Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Страх публичных выступлений

artart
отредактировано Март 2015 Раздел: Форум по психологии
Здесь можно делиться своими переживаниями на тему (текущими и прошлыми) и способами преодоления (примененными и теоретическими).
«1345

Комментарии

  • Сис, остался ли у тебя страх публичных выступлений в каком-либо виде? как ты смогла его преодолеть? чего именно ты боялась? и когда впервые обнаружила в себе ЭТО?
  • Арт, такое ощущение, будто ты считаешь такой страх чем-то ненормальным. Я правильно понимаю?
  • страх на уровне небольшой тревожности - нормально, я знаю, что большинство людей тревожится перед выступлениями на публику. но если страх парализует, не позволяет в принципе говорить на публику (как это было изначально у меня), то это - однозначно плохо, да.

    например, в школе я вообще не отвечал, когда меня вызывали к доске. все недоумевали, потому что я же знал материал. может, если бы тогда в школах был бы школьный психолог, то меня бы отправили к нему и как-то порешали эту проблему. а так я всю школу промаялся с этими паническими атаками, даже не зная, что с этим в принципе что-то можно делать.

    сейчас я могу (через гигантские усилия, почти ломая себя) рассказать что-то публично. но это всегда очень кратко ("скорее бы все закончилось"), бестолково (потому что мне очень не нравится готовить речь, репетировать ее до, прям очень сильный барьер тут какой-то, а для нормальной импровизации я невменяем в момент выступления), с сильным физическим и эмоциональным истощением.

    скажем, вот после этого выступления по скотобойням (минуты на 2) я сразу поехал домой, в середине рабочего дня. ни с кем ничего не обсудив, потому что это уже был почти край, мне было все равно, что будет, мне надо было срочно в безопасное место, под одеяло, смотреть кино и приходить в себя. и дико болела голова image
  • и как ты думаешь, почему оно так?
  • только щас заметил, что написал "рубличных выступлений" в названии. когда увидел это в фб. image :\">
  • и как ты думаешь, почему оно так?
    я не знаю. возможно, была какая-то травма в детстве, но я все это вытеснил image
  • Да у многих это есть, я в школе тоже боялась у доски отвечать, меня поэтому всегда с места спрашивали. И таких, как я, полкласса было. Советские забитые дети, не дай боже где-то выделиться и к себе внимание привлечь.

    Когда на тренинги ходила, внезапно оказалось, что я отлично выступаю и гениально импровизирую. В первый самый раз, помню, подготовили мы презентацию, написали текст речи, вышла я ее представлять пинками буквально к доске выгнали - и поняла, что ни хрена не помню, ну вот вообще. Открыла рот и начала что-то говорить. Что несла - тоже не помню, от ужаса и паники image

    Потом меня моя группа чуть не убила, потому что говорила я вообще не то, что мы придумали - а потом оказалось, что у нас первое место за презентацию и представление. Было забавно.

