Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

"Мудрые" ментальные конструкции

167891012»

Комментарии

  • Мне,конечно,слабо.
    И,скажу больше-мне мой,неизвестно откуда берущийся, инстинкт самосохранения не позволит подобной гигантомании.Я столько не съем.Мне одного-то человека качественно переварить трудно ,а тут,шутка ли ,мировое господство!)))
  • А ведь ,поди,бродит сейчас тихо по планете какая-нить очередная шняга типа призрака коммузма масонского братства ,сайентологии или идеи очередного рейха планетарного масштаба.А мы в сладком неведении все о прекрасном...
  • А потом - Бац!как выпрыгнет!
  • Это уже не важно. Виртуальная реальность сливается с синаптической системой человека. Это куда глубже чем чьи то слова о вере во что либо.
  • Административное:

    @mizuhiki избыточное цитирование! см. п. 3.5. Правил форума
  • Одной из теневых Штук являются архетипы. Как некие конечные бенефициары. Или боги. Пантеон богов. И даже все дерево. Ведь где это дерево находится? Его корни, ветви? Что его окружает?
  • отредактировано Март 2019
    Из поста
    "
    Потребность быть "успешным" уверенно вдалбливается в неокрепшие мозги всех возрастов. Причем успешность подается исключительно в физиологически-потребительском фокусе. И формирует такая успешность определенный тип бытия, милый сердцу людей определенного склада, которым во всем этом омуте жить радостно. Пожрал, совокупился, бабла срастил, побахвалился - жизнь удалась image

    ...Формируется эдакий мир карго-культов. Наполненный "важными" и "значительными" мероприятиями и ритуалами. Перекладыванием бумаг и согласованиями. Беготней по коридорам и вертикалям... Как же ж, может статься, забавно наблюдать за суетой хомячков в специально спроектированном домике с колесиками, тоннелями и качельками... До перехода на следующий уровень масштабирования image"

    Особо понравилось сравнение с хомячками в клетке
  • "
    20 жecтких цитат психолога Миxaила Лaбкoвского о здоровой любви и неврозах

    1. Здоровый человек не хочет выйти замуж. Первое, что вы должны сделать, — это перестать хотеть выйти замуж. Иными словами, если вы хотите выйти замуж, вaм надо перестать об этом думать, обесценить саму идею.

    2. Залог cчастливой семейной жизни, бpaка и секса с одним партнером только в одном — в стабильной психике. Не уступки, не компромиссы — это все прямая дорога к кардиологу или онкологу. Когда у человека стабильная пcихика, он может прожить с одним партнером всю жизнь. И любить егo одного.

    3. Людeй не любят за то, что они прогибаются. Женщина будет для мужчины просто пустым местом, если про нее нельзя сказать, кто она, что она и что она любит на завтрак. Парадокс заключается в том, что стервозных женщин мужчины просто обожают.

    4. Причина женских проблем не в том, что он ведет себя как козел. Причина в том, что у нее есть невроз, который требует выхода. И для этого выхода нужен определенный человек и отношения, в которых она могла бы страдать. Поэтому она специально вступает в такие отношения, потому что у нее с детства есть психическая потребность в этом.

    5. Мы меряем любовь уровнем страдания. А здоровая любовь — это про то, насколько ты счастлив.

    6. Когда cтюардeccа демонстрирует вам спасательные средства, что она говорит про кислородные маски? «Если вы путешествуете с ребенком, обеспечьте маской сначала себя, потом ребенка». В этом вся фишка. Все пытаются помочь ребенку, оставаясь абсолютным психом. Так это не работает. Если хотите, чтобы ребенку было хорошо, сделайте сначала что-то со своей головой.

    7. Мужчины тaк устроены, что еще со времен своей матери подходят только к тем, кто глазами дает им одобрение. Здоровый мужчина — как ребенок. Он подходит, когда женщина улыбается ему, смотрит ему в глаза…

    8. Здоровые люди всегда выбирают себя, а невротики — отношения в ущерб себе, и в этом самая главная разница.

    9. Женщина никогда не должна терпеть в отношениях то, что ей не нравится. Она должна сразу об этом говорить, и, если мужчина не меняется, она должна с ним расстаться.

    10. Мужчинам, как детям, нравится, когда у женщины есть характер.

    11. Если человек другому человеку заменяет весь мир, это означает, что своего мира у него попросту нет.

    12. Oдиночеcтво — это не отсутствие любви вокруг. Это отсутствие интереса к себе, причем с детства.

    13. Насчет поиска партнера скажу, а кого искать-то? Единственное качество, которое может быть у твоего партнера, — это то, что он тебя цепляет. Все остальное не играет никакой роли вообще. Если ты его любишь, переживаешь за него, волнуешься — тогда нет никаких «планок».

    14. Что надо сделать, чтобы выйти зaмyж? А всего-навсего надо сделать только одно — быть самой собой. Этого достаточно. И любят в принципе только за это.

