Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книги здесь и сейчас

123578

Комментарии

  • Размеры ступеней издавна и чаще всего определяют по формуле: 1 шаг = 2 подступенка + 1 проступь = 61—64 см, в среднем 62,5 см, что соответствует предпочтительному модульному числу; реже применяется формула: 1 подступенок +1 проступь = 48 см.

    Этими формулами не исчерпывается возможность определения наиболее удобных уклонов лестниц, что доказано Г. Лерманом (г. Дортмунд), который исследовал затрату энергии на подъём при различных уклонах лестниц более чем у 1000 человек.



    Во избежание образования на каменных ступенях с вертикальными подступенками пятен от сапожного крема (рис. 1,а) рекомендуется применять подступенки со скошенным профилем, что одновременно увеличивает ширину проступи (рис. 1, б-е).

    Эрнст Нойферт. «Строительное проектирование» / Ernst Neufert "BAUENTWURFSLEHRE"
  • Почему вообще в домах делают лестницы, а не пандусы? Проще же.
  • кому проще? image боюсь, энергозатраты будут больше, чем если подниматься по лестнице. на тот же пятый этаж.. пандусы занимают гораааздо больше места, чем лестницы - потеря полезных площадей.
  • В предисловии к “Бойне номер пять” Воннегут говорит: “Ужасно неохота рассказывать вам, чего мне стоила эта треклятая книжонка — сколько денег, времени, волнений”. И это не кокетство: он потратил почти 25 лет на то, чтобы написать свой главный — в глазах потомков — роман. Во время Второй мировой войны, будучи рядовым американской армии и находясь в плену у немцев, Воннегут попал под разрушительную бомбардировку Дрездена, чудом выжил в ней и считал своим долгом рассказать всему миру о том, что ВВС США и Великобритании на его глазах совершили чудовищное, непростительное зверство, уничтожив город, который даже не являлся стратегически важным объектом.
    /.../
    “Дрезденский ступор” напал на Воннегута из-за груза колоссальной ответственности: писатель понимал, что его опыт — уникален, и вероятность того, что существует еще один уцелевший в бомбардировке американец, способный написать об этом книгу, ничтожна. Значит, спрос с него будет огромен, ведь для аудитории он станет едва ли не единственным источником информации о трагедии.



    http://theoryandpractice.ru/posts/8610
  • Музик, а ты читал эту книгу? а вообще Воннегута? Как он тебе, если читал?
  • Обслуживание клапана КИВ-125 сводится к:
    • очистке фильтра в оголовке. Периодически промывается водой (примерно раз в 3 месяца);
    • очистке патрубка в стене при помощи пылесоса (примерно раз в 6 месяцев);
    • очистке наружной решетки от тополиного пуха и других крупных загрязнений (один раз в год)
  • Музик, а ты читал эту книгу? а вообще Воннегута? Как он тебе, если читал?
    частично читал Сирены титана. а вообще пока до него не дошло. что-нибудь точно почитаю для лучшего понимания.

  • отредактировано Март 2015
    Сократ. Рассмотри это вместе со мною: если ты чего-то не знаешь и уверен в том, что этого не знаешь, станешь ли ты колебаться в этом отношении? Например, ты же хорошо знаешь, что ничего не смыслишь в приготовлении пищи, не так ли?

    Алкивиад. Разумеется.

    Сократ. Так имеешь ли ты собственное мнение по поводу готовки и вызывает ли это у тебя колебания, или же ты доверяешь это дело знатоку?

    Алкивиад. Доверяю знатоку.

    dСократ. Ну а если ты плывешь на корабле, думаешь ты о том, надо ли повернуть кормило к себе или от себя, и колеблешься ли, не зная этого, или же спокойно доверяешь эту задачу кормчему?

    Алкивиад. Доверяю кормчему.

    Сократ. Значит, ты не колеблешься по поводу того, чего не знаешь, если уверен в своем незнании?

    Алкивиад. Да, похоже, я в этом случае не колеблюсь.

    Сократ. Берешь ли ты в толк, что ошибки в различного рода деятельности проистекают именно от такого вот заблуждения – когда невежда воображает, что он – знаток?

    Алкивиад. Скажи, что означают эти твои слова?

    Сократ. Разве мы не тогда беремся за какое-то дело, когда полагаем, что нам известно то, что мы делаем?

    Алкивиад. Да.

    Сократ. Если же кто полагает, что дело ему неизвестно, он поручает его другим?

    Алкивиад. Как же иначе?

    Сократ. Значит, такого рода незнающие люди живут, не совершая ошибок, ибо они поручают свое дело другим?

    Алкивиад. Да.

    Сократ. А кто же ошибается? Ведь не знатоки же.

    Алкивиад. Конечно, нет.

    Сократ. Ну а если это и не знатоки и не те из невежд, что сознают свое невежество, то ведь не остается никого, кроме невежд, воображающих себя знатоками?

    Алкивиад. Да, остаются они.

    Сократ. А ведь подобное непонимание – причина всех бед и невежество, достойное порицания?

    Алкивиад. Да.

    Сократ. И чем важнее вопрос, тем это невежество злокозненней и позорней?

