Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Какую страну выбрать? Ваши критерии выбора стран для путешествий, зимовки и проживания

12357

Комментарии

  • Ну Индия и и Вьетнам и тем более, я так понимаю, Таиланд и Камбоджа всяко дешевле Европы и Турции и уж тем более Рио-де-Жанейро. Так что те, кто там сурово экономит на еде и одежде - уж совсем ничего не делают, видимо. Потому что и то и другое там а) дешевое и в изобилии и б) нужно в количествах сильно меньших, чем в нашем холодном климате

    Хотя люди из этих историй (большинство) на меня не произвели впечатления нищебродов. Они просто до кризиса вообще денег не считали, а сейчас чуть-чуть напряглись и задумались. Если доход в рублях, а траты в валюте - так оно еще и страшно, вдруг нац. валюта вообще рухнет, останешься в чужой стране без денег и обратного билета.

  • отредактировано Февраль 2016
    Таиланд и Камбоджа всяко дешевле Европы и Турции
    По еде - да, а вот по жилью - засомневалась. Та же квартира на окраине Измира обходится в 100 - 150 баксов в месяц в зависимости от места и ушатанности, в Стамбуле немножко дороже. Это будет стандартная квартира конфигурации "студия плюс" (кухня, совмещенная с гостиной и крошечная спальня за загородкой) в многоэтажке, с полноценным набором кухонных причиндалов, стиральной машинкой, знамо дело, с горячей водой и отоплением.

    Продукты стоили, если умело сочетать супермаркет и рынок, почти все в два раза дешевле, чем в России (при нынешнем падении рубля - стоят дешевле уже от силы на 20 %).

    Я, правда, не учла один фактор. Сложно представить себе иностранца, который, например, не владея русским, снял без посредников квартиру где-нибудь на Ветеранов, бодро ездит каждую неделю в Ленту за набором корма и покупает мясо на рынке. Для туриста, подозреваю, весь этот набор выйдет в два раза дороже, особенно для новичка.

  • Для туриста, подозреваю, весь этот набор выйдет в два раза дороже, особенно для новичка.
    Ну так да, я в Бразильке в первый месяц раза в полтора, наверное, на продукты тратила. Потому что мест не знаешь, цен не знаешь. Ну и комнату на местных сайтах снять дешевле, чем через airb'n'b.

    Иванесс где-то писал, что тоже он менял гесты в Таиланде на более дешевые и удобные в процессе зимовки.
  • Ну так еще вопрос - если я именно отдыхать приехала, а не по делам, не к друзьям-знакомым или жить, я не буду снимать квартиру в измирском Купчино с видом на какой-нибудь унылый склад. Я буду смотреть домик в курортном городке у моря или в центре поближе к какой-нибудь ночной движухе, а это, знамо дело, будет сильно дороже.

    Я в этом плане не очень понимаю длительных каникул типа "зимовка". Для меня, например, в режиме отдыха важны совсем другие вещи, чем в режиме жизни. То же море быстро надоест, и в режиме жизни ехало-болело, где оно там, это море. А в режиме отдыха именно близость моря и актуальна.
  • Я в этом плане не очень понимаю длительных каникул типа "зимовка".
    Ну, мне важен был новый опыт + язык + именно в ту зиму я боялась затосковать + доказать себе хотела, что смогу.
    А так, не знаю, я б на месяц-два, не более
    Либо если, хм, не в одиночку.
    Зимы я не боюсь , зиму люблю
    Хотя не исключаю, что вновь может надоесть настолько, что уеду image
  • из того, что я понял, в Индии дешевле, чем в Тайланде. ну во всяком случае, для меня
  • отредактировано Февраль 2016
    В Индии (исключая Гоа) дешевле и хуже качеством. В Гоа - как в Тае, местами даже подороже. Но и качество еды и жилья выше (или, если угодно, привычнее для западного человека).
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Позже, через какое-то время после написания этой статьи я, кстати, понял, что не учел ряд вещей.

    Например, многие часто пишут, мол, "поменьше русских". Спору нет, если смотреть на русские общины за рубежом, видно, что отдельные представители, скажем так, своим поведением бросают тень на остальных наших сограждан.