    15. Вы знаете, в чем принципиальная разница между здоровым человеком и невротиком? Здоровый человек тоже страдает, но от реальных историй. А невротик страдает от историй вымышленных. А если страданий не хватает, он еще догоняется любимым Кафкой, Достоевским и бутылкой.

    16. Если вам не нравится, как ведет себя мужчина, не надо искать оправданий его поведению. Ситуация, в которой «он не перезвонил», для здоровой девушки означает конец отношений, для нездоровой — начало любви.

    17. Как сказал писатель Kpистофер Бaкли (автор романа Thank you for smoking, есть еще фильм такой), не надо есть в ресторане под названием «Как у мамы» и ложиться в постель с женщиной, у которой проблем больше, чем у тебя.

    18. Скромность никого не украшает. В силу закомплексованности, неуверенности и низкой самооценки девушка живет без секса и отношений не потому, что она страшная, а потому, что она плохо к себе относится. Задача психолога — избавить ее от этого.

    19. Семейная терапия – это развод. Только один вид семейной терапии считаю действительно полезным – посредничество психолога при разводе. Но именно его в России не практикуют.

    20. Единственное вpeмя в жизни чeловека, когда он объективно зависим и когда его можно считать заложником – это детство и зависимость от родителей. Длится это сравнительно недолго. В остальных случаях пребывание в любых отношениях есть выбор взрослого человека.
    "
  • Caмое сложное в мире для перевода слово — это «mamihlapinatapai». Mamihlapinatapai (иногда пишут mamihlapinatapei) — слово из языка племени Яган (Огненная Земля). Оно указано в Книге рекордов Гиннесса в качecтве «наиболее сжатого слова» и считается одним из самых трудных для перевода слов. Mamihlapinatapai означает «Взгляд между двумя людьми, в котором выражается желание каждого в том, что другой станет инициатором того, чего хотят оба, но ни один не хочет быть первым».
  • Не бывает силы больше чем твоя
  • отредактировано Апрель 2019
    статья из сети:
    "
    5 важных фактов о мозге.


    Человеческий мозг обладает большими возможностями, чем мы думаем. Его можно тренировать и заставлять работать иначе. А это, в свою очередь, определяет то, какой будет наша жизнь.

    1. Мозг не видит разницы между реальностью и воображением

    Мозг реагирует в равной степени на все, о чем вы думаете. В этом смысле для него нет разницы между объективной реальностью и вашими фантазиями. По этой причине возможен так называемый эффект плацебо.

    Если мозг считает, что вы принимаете фармацевтический препарат (а не пилюлю с сахаром), то реагирует на него соответствующим образом. Выпил плацебо, думая, что это аспирин, и мозг даст организму команду понизить температуру тела.

    Точно так же работает и эффект ноцебо, но в обратном направлении. Если ипохондрик смотрит вечерний выпуск новостей и слышит в них о вспышке новой болезни, то он может даже начать физически ощущать ее симптомы.

    Хорошая новость же в том, что если вы смотрите на мир в розовых очках, то наверняка чаще чувствуете себя счастливым за счет аномального высокого уровня серотонина (гормон радости) в крови. Любая конструктивная мысль или грезы о светлом будущем способны улучшить ваше физическое состояние прямо здесь и сейчас.

    2. Вы видите то, о чем думаете больше всего

    О чем бы вы ни думали, это становится основой вашего жизненного опыта. Скажем, если вы купите новый автомобиль, то станете чаще замечать машины этой марки в городе. Все дело в том, что после покупки вы думаете о своей машине чаще, чем думали до сих пор.

    Почему это важно знать? Дело в том, что выбраться из любой стрессовой ситуации можно, просто перепрограммировав свое мышление. С другой стороны, если вы пытаетесь анализировать политическую ситуацию, преподносимую разными СМИ по-разному, то верить будете только тем, которые отражают вашу собственную точку зрения.

    Есть еще кое-что. Вы когда-нибудь замечали, что люди довольно быстро группируются по интересам? Позитивные люди чаще дружат с такими же позитивными, а ипохондрики — с ипохондриками, не так ли? Это не совпадение. Если вы хотите изменить что-либо в своей жизни, начните с изменения мыслительных шаблонов.

    3. Большую часть времени ваш мозг работает на автопилоте

    В среднем человеческий мозг за день генерирует 60 тыс. мыслей. Но больше 40 тыс. из них будут теми же мыслями, которые вы гоняли в своей голове вчера. Вот почему так просто скатиться в штопор негативного восприятия жизни. И вот почему нам чаще нужно менять привычную обстановку на незнакомую, чтобы «прочистить» мозги.

    Негативные мысли создают стресс и беспокойство сами по себе, даже если реальной на то причины нет. И они реально разрушают иммунитет, который вынужден на это реагировать (см. пункт № 1).

    Тренируйте свой мозг. Заставляйте его чаще регистрировать позитивные мысли. Чем больше вы будете пытаться, тем быстрее и проще у вас будет получаться. Относиться к жизни сознательно — это пробовать взять все эти бессознательные процессы под собственный контроль. Конечная цель практики — добиться того, чтобы большинство ваших мыслей, возникающих «по умолчанию», были позитивными.

