Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Василиск (типология нелюдей Княжны, каталог Истинные Бестии, линейка Управления (Приказа)

отредактировано Сентябрь 2023 Раздел: Типология Княжны
Василиски. Общий пост.
Василиски: присмотреться.
Василиски: мифы и легенды о прототипе, или "почему так названы"
Василиски: как вырастить.
Василиски: да, и крылья, и ноги, и хвост тоже!
Василиск и идентичность, или сказ про любовь в условиях антиутопии.
Василиски и их Сокровища. Зарисовка с множества натур.
Василиски и их Сокровища. Зарисовка с множества натур, часть 2.
Василиск-начальник в примерах и картинках.
Василиски: серебро и шелк.
Василиск-учитель. Часть 1. Имена и биографии.
Василиск-Учитель, часть 2. Методы и цели.
Василиск-Учитель, часть 3. Идея и концепция.
О василисках в контексте вышесказанного.
Василиски и личное.
Василиски и "личное". Шелк vs Серебро
Василиски: чем не являются. Предисловие к итоговым постам.
Василиски: Шелк vs Серебро. Капсула для эмоций.
Василиски. Про М, Ж - и про камни.
Василиски. Гендер в серебре. Где ловить и куда смотреть.
Василиски: гендер в шелке-1.
Василиски: гендер в шелке-2.
За чертой: Василиск и криминал.



Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
«13456

Комментарии

  • отредактировано Сентябрь 2023

    Итак, Василиски. Общий пост.

    Никогда не ошибающиеся, никогда не отступающие от заявленного существа, у которых вместо мозга Яндекс и 1С, биржевые сводки и комментарии к ГК и УК, справочники по общей теории личности и матанализу (дальше нужное вписать) - и все это под одной черепной крышкой.

    Логичные и невозмутимые, понимающие все, что вытворяют окружающие, даже если логику этим окружающим не завозили, хотя бы пробной партией, никогда. Существа, всегда хорошо знающие "как правильно" или, по крайней мере, всегда действующие так, что их в этом очень легко заподозрить.

    Слегка (или не слегка) отстраненные, но при этом безобразно, бессовестно обаятельные, все до одного, даже если Бог и обделил часть из них внешностью, что с ними случается крайне редко. Мужской или женской природы в них не просто сто процентов, ее в них через край. И она жестко сцеплена с полом. У них не бывает так, чтобы мальчик вел себя как девочка или девочка вела бы себя как мальчик, или чтобы им было неудобно быть того пола, в котором они родились и привыкли жить. При этом освоение профессии или хобби к гендеру они мудро и справедливо не пристегивают вовсе, как бы им не пытались продвинуть эту идею.

    Нежные и хрупкие в содержании настолько, что даже гэльвин проще. Проще сказать, с чем у них нет проблем - они уникально адекватны в критических ситуациях (потом о цене поговорим, ПОТОМ, это вообще взгляд снаружи и издалека). Все остальное может отказаться работать в любой момент и с непредсказуемыми последствиям.
    Существа, у которых, вне зависимости от половой принадлежности, в глазах встроенная прицельная сетка. ОЧЕНЬ тяжелый взгляд у всех представителей типа.

    Существа, как будто родившиеся на другой планете: у большинства из них специфически "неровный" сон, такое впечатление, что они привыкли к 35-часовым, 40- или 50-часовым суткам. Часть из них подвержена страшным, тяжелым и ничем не берущимся мигреням, часть просто впадает в состояние "умер, но зачем-то ползаю" от недосыпа, переутомления или стресса.

    Существа, способные договориться, не по хорошему, так по плохому, с кем угодно и о чем угодно, главное, чтобы они сами понимали, чего они от человека и обстоятельств хотят.
    Существа, легко и без проблем улавливающие закономерности там, где остальные будут тупо таращить глаза и искать, что вообще вся эта фигня значит.

    Существа, рядом с которыми можно чувствовать себя как за каменной стеной, терпеливые, как эта самая стена, и настолько же непрогибаемые под то, что они не считают нужным в своей жизни.

    Ловеласы и донжуаны. Сердцеедки и хищницы. Собиратели живых сокровищ. Драгоценности в броне из собственного одиночества. Верные и постоянные в своих привязанностях. Любознательные и несколько подозрительные ко всему новому. Одновременно жестокие и нежные. И прекрасные и в том и в другом.

    Существа, которые способны создать вокруг себя пустыню, или чувствовать себя хорошо, забравшись в сердце пустыни, созданной кем-то до них.

    Автор: Knjazna, August 11th, 20096

    redrick: "Не ошибаются - это как? В смысле никогда не признают за собой ошибку или процент настолько низок, что можно считать, что его нет?"

    knjazna: "Практически не лажают. Или все снесенное неловким поворотом взглядом ловят на лету."

    aldanare: "По поводу мужской/женской природы: насколько я помню, у Бестий гендер ситуативный. Василиски - исключение, или у них это просто по-другому работает? А их загадочные длинные сутки и мигрени - это что-то серотониновое?"

    knjazna: "На первый вопрос тут отвечать не буду, не хочу сюрприз испортить :) Да, серотониновое."

    llynden: "извнутри:

    про внешность и обаятельность: генетику и токсическую печень контролировать сложно; а вот выражение лица и соответствующие мимические зажимы и морщины зависят не от кого-нибудь постороннего, а от меня лично. В метро едешь и смотришь на попутчиков: "а хотел бы я носить такое лицо? нет! ну-ка, быстро обнаруживаем аналогичный зажим на собственной морде и расслабляем..."

