Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Елизавета: песочница

12324252729

Комментарии

  • Кому скоро лететь, удачного полёта image
  • зажигательный дядька)) у них можно)) а наших чмырят вроде за креатив на борту, или наши как-то не так креативят))
  • Он как... больничный клоун)) тоже в своём роде терапевт))
  • Лекса, я тут недавно про ладушки и сороку-ворону ТАКОЕ узнала))) найду - бомба!))
  • Все, мой мир никогда уже не будет прежним)))
    «Пестование
    Если вы ребенка просто пеленаете, моете и кормите — это вы за ним ухаживаете. Если вы говорите при этом нечто вроде: “Ах ты мой сладкий! Давай-ка эту ручку сюда, а вот эту — в рукавчик. А теперь мы наденем памперс” — это вы его воспитываете: ибо человек должен знать, что его любят, с ним общаются и вообще пора когда-нибудь начать разговаривать
    А вот если вы, умывая дитятю, произносите пестушку вроде:

    Водичка, водичка,
    Умой мое личико -
    Чтоб глазки блестели,
    Чтоб щечки горели,
    Чтоб смеялся роток,
    Чтоб кусался зубок.

    А делая массаж или зарядку, приговариваете:
    Потягушки-потягунюшки,
    Поперек толстунюшки.
    Ноженьки — ходунюшки,
    Рученьки — хватунюшки.
    В роток — говорок,
    А в головку — разумок…

    Так вот, если вы пичкаете ребеночка этими приговорками-пестушками, то вы устанавливаете ритм, включаетесь в общий энергетический поток земли. На земле все подчинено определенным ритмам: дыхание, кровообращение, выработка гормонов… День и ночь, лунные месяцы, приливы и отливы. Каждая клеточка работает в своем ритме. На том, кстати, и строятся заговоры от болезней: ведуны ловят “здоровый ритм” и подстраивают под него больной орган. Так что на каждую болячку — свой стих. Современный городской человек из природных ритмов выбит, он отгораживается от них, а бунтующий организм успокаивает таблетками.

    ✔Сорока-ворона
    На ладошках и на стопах есть проекции всех внутренних органов. И все эти “бабушкины сказки” — не что иное, как массаж в игре.
    Круговые движения взрослым пальцем по детской ладони в игре “Сорока-ворона кашу варила, деток кормила” стимулируют работу желудочно-кишечного тракта у малыша.
    На центре ладони — проекция тонкого кишечника; отсюда и надо начинать массажик. Затем увеличивайте круги — по спирали к внешним контурам ладони: так вы “подгоняете” толстый кишечник (текст надо произносить не торопясь, разделяя слоги). Закончить “варить кашу” надо на слове “кормила”, проведя линию от развернувшейся спирали между средним и безымянным пальцами: здесь проходит линия прямой кишки (кстати, регулярный массаж между подушечками среднего и безымянного пальцев на собственной ладони избавит вас от запоров).

    Дальше — внимание! Все не так просто. Описывая работу “сороки-вороны” на раздаче этой самой каши деткам, не стоит халтурить, указывая легким касанием “этому дала, этому дала…” Каждого “детку”, то есть каждый пальчик вашего младенца надо взять за кончик и слегка сжать. Сначала мизинчик: он отвечает за работу сердца. Потом безымянный — для хорошей работы нервной системы и половой сферы. Массаж подушечки среднего пальца стимулирует работу печени; указательного — желудка. Большой палец (которому “не дала, потому что кашу не варил, дрова не рубил — вот тебе!”) не случайно оставляют напоследок: он ответственен за голову, сюда же выходит и так называемый “легочный меридиан”. Поэтому большой пальчик недостаточно просто слегка сжать, а надо как следует “побить”, чтобы активизировать деятельность мозга и провести профилактику респираторных заболеваний.
    Кстати, эта игра совершенно не противопоказана и взрослым. Только вы уж сами решайте, какой пальчик нуждается в максимально эффективном массаже.

    ✔Ладушки
    Психологи, и неврологи утверждают , что мозговая деятельность соотносится с мелкой моторикой (мелкими движениями пальцев). Так что вполне вероятно, что, если ладошка научится раскрываться, то и головка активнее начнет работать.
    Тонус мышц и быстрое раскрытие ладошки легче всего нарабатываются при прикосновении к круглой поверхности… К собственной ладошке, к голове или к маминой руке. Для того, должно быть, славянские волхвы и придумали игру в “ладушки”.
    - Ладушки, — говорите вы, — ладушки. — И выпрямляете пальчики малыша на своей ладони.
    - Где были? У бабушки!- соедините его ручки ладошка к ладошке.
    - Что ели? Кашку! — хлопнули в ладоши.
    - Пили простоквашку! — еще раз.
    - Кыш, полетели, на головку сели! — это самый важный момент: малыш прикасается к своей голове, раскрывая ладонь на круглой поверхности.
    Понятно вам теперь, почему игра называется “ладушки”? Да потому что она налаживает работу детского организма. И, спорим, вы никогда не задумывались о происхождении слова “ладонь”? Центр наладки!