    4. Периодически отключаться — это жизненно важно

    Вы можете буквально тонуть в тысячах негативных мыслей, которые застревают у вас в голове в течение дня. Поэтому вам нужно «отключаться»: это даст передышку для иммунной системы, сделает вас здоровее и счастливее.

    Самый простой способ на несколько минут «выключить» мозг — медитация. Она позволяет превратить ваше сознание в удобный и эффективный инструмент.

    И еще. Насчет отпуска. Выбирайте активный отдых: лыжи, дайвинг, походы в горы. Чем проще вам сосредоточиться на захватывающем процессе, тем эффективнее «прочищается» голова.

    5. Вы можете изменить свой мозг. Буквально. Физически

    Когда вы сосредотачиваетесь на какой-то умственной деятельности, ваш мозг в этот момент активно генерирует новые нервные связи. Этот процесс биологи называют нейропластичностью.

    Вот как это работает. Если вы думаете, что не в состоянии похудеть, то со временем лишь будете укрепляться в этой мысли. А вот если вы замените это подсознательное убеждение на мысль: «Я в отличной физической форме», то ваш мозг будет каждый раз строить к ней новые нейронные связи. Вы начнете все чаще замечать новые возможности, которые позволят вам превратить эту подсознательную установку в новую реальность.

    У вас есть возможность подчинить себе свое сознание и измениться. У вас есть возможность добиться всего, чего вы хотите. Главное — поверить в это. Ведь любой физический процесс начинается с мыслей, которые возникают в вашей голове.
    "
  • 20 искрометных цитат того самого барона Мюнхгаузена
    "
    Мой лучший друг меня предал, моя любимая отреклась. Я улетаю налегке.

    Ты меня заждалась, дорогая? Извини... Меня задержал Ньютон.

    После свадьбы мы сразу уехали в свадебное путешествие: я - в Турцию, жена - в Швейцарию. И прожили там три года в любви и согласии.

    Да здравствует развод! Он устраняет ложь, которую я так ненавижу!

    Мы были искренни в своих заблуждениях!

    Завтра годовщина твоей смерти. Ты что, хочешь испортить нам праздник?

    — Вы утверждаете, что человек может поднять себя за волосы?
    — Обязательно! Каждый здравомыслящий человек просто обязан время от времени это делать!

    Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!

    Будучи в некотором нервном возбуждении, герцог вдруг схватил и подписал несколько прошений о разводе словами: «На волю, всех на волю!»

    Я не боялся казаться смешным. Это не каждый может себе позволить.

    Господин барон вас давно ожидает. Он с утра в кабинете работает, заперся и спрашивает: «Томас, — говорит, — не приехал еще господин пастор?» Я говорю: «Нет еще». Он говорит: «Ну и слава богу!» Очень вас ждет.

    Имеешь любовницу — на здоровье! Сейчас все имеют любовниц. Но нельзя же допускать, чтоб на них женились. Это аморально!

    Чтобы влюбиться, достаточно и минуты. Чтобы развестись, иногда приходится прожить двадцать лет вместе.

    Неужели обязательно нужно убить человека, чтобы понять, что он живой?

    — Вы же разрешаете разводиться королям.
    — Ну королям в особых случаях, в виде исключения, когда это нужно, скажем, для продолжения рода.
    — Для продолжения рода нужно совсем другое.

    — Объясните суду, почему 20 лет все было хорошо, и вдруг такая трагедия?
    — Извините, господин судья, двадцать лет длилась трагедия, и только теперь все должно быть хорошо!

    Одни мои похороны дали мне денег больше, чем вся предыдущая жизнь.

    Это не мои приключения, это не моя жизнь! Она приглажена, причесана, напудрена и кастрирована!

    — Все шутите?
    — Давно бросил. Врачи запрещают.
    — С каких это пор вы стали ходить по врачам?
    — Сразу после смерти…
    — Говорят ведь, юмор — он полезный, шутка, мол, жизнь продлевает.
    — Не всем. Тем, кто смеется, продлевает. Тому, кто острит, укорачивает.
    Вот так вот.

    Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.
    "
  • Из сети

    "
    Слyшaйтe, a кyдa пoдeвaлcя Бepмyдcкий тpeyгoльник? B дeтcтвe жe тoлькo и cлышнo былo, чтo тaм ктo-тo пpoпaл, a пoтoм пoявилcя, нo yжe вecь ceдoй и cтapый, или нaпpoтив — мoлoдoй, и ничyть нe пocтapeвший зa тpидцaть лeт oтcyтcтвия. Кaтep нaш пpecлeдoвaли двa иcпaнcкиx гaлeoнa ceмнaдцaтoгo вeкa, a пoтoм paз — и cгинyли, кaк и нe былo иx! И тoлькo дымкa poзoвaя нaд вoлнaми и нexopoшo тaк нa дyшe y вceй кoмaнды cтaлo", - пишeт xyдoжник и блoгep нa cвoeй cтpaницe в Facebook.