    насчет гендера: я хорошо играю женщину при мужчинах; в одиночестве я почти ровно посередине континуума "мужское-женское"; при женщинах, особенно естественно-феминных, или меньше меня ростом и хрупче, "отъезжаю" в более "мужское" поведение. По гормональному статусу: женских гормонов мало, мужских много, но все в рамках нормы. В снах я любого пола.

    про "хрупкость в содержании" - не поняла? очень интересно :)
    про адекватность в критических ситуациях - в точку. Я, в каком-то смысле, "человек военного времени", в том смысле, что в мирное время не знаю, куда себя деть. А ЧП меня не парализует, а мобилизует на действие - минимально необходимое, максимально эффективное.

    Сплю как бревно 8,5 часов в сутки, в одно и то же время, смотрю фантастические и волшебные сны.
    Мигрени бывают раз в 4-5 лет, "берутся" кодеином, после этого обнаруживается седая прядь волос.
    Если недосыпать, гипертензионный синдром, мозга нет вообще, потом отваливается сердце.

    Про каменную стену (и отстраненность с пустыней) очень отзывается. Тотемное животное - черепаха. Свою каменную стену ношу с собой."

    knjazna: "Не поверите: их НЕ ВИДНО, если специально не присматриваться.

    Про пол и гендер - я потом отдельно расскажу, это стоит отдельного поста, честно.

    Хрупкость в содержании - Василиски самые уязвимые и легко ломающиеся из всех бестий. Их фирменный финт - не "как, ОПЯТЬ реанимация?" или "О, с ЭТОЙ бригадой скорой я еще не знаком, здравствуйте" (как у гэльвинов) - а "ничто ж беды не предвещало, он пять лет тихо сидел, этот лимфоденит, чего он именно на "Радуге" вылез, где ни одного врача в округе?"

    Ваша ситуация со сном - действительно, редкость: совпадение личного и внешнего суточного ритма случается у представителей типа не часто.

    Остальное - ну да, в рамках среднего по выборке."

    likanta: "А мне правильно кажется, что открыто конфликтовать с ними мало кто сможет, и сможет недолго? Давить и нудеть издали - ещё как-то, а вот открытый конфликт в лицо... как-то ыстро все желающие куксятся и прячутся. И потом помнят, и обходят десятой дорогой..."

    knjazna: "Да. С ними конфликтовать - себе дороже. Потому что они сами конфликты переносят очень плохо, и склонны принимать скорее надежные меры для их прекращения, чем гуманные."

    asuri: "Скажите, пожалуйста, "нечеловеческие" сутки - это примета именно василисков, или у других типов тоже может встречаться?"

    knjazna: "Да. В принципе, еще может "сбоить" режим у двух офф-топиков, но у обоих ситуативно, а постоянно и годами - только у Василисков."

    morry_slc: "Про пустыню и броню из собственного одиночества - все очень знакомо и понятно. Но ловеласы? Донжуаны? Как-то у меня это плохо в голове укладывается. Может быть, это проявляется каким-то специфическим образом?"

    knjazna: "Может. Зависит от того, какие именно сокровища собирает данный Василиск."

    llynden: "еще вопрос про работоспособность: если нечто есть мое сокровище, оно мне _надо_, оно греет мою оперенно-чешуйчатую душу, то ради этого я могу столько, сколько снилось только Бонч-Бруевичу, когда он писал для детей биографию Ленина. если нечто мне _не надо_, то при рациональном понимании того, кому и зачем это еще будет надо, я никак не могу себя сдвинуть в сторону того, чтобы это делать. Годами. Типное?"

    knjazna: "Типное, да. Или оно НАДО, и тогда весь мир подождет, или оно НЕ НАДО - и тогда оно делается в год по чайной ложке, если делается вообще."

    murys: "Интересно, насколько типно непереносимость яркого света и совершенно специфические условия сна и отдыха? То есть, знакомому василиску приходится ТАК изошряться, чтобы проспать необходимое время... я бы в такой ситуации наверное уже отказалась от мысли спать вообще :-) если настольько не выходит. Но им оно, я так понимаю, нужно любой ценой?"

    knjazna: "Да. Без этого они мрут, и не сказать чтобы легко и быстро."

    knjazna.livejournal.com/401222.html
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Сентябрь 2023

    Василиски: присмотреться.

    Присмотревшись, вы увидите существо, в которое забыли положить такие вещи, как теплорегуляция, часть (кому что не положили, но дефицит есть у всех) пищеварительных ферментов, режим сна и бодрствования, иммунитет. Зато положили вегетососудистую дистонию (часть за счет физической нагрузки как-то держится в относительной норме, но проблемы ЕСТЬ и есть у ВСЕХ представителей типа), гипотонию, кожную чувствительность и хорошую скорость аналитических процессов.

    Это, в общем, довольно хрупкие и требовательные к условиями жизни существа. Только вот с ними есть одна беда: они об этом не знают. Гэльвин, убитый до такого состояния, в какое вваливается Василиск, выбитый из равновесия, уже давно взлетел и следует в своем воздушном коридоре точно к цели, и цель эту можно только пожалеть - потому что гэльвину "а все равно уже помирать", и он намерен напоследок хоть красиво себе сделать.
    Василиск, в точно том же состоянии, продолжает гнездить и квадратить, пока не свалится, и свалившись, бывает этим каждый чертов раз крайне удивлен, потому что с его точки зрения ничто беды не предвещало, а вся сумма признаков, указывавшая на эту беду уже пару месяцев (или недель), серьезной не казалась, по сравнению с тем, чем он был занят.
    Им поэтому бывает крайне неловко отвлекать на свои проблемы близких - в результате чего проблемы разрастаются в некий локальный армагеддон, касающийся, однако, всего близкого круга Василиска, и решать который надо в таком режиме, в котором матом выругаться в адрес пострадайца уже некогда. (Помним, пожалуйста, хорошо помним, что я говорю об ИДЕАЛЬНОМ представителе типа, о формах типного поведения, до которого каждый живой представитель типа способен дотянуться, к счастью, не каждый день и даже не каждый месяц).
    Великолепная небрежность, с которой они сообщают о циррозе печени, или аутоиммунном процессе, или трех перенесенных операциях, или двенадцати крупных травмах, способна впечатлить даже патологоанатома, наверное. Известных мне - впечатляла. Правда, они были молодые. И вот с этим всем великолепием очередной раз узнав, что опаньки - капельницы готовы, шприцы заряжены, прошу пожаловать - они высказываются в ключе "все же только что нормально было". Ага. Нормально. С точки зрения Василиска.