    Вот примерно так оно и идет - я всегда готовлюсь, план там, то-се, потом выхожу и понимаю, что план моя фигня, а надо вообще по-другому. И импровизирую image Но все равно нервничаю, просто теперь это в рамках нормы.
  • У меня были как удачные выступления, которые приводили всех в восторг, так и абсолютно провальные. В гештальт-институте мной даже вдохновилась девушка и сделала мастер-класс о том, как НЕ надо делать презентацию. Видимо, в этом случае проявлялся уже талант к клоунаде и самопародии. Без грима.
  • Да у многих это есть, я в школе тоже боялась у доски отвечать, меня поэтому всегда с места спрашивали. И таких, как я, полкласса было. Советские забитые дети, не дай боже где-то выделиться и к себе внимание привлечь.
    я вот про других школьников ничего не знаю, с виду не казалось, что их парит именно выход к доске. парило, когда не готов, а тебя спрашивают. но все может быть, хз.. возможно, и советское воспитание про "не выделяйся" у меня как-то крайне болезненно сочлось с внутренним ощущением собственной радикальной непохожести и уникальности. возник неразрешимый конфликт, повергающий в ступор..
    Когда на тренинги ходила, внезапно оказалось, что я отлично выступаю и гениально импровизирую.
    тренинг на какую тему? я посетил курс ораторкого мастерства из подобного.. не особо помогло именно психологически решить проблему. т.е. я как будто уже сам достиг той стадии, когда решился пойти на такое. а прорыва не случилось, ничего не закрепилось, не возникло ощущения безопасности, уверенности и проч.
    Вот примерно так оно и идет - я всегда готовлюсь, план там, то-се, потом выхожу и понимаю, что план моя фигня, а надо вообще по-другому. И импровизирую image Но все равно нервничаю, просто теперь это в рамках нормы.
    а я вот думаю всегда, что надо бы план, но никогда почти не делаю.. в основном я перед выступлением пытаюсь самоуспокоиться, искать там всякие ощущения себя в спокойствии с надеждой применить это на выступлении. но ни разу пока не получилось применить.
  • тренинг на какую тему?
    На риторику, ораторское мастерство, всякое такое. Это целый курс был, уникальный в своем роде, я такого больше нигде никогда не видела.
    а я вот думаю всегда, что надо бы план, но никогда почти не делаю..
    План по-любому нужен. Даже если ты будешь говорить не по плану, в подготовке выступления есть офигенно большой смысл - ты отвлекаешься на дело, а не сидишь, нервничая, волнуясь и перебирая ощущения. Твой способ не работает, потому что он тебя еще больше нервирует, ты концентрируешься на том, как тебе страшно и тревожно, и получаешь в итоге полный ступор на несколько часов.
    А когда ты готовишь план, то сосредотачиваешься на действительно важных вещах - ключевые моменты, достоинства твоего проекта, аргументы в его пользу, можно шутки придумать заранее, можно придумать ответы на возможные вопросы. Понятно, что первые пару раз ты выйдешь в центр и все нахрен забудешь - но шаблон-то все равно уже будет немношшко подвинут, и в следующие разы тебе будет проще фокусироваться.

    Просто практика должна быть регулярная, а не так, что раз в три месяца выступил.
    Мы вон на кошках тренировались - буквально, встаешь и бедному животному рассказываешь, как целой аудитории )) Смешно, конечно, но реально помогает.

    Просто тут, как со всеми нашими навыками - надо именно работать над ними, тренироваться, повторять, закреплять и учиться. Если этого не делать, то и результата не будет image
  • У меня выступления делятся на деловые и, так сказать, артистического характера. Вот первых совершенно не боюсь. Чего там может случиться, если знаешь, о чем говоришь. А во-втором случае очень большую роль играет фактор понравишься-непонравишься. И тут становится ссыкотно. Ежели еще небольшой проверенный круг знакомых, то нормально куда они денутся с подводной лодки, а вот незнакомые могут закидать большими тухлыми яйцами и ущемить мое нежное артистическое достоинство.
    Хотя, как показывает опыт, это весьма тренируемый навык. Если постоянно выступать страх проходит, но, правда, потом, сцуко, ежели не практиковать, легко возвращается.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Да, так примерно и у меня было. В школе классе в 8-м началось, трудно было сосредоточиться, экала - нукала, ладони потели, руки дрожали, приходилось тексты практически наизусть учить. Когда преподавать стала в институте, там страх вопросов от студентов появился. Помогло признание своей некомпетентности в некоторых темах, так и отвечала " не могу ответить прямо сейчас, обсудим это в следующий раз". Думаю, для меня это в целом о компетентности-некомпетентности.

    Я поразмышляю на эту тему, если будет что-то дельное, напишу.
  • Вот, например, тосты за столом. Это же мученье было, жесть жестокая. Каждый раз вместо удовольствия общения внутренний напряг - сейчас до меня очередь дойдет. Нужно же было что-то такое сказать от души, не банальное "за здоровье". Потом перестала париться, говорила "за здоровье", все пили и были счастливы image
    Так поняла, что можно открыться, на самом деле никому нет дела до тебя, все заняты собой image
  • Я щас подумал - страх перед публикой это как-то размыто. Ну то есть понятно, что они не покусают, не побьют (ну разве что с броневика выступать), даже помидорами не закидают. Максимум - скажут, что плохо выступил, да и все.
    Что в этом такого уж ужасного, что возникает паника, ступор, и потом еще надо в себя приходить?