    "Кopaбли тepялиcь, caмoлeты cбивaлиcь c кypca, yчeныe вcex мacтeй cтpoили cмeлыe гипoтeзы, бecнoвaлиcь яcнoвидящиe и кoлдyны, мeдиyмы зaявляли, чтo cлышaт тaйныe пocлaния, идyщиe oттyдa — и вдpyг пoлнaя тишинa. Тoтaльнaя. Сeйчac cпpocи coвpeмeннoгo шкoльникa, чтo тaкoe Бepмyдcкий тpeyгoльник — нe oтвeтит. Пoчeмy вce кoнчилocь-тo? Чтo cлyчилocь?

    А инoплaнeтянe гдe? Пoмнитe, cлoвo-тo кaкoe былo — НЛО! Пocтoяннo пpилeтaли, нa пoляx pиcoвaли, пoxищaли и aнaльнo зoндиpoвaли copoкaлeтниx дeвcтвeнникoв, кopoв кpaли, бyxгaлтepш вoзили нa Альдeбapaн, и тaм oни пoлyчaли cпocoбнocть лeчить pyкaми и зaгoвapивaть дeтcкий кpeм, чeм, вepнyвшиcь нa poдинy, и зapaбaтывaли ceбe нa xлeб нacyщный. Bo жизнь былa!

    А тeпepь гдe этo вce? Гдe бeзyмныe кoнтaктepы, гдe мyтныe фoтoкapтoчки cвeтящиxcя шapoв в нoчнoм нeбe в кaждoм выпycкe нoвocтeй? Гдe вoт эти вoт, лeдeнящиe дyшy иcтopии — был oбычный, бyдничный вeчep, я пoeлa ceлeдки c кapтoшeчкoй, выпилa тpи cтaкaнa чaя c мoлoкoм и yжe coбиpaлacь лeчь cпaть, кaк дeлaют вce дoбpыe люди пocлe пoдoбныx yпpaжнeний, нo вдpyг зaмeтилa зa oкнoм cпaльни cтpaнный cвeт и ycлышaлa гoлoc, зoвyщий мeня: "Нaтaлья Beниaминoвнa, пoдoйдитe, мы — вaши бpaтья пo paзyмy и вы избpaннaя. Пpиглaшaeм вac нa бopт кopaбля!".

    Кyдa вce этo пoдeвaлocь-тo?

    Бapaбaшкa eщё был — пoмню этo cлoвo лютoe. Нaтypaльнo в гaзeтe пиcaли, чтo, тaк мoл и тaк — пocтyкивaeт, cвoлoчyгa, и бaнки c кpyпoй мecтaми мeняeт! Хoдит пo нoчaм пo кyxнe и cтyкaeт!

    Йeти пocтoяннo пo лecaм бeгaл. Booooт тaкeнныe cлeды ocтaвлял! Тypиcтoв пyгaл. Bыл нoчaми и тepcя вoлocaтoй cпинoй o вeкoвeчныe кeдpы, ocтaвляя нa ниx клoчья нeчeлoвeчecкoй шepcти. Огpoмaдный гипcoвый cлeпoк cлeдa Юpий Сeнкeвич личнo пoкaзывaл c экpaнa. Мнoгиe, кcтaти, вepили.

    А ceйчac нoвocти пoчитaeшь — cpaм жe oдин. Ни тpeyгoльникoв, ни пpишeльцeв, ни cнeжнoгo чeлoвeкa, ни Лoxнeccкoгo, мaть eгo, чyдoвищa. Одни caнкции, нoвыe инициaтивы дeпyтaтoв, кaкaя-тo пeвицa пoкaкaлa, тpи фoтoкapтoчки кoтикoв и цeны нa ЖКХ oпять мaлeнькo пoдpacтyт, нo этo ничeгo, нaм тoлькo нa пoльзy. Bce. Никaкoй poмaнтики, никaкoй щeмящeй дyшy тaйны. Тьфy!"
  • Прилетает на Землю инопланетянин, чтоб внести землян в «Каталог разумных цивилизаций» и спрашивает

    - Почему при изобилии земли, воды и света многие на Земле голодают?

    - Денег нет.

    - Почему при всех ваших возможностях так много бездомных?

    - Денег не хватает.

    - Почему вы так свою планету загаживаете?

    - Денег нет, чтоб устроить иначе.

    - Почему так много больных,которых можно вылечить?

    - Денег мало.

    - Что-же это за ресурс такой дефицитный, который вам жить нормально не дает? Может вам помочь его с других планет завезти? И вообще, где вы его добываете?

    - (потупясь) Завозить не надо, мы их сами печатаем.

    И вычеркнул инопланетянин землян из списка разумных существ....
  • ещё раньше Кашпировский заряжал энергией через телевизор..
    чудесные были времена)
  • Я помню чудные мгновенья, когда отец записал его на магнитофон и мы его слушали. Кашпировского. Не помню что бы что то от этого было. Но вот такой опыт)
  • как раз слушаю сейчас Звонок Кодзи Судзуки
  • Звонок Кодзи Судзуки
    А в чем удовольствие от слушания такого чтива? Стиль изложения? Сюжет? Моральные переживания? Атмосфера происходящего?