    И тем не менее, для меня вот как раз при длительном проживании важным не названным критерием является наличие достаточно интересной и обширной русской диаспоры. Потому, что как кто-то из эмигрантов мудро заметил: "Наша Родина - русский язык". Так оно и есть. Нашей родиной - той, которую мы действительно ощущаем в полной мере - является не территория, а именно язык, и связанная с ним ментальность. Культурный бэкграунд, мемы, маркеры там разные.

    Я, блин, пишу тексты! Я, может и не самый талантливый и плодовитый, но таки литератор. Я привязан к этому языку и ментальности возможно даже больше, чем среднестатистический обыватель. Он - важная часть меня. Мне необходимо, чтобы было, с кем на нем общаться. Необходимо, чтобы поблизости проходили информационные потоки этой культуры, этого языка.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Неужели русский язык и вправду так важен? Сколько бы я ни был среди иностранцев, я никогда не знакомился с русскими. Мне было достаточно общения с людьми из любой страны, отличной от России. Может потому что по-английски хорошо общаюсь?

    Или если пожить несколько месяцев подряд вне России я тоже буду считать, что мне необходима русскоязычная компания? Наверное, не узнаю, пока не попробую.
  • Неужели русский язык и вправду так важен? Сколько бы я ни был среди иностранцев, я никогда не знакомился с русскими. Мне было достаточно общения с людьми из любой страны, отличной от России. Может потому что по-английски хорошо общаюсь?
    Я после первой недели, когда была вынуждена общаться только на турецком (и много, надо сказать, общаться), даже заплакала от напряжения. Это было мучение. Натурально, как Русалочка, которой из хвостика сделали ножки, и она как-то пытается ковылять.

    Сейчас я уже шесть лет дома говорю по-турецки, и не говорить по-русски особой проблемы не вижу. Весь "культурный пласт", который необходим для общения, могу и по-турецки выразить. Над серьезными текстами, конечно, повозиться придется - все-таки язык не родной.

    Да, русский язык - это отдых, это неимоверно комфортно. Но для этого отдыха достаточно интернета под рукой, время от времени - русских книг и фильмов.

    Мне кажется, нужда в русской компании сильнее, если:
    - человек не очень хорошо знает иностранный язык (а особенно - язык страны, где он живет; не всем в кайф при виде тебя в компании переходить на английский);
    - сама среда не очень пускает к себе чужаков или нет каких-то завязок, чтобы с чужаками дружить (настолько я понимаю, в странах Юго-Восточной Азии "белый" всегда останется чужим, как бы хорошо по-тайски ни говорил).

  • Алира, а как у тебя с русской компанией в Испании, скажем, или в странах ЛА? Нужна ли?
  • отредактировано Февраль 2016
    Неужели русский язык и вправду так важен?
    ...
    Или если пожить несколько месяцев подряд вне России я тоже буду считать, что мне необходима русскоязычная компания? Наверное, не узнаю, пока не попробую.
    Наверное, у кого как.

    С одной стороны, там, где русских много, особенно если это туристы, а ты долго живешь, через несколько месяцев ловишь себя на том, что стараешься в кафе случайно по-русски что-нибудь не сболтнуть - никакого желания, чтоб с разговорами приставали.

    С другой стороны, я замечал, что если живешь в месте, где вообще мало встречаешь русских - то через какое-то время любой встреченный русскоязычный тебе - как брат. Вот натурально. Вы садитесь и начинаете рассказывать друг другу всё, словно вы - старые друзья, которые давно не виделись, и наконец встретились. С совершенно незнакомым человеком. Вы - как бы родные уже только лишь потому, что говорите на одном языке, а встретились черт знает где, посреди "чужаков". И эта реакция возникает совершенно спонтанно и иррационально у обоих сторон - я много раз проверял. Будто инстинкт прям.