    При этом они могут искренне стонать и жаловаться по поводу натертой туфлей ноги, обожженного чересчур горячим кофе языка, не той погоды, ветра не того направления и вообще (список на полный лист А4). Короче, анекдот про наркомана и его крокодила, который ныл про "желтеньким пузиком по мокрому асфальту" мог быть списан с Василиска, который пребывал не в настроении.

    Они уникально чувствительны к настроению и состоянию значимых людей. И для них меланхолия или физическая болезнь партнера, родителя или ребенка - действительно проблема, и она действительно может мешать им жить. Причем, СИЛЬНО мешать. Вплоть до впадания в спячку и потери связи с собой и окружающим. Василиск в этом состоянии похож на недопроснувшееся похмельное растение, ползающее по территории в поисках воздуха, пригодного для дыхания и относительно чистой воды. Этим они похожи с Единорогами. Да и чего бы им не быть похожими - эмоциональная линейка и линейка управления дополняют друг друга через "я тебя понимаю" (НЕТ, про взаимоотношения остальных линеек будет ПОТОМ, или собирайте по фразе сами до поры до времени), но с пониманием тут... э... как бы так...
    В общем, у них оригинальный взгляд на понимание. Для них "понимаю" - это "готов согласиться и поддержать", а не "способен объяснить" и уж тем более не "способен на основании понимания сделать правильные выводы о ситуации". Способны, точно. И прекрасно это делают, при случае. НО - это касается не тех, кого они "понимают". Дальний круг общения, да, им ясен насквозь и управляем, при желании, минимальным усилием.
    И для них вот это "знаю, как устроено и принцип работы" никак не совпадает с внутренним ощущением "понимания", необходимым им для доверия и близких отношений. В доверительных и близких отношениях они не просто открыты и не защищены, они полностью синхронизированы с партнером по очень важному параметру - чувству себя в мире. Именно поэтому у многих из них богатое романтическое прошлое и бурное романтическое настоящее, это их способ понимания близкого. Знание "как устроено и как работает" к понимаемому субъекту обычно не применяется никак - по причине объектности знания "как устроено", возможно одновременно или одно, или другое.

    Эта дихотомия "или понимаю, или знаю, как устроено и как работает" и есть ось, по которой представители типа делятся на два подтипа, я их называю "шелковый" и "серебряный", и мне очень сильно кажется, что движение из подтипа в подтип для каждого отдельного Василиска - это что-то вроде линьки или смены форм существования, как фаз развития. И проходит оно, вроде как, совсем иначе чем у Гарпий или Единорогов. В общем, по ходу описания эта моя гипотеза или подтвердится или нет, но со следующего поста я буду описания выкладывать уже по подтипам.

    Апд: ой, нет. Сначала я выложу про то, как их делают. Выращивают, то есть.

    knjazna.livejournal.com/407713.html, August 25th, 2009
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Сентябрь 2023

    Василиски: мифы и легенды о прототипе, или "почему так названы"

    Василиск (от греческого "царёк"), кокатрис, regulus (от лат. малый король) — мифическое создание с головой петуха, туловищем и глазами жабы и хвостом змеи (в другой версии - с головой петуха, глазами жабы, крыльями летучей мыши и телом дракона.). С течением веков образ василиска стал более устрашающим: это четырехногий петух с короной, сверкающими глазами, желтыми перьями, большими колючими крыльями и змеиным хвостом с тремя шипами.
    На голове василиска имеется красный хохолок, или белое пятно (вот тут описания разошлись) похожее на корону или диадему (а тут опять сошлись). В геральдике василиск — символ могущества, свирепости и царственности.
    От его взгляда каменеет все живое. Древние римляне верили, что Василиск вылупился из яйца, которое снес петух, а высиживала жаба. Средневековые популяризаторы все перепутали на фиг, конечно. И на основании вполне внятных римских и греческих источников получили теорию, что раз в сто лет чёрный семигодовалый петух может отложить в тёплый навоз яйцо (спорыш, сносок). Если это яйцо высидит змея или жаба, то из него вылупится василиск. Также полагали, что василиск может вылупиться из спорыша и в том случае, если его проносит шесть недель под мышкой девственница. Считалось, что вылупившийся василиск исполняет все её приказания: приносит ей золото, мстит за неё тем, на кого она зла и выполняет прочие неудобные поручения. Более поздние описания добавили еще одну пикантную деталь: яйцо, из которого Василиск появляется на свет, должно быть еще и без желтка.
    Альфред Брем писал: «Под именем василиска древние греки и римляне представляли себе змееподобное чудовище самого страшного вида, одаренное сверхъестественной силой. Он и рождался сверхъестественным образом, высиженным гадами, неспособными к насиживанию, и был вреден для всего живущего, не исключая человека. В рождении василиска согласно античным мифам участвовали петух, змея и жаба.»
    По преданию, если Василиск увидит свое отражение в зеркале, он умрет, потому что он на вид уж очень страшный и потому, что он и еще некоторые мифические звери произошли из капель крови убитой Медузы Горгоны и унаследовали от нее способность взглядом превращать в камень все живое.
    Считалось, что василиски обитают в безлюдных тёплых и сухих местах, преимущественно в пустынях. Считалось, что именно василиски способствуют возникновению пустынь. В месте, где поселился василиск, умирает всё: птицы и животные падают мёртвыми, растения чернеют и гниют, вода источников, в которых василиск утоляет свою жажду, становится отравленной.
    В некоторых источниках Василиска называют стражем сокровищ.
    Местом обитания Василисков являются пещеры, они же — его источник питания, поскольку ест Василиск только камни. Покидать свое убежище он может только ночью, поскольку не переносит крика петуха. И еще он опасается единорогов, потому как те являются слишком «чистыми» животными.