  • отредактировано Май 2019
    "У хорошего человека отношения с женщинами всегда складываются трудно. А я человек хороший. Заявляю без тени смущения, потому что гордиться тут нечем. От хорошего человека ждут соответствующего поведения. К нему предъявляют высокие требования. Он тащит на себе ежедневный мучительный груз благородства, ума, прилежания, совести, юмора. А затем его бросают ради какого-нибудь отъявленного подонка. И этому подонку рассказывают, смеясь, о нудных добродетелях хорошего человека. Женщины любят только мерзавцев, это всем известно. Однако быть мерзавцем не каждому дано. У меня был знакомый валютчик Акула. Избивал жену черенком лопаты. Подарил ее шампунь своей возлюбленной. Убил кота. Один раз в жизни приготовил ей бутерброд с сыром. Жена всю ночь рыдала от умиления и нежности. Консервы девять лет в Мордовию посылала. Ждала... А хороший человек, кому он нужен, спрашивается?..

    С. Довлатов «Компромисс»"

    как то сегодня навеялось - зверь в мужике. и только. и только это надо бабе. вот такая штука. инстинкт. и физика прописанная на базовом уровне. альфасамец. через подчинение. уж не знаю. была бы интересна выборка. но думаю тут как всегда нормальное распределение. и как раз пик на этом. одни хотят вторые проявляют. и это надо хотеть и уметь проявлять. мне вот сложно. оно как бы проходит местами этот поток. но вот долго в нём или ярко проявлять. это как то не то. очень не по мне. это как подавление. нет равновесия. а там ещё пост - что весь пикап для бета. я для реального надо именно зверя показывать.
  • "ПОСЛЕДНЯЯ НОЧЬ

    Я учу студентов писать. Могу научить любого, было бы желание. Но попалась мне Михаль, чему я мог научить её?

    После первого года обучения фильм Михаль послали на фестиваль в Венецию. А сценарий полнометражного фильма взяли для постановки в Англии.

    Она была уверена в себе, я даже подумал, вот бы мне так.

    Чуть свысока слушала мои лекции, но не пропускала ни одной, мне это льстило.

    И вот, как-то при мне она унизила другую девочку. Самую тихую в классе, Эсти. Та подошла к ней посоветоваться, и вдруг слышу, Михаль ей говорит: Ты зря теряешь время. Лучше тебе это сейчас понять, чем позже.

    Я замер. Михаль увидела меня, не смутилась.

    Эсти не должна жить иллюзиями, — сказала так, чтобы все слышали. — Она не умеет писать. У нее нет никаких шансов стать сценаристом.

    Извинись перед ней, — сказал я. Я еле сдерживался.

    И не подумаю, — ответила Михаль.

    Не помню, как довел урок до конца. Не знаю, почему не удалил ее из класса. Вышел, не прощаясь. Меня завело всё: и высокомерие Михаль, и покорность Эсти, и молчание всего класса.

    Через несколько занятий я уже понял однозначно — Михаль больна: она не чувствует боли других. Но и с Эсти выяснилось. Оказалось, что ее по блату поместил в этот класс проректор. Поэтому к ней не было особого сочувствия.

    И вот прошли две недели, наступил День Катастрофы .

    И выпадает мне в этот день преподавать.

    Сидят передо мной будущие режиссеры и сценаристы.

    Приготовил я им 20 конвертов, в которые вложил задания.

    Каждый вытаскивает себе конверт, как в лотерее.

    И должен расписать ситуацию, которую я задал.

    Вытащили. Начали писать. Смотрю на Михаль.

    Сидит, читает задание. Сначала взгляд, как всегда, чуть снисходительный… Потом вдруг оглядывается… поправляет волосы… вздыхает… на нее не похоже.

    Проходит несколько минут. Молчит, не двигается.

    Вдруг поднимает руку. Да? – говорю.

    Могу я заменить это упражнение? Я говорю: Пожалуйста.

    Она протягивает мне конверт, я ей другой…

    Она берет его, собирается раскрыть, но останавливается.

    Нет, я не хочу менять, — говорит. — Да, я решила, я останусь с этим, первым.

    И вот с этого момента на моих глазах начинает раскручиваться, ну, просто, кино. Настоящее, документальное, по правде.

    Она сначала начала быстро писать… Потом остановилась. Смотрит на лист, по глазам вижу, не читает, просто смотрит на лист. Вдруг начинает рвать его.

    Я подошел к ней, все-таки волнуюсь…Михаль, тебе помочь? Нет, спасибо, — говорит. А в глазах слезы.

    Это меня поразило. Я думал, скорее камни заплачут, чем Михаль. Что же я ей такое дал? – думаю. Беру ее задание, читаю.

