Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

"Турбо-Суслик" - один из самых эффективных методов работы с подсознанием

Большие ожидания создают новую реальность

12467

Комментарии

  • Про личку подтверждаю.

  • Ага, я про тот случай
  • пока формулировала для себя, перечитала фрагментарно тему и поняла, что наформулировала практически то же самое, что и другие. но все равно запишу, чисто для не забыть.
    основная проблема видимо действительно в том, что приравнивается ожидание и долженствование. а вещи-то разные и из разных корней растут.
    ожидание = надежда = предвкушение = вера и т.д. и т.п. то есть МОИ отношения с миром, мое личное интимное дело. в "долженствовании" же заложены совсем другие смысловые оттенки - тут я влезаю в отношения с миром другого человека, пытаюсь решать за него, как ему реагировать и что делать.
    вроде разница совершенно очевидна, когда ставишь понятия рядом.
    правда, таким образом все опять упирается в тему личной ответственности image
  • Приравнивается ожидание и долженствование
    Очевидно, потому , что множество раз в жизни , когда у меня были ожидания, меня упрекали в долженствованиях.
    И тем затюкали в итоге окончательно, пришлось вот разбираться .
    А то последние полгода регулярно хотелось то сдохнуть, то никогда людей не видеть и близко их к себе не подпускать .

    Потому что - Арт правильно пишет - мы ж не можем ничего не хотеть и не ждать , или питаться бескорыстной верой. В человечество.

    А услышать ещё один хотяп упрёк, что я хочу слишком много, и мне не должны, я была не готова .

    А сейчас мне пофиг, пофиг image

    А с ответственностью и границами , на мой взгляд, плохо как раз у тех, кто такие вещи произносит.

    Тем самым перекладывая ответственность на других, чтобы они "дозировали" свои проявления, энергию, желания, поведение - вместо того чтобы самим осознавать свои границы желания и нежелания, и смело заявлять о них.
  • Был один чувак знакомый
    Приятель , на курсах вместе учились, разговоры умные вели
    Ехал на машине, плопросила подвезти
    По пути причём
    Реакция : " а почему я должен?!!!" возмущённо

    Вместо того, чтобы сказать я не хочу/не могу, да даже просто честно сказать - не нравишься ты мне, что я хотел, я получил (там была некая поддержка).

    Я бы забыла о нем сразу .

    А так я ещё и насильником и нарушителем себя почувствовала (люди, за что??)

    В общем, как говорят психологи, делайте Я-высказывание вместо Ты-высказывание , и будет вам счастье.

  • Очевидно, потому , что множество раз в жизни , когда у меня были ожидания, меня упрекали в долженствованиях.
    например?
  • artart
    отредактировано Январь 2016

    В общем, как говорят психологи, делайте Я-высказывание вместо Ты-высказывание , и будет вам счастье.
    ага, я еще вчера это подумал. если б ты не начала про того чувака с работы в духе "все люди должны здороваться", а сразу бы и сказала, мол, мне крайне важно, чтобы со мной здоровались, для меня проблема, если со мной не здороваются, то все воспринималось бы (мной) гораздо позитивнее.
  • Да, а любители порассуждать о чужой личной ответственности- зачастую как раз те, у которых с границами проблема и они её решают за счёт других людей.
    И мне эти слова - личная ответственность- что тряпка для быка.

    То есть тут ещё не разобралась, очевидно.

    Где и как меня под этим соусом поимели в голову.

    Но ответ всегда напрашивается такой - "засуньте себе свою ответственность в задницу и делайте с ней что хотите".

    Мона, прости. Это не к тебе совет. Просто моя реакция. На то, что человек требует от меня того, что сам не демонстрирует, или вообще что просто чего-то требует, а сам никто мне или даже вредил.

    Что касается "умения проходить квесты", о котором писала Сольвейг , то предъявы в его отсутствии и вовсе кидать бессмысленно другому человеку, это его квесты и его выбор, и ниипет.