    Ну а теперь я это все попробую расшифровать.

    Ну насчет внешности. Это понятно, что на первый взгляд они люди как люди. И только внимательный взгляд отметит, что они порой выглядят или как будто их слегка присыпали пылью (когда неважно себя чувствуют) или как будто их разбудили сильно раньше времени (тоже, при неважном самочувствии) - короче, тускло-серые и как бы не вполне живые. Ну или, временами, наоборот, как полированные, блестят и привлекают внимание - это когда они или хорошо себя чувствуют, или им очень надо внимание привлечь, именно теперь и именно этих зрителей. Но вот если начать наблюдать за их поведением... Органичное сочетание совершенно несочетаемых моделей, изящные переходы перьев-перепонок-чешуи в мотивации и логике построения этих моделей, как своего поведения, так и чужого мышления, абсолютное принятие Другого - на дальней дистанции - с любыми его вывертами, и способность к органичному и адекватному поведению в самой дикой и невероятной по сумме обстоятельств ситуации. При полной неадаптированности к тому, что вообще-то считается нормальными условиями жизни для человека. Ну или чего-то, на человека хотя бы отдаленно похожего.

    Насчет короны и отмеченности - о, даааа. Они, прямо скажем, не обделены вниманием и умеют его привлечь. Толку им с этого, правда, ноль целых и хрен десятых, но умеют. Царственность и отмеченность в полный рост, а то.

    Насчет пустыни - разговор особый. Их "зачем", "почему", "подумай" и "я прав/а" в разнообразных сочетаниях могут извести кого угодно. Учитывая, что "зачем" частью людей по крайней мере употребляется в смысле "назови мне хотя бы три причины выполнять эту твою блажь" - а Василиск может быть, представьте себе, не в курсе этого - часть их собеседников видит вместо Василиска совсем другое существо: Грифа, Не Обязательно Данного (это такой подвид пугала сценарного обыкновенного). И какое-то количество вполне годных с точки зрения Василиска контактов может отвалиться как раз на этом. Кроме того: из простого любопытства останавливать такими (с точки зрения Василиска как раз крайне своевременными и уместными) вопросами взлетевшего гэльвина, стартующую Гарпию или разбегающегося с воплем "иди-на-рог!" Единорога, доставать ими Медведя или Лису, пытаться добиться ответа от стайного Волка (а паче того от стаи Волков), или от Мыши... я доооолго могу перечислять. В общем, половина средних представителей половины типов, названных и еще не названных в Полевом Определителе станет не просто фиолетовой в крапинку, а пойдет всеми цветами радуги после того как Василиск удовлетворит свое любопытство. И если выживет... ну вы поняли, да? Вот вам и "превращает в камень взглядом" - без привычки-то рефлексия занятие непростое и жрет уйму сил. Да и заниматься ей в таком объеме, как для Василиска совершенно нормально, любят и умеют не все, а для некоторых это просто опасно.

    Насчет пищевых привычек. Большинство представителей типа спят и питаются когда попало и как попало. Как попало - это значит, не имеют выраженных пищевых предпочтений, или в их пищевые предпочтения попадают не вполне съедобные (или съедобные в малом количестве) продукты и их сочетания. Например, зеленый сыр, сервелат и тортильи с перцем. Вместе, да. Или еще: бутерброд из буженины и бекона, с соусом тобаско не без хлеба. Мне вот слабО такое даже откусить. А вот вы себе ристретто двойной крепости с сахаром, гвоздикой и перцем представить можете? А я это даже нюхала...
    Ночной и сумеречный образ жизни - сущая правда для некоторой части представителей типа. У остальных просто личные сутки совпадают с местными пару раз в месяц в среднем.

    А насчет их появления на свет и их отношений с сокровищами - ждите отдельных постов.

    knjazna.livejournal.com/409452.html, August 29th, 2009
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Сентябрь 2023

    Василиски: как вырастить.