    Последняя ночь в Варшавском гетто. Всех назавтра вывозят на уничтожение. Об этом знают в семье, в которой есть два мальчика – двойняшки. Родители безумно их любят. И сходят с ума, не зная, как спасти.

    Вдруг ночью приходит поляк, мусорщик. И он говорит им, что может вывезти в мусорном баке одного ребенка. Но только одного. Он уходит, чтобы вернуться в пять утра…

    И вот, идет эта ночь, когда они должны решить, кого же спасать».

    Через сорок пять минут перед Михаль лежат два листа, исписанные убористым почерком, практически без помарок.

    Прочитай, — говорю ей. Она начинает читать.

    И встает перед нами ночь, в течение которой седеют отец и мать, решая, кого спасти. Этого, который теплый и ласковый, — Янкеля? Или того, который грустный и одинокий, — Мойше?

    Михаль читает ровно, почти бесчувственно.

    В классе мертвая тишина. Когда такое было?!

    Она читает о том, как сидят, прижавшись друг к другу, родители и шепчут, чтобы, не дай Бог, не услышали дети.

    Вначале не понимая, как можно их разделить, ведь они неразделимы! Нельзя этого сделать! Нет, нельзя.

    А потом понимают, что никуда они не денутся. Что обязаны выбрать одного, чтобы жил он. Так кого же отправить, кого?!..

    Янкеля, теплого и ласкового, у которого обязательно будет семья и много детей и внуков?! Или Мойше, грустного, одинокого, но такого умного?! У которого будет большое будущее, он же, как Эйнштейн, наш Мойше!..

    Они не знают, что решить, они сходят с ума, плачут, молчат, снова говорят, а время безжалостное, оно не стоит, и стрелка, передвигаясь, отдается в сердце. Каждая секунда отдается в сердце! Хочется сломать секундную стрелку, но что это изменит!..

    Вот так время приближается к пяти.

    И вдруг муж замечает прядь седых волос на виске у жены. Раньше её не было. Он гладит ее по волосам и говорит: Я хочу, чтобы он вывез тебя.

    Она вздрагивает. Она видит его глаза, в них отражается предрассветное небо. Ты еще родишь много детей, — говорит он. – Я хочу, чтоб ты жила! Она видит, что руки его дрожат.

    И говорит: Как же я смогу жить…без тебя.

    Они молчат безрассудно долго, ведь время уходит…

    И она вдруг говорит: Я знаю, что мы сделаем.

    Что? – его голос не слышен, только губы шевелятся. – Что?!

    Мы бросим жребий. Ты напишешь имена. А я вытяну жребий.Так они и делают. Очень медленно, но понимая, что вот-вот часы пробьют пять, и появится этот человек, поляк, и надо будет расставаться… С Мойше? Или с Янкелем? С кем?!

    В классе никто не дышит, пока Михаль читает.

    Мы видим каждую деталь, так это написано.

    Дрожащие руки матери… И его руку, держащую огрызок карандаша… Вот он выводит имена своих детей…

    Видим, как кладет записки в свою грязную шляпу. Вот он встряхивает ею, словно в ней много записок, а ведь там их только две.

    И мы видим, ей-богу, видим, как медленно-медленно поднимается рука матери, чтобы опуститься внутрь шляпы и нащупать одну из записок… Эту… Нет, эту…

    Нащупывает… сжимает… и не может вытащить руки.

    Так и замирает, не разжимая пальцев.

    И он не торопит ее, нет, и она не может шевельнуть рукой.

    Но время неумолимо, и Бог неизвестно где, потому что слышится стук в дверь. Это пришел он. Ненавидимый ими и самый желанный, убийца и спаситель, — поляк-мусорщик.

    И она вытаскивает записку. И разжимает руку.

    Мойше, — шепчет он. Он первый видит имя, потому что у нее закрыты глаза. Мойше, — повторяет она. И они оба смотрят туда, в угол комнаты, где спят их любимые дети.

    И вдруг видят, как красив Янкеле, обнявший Мойше во сне.

    Стук повторяется, муж с трудом встает и идет открывать дверь. В дверях поляк. Молчит. Все понимает.

    Мы сейчас оденем его, — говорит муж.

    Сам подходит к кровати, осторожно разнимает братьев, так, чтобы Янкеле не проснулся, берет Мойше на руки и начинает одевать его.

    Как это так, не одеть сына, не умыть, не вложить ломтик хлеба в карман, — это ведь женская работа. Но она не может этого сделать, не может! Муж все делает сам.

    И вот, уже не проснувшийся толком Мойше, передается в руки поляка. И тут только она понимает, что это навсегда.

    И не сдерживает крика, бросается к своему ребенку и просит его: Ты только живи, мой Мойше! Ты только помни о нас!

    Муж пытается оторвать ее от ребенка.

    Шепчет поляку: Забирай его! Забирай!..

    Дальше все происходит без заминки.

    Поляк без труда проходит все посты и проверки.