    Это все равно что объявить другого неудачником, только ещё и в такой форме, чтоб он нахуй не послал сразу , а запарился. image
  • А по поводу ожиданий - они вдохновляют, когда совпадают с внутренними ценностями людей

    Детям из эксперимента была важна школьная успешность
    Если бы эксперимент проводился в тобольской колонии для несовершеннолетних, результаты были бы менее однозначными image

    То есть реальность-то ожидания всегда меняют, но и не факт, что именно линейным образом image
  • все-таки потрясающая упертость image и что интересно, не пойму толком, зачем оно мне нужно?
  • А то есть кроме упёртости никакого смысла ты не видишь в сказанном? Или это все ещё вчерашняя обида за неотмеченный вопрос и давнопрошедшего мимо аутиста?
  • я про свою упертость
  • Впрочем, ладно, пусть упёртость (хотя это уверенность и правда, вот что это).

    В любом случае, я настаиваю,, что фраза "тебе никто ничего не должен " - не лучший способ, чтобы отказать человеку в просьбе/предложении, послать любовника/ребёнка/маму.

    Так отвечающий преступает порог собственной компетенции.

    Он не просто отказывает и заявляет о своём нежелании, а ещё и собеседника "воспитывать" пытается, а по сути насаждает ему комплексы - то есть совершает Зло.
  • если б ты не начала про того чувака с работы в духе "все люди должны здороваться",
    Я говорила про соседа. И ничего не говорила про всех людей.

    И да, соседи, живущие в одной квартире , в норме здороваются, а не делают вид, что в упор друг друга не замечают.

    Тем более что пацан не по ранжиру борзый, мал ещё .
  • Про аутиста я того вообще забыла даже.
    Говорю же - просто не здоровалась в ответ, и всё.
    И ничего не спрашивала никогда. Благо - было к кому обратиться.
  • @Art, я типа тут ответила тебе.
  • @Art, я типа тут ответила тебе.
    а на вопрос про пример того, как твои ожидания превращались в долженствования?

  • Об этом ничего не знаю
    То, что я считала ожиданиями, внешние наблюдатели расценивали как долженствования, из каких-то своих личных тараканов
    Лично у меня ничего не превращалось image


  • Так отвечающий преступает порог собственной компетенции.

    Он не просто отказывает и заявляет о своём нежелании, а ещё и собеседника "воспитывать" пытается, а по сути насаждает ему комплексы - то есть совершает Зло.
    я этого не понимаю, не вижу image
    а если "я тебе ничего не должен" - так для тебя звучит норм?

    для меня порог компетенции переступают тогда, когда говорят, "ты должен", а не "я не должен"
  • если "я тебе ничего не должен" - так для тебя звучит норм?
    Если в ответ на просьбу или предложение, - нет , ненормально
    Хотя бы потому, что я не понимаю эту фразу, как ответ
    Отказ - понимаю, согласие - понимаю. Я подумаю - понимаю.

    А это - нет, не понимаю. Все равно что рожу мне в ответ состроить и сказать "буу!"

    Нихуя не информативно, но, сука, обидно.

    И все равно остаётся ощущение, что тебя в чем-то заподозрили, но прямо не сказали
  • ну вот тут я кстати склонна согласиться с Алирой. формулировка неприятная и с каким-то странным подтекстом. не сделать что-то просто потому что "не должен" предполагает, что человек делает только то, что должен. не что хочет/может/интересно, а именно что должен.
    мне гораздо понятнее, когда говорят не хочу, не могу, не стану по таким-то причинам.
  • мне кажется, люди так могут говорить тогда, когда они чувствуют избыточное давление, чувствуют, что им припысывают это "ты должен". попросить ведь можно по-разному, можно так, что будет звучать слишком настойчиво и это спровоцирует защитную реакцию. а иначе какой смысл отвечать именно так, а не иначе?
  • А иногда людям глючится, что их к чему-то принуждают
    Например, чувак с машиной сам чувствовал себя обязанным за помощь и потому хамил мне в ответ на невинную просьбу. Приписывал мне собственную заднюю мысль.
    Мужчина может считать, что все хотят на нем жениться, поэтому на всякий случай всем женщинам хамить.
    Мои родители мне это говорили, очевидно, потому , что чувствовали себя обязанными любить детей, типа положено- а сами не любили и не притворялись даже, всё валили на меня.

    Ещё была одна подруга, уж не знаю, что там у неё за тараканы, но одновременно с тем , как она стала произносить эту фразу "тебе никто ничего не должен", с ней стало жутко неприятно общаться.

    А мы до этого не виделись. Полгода, то есть и претензий-то ко мне особых неоткуда взять.

    Короче, это все неадекват какой-то полный, нормальный человек других не парит всякими долженствованиями

    А если давят на него - скажет "не дави" или нахуй пошлёт без этих выпендрёжей.
  • да, это тоже наверняка есть. но не случайно же именно тебе это так часто говорят и тебя это так задевает, тут тоже наверняка есть с чем поразбираться. потому что разбираться с другими людьми и их тараканами ведь бессмысленно. кстати, интересная тема. надо подумать, что у меня есть подобное.
  • То есть , как изначально я и говорила, фраза "тебе никто ничего не должен" - это то же самое, что и "отстань" или "иди нафиг", но только в извращённой форме))) в вы ещё тогда все спорили.
  • не случайно же именно тебе это так часто говорят
    Ну так есть же теория, что мы периодически находим в жизни таких же долбоебов, как значимые взрослые в детстве, с теми же закидонвми и тараканами, и воспроизводим с ними болезненные ситуации, пока не попустит.
    image

    Кстати, та ж фигня с игнором - меня бабуля так наказывала. Не разговаривала 2-3 дня. Когда я ещё в школу не ходила и жила с ней.

    Единственное и неоспоримое преимущество быть взрослым в том, что как только слышишь про недолжен, лишние вопросы, много хочешь - можно прекращать общение, не разбираясь.

    И на игнор в ответ везде забанить да и плюнуть image

    Радостей что ль мало.

    Ну или по желанию разбираться , кому там что помстилось. И подал ли ты поводы или совсем на пустом месте.

  • То есть , как изначально я и говорила, фраза "тебе никто ничего не должен" - это то же самое, что и "отстань" или "иди нафиг", но только в извращённой форме))) в вы ещё тогда все спорили.
    нет, откуда появился такой вывод?
    бывает и так, а бывает и не так. в моей жизни, например, я не воспринимал эту фразу как "отстань" или "иди нафиг", это было скорее о том, что я начинал давить других, чтобы получить желаемое. и именно с наездом, что я такой прекрасный, а вы тут все у меня в услужении. а это был как такой отрезвляющий подзатыльник, мол, ты чего это других людей ни во что не ставишь, ау! ты тут не один. в целом нормальная фраза, вполне уместна в ряде случаев. ничего оскорбительного или обидного, сам же зарвался
  • А я всегда воспринимала как отказ в любви, наверное, просто

    Не как призыв исправиться и не давить

    А типа "ты плохая не хотим тебя ваще ".

    В общем, вот налицо вред подобных обобщенных фраз.

    Лучше конкретные глаголы.

    "Не дави" - это понятно и модно разбираться

    В чем давлю и давлю ли. Я ли давлю - или собственные внутренние стереотипы, мне приписанные.

  • А вообще, если кажется, что я давлю, так можно же не общаться, так-то многим нравится, ну или вообще не замечают от меня давления, допустим.
  • Что касается дурацкой фразы про "никто_никому_ничего_не", то, видимо, она действительно может означать самые разные вещи (хотя, по-любому неприятные).

    Вот не далее как сегодня услышала еще один контекст в рекламе фильма "Джой":

    Старая грымза говорит юной амбициозной девочке: "Не думай, что мир тебе должен, наша семья добилась всего скромностью и трудолюбием". То есть смысл - "не будь амбициозной, не желай многого, сиди скромно и не смей добиться большего, чем я"

    Таким образом, получаем, что фраза "Не думай, что мир тебе должен/Тебе никто не должен/Я не должен/они тебе не должны" призвана заткнуть какие-то проявления и действия человека - будь то агрессия, настойчивость или, вот, амбиции и карьеризм.

    Причем сделать так, чтобы человек устыдился и сам себя заткнул.

    Манипуляция же. В чистом виде.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!