    Так что, на мой взгляд, да, язык важен.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • С женщинами, я говорю, отдельная тема. Но вот это может быть не распространенным, а чем-то личным у меня. Через несколько месяцев общения с аутентичными леди тебя вдруг перекрывает, и белые женщины, особенно русскоязычные, начинают казаться чем-то крайне притягательным. И ты уже готов сидеть с ней и слушать любой ее тупой бред только потому, что она - белая. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • В Индии (исключая Гоа) дешевле и хуже качеством. В Гоа - как в Тае, местами даже подороже. Но и качество еды и жилья выше (или, если угодно, привычнее для западного человека).
    согласен, да
    image
  • Таиланд и Камбоджа всяко дешевле Европы и Турции
    По еде - да, а вот по жилью - засомневалась. Та же квартира на окраине Измира обходится в 100 - 150 баксов в месяц в зависимости от места и ушатанности
    Ну, значит даже подешевле в Турции, чем в Тае, получается. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • мне не хочется пересекаться с русскими в путешествиях или на отдыхе даже не из-за того, какие русские на отдыхе (полагаю, какие угодно, как и прочие люди), а из-за того, что я настолько устаю от них живя в РФ, что возможность их не видеть и не слышать совсем - отдельное большое счастье. ну и не знаю, сколько мне нужно времени, чтобы возникло желание с ними снова общаться. никогда до этого не доходило пока что image
  • я даже подозреваю, что я просто окончательно "одичаю" со временем и меня уже даже силой будет трудно заставить image
  • что касается кодов, вшитых в язык, то и тут я не чувствую каких-то сильных привязанностей. часть кодов в русской культуре мне понятна и близка, часть совсем нет. некоторые британские коды мне бывают так же понятны и близки, а какие-то - нет. думаю, со временем та же история случилась бы у меня с любым другим языком и культурой плюс-минус, т.е. для меня это - наживное и динамичное. возможно, потому что я по духу кочевник image
  • Я в этом плане не очень понимаю длительных каникул типа "зимовка". Для меня, например, в режиме отдыха важны совсем другие вещи, чем в режиме жизни. То же море быстро надоест, и в режиме жизни ехало-болело, где оно там, это море. А в режиме отдыха именно близость моря и актуальна.
    Фиг знает, у меня в принципе нет деления на режимы "живу/отдыхаю". Я везде как бы живу. Ну, или отдыхаю. "Живу" - это, получается, "работаю", что ли? А "отдыхаю" - не работаю? Или как? Чет нет этой полярности, короче, не пойму ее.

    Но море надоедает, да. Через несколько месяцев к нему не остается ну ровно никакого интереса. При выборе жилья это можно учитывать. Иногда можно и подальше поселиться, понимая, что это поможет растянуть интерес к морю на более длительный срок. С другой стороны, поначалу выйти из дома и искупаться - это большой кайф. Ну, и море УМОРЕТВОРЯЕТ (тм) image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • кстати, в Варкале есть русска диаспора
  • Ты общался? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • нет image но видел их много на пляже
  • а критерии твои нужно дополнить еще и "белыми" доступными женщинами, а не просто доступными женщинами. image
  • И ты уже готов сидеть с ней и слушать любой ее тупой бред только потому, что она - белая. image
    т.е. ты даже от этого получаешь какое-то удовольствие или просто готов терпеть ради секса?
  • Да нее. Второе. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • уфф, а то я уж забеспокоился image
  • отредактировано Февраль 2016
    Алира, а как у тебя с русской компанией в Испании, скажем, или в странах ЛА? Нужна ли?
    В краткосрочных поездках - не нужна и даже наоборот, стараюсь всячески избегать. Правда, в Италии друзья, тут никуда не денешься.

    После пары месяцев общения на португальском в Лиссабоне уже потянуло к родной речи, когда в Рио приехала. Никаких проблем с этим не было, т.к. там есть довольно бодрая русская диаспора, которая устраивает вечеринки, походы и экскурсии. Ну и с туристами пару раз пообщалась, да.

    И параллельно с местной компанией, т.е. не с местной, а скорее интернациональной, но на португальском языке.

  • И ты уже готов сидеть с ней и слушать любой ее тупой бред только потому, что она - белая. image


    т.е. ты даже от этого получаешь какое-то удовольствие или просто готов терпеть ради секса?
    Так а зачем общаться с тупыми приезжими? Я так поняла, в Таиланде, Камбодже и Гоа и белые женщины тоже живут (в Гоа так точно до фига).

    Опять-таки, можно и из приезжих поумнее выбрать, не? Или это мужской стереотип "красивая и ебабельная - значит, дура"?
  • а кстати, никаких вестей пока от той девушки, что мечтала "красиво дуть в Гоа"..
  • а кстати, никаких вестей пока от той девушки, что мечтала "красиво дуть в Гоа"..
    ну, видимо, красиво дует.

    :-\"
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!