    А когда оказывается за стеной, в надежном месте, где его никто не может видеть, он раздвигает мешки с мусором, приоткрывает крышку, которой тщательно укрыл мальчика, так, чтобы только мог дышать.

    И говорит, — ну, жиденок, вылезай, приехали.

    Но никто не шевелится, там тишина.

    Не заснул ли?! Или, не дай Бог, задохнулся?!

    Поляк раскурочивает все…

    Нет ребенка. Как так?!

    Он оглядывается, он испуган, сбит с толку, понимает, что этого быть не может. Но так есть.

    Муж и жена сидят, застывшие, над спящим Янкеле.

    Что сказать ему, когда проснется?!

    Кто – то царапается в дверь... И обрывается ее сердце.

    И что-то переворачивается в нем. Потому что так может стучать только один человек, и никто другой.

    В двери стоит Мойше. Он улыбается, их грустный Мойше, и говорит: — Я подумал, я все взвесил, я не могу без Янкеле…

    Михаль закончила читать на этом месте.

    Такой тишины в классе я никогда не слышал.

    Такого текста, написанного за 45 минут, я не помню.

    Михаль сказала: Дальше я не знаю, что писать.

    Кто-то всхлипнул. Кто-то явно плакал.

    Самые мужественные (пятеро моих студентов служили в боевых частях) сидели с красными глазами.

    Это было похлеще всех парадов, минут молчания, скорби, — всего.

    В классе билось одно тоскующее сердце.

    Не было безразличных, нет.

    И вдруг произошло то, ради чего, собственно, я и пишу эту историю. Михаль вдруг встала и направилась в угол класса.

    Она шла к Эсти.

    Я понял это не сразу.

    Но она шла к зареванной Эсти.

    И по ходу сама не могла сдержаться.

    Эсти встала ей навстречу. Упал стул.

    Михаль обхватила Эсти, она была статная, высокая, на каблуках, а Эсти маленькая, похожая на испуганную мышь.

    И вот они стояли так, обнявшись, перед всем классом.

    И Михаль громко сказала, так, что слышали все.

    Я умоляю тебя простить меня.

    Эсти что-то прошуршала, испуганное, никто и не услышал, что. А Михаль добавила еще, теперь уже глядя на меня.

    Семен, простите меня, если можете. Я такая дрянь!

    Короче, это был денек. Не помню таких больше.

    Он промыл нас всех, прочистил, продраил, и все изменил.

    И я понял, нельзя никого списывать со счетов.

    В каждом живет эта искра, называемая «искра любви» или «точка в сердце». Прикрытая слоем грязи, бесчувствия, гордыни и всего, чего мы натаскали за свою жизнь…

    И вдруг «тикают часики», поднимается волшебная палочка… И, хоп!.. Прорывается из нас Человек.

    Пришло Ему время родиться. И полюбить.

    Прошло с тех пор пять лет.

    Где Михаль?

    Где Эсти?

    Надо бы перевести на иврит, может быть, откликнутся?

    Этот день промыл нас всех, прочистил, продраил, и все изменил…

    Семён Винокур"

    из сети
  • Почему разводиться тяжело только в первый раз

    Есть ли жизнь после развода? Если тебя этот вопрос все еще волнует, сообщаю любопытную статистику: по официальным данным Росстата, в 2016 году состоялось 895 разводов на 1000 заключенных браков. А в иные годы бывало и больше. То есть уже давно распадается, по сути, девять браков из десяти! И тем не менее когда разваливается твоя собственная семья, все эти цифры почему-то совершенно не утешают.

    Лично я в первый раз была совершенно уверена, что выхожу замуж на всю жизнь. Яжпсихолог! Прочла сотни умных книжек. Помню напечатанный на шершавой бумаге опросник, который мы несколько вечеров обсуждали с будущим мужем, вписывая ответы синей шариковой ручкой: сколько мы хотим детей? Единогласно постановили: четверых. Как мы относимся к религии? Единодушно – никак. По всем признакам мы были идеальной парой, идеальной! Такое совпадение по всем позициям! Брак продержался четыре года, причем последний год – на честном слове и на одном крыле, медленно и печально планируя к цивилизованному расставанию. Какие уж там четверо детей!

    Даже развод по твоей инициативе, даже сколь угодно благополучный развод разрушает сладкий стереотип "замуж раз и навсегда до гробовой доски". С рациональной точки зрения – и очень хорошо, что разрушает: не дай бы бог вот это все до гробовой доски длилось! Если уж ты выбрала развод, то, очевидно, такой брак тебе не нужен.

    Но одновременно с браком рушится та часть идентичности, которая построена на стереотипах: про то, что мудрая женщина слепит хорошего мужа из того, что было. Извернется, наденет длинную юбку для раскрытия женственности, приготовит наполненный любовью волшебный борщ, где-то мудро промолчит, где-то устроит скандал, но не мытьем, так катаньем сделает настоящего мужчину из любого подручного материала. Не справилась – не мудрая. А уж если инициатором развода выступил мужчина – то и вовсе: от нормальных жен не уходят! Получается, я какая-то бракованная? Не нормальная? Недостаточно качественная? – думает женщина. И эта ужасная мысль портит жизнь после развода посильнее, чем бытовые неудобства или финансовые проблемы.