    Алкивиад. Несомненно.
  • В 1939 году семья переехала в США, а затем в Канаду — в город Лондон в провинции Онтарио, где Роджер посещал школу. В это же время у него начал формироваться интерес к математике. Источником этого интереса было увлечение ею отца и матери (особенно геометрией)
    После окончания войны в 1945 году семья Пенроузов возвратилась в Англию и поселилась в Лондоне.
  • где у него начал формироваться интерес к математике...
  • Такой цикл пошел бесконечнй, ага. Преехал в лондон - начал формироваться интерес к математике
  • Математики, математики!
  • Что это за люди-то? Кажется, я в жизни не встречал :-)
  • Интерес, интерес!
  • Ну интерес-то понятно, без энтереса как жить? Никак не жить. А вот математика - это какой-то своеобразный жизненный интерес
  • Математика описывает мироустройство image
  • В 1964 году Пенроуз был назначен лектором в Биркбекском колледже (англ.) в Лондоне, а двумя годами позднее —профессором прикладной математики там же.
  • В 1967 году Пенроуз разработал теорию твисторов, которая основана на отображении Пенроуза, отображающем геометрические объекты пространства Минковского на четырёхмерное комплексное векторное пространство твисторов.
  • Зачем ты это читаешь, Харт?
  • Мне нравицца этот чувак, он гений! А это долбоебнутая статья в википедии о нем :-)
  • Всякое спрашивание есть искание. Всякое искание имеет заранее свою направленность от искомого. Спрашивание есть познающее искание сущего в факте и такости его бытия. Познающее искание может стать "разысканием" как выявляющим определением того, о чем стоит вопрос. Спрашивание как спрашивание о... имеет свое спрошенное. Всякое спрашивание о... есть тем или иным образом допрашивание у... К спрашиванию принадлежит кроме спрошенного опрашиваемое. В исследующем, т.е. специфически теоретическом вопросе спрашиваемое должно быть определено и доведено до понятия. В спрашиваемом лежит, тогда как собственно выведываемое выспрашиваемое, то, на чем спрашивание приходит к цели. Спрашивание само как поведение сущего, спрашивающего, имеет свой особый характер бытия. Спрашивание может вестись как "просто-так-расспрашивание" или как эксплицитная постановка вопроса. Особенность последней лежит в том, что спрашивание прежде само себе становится прозрачно по всем названным конститутивным чертам вопроса.
  • [Piece 11.7] HANDSHAKE WITH FERNAND LEGER (Bio 31)

    EISENSTEIN
    I shook hands with Leger. I expected it to be like shaking hands with a robot but his big hands were damp and sweaty as though covered in oil. Perhaps that is not so unreasonable. Robots need oil after all.
  • Особенно если вы велосипедист или роллер. Едешь себе, никого не трогаешь, и вдруг оно – несется следом, срывая глотку в истошном лае. Но на самом деле ничего страшного не происходит. У собаки просто разрыв шаблона. С ее точки зрения люди не должны передвигаться с такой скоростью. Так что просто дайте собаке понять, что вы – человек, а не страшный монстр. Остановитесь и приветливо спросите: «Че ты орешь, дура?» Этого будет достаточно. Или используйте Страшное Заклинание «Где мама?! Ищи!» Все собачники называют себя мамочками и папочками. Все собачники издеваются над щенками, используя природный страх собаки потерять свою стаю как элемент дрессировки. Так что просто спросите у собаки, где ее мамочка, и она мгновенно исчезнет.
  • Бить собаку следует только в том случае, если она в вас уже вцепилась и не отпускает. Если она укусила и отбежала – вам повезло, отделаетесь вакциной от бешенства. Если же она вас схватила, остается только отбиваться. Не надо пытаться вырвать руку или ногу из пасти, этим вы только нанесете себе еще большие травмы. Если собака вцепилась в руку, прихватите морду собаки свободной рукой, а ту, в которую она вцепилась, заталкивайте поглубже в пасть. От давления язык собаки западет в глотку, она начнет задыхаться и ослабит захват. В этот момент можно нанести удар в кончик носа, либо ногой в живот. В грудь бить бесполезно. Если собака вцепилась в ногу, представьте, что вы должны забить гвоздь кулаком, причем не в стену, а в пол. Вот так и бейте – резко, перпендикулярно земле. Бейте в основание черепа – в тут точку, где заканчивается шея и начинается голова. Обычно этого достаточно для того, чтобы собака увидела в вас угрозу своей жизни и прекратила попытки напасть.
  • отличные советы, спасибо!
  • первый совет относился к домашним собакам, второй - к бродячим.
  • Неделя питерца начинается в любой день недели. Питерец оглядывается по сторонам, видит проносящуюся мимо жизнь, встряхивается и даёт себе обещание – с завтрашнего дня начать вести ежедневник, и нечего тут! Даже с сегодняшнего дня.

    Первый день творения. Допустим, это даже понедельник, так совпало. Удивительно, как много можно успеть и не забыть, если просто заранее запланировать это! Вот как надо жить! Вот в чём смысл, разгадка, великая тайна тайн! Просто записывать – и делать. Наслаждение. Гордость. Радость. Как первый раз в первый класс.

    Второй день. Всё то же самое, только нет уже ощущения новизны. Эй, послушайте, а где же награда за хорошее поведение? Неужели там, наверху, не видят, как я стараюсь?

    Третий день. Четвёртый. Пятый. Да они же ничем не отличаются друг от друга! И завтра как вчера. Кто запер меня в этой клетке? И что, некоторые так – всю жизнь? Когда уже перемена? Перемена участи или хотя бы большая перемена?

    Шестой день. Скажем, суббота. Странно, что в ежедневнике для такого важного дня отведено в два раза меньше места, чем для других. Питерец задумчиво пьёт полуденный кофе и рисует субботе домик. Кривенький, но уютный. Субботе нравится – над трубой появляется дымок, распахиваются ставни. Суббота выходит на крыльцо и выбивает половичок, потом как будто собирается вернуться и закрыть за собою дверь – но в последний момент оборачивается и делает приглашающий жест. Питерец торопливо шагает за ней следом, опрокидывает на ежедневник кофе.
  • недавно подклеил свой ежедневник. растрепался совсем. ему уже 3 с лишним года. незаменимая вещь!
  • никогда не пользовался ежедневниками image
Эта дискуссия была закрыта.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!