поколенченской тупости"?
    Канцерогены очень сильно влияют на мозг,особенно на развивающийся.
    Какие канцерогены? Как влияют? Не нашла такой информации.


    Про лекарства даже отвечать не хочу. Задача Минздрава сделать наших детей тупыми, так? Заговор? Про что это? Я знаю, что есть некомпетентные врачи, но как это влияет на
    агрессивнее,глупее,чем были лет десять,двадцать назад даже.
    Конечно не все. Но это тенденция .
  • famfam
    отредактировано Май 2018
    А где хамство конкретно направленное на Вас ? Тут скорее наоборот
    Я не люблю комплименты за счёт унижения других. И тем более я не согласна с вашим мнением. И в том поколении мой ребенок, а я готова быть агрессивной по отношению к подобной позиции.
  • image да и я сама из "похеренного" поколения, когда рожали только "сумасшедшие"
  • Я не считаю, что дети глупее, они, вероятно, отличаются от предыдущих поколений, но как это связано с умностью. Возможно у них есть проблемы с речью (я не знаю насколько серьезно и не видела официальной статистики, слухи и мнения — не статистика), но что нам это даёт? Разве от этого они становятся глупее? Разве это определяет их потенциал? Что вообще это говорит, кроме того, что у них есть проблемы с речью? К черту эти додумывния.

    И не смотря на это
    бегал на корточках рычал, кусал ,ронял парты. его не смогли успокоить учителя.
    Я все равно за инклюзию в школах, только подготовить бы учителей, да оборудовать классы.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!