    (Кажется, переперчила я этот текст, ну да что уж теперь)
    Итак, способ первый: своими руками.
    Вне зависимости от того, к какому подтипу потом будет принадлежать ваш изящный смертоносный монстр, вам надо соблюдать - неукоснительно соблюдать - следующие условия.
    -любить его. Настолько сильно, чтобы не знать и не мочь эту любовь никак выразить, лучше ни словом, ни делом. Ребенок должен сам об этом догадываться. Если не догадался - это не ваши проблемы: о любви говорить вообще не принято, ее надо чувствовать и проживать, а не проявлять, тем более (фууууу) в живом общении.
    -быть обычным, живым и теплым, существом. Настолько живым и настолько обычным, чтобы никакие чертовы правила, никакая поганая последовательность, никакая мерзкая справедливость (слово-то какое... змеиное, не находите?) не могли ограничить вашу естественность и непосредственность.Только чувства и переживания становятся основой отношений с близкими людьми, да. Причем сложные, тонкие, трудноразделимые, острые, яркие и много. Ребенок должен уметь ориентироваться в сложных условиях, а как же. Причем, чувства и переживания ваши должны быть крайне значимы для вас в тот момент когда вы их проживаете, но ничего не значить уже через пять минут после того как они прошли. Что значит "в обморок свалился после вашей нотации"? от эмоций плохо быть не может! Вам же не плохо? ну и он пускай не придуривается.
    -стараться быть хорошими. Не хорошими родителями и не для своего ребенка, а по настоящему, по большому человеческому счету хорошими: не проявлять агрессии (никак и ни к кому, кроме ребенка, а он и так не человек, вы же монстра растите, так что с ним можно - но строго по делу: если ОН САМ ПЕРВЫЙ ведет себя нехорошо) стараться нравиться всем (опять же, кроме ребенка, он и так никуда от вас не денется) и поступать согласно ожиданиям (только не ожиданиям ребенка, его оценка и отношение не может быть значимо для вас, вы же его и так любите, поэтому он должен любить вас в ответ, что бы вы ни делали, а иначе он...ну да, именно то, что вы пытаетесь вырастить)
    -периодически давать ему почувствовать серьезность жизни и ее коллизий: оставлять его одного в ситуации, с которой вы сами не справляетесь - ну в конце концов должен же кто-то ее разрешать или по крайней мере оказаться виноватым за то, что она не разрешилась или разрешилась не так.
    -помнить что взрослые люди в игры не играют и относиться к играм ребенка как к остатком детского поведения, которое он со временем непременно изживет - вроде проблем с горшком или неумения постелить за собой постель. Кстати, и по возрасту эти проблемы часто совпадают: то есть, одни заканчиваются, другие начинаются. И несомненно, пройдут, если не заострять. Как и сопли, кашель, проблемы аппетита, неумение ребенка самостоятельно быстро заснуть и быстро проснуться - и все прочие незначительные бытовые моменты. Ну по сравнению с чувствами и переживаниями. Вашими, а как же. Не его же.
    -поощрять его взрослость, ответственность и самостоятельность: чем меньше он посвящает вас в свои дела и чем больше вы задним числом узнаете о его успехах, тем лучше. Начинайте прямо с детского сада, так оно вернее будет. Чувствует себя одиноким? это пройдет, мы все чувствуем себя одинокими, никто из нас не понят с нашими уникальными эмоциями, и даже искреннее и полное их проявление обычно вызывает у окружающих какие-то странные реакции, ничего, все так живут, привыкнет и он.
    -предложить ему эмоциональную поддержку в те несколько страшных дней, когда он будет линять из человеческого ребенка вот в это самое - если вы, конечно, будете рядом, и, разумеется, так, как вы обычно относились к своим чувствам и переживаниям, взахлеб. Он, конечно, не оценит (да и кто бы ожидал), но это ваш родительский долг. Не пренебрегайте им. Если вам покажется, что ваше чудовище умирает или сходит с ума - это просто центральная фаза мутации, встанет через несколько дней/часов как миленький. Да и вообще не факт, что это будет происходить на ваших глазах, чаще всего они, почувствовав приближение каких-то странных состояний, пытаются забиться в самый темный угол и не вылезают оттуда, пока все не кончится. И в процессе тоже признаков жизни не подают. Так что если вы потеряли ребенка в доме или он куда-то закопался к друзьям и носу не кажет несколько дней - это он не обязательно умер, скорее всего, просто проходит мутация: вы ведь ее и ждали, правда?
    -не забывать ему напоминать, кому он принадлежит, по праву любящего существа присваивать все любимое. Он (а хоть и она, неважно) - ваше сокровище. Вместе со своей кошмарной пустыней, вместе со своими странными игрушками, из которых он так и не вырос, вместе со своими страшноватыми играми, которых вы не понимаете, со своим непостижимом режимом дня и режимом питания, со своей чудовищной жизнью, в которую он втягивает и вас - а куда вы на фиг денетесь, это долг любящего: следовать за любимым...

    Не пытайтесь его понять. А то ОН поймет ВАС. Вам это, уверяю вас, не понравится. Но сделать что-то или хотя бы возразить вы уже не сможете. Да и когда, собственно, могли-то. Условия выращивания этих монстров такого просто не предполагают: для этого нужен хотя бы в какой-то форме живой и честный контакт с ребенком - а тогда Василиска не получится.

    Способ второй: тут от вас мало что зависит. В этом случае вы получаете чудовище, потому что так срослось, и оно будет меньше чудовищем и больше чудом, по крайней мере по отношению к вам, но на остальных у него сил хватать не будет - не пеняйте ему за это. А хоть бы и ей. Если вам не нравится, как ваше чадо ведет себя с окружающими - отвернитесь и не смотрите. Ему иначе правда никак.
    Срастись могут следующие факторы:
    -поврежденный тонкий кишечник. Амебная дизентерия это была или ротавирус, гепатит или смутительного качества креветки - уже неважно. Главное, чтоб года в полтора. Ну от года до трех. Тогда уже точно не поправить.
    Между тремя и одиннадцатью хороши бывают в этом смысле вирусный панкреатит, хронический холецистит с гастритом (что ниже - само сдохнет) или какой-нибудь колит позаковыристей. Ложки порченной сметаны может оказаться достаточно.
    -убитый иммунитет. Начать процесс может подцепленный в роддоме-поликлинике-песочнице стафиллококк, пойманный сверху герпес продолжит черное дело - а дальше прошляпили первых три дня отита или бронхита, оно расползлось (у детей это быстро происходит) - и ага.
    -разваленный режим сна и бодрствования. Алкоголик-сосед в двухмесячном буйном запое в коммуналке, пришедшейся на "кризис трех лет" вполне может стать таким фактором. Или в возрасте семи лет две школы - простая и музыкальная - вместо одной, и режимы вперехлест при их небрежном наложении. Далее списком, особенно если хочется "собрать все яблоки" руками ребенка, а условия не позволяют создать ему для этого запас прочности здоровья и выносливости.