    Щас вспомнила, что прицельно заваливала несколько раз такие выступления - на одной работе начальство решило, что в каждом отделе надо проводить пятиминутку - чтоб начальник "накачивал" подчиненных, типа за победу, мотивируйтесь, бляди, солнце еще высоко.
    А мне это казалось полным бредом и я нарочно тупила, блеяла, мямлила и демонстрировала полную непригодность к проведению таких мероприятий. Начальство позлилось, пропесочило меня и отстало - то есть все пошло по плану image
  • Максимум - скажут, что плохо выступил, да и все.
    Что в этом такого уж ужасного, что возникает паника, ступор, и потом еще надо в себя приходить?
    Может, страх некого "вечного" позора, что все потом будут тыкать пальцами и припоминать провальное выступление. А по нынешним временам еще и чревато длительной "славой" на Ютубе. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Я щас подумал - страх перед публикой это как-то размыто. Ну то есть понятно, что они не покусают, не побьют (ну разве что с броневика выступать), даже помидорами не закидают. Максимум - скажут, что плохо выступил, да и все.
    Что в этом такого уж ужасного, что возникает паника, ступор, и потом еще надо в себя приходить?
    Не побьют, ясное дело, но сам себя заценишь так, что мало не покажется )

  • Ну тыкать. Ну припоминать. И что?
    У меня ощущение, что там закопан какой-то очень определенный страх, не вот этот вот смутно-размытый образ "тыкают пальцем", а что-то более конкретное.

    И, кстати, неужели реальна ситуация "все тыкают пальцем"? Со мной на работе случались разные эпик-фейлы, особенно в первые дни, когда только разбираешься - и ничего, ну понятно, что сам себя чувствуешь васей-обмылком, но через пару дней вообще все об этом забывают. И сколько раз коллеги куролесили - нормально, поворчали и забыли. так, что б человек ходил и про него постоянно говорили - аааа, этот тот вася, который выебал пингвина - такого вообще не было. Никому не интересен тот вася, Сис верно говорит, все на себе зациклены.
  • я не вижу "потом", поэтому я не могу бояться или предвкушать результат и ожидать какого эффекта. дело (мне кажется) не в провале или триумфе - все это слишком мимолетно и я этого не понимаю. меня люди пугают. когда ты "не на сцене" , то есть много возможностей не вылезать туда вот так, своей физической персоной.

    допустим, если выступление в виде текста - это ок. да, там будет важен и результат, как примут мой текст другие люди и проч. но моя паника по поводу выхода на сцену никак вообще не связана с темой, с важностью выступления, с задачами. это просто тупая животная паника, когда включается инстинкт самосохранения на всю катушку, а ты силой мысли и всех имеющихся у тебя ресурсов пытаешься заглушить эту панику.

    на уровне разума объяснения, что все не страшно - это мне еще мама в детстве пыталась объяснить. это все понятно. на уровне разума. тут никаких сомнений. но это нифига не помогает, когда оно случается.
  • У меня все эпик-фейлы на публичных выступлениях были обычным саботажем, когда меня что-то не устраивало в ситуации, я это до сознания не допускала, и меня умное бессознательное просто выносило нафиг. Те же конференции по гештальту вызывали двойственные чувства, поэтому мне вроде там хотелось делать мастер-классы, а в последний момент возникал ступор, маскировавшийся под страх выступлений.

    Или ляпы на свиданиях по молодости. Когда на эти свидания идешь с мыслью не "хочу", а "надо", то непременно что-нибудь уронишь или опрокинешь.

    В общем, со временем я стала саботировать открыто. Нет - так нет. Пошло оно все нафиг. Не хочу ничего делать и не буду. Если уж мне прям чего-то позарез захочется, так никакой страх не остановит image
  • отредактировано Март 2015
    Ну тыкать. Ну припоминать. И что?
    У меня ощущение, что там закопан какой-то очень определенный страх, не вот этот вот смутно-размытый образ "тыкают пальцем", а что-то более конкретное.
    И, кстати, неужели реальна ситуация "все тыкают пальцем"?
    В том-то и дело, это как с "неуловимым Джо", по факту никто тыкать скорее всего и не будет, но иллюзорный страх наличествует. И, даже если нет, все равно будет мерещиться, что все тыкают и думают страшное. Наверное так сказывается зыбкая самооценка, зависящая от внешних факторов.

