Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Синдром "А ты, а у тебя"

245

Комментарии

  • но из чего-то эта привычка образовалась? брызгают слюной, например, от отсутствия передних зубов или еще каких-то деформаций челюсти. а тут что? проблемы с самооценкой что ли?

    но даже если просто привычка, то все равно мной-то воспринимается как оборона от меня здесь и сейчас..
  • Фиг знает, мне кажется, зачастую это типа вредной привычки при коммуникации (типа как, например, брызгать слюной на собеседника), и не всегда означает, что что-то прям всерьез прищемило, просто первая спонтанная реакция - вот такая, убивающая конструктив.
    Не скажу за все человечество, но я приведенную выше конструкцию, если она в значении "сам дурак", использую именно тогда, когда меня задели, а придумать какое-нибудь витиеватое ругательство не хватает фантазии.

    Если же она не в значении "сам дурак" - не очень понимаю, почему она убивает конструктив image .

  • А у тебя разве не так? = а как у тебя с этим? (Версия Арта)
  • А у тебя разве не так? = а как у тебя с этим? (Версия Арта)
    это кому вопрос? image у меня я ответил как - бывает
  • о, кстати, вот в чем для меня разница в этих формулировках!
    у тебя разве не так?
    вот тут человек как бы считает, что он про меня знает, знает, как я на что реагирую, вообще глобально сравнивает меня с ним, вписывает в человеческое сообщество, где якобы есть идентичные "человеческие" реакции на какие-то вещи. это меня раздражает, потому что это все не так (в моей картинке мира)
    а как у тебя?
    нормальный нейтральный вопрос без претензий на какие-то великие знания обо мне и моих реакциях на что-либо. чистый интерес без лишних коннотаций.
  • Чувствую себя вынужденной оправдываться, с одной стороны, и ощущение, что затыкают рот - не из-за этой формулы, а чтоб вообще молчала..
    Почему принимаю в свой адрес - именно после того, как я написала нечто этакое Иванессу, появилась эта тема.
    По моим ощущением - из мирной мухи тут раздули знатного жирного боевого слона. image image
  • я вот не знал, из чего эта тема возникла и не имел в виду тебя, когда отвечал image
  • Если же она не в значении "сам дурак" - не очень понимаю, почему она убивает конструктив image
    Ну, как минимум - она меняет сам предмет разговора.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • я вот не знал, из чего эта тема возникла и не имел в виду тебя, когда отвечал image
    Тема не относится к Алире, меня подобные паттерны давно занимают, просто такая ее реакция помогла наконец сформулировать и написать.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ну, как минимум - она меняет сам предмет разговора.
    А может, углубляет, расширяет и обогащает необходимыми для понимания деталями? image

  • По моим ощущением - из мирной мухи тут раздули знатного жирного боевого слона. image image
    У меня есть куча примеров, где я говорил про перевод стрелок. например, с Юрой и т.д. - и это только на форуме. В жизни же такое вообще крайне распространено - и всегда как бы остается в тени, как нечто естественное.

    Моя задача, как я ее ощущаю - высвечивать всё вот такое. Поднимать на уровень осознанности и рассматривать. На мой взгляд, повсеместно распространенный неконструктивный паттерн реагирования - никакая не муха, а вполне себе слон.

    А тягу воспринимать всё на свой счет и натягивать примеривать на себя мы тоже непременно рассмотрим - в следующем выпуске. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • я вот не знал, из чего эта тема возникла и не имел в виду тебя, когда отвечал image
    Да не, понятно , всякое бывает. В том числе и версия "сам дурак" имеет место иногда. Ну так дураком не называй - не прилетит обратно image

    Это я уже не применительно к тому диалогу, с чего все началось , там было не об этом.

    Но когда человек выносит суждения и строит гипотезы о моих побуждениях, мотивах, и прочем внутреннем мире - я имею право задать ответный вопрос, как полноправный участник диалога, а не молча слушать и кивать, как мышь лабораторная.

    УПД: дуем в слона дальше, чо.