    В любом случае, процесс мутаций можно считать законченным, когда существо понимает, что возможность получить результат важнее возможности им воспользоваться, живой контакт - это такой способ окружающих оправдать свою лень и распущенность, но объяснять им это бесполезно, а связь с собой - это тот телефон, который лучше держать выключенным. Всегда.

    knjazna.livejournal.com/413180.html, September 9th, 2009
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Сентябрь 2023

    Василиски: да, и крылья, и ноги, и хвост тоже!

    Чем они отличаются от тех, с кем их так легко перепутать (линейка интеллектуальной активности).
    -Тем, что
    там, где Дракон просто "не заметит" препятствия (и потом обнаружит болтающиеся на хвосте фрагменты крыши чужого дома и пару балкончиков),
    где Гэльвин, прекрасно понимая, на что и как его пытаются развести, но не имея умения (чаще еще и желания) это красиво обойти, уже взлетел и следует боевым курсом прямо к цели (берите ластик и стирайте на фиг этот квартал, ага),
    где Змей ищет укрытие или утекает сквозь пальцы, когти или прочие щупальцы и ложноножки
    - там Василиск упорно продолжает искать лучший выход, верный баланс жесткости и нежности в отношениях, верную стратегию поведения, позволяющую вернуть ситуацию к гармонии. Это неважно, что гармонию туда не завозили. Он же там есть? Ну и вот, его-то вместо гармонии и завезли. Он ее сам установит.

    Линейка интеллектуальной активности с линейкой управления, к которой принадлежат Василиски, вообще-то конфликтеры. Они с диаметрально противоположных сторон подходят к абсолютно одинаковым ситуациям. Там где ни один представитель линейки интеллектуальной активности в ситуации не останется, или будет ее разруливать с безопасного расстояния, именно потому что от пребывания в ней он испортится, он это уже пробовал и понял - Василиск (и представители еще двух типов, входящих в линейку) будет оставаться в ситуации, пока его оттуда не попросят или ситуация сама не сгниет и не рассыплется, потому что иначе неправильно. Иначе - это будет слишком похоже на потерянную возможность, а они этого очень не любят. Если ситуация рассыпалась и кончилась, то это уже вопрос другой, ответственность снялась естественным образом. А вот если Василиск сам из ситуации по своему выбору вышел и ответственность с себя снял... Нет, наверное, бывает и такое. Но, по моим прикидкам и ответам старших подростков со свежесформированным типом (недавно завершивших мутацию), переноситься это должно не лучшим образом и у взрослых представителей типа тоже.

    Там, где Дракон, Гэльвин или Змей впали в анабиоз и уже честно могут себе позволить не париться, потому что нечем (вот будет чем, тогда и встанем), Василиск находится в яме чернейшего отчаяния и не может вылезти из нее именно поэтому. Где Дракону и прочим представителям этой же линейки нужен ресурс, потому что мотив и цель у них есть всегда, даже если они не отдают себе в этом отчета, там Василиску и представителям типов из его линейки непременно нужны мотив и цель - а уж тогда они и до ресурса дотянуться смогут.

    С другой стороны, если Единорог и прочие представители линейки эмоциональной активности не могут не только действовать и получать результата, а порой и обслужить себя не способны без постоянного мотиватора рядом, который берет на себя ответственность за формирование для них предпочтительного эмоционального фона, планирование деятельности и отношения к результату и прочие, весьма интимного свойства (на мой личный взгляд) вещи, Василиск способен мотивировать сам себя при совпадении некоторых условий, создающих ему ощущение... э... в общем, специальное такое ощущение, про которое ждите интерлюдию. После выходных она будет. Попутать и найти себя в другой корзинке можно и по этому принципу: специальное ощущение от себя и специальные условия его, этого ощущения, сохранения и поддержания, не всегда зависящие от самого нелюдя у этих двух линеек (управления и эмоциональной активности) будут на первый взгляд очень похожи. Что их и делает симбионтами. Но разница есть. О ней - отдельной строчкой через сутки или чуть больше.

    knjazna.livejournal.com/414450.html, September 12th, 2009
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Сентябрь 2023

    Интерлюдия об испорченной идентичности.

    Идентичность... нате пакет определений, чтобы опереться. В общем, это всегда некое знание про себя-среди-других.

    И как же можно испортить знание, тем более такое?

    Ой, кучей способов. Но самых популярных всего два. Первый и самый надежный - его ОЦЕНИТЬ, назначить ему нравственную или моральную, эстетическую или социальную категорию. Лучше всего еще придать этой оценке вид не личного мнения, а именно существующего порядка или правила. Тогда точно сработает: оценка прилипнет к идентичности и станет ее частью. И обяжет ВСЕГДА эту оценку запрашивать.

    Второй, тоже ничего, пришить идентичность к социальной страте. Или к социальным результатам, обязательно к этой идентичности прилагающимся. Тоже неплохо работает.

    Варианты испорченной идентичности, которые после этого у человека остаются, бывают такие:

    - "плохой" (сам-себе-неудобный) я.