    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком

  • Не побьют, ясное дело, но сам себя заценишь так, что мало не покажется )

    Это даааааа image но, опять же, это не страх людей - это страх своего же внутреннего критика. И если он так силен, то появлялся бы вообще каждый раз, когда надо что-то сделать. А если он возникает именно в ситуации выступления, то тут что-то иное, мне кажется.
    дело (мне кажется) не в провале или триумфе - все это слишком мимолетно и я этого не понимаю. меня люди пугают. когда ты "не на сцене" , то есть много возможностей не вылезать туда вот так, своей физической персоной.
    А чем тебя люди пугают-то?
    Ну то есть мне они, например, не нравятся, ну большая часть. Но спокойно не нравятся, без ярких переживаний.
    А ты же выступаешь перед коллегами, с которыми ты так или иначе знаком и вы регулярно видитесь. Думаешь, что они рассмотрят, какой ты аппетитный и сожрут тебя, не отходя от кассы? )))




  • В общем, со временем я стала саботировать открыто. Нет - так нет. Пошло оно все нафиг. Не хочу ничего делать и не буду. Если уж мне прям чего-то позарез захочется, так никакой страх не остановит image
    Вот. кстати, да. Про бессознательное - это в точку. Я уже и перестала сопротивляться, потому что себе дороже. Проще сразу отказаться, чем потом последствия согласия разгребать.
    Но так не со всеми работает - вот когда тот же начальник хотел, чтобы мы зарядку хором перед работой делали, я просто пошла ругаться и орать, и помогло. А с этими "накачками" единственный выход был - просаботировать, чтоб он сам отвял нафиг, а то мы и так постоянно лаялись, это на работе плохо сказывалось )))

    В том-то и дело, это как с "неуловимым Джо", по факту никто тыкать скорее всего и не будет, но иллюзорный страх наличествует. И, даже если нет, все равно будет мерещиться, что все тыкают и думают страшное. Наверное так сказывается зыбкая самооценка, зависящая от внешних факторов.

    О. про самооценку, видимо, так и есть, ты права. Но, получается, мы снова утыкаемся в чечную проблему - повышать самооценку? Которую никто не знает, как конкретно повышать, но все рекомендуют )))
  • Меня пугали раньше люди и их оценки, потому что я хотела их любви. Потом это желание прошло, и страх оценок рассосался. Теперь если и включается, то в отношении кого-то индивидуально важного, а не людей вообще как вида.
  • artart
    отредактировано Март 2015

    А чем тебя люди пугают-то?
    это хороший, правильный вопрос. я помедитирую на него, потому что сходу хрен ответишь image

  • . это просто тупая животная паника, когда включается инстинкт самосохранения на всю катушку, а ты силой мысли и всех имеющихся у тебя ресурсов пытаешься заглушить эту панику.

    на уровне разума объяснения, что все не страшно - это мне еще мама в детстве пыталась объяснить. это все понятно. на уровне разума. тут никаких сомнений. но это нифига не помогает, когда оно случается.
    Такую панику я, кажется, не переживала никогда. А что психологи говорят на этот счет?

  • я не консультировался image
  • я ж и вообще ни разу не был на приеме у психолога, а вы?
  • ой, соврал. был, но это было вынужденное по Т*теме, для разрешения, так что не в счет. я имею в виду, что сам не шел с конкретной проблемой и денег не платил
  • отредактировано Март 2015
    Я бывала много раз у разных. С разной эффективностью.
    Когда я пыталась сама войти в эту профессию, там собственная психотерапия и опробование разных методов на себе были обязательным условием. Но эффективность была низкая, возможно, из-за саботажа.
    А недавно (в прошлом году) мне понадобилось позарез, так я нашла тетеньку с хорошим методом и подходом, получила от нее то, что мне было нужно, и совершенно довольна результатом.

  • Такую панику я, кажется, не переживала никогда. А что психологи говорят на этот счет?

    Я такую панику у зубного каждый раз переживаю. П....цчоваще. Сутки как минимум из жизни вон, плюс дополнительные расходы на постпроцедурный коньяк.

    Психологи говорят - с фобиями можно работать, есть методики, бла-бла-бла.
    Но для того, чтобы с фобией работать успешно - надо хотеть избавиться от нее. Мотивация должна быть.
    А у меня вот никакой нет мотивации, чтобы перестать бояться зубных врачей. Потому что так они видят мой ужас, панику и истерику - и сами начинают меня пугаться, утешать, давать много обезболивания, делать все аккуратно и нежно и как следует, чтобы я к ним не приходила больше никада )))))
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!