  • А может, углубляет, расширяет и обогащает необходимыми для понимания деталями? image
    Ни разу такого не наблюдал.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А тягу воспринимать всё на свой счет и натягивать примеривать на себя мы тоже непременно рассмотрим - в следующем выпуске.
    Тоже , разумеется, безотносительно ко мне image
  • Ни разу такого не наблюдал.
    Ну смотри. Человек, например, сидит и ест палочками. Его мама и папа едят палочками, все друзья так едят и соседи тоже. И тут ты такой подходишь и говоришь: "О, нифига себе, ты ешь палочками!" Едящий бросает палочки и отвечает тебе, в свою очередь офигев: "А ты что, разве не ешь палочками?" Твой ответ - в данном случае будет конструктивом, он поможет человеку понять, что не все едят палочками, можно еще вилкой, ложкой и руками, ну или хотя бы объяснит твое изначальное удивление. Без этой части, надо полагать, дальнейшей эффективной коммуникации по поводу способов приема пищи просто не произойдет image .


  • Но когда человек выносит суждения и строит гипотезы о моих побуждениях, мотивах, и прочем внутреннем мире - я имею право задать ответный вопрос, как полноправный участник диалога, а не молча слушать и кивать, как мышь лабораторная.
    ну тогда да, если с тобой делают именно это, то можно и пожестче ответить даже, согласен. но конструктивнее (для меня) как-то более однозначно показать ему, что он занимается полной фигней, выдумывая тебя вслух при тебе. а то я вот, например, и не пойму даже, с чего вдруг начинают выдумывать меня вслух при мне таким вот завуалированным способом и восприму это просто как пассивную агрессию на ровном месте. не свяжу это с тем, что я сперва начал творить хню. т.е. ситуацию это не меняет в нужную тебе сторону. хотя, может, с кем-то работает, кто потоньше чувствует многоходовки и скрытые смыслы. или просто на одной с тобой волне.
  • Едящий бросает палочки и отвечает тебе, в свою очередь офигев: "А ты что, разве не ешь палочками?" Твой ответ - в данном случае будет конструктивом, он поможет человеку понять, что не все едят палочками, можно еще вилкой, ложкой и руками, ну или хотя бы объяснит твое изначальное удивление.
    о, а в моем случае как раз и не будет конструктива, потому что я среагирую агрессивно на утверждение, зашитое в этой формулировке, будто я тоже как они. но это мои личные глюки, конечно. image
  • Я сползала в архивы и поняла про себя image

    Вообще, на минутку отвлекаясь - удобная штука эти архивы, куча всего записано и можно в любой момент проверить, что когда было и какие реакции выскакивали. Я прям поиском по словосочетанию "а у тебя разве не так" прошлась и обнаружила страшно интересные вещи.

    Так вот - статистически чаще всего такая реакция возникает, когда человек приходит и в критикующем неконструктивном тоне сообщает, что ты/вы все неправильно бутерброды едите. Поскольку присутствующие обычно прекрасно знают, кто как бутерброды ест, то с их стороны следует закономерный вопрос - дорогой товарищ, а сам-то ты? Ты разве не так же их лопаешь?

    Классический случай "в чужой пизде соломинку ты видишь, а у себя не видишь и бревна", извинити за наше все image
  • отредактировано Август 2015

    Ну, как минимум - она меняет сам предмет разговора.

    Это смотря что считать предметом разговора. Реакции собеседника В? Вместо которых переводится стрелка на реакции собеседника А? - тогда да, меняет.

    Поиск сходств и различий между ними в данном конкретном типе реакций, для чего собственно и задается вопрос "а как у тебя?" - тогда нет, не меняет. Всё в рамках прежней темы.
  • о, кстати, вот в чем для меня разница в этих формулировках!
    у тебя разве не так?
    вот тут человек как бы считает, что он про меня знает, знает, как я на что реагирую, вообще глобально сравнивает меня с ним, вписывает в человеческое сообщество, где якобы есть идентичные "человеческие" реакции на какие-то вещи. это меня раздражает, потому что это все не так (в моей картинке мира)
    а как у тебя?
    нормальный нейтральный вопрос без претензий на какие-то великие знания обо мне и моих реакциях на что-либо. чистый интерес без лишних коннотаций.
    Да, кстати, ты прав. Буду следить за формой.
  • Человек, например, сидит и ест палочками. Его мама и папа едят палочками, все друзья так едят и соседи тоже. И тут ты такой подходишь и говоришь: "О, нифига себе, ты ешь палочками!" Едящий бросает палочки и отвечает тебе, в свою очередь офигев: "А ты что, разве не ешь палочками?"
    Ну пусть даже такую идеальную ситуацию рассмотрим, ага. image

    Ну и как тут ответ связан с вопросом?.. Вместо того. чтобы уточнить причину удивления, отвечающий сам ее необоснованно достроил (решил, что удивление как-то связано с тем, что сам вопрошающий этого не делает) и выдал уже на эту собственную достройку какой-то свой вопрос. То есть, в любом случае - потенциально увел разговор в сторону от сути и умножил сущности.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Классический случай "в чужой пизде соломинку ты видишь, а у себя не видишь и бревна", извинити за наше все image
    Ну, то есть, то, о чем я говорил.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Я прям поиском по словосочетанию "а у тебя разве не так" прошлась
    а как тут по словосочетанию искать? image
  • Предположим, в человеке действительно присутствует то, за что он действительно именно упрекнул.

    Как отсюда следует, что он не вправе за это упрекать?
    Коллега, вы, по-моему, запутались image

    Иными словами, критика - это косвенная атака. А критикующий, соответственно, воспринимается как агрессор.

    На атаку обычно отвечают или обороной - или тоже атакой image
  • Ну и как тут ответ связан с вопросом?.. Вместо того. чтобы уточнить причину удивления, отвечающий сам ее необоснованно достроил (решил, что удивление как-то связано с тем, что сам вопрошающий этого не делает) и выдал уже на эту собственную достройку какой-то свой вопрос. То есть, в любом случае - потенциально увел разговор в сторону от сути и умножил сущности.
    Может, наоборот, прошел кратчайшим путем? image Сразу убил двух зайцев - выяснил и причину удивления, и как это вообще в жизни бывает.

    То, что конкретно тебе такой способ коммуникации не подходит - ну вот никак не означает, что он в жизни неэффективен, неконструктивен и т.п.
  • Вместо того. чтобы уточнить причину удивления, отвечающий сам ее необоснованно достроил (решил, что удивление как-то связано с тем, что сам вопрошающий этого не делает) и выдал уже на эту собственную достройку какой-то свой вопрос. То есть, в любом случае - потенциально увел разговор в сторону от сути и умножил сущности.
    А как выглядел бы конструктивный ответ?
    Потому что я его в этой ситуации не очень и вижу.


    а как тут по словосочетанию искать? image
    Ну так и искать, вон в верхнем правом углу форма поиска.
    Только я не тут искала, есличо, у меня есть свои, тайные секретные архивы image
  • тут он мне ищет отдельно все, где есть буква "у", "а" и т.п. image
  • Может, наоборот, прошел кратчайшим путем? image Сразу убил двух зайцев - выяснил и причину удивления, и как это вообще в жизни бывает.
    Да ничего он не убил, только лишней х.йни нарожал. image И уж точно кратчайшим путем не пошел. Возможно, вопрошающий, например, удивился из-за того, что палочками естся суп. Или что спрашиваемый умеет есть палочками. Или еще из-за чего-то. Теперь же он вынужден не просто уточнить, а объяснить, что имел в виду не то. что подумал собеседник, объяснить, что именно он имел в виду, и объяснить, ест ли палочками он. Охрененно кратчайший путь. image
    То, что конкретно тебе такой способ коммуникации не подходит - ну вот никак не означает, что он в жизни неэффективен, неконструктивен и т.п.
    Вот, пожалуйста, пример. image Давай не переходить на личности без нужды, ок? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Имеем две ситуации - Сольвейг и Хелизет

    1. Культурный конфликт. Надо не к словам придираться, а выяснять, реально, кто чем ест.

    2. Наглый хрен с горы, который тут пришел и критикует или заступает за личные границы. В этом случае вопрос "а сам ты разве не.." - сравнительно мирный способ поставить критика/агрессора на место чтоб не сразу убивать.

    2а (подвид). Возможно, иногда искренний интерес могут принять за попытки критики или агрессию и начать отстреливаться
  • А как выглядел бы конструктивный ответ?
    Потому что я его в этой ситуации не очень и вижу.
    Элементарно, Ватсон. Даже два варианта:

    1. "Ага, ем".
    2. "А что конкретно тебя в этом удивляет?"

    Можно совместить. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!