    ✔ Три колодца
    Это, пожалуй, самая забытая из “лечебных игр”. Тем не менее она — самая важная (если, конечно, вы не намерены с детства начать пичкать своего потомка антибиотиками).
    Игра строится на “легочном меридиане” — от большого пальца до подмышки. Начинается с поглаживания большого пальца:
    - Пошел Ивашка за водою и встретил деда с бородою. Тот показал ему колодцы…
    Дальше следует слегка надавить на запястье, прямо на точку пульса:
    - Здесь вода холодная, — нажав на эту точку, мы активизируем иммунную систему. Профилактика простуды.
    Теперь проведите пальцем по внутренней поверхности руки до локтевого сгиба, надавите на сгиб:
    - Здесь вода теплая, — мы регулируем работу легких.
    Пошли дальше, вверх по руке до плечевого сустава. Чуть-чуть нажмите на него (мы почти закончили “массаж легких”):
    - Здесь вода горячая…
    - А тут кипяток! — Пощекочите карапуза под мышкой. Он засмеется — а это само по себе хорошее дыхательное упражнение.
    Начинайте прямо сейчас. Такие игры весьма кстати: и развлечение, и профилактика от гриппа.»
    Ну вот как теперь это все проделывать и не думать о белой обезьяне? image
  • Что-то я сомневаюсь, что кто-то из родителей совсем молча всегда проводит манипуляции с дитём, это если наемная няня или в доме ребенка, может быть так и ухаживают. Так что большинство родителей "воспитывают" деток с пеленок. И я не исключение. А что касается пестушек, то в такой именно форме, прям стихотворной, я ежедневно не произношу, но да, очень похожие ритмично произносимые нараспев слова использую. И это, кстати, почти всегда помогает на одну волну настроиться, в практических целях, например, плач успокоить можно.
    Эт я к тому, что чего-то революционного в статье нет, чего бы родители не знали и/или интуитивно не применяли бы.
    Сорока с ладушками тоже всегда при долгом общении с детьми сама напрашивается. Мелкая моторика и всё такое, на ладошках точки, отвечающие за органы. Мне кажется это уже активно обсуждалось 20 с лишним лет назад, когда у меня 1 сын рос (иначе откуда это знаю).
    В принципе, и обычные простые массажики, которые рекомендуют врачи в поликлиниках с этими всеми точками тоже хоть как-то, да работают.
    И когда эти массажики делаешь, то и приговаривалки рождаются сами. Животик покрутить, бочка погладить, ножками, в коленках согнутыми, легонько на животик понажимать, ручки вверх, ручки вниз, руками обнимашки, сначала одна ручка верху, затем другая, подушечки пальчиков помять по очереди, потом ладошки помять и ручки, продвигаясь выше, локоток, плечики, потом то же с пальчиками и ножками, снизу вверх, потом погладить спереди по грудке и животику и сзади по спинке, сверху вниз, попку чуть пощипать либо на этом этапе, либо раньше, в конце массажа ножек. Фсё. Ну, можно с вариациями. Это вот в мелкотней, а сорока, ладушки и колодцы это чуть позже будет, примерно, когда сидеть будет.
  • У меня есть подозрение, что все работает как надо, пока моск не включишь image
  • Закончена четверть
    D0125-AAD-EC03-43-EC-9-A61-1-B9292-CC5666
  • Ого, Лизавета, ничего себе, круто image
  • отредактировано Июль 2019
    Что круто для меня - я его знаю теперь. Знаю каждый сантиметр, каждый эпизод, каждую форму и слияние цвета, как тело любимого человека)) Полгода ёпт))
  • Закончена четверть
    image image
    в смысле? четверть?
    image image
    я б не смогла(
  • А вот интересно, это отличная проработка оппозиционного Сатурна, т.е. дать ему чем-нить заняться, чтоб он не мешал Солнцу светить?
  • В принципе - да. Не сказать, что это - прям идеально бьющий в точку вариант проработки этой оппозиции (в идеале нужно что-то еще, ибо тут отсутствует символизм 10-го дома, а есть только 4-й: типа, я сижу дома и кропотливо собираю огромную цель), но работать должно неплохо.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Сатурн там тоже есть, ещё в этой части есть рыбы и половина скорпиона)) что-то прорабатывается однозначно. К тому ж, внимание к деталям развилось до ...ну не знаю, способна ли я на большее
    48-E1-A68-D-87-F1-49-BA-8-E36-398-A163-DC75-D
  • отредактировано Июль 2019
    Интересно, а есть какие-то конкурсы паззлов, или нечто подобное?.. Что-то официальное, в чем можно было бы участвовать? Вот это был бы уже и 10-й дом.

    Впрочем, предположу, что это может оказаться уже слишком радикальным подходом к проработке оппозиции, который напрочь убьет всю мотивацию. В оппозициях так резко нельзя.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Во всех конкурсах - время, а я не хочу жертвовать сном))
  • отредактировано Июль 2019
    каждую форму и слияние цвета
    Кажется, что морскую синеву сложно собирать...
  • Время - это в смысле сбор паззлов на время? Да, это жесть. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Июль 2019
    В любых конкурсах и соревнованиях есть обычно элемент кто быстрей или ко времени к определенному, а у меня свой ритм image
  • отредактировано Июль 2019
    Лизааа, а скажи мне такую весч, ты хоть эти пазлы к основе какой-то приклеиваешь? или ветер дунет и фсё фсё что нажито непосильным трудом......, пиши пропало image
  • отредактировано Июль 2019
    Не, ща наклею!
    У меня закончился последний рабочий день image
  • Лиза ,а что будет ,когда ты все соберёшь ? На стену повесишь ?
  • или сожжём ?
  • Я так далеко не заглядываю))
  • Настоящее даровано image
    Ну вот как ты так умеешь ..вовремя, к месту и нужное отыскать
  • Во какая у меня штука есть
    B7-ADD057-A418-4347-8811-9-D15-C83-FAF78
  • фильдеперсово image
  • И фильдекосово))
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!