    - "неправильный" я (дающий себе не те обратные связи, которых я сам хочу и жду)

    - "неудобный" я (получающий извне в основном такие обратные связи, без которых я бы сто лет обошелся)

    - "ненужный" я (не получающий никаких значимых для меня обратных связей)

    Все эти варианты ставят человека перед крайне непривлекательным выбором: перестать быть собой и стать кем-то иным, или продолжать быть собой и рано или поздно перестать существовать физически, просто от трения об окружающую среду, детали неважны.

    И эта фигня, поскольку здравым смыслом она не берется, а следовательно, попадает в вытесняемое - "я подумаю об этом после" - множество мыслей, слишком аморфных, слишком неприятных или слишком невероятных, чтобы их думать при помощи сознания. Обыденного, уточню, сознания, узкого и короткого, по моде двадцатого века.

    И, как все вытесняемое, эта фигня тоже, расползается "по всей периферии телесной" (с) - мимике, манере двигаться и дышать, одеваться и ухаживать (или НЕ ухаживать за телом), по внешнему виду и внутреннему состоянию. Ну и конечно, и по всей манере жить, действовать, общаться с собой и другими, по всем отношениям с миром и собой, по формулировкам проходных бытовых и базовых жизненных задач, по выборам в разных, важных и не очень жизненных обстоятельствах.

    "Плохой я" - плохая внешность, плохая работа, плохое общение, плохое самочувствие... позвольте мне не продолжать, а?

    "Неправильный я" - это "фальшивые елочные игрушки", за что ни возьмись. Лучше всего это положение вещей иллюстрирует один пример из какого-то детектива Хмелевской, где персонаж (проходной персонаж) долго и с отвращением ест помидор, затем, наконец, выкидывает его в мусорное ведро и... посыпает, этот помидор, уже выкинутый, солью, потому что терпеть не может несоленых помидоров. В жизни все, как правило, трагичнее и гораздо менее смешно. Главный вопрос для таких персонажей по жизни - это "на хрена я это сделал, когда..." - но задается он строго тогда, когда в ответе смысл имеется разве что декоративно-эстетический.

    "Неудобный я" - это целых две возможности: или быть неудобным другим с хорошим для себя результатом (внутренние пышки и внешние шишки), или быть удобным другим, чертыхаясь и давясь похвалой (внешние пышки и внутренние шишки). Так или иначе, мед получается с дегтем пополам. Сказки про гадкого утенка тоже может быть хорошей иллюстрацией к этому варианту.

    "Ненужный я" - это "в мире есть уйма всякой фигни, но нет ничего, что мне было бы нужно". Есть, носить, смотреть, читать приходится что попало - потому что если это не то, что нужно, то не все ли равно, что именно. Общаться... не будем о грустном.

    В такой ситуации, согласитесь, можно находиться, не разрушаясь, только ограниченное количество времени. Потом с ситуацией или с собой надо что-то делать, пока не кончился либо организм, что случается чаще, либо ситуация, что случается реже и дает более счастливый финал. Но чудеса случаются не со всеми, а те, с кем они все же случаются, как правило, все же что-то для этого делают. Например, ищут контекст, в котором идентичность перестает быть испорченной и становится годной - как Гадкий Утенок. Или создают этот контекст. Как Василиск.

    Или долго и кропотливо смывают или отпарывают с идентичности то, чего там быть не должно.

    knjazna.livejournal.com/417078.html, September, 2009
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Сентябрь 2023

    Василиск и идентичность, или сказ про любовь в условиях антиутопии.

    Нет, я не про любовь как форму взаимоотношений полов - пока что. Я про любовь как форму и способ взаимоотношений с миром.
    Игравшие в Фоллаут меня поймут очень хорошо. Для остальных сначала будут некоторые необходимые пояснения.
    Представьте себе мир, где не уродов нет. То есть, нет как класс. Вы сами - не в счет, потому что с точки зрения любого из окружающих вы тоже урод, ну по крайней мере вы бы на их месте так и думали, это раз, а два - эстетика - понятие весьма относительное в мире, где надо сначала выжить, а потом любоваться видами, пейзажами и натюрмортами, а также лицами и мордами. Если удастся - будет время и возможность, ага. Потому что задача "выживать" - фоновая и неотменяемая, как дыхание. И любой ресурс, необходимый для жизни (действительно ресурс и действительно необходимый) добывается с трудом. Нет, "еды вообще" вокруг полно: кому и хлорка - творожок, кому и напалм - маянезик. Проблема в том, что вы (как и все другие вокруг) озадачены поиском того, что вы считаете водой, едой, воздухом, пригодным для дыхания, безопасным местом для сна, и так дальше про все вообще, куда не ткни. И этот процесс занимает время и внимание. И всего найденного всегда чуть меньше, чем надо. То есть, если шустро провернуться, то можно успеть набрать достаточно, но для этого надо не лажать и действительно оборачиваться шустро. Можно например искать что-то, годное не только вам и пытаться обменять - с разной степенью успешности. Иногда вместо запрашиваемого в обмен могут тупо дать по голове и отобрать предлагаемое, не заплатив. Но если внимательно смотреть, с кем имеешь дело - то все в порядке, способ как способ. Еще на минных полях много полезного можно найти. Надо только хорошо смотреть под ноги и следить чтобы никто не увязался, потому что вот они-то под ноги смотреть не будут, по определению. Им либо пофиг на последствия, либо они в них не верят. Ну и так во всем.
    Представили?
    Теперь представьте себе, что это настолько нормально, что иначе не бывает. Других вариантов нет. О них неизвестно, потому что в картине мира такого не было представлено. И поэтому те условия, которые представлены в картине мира - хороши по определению: в них можно выжить и устроиться удобно. Ну почти. Ну насколько получится. Ну то есть если не зевать, не расслабляться и не делать летальных ошибок.
    Справились?
    А теперь представьте себе, что вы настолько хорошо это все умеете и можете, что в вышеназванных условиях почти всегда почти сыты, почти выспались, почти по сезону одеты, почти дочиста отмыты и почти в любой обстановке почти уверены в своей безопасности. А стопроцентной гарантии не даст даже страховка, да и кто ее тут продаст, ту страховку, так чтобы это был не лохотрон.
    И с этим справились? Да вы выдыхайте, выдыхайте, бояться тут нечего, все почти в порядке. И... да, как раз удачная минутка, чтобы полюбоваться на... а что бы то ни было. Закат, восход, роса на траве, лицо или морда, натюрморт на обеденном столе, уличная драка, цветок сквозь трещины в асфальте, игра бензинового пятна в луже... красиво, правда? И так красиво, что дух захватывает. Ради этого стоит пытаться играть в этот аттракцион дальше.

    ... вот поэтому Василиски так ценят прекрасное и так вкусно описывают все то, вроде бы простое и всем понятное, что мы можем и пропустить по невнимательности - у нас-то есть запас прочности на возможную повторную встречу с именно этим прекрасным. А у них - еще вилкой по водке писано, да или нет. Именно так Василиск и формируется как собиратель сокровищ, в те минуты, когда почти все почти хорошо, и есть минута передышки для того чтобы взглянуть в небо или лицо человека напротив. И тогда то, на что падает взгляд, кажется прекрасным, потому что оно уникально, и момент встречи уникален тоже. Не только потому, конечно, но не в последнюю очередь потому.

    Кстати, сейчас они придут и начнут рассказывать, что ничего подобного, никакого фоллаута, нормальная жизнь в нормальном мире, удобная и комфортная, ага. И у них все есть, им ничего не надо. Вы слушайте, слушайте. И где-нить себе помечайте: все, что названо ценностью и объявлено имеющимся в постоянном доступе - они умеют добывать из камней и воздуха, практически с незаметным для себя усилием. А все, про что они скажут "а разве это необходимо" - им просто не завозили. Не удивляйтесь. Они правда так думают.

    Идентичность "я-правильный" (читайте - "я - хороший и любимый") у них намертво приколочена именно к этому короткому моменту передышки между авралом и ахтунгом, в котором им хорошо и они могут потянуться к миру и даже надеяться на его ответ (положительный ответ, заметьте). Все остальные ситуации складываются в "я за все отвечаю" или "сейчас разберемся", которые могут дать надежду на этот момент позитивной связи с собой и миром, когда номер уже набран и можно почти расслабиться в ожидании ответа абонента (мира или себя).

    Настоящая беда происходит тогда, когда на них обваливается негативная обратная связь, прямо и непосредственно связанная с их личной ошибкой или просчетом. Это не "я-плохой". Это даже не "я-негодный". Это "я-мертвый-через-минуту" (или минуту назад). Вне зависимости от объема просчета. Василиск "негодным" не бывает: он сразу "мертвый" или "никогда не существовал в действительности". Собрать их обратно после такого события бывает довольно трудоемкой задачей, и собирается обычно не то, что разобрали.

    knjazna.livejournal.com/423766.html, October 20th, 2009

    Примечание IvanesS (08.09.2023, 8:23)

    Я знаю, как это работает.

    Для Василиска ориентироваться в самом условно-обычном мире и ориентироваться в условиях, совершенно ничего общего с этим нормальным обычным миром не имеющих - задача примерно равного уровня сложности, ибо подходит он к ним абсолютно одинаково.

    Зоны комфорта, в которой действовать было бы легче и привычнее, чем в какой-либо другой, просто нет. Поэтому весь мир в любых проявлениях оказывается одинаково сложен и одинаково прост.

    Отсюда и следует и одновременно способность понимать самые, казалось бы, сложные ситуации и мотивации, и уметь в них ориентироваться, и одновременно полное отсутствие приспособленности к тому, что большинство считает нормой жизни.

    По сути, это форма устойчивой дезадаптации к окружающей действительности.

    Отсюда такое причудливое сочетание восприятия мира как Фоллаута с непредвзятым и адекватным подходом к любой ситуации.

    Если ты дезадаптирован, то для тебя любая ситуация - одинаковая жопа, зато навык обращения с любыми жопами отточен до виртуозности. :smiley:

    Адаптированность к собственной дезадаптации, бгг.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Сентябрь 2023

    Интерлюдия номер не знаю какая. Выгодное бремя страстей человеческих.

    Да, я собираюсь говорить про эмоции. Нет, не про то, что с ними люди делают - они с ними делают чего только не (простите за оригинальный синтаксис) - а про то, зачем их в людей кладут. И как люди их применяют в жизни, и с какими результатами.
    Для начала, по функциональности то есть по влиянию на деятельность, выделяют
    - Стенические эмоции, которые помогают человеку в его деятельности, увеличивая его энергию и силы, придают смелость в совершении поступков и высказываний.
    - Астенические эмоции, которые тормозят и сковывают человека, делая его пассивным и нерешительным.

    Я тут сразу скажу, что и то и другое довольно удобно там, где рассудок с волевой регуляцией не успевают за быстро меняющейся обстановкой, и где уж лучше в режиме "извините, был напуган" сделать что попало (возможно, последний раз, но речь не о том) или в режиме "чой-та??" остановиться и застыть, наблюдая и впитывая опыт (возможно, последний в жизни, но это уже другой вопрос), чем натужно скрипеть мозгами, пытаясь родить адекватное решение, которого в ситуацию не клали - и не успеть.
    