    Так вот, девочки, хорошая новость: концепция мудрости в наше время изменилась. За отношения отвечают двое. Более того, современная жизнь трансформируется довольно быстро, и людям в отношениях тоже позволено меняться, сюрприз! А перемены другого человека не всегда зависят от тебя. Положа руку на сердце, почти никогда не зависят. Пытаться изменить другого человека в нужную тебе сторону – все равно, что пытаться швырнуть комара: он не летит. Вернее, летит, но по какой-то своей траектории, сообразно собственной природе.

    Если те силы, которые затрачиваются на попытки управления другим человеком, направить на улучшение собственной жизни, результативность вложения этих сил существенно увеличивается.

    Так что во многих ситуациях развод – действительно лучший выход из положения. В этом и есть истинная мудрость.

    Сейчас я даже не помню, в какой момент я окончательно поняла, что мы с первым мужем движемся в разные стороны. Наступила перестройка, жизнь изменилась неузнаваемо – но мы сделали из этого разные выводы. Может быть, решение назрело в тот месяц, который мы умудрились прожить с крошечной дочкой, потратив на продукты сумму около 5 долларов? Я тогда поклялась себе, что приложу все усилия, чтобы такой месяц не повторился, а муж тогда порадовался, какая экономная у него жена. Или в тот момент, когда вместо научной работы я сменила любимую профессию и ушла в финансы, а он по-прежнему видел свое будущее в написании диссертации? Или когда он возмутился тем, что волшебный борщ ему готовит не жена, а домработница? В чем-то его можно понять, он раз за разом выбирал именно те старые ценности, которые еще пару лет назад я сама считала очень важными. Те ценности, которые позволили нам прожить несколько счастливых лет вместе, перед тем как разойтись. Просто для меня жизнь менялась быстрее, чем для него.

    Грустная новость состоит в том, что жизнь вообще всегда меняется. Во время кризисов и перестроек эти изменения зримые, явные, но даже при более спокойной жизни обстоятельства изменяются непрестанно. И нет никаких гарантий, совершенно никаких, что человек, которого ты выбираешь на всю жизнь, с течением жизни будет меняться в ту же сторону, куда и ты. Иногда ваши пути расходятся, и заранее предсказать это невозможно.

    Но есть и хорошая новость! Ты не отвечаешь ни за его изменения, ни за изменения в стране и в мире – только за свои. И если твои изменения соответствуют обстоятельствам, жизнь в итоге будет становиться лучше, а не хуже.

    И да, скорее всего, в этой новой жизни опять будут мужчины. В конце концов у мужчин точно так же распадаются девять браков из десяти, представляешь?!

    Поэтому опасения "остаться одной навсегда" – это все тот же стереотип из прошлого. Всегда может найтись мужчина, с которым твое направление изменений совпадет на этом жизненном этапе, и вы будете счастливы вместе. Нет никаких гарантий, что навсегда; но ведь жизнь вообще не навсегда, правда?

    С тех пор у меня было три брака, которые тоже завершились. Каждый из них был по-своему счастливым, в каждом была любовь и страсть и находились те ценности, которые нас объединяли; и со временем в каждом из них мы оба начинали меняться в разные стороны, что приводило к расставанию.

    Но ни одно из расставаний не было таким тяжелым, как первый развод – возможно, потому что после него я избавилась от иллюзий о возможности все рассчитать и все сделать правильно?

    Сейчас мне 48 лет, почти четыре года назад я вышла замуж, и наша семья совсем не вписывается в опросники потенциального семейного благополучия из моей молодости, мы даже из разных стран! Но зато наш вектор изменений пока отчетливо направлен в одну сторону. Может быть, так и надо? Не будем загадывать, посмотрим...

    Ольга Подольская
  • Административное:

    @Crackjack предупреждение за постинг полноценных статей в комментариях, а не отдельной темой (см. п. 3.1. Правил форума).
  • ...Ученику известного профессора семиотики Юрия Лотмана очень понравился фильм «Полеты во сне и наяву», и он написал мне письмо – разбор фильма. Читать это было невозможно, так как каждому шагу он находил свое объяснение. Например, в фильме есть кадр, где главный герой бежит по полю к стогу сена. А на нем кроссовки с красной подошвой. Критик писал: «Это не просто подошвы – это красные подошвы. Потому что у него горит земля под ногами!» А я вспоминаю, как на площадке орал на реквизитора: «Дура, ты что, не могла найти обувь с нормальными подошвами?!»

    (Роман Балаян. Полеты во сне и наяву).
  • из сети:
    И ещё - очень страшно общаться с этим новым поколением ЕГЭ...они совершенно не способны извлекать информацию из предложений, где более 5 слов. Не представляю, куда они пойдут учиться после школы и какие из них специалисты получатся...
    ответ - ну там надо несколько вариантов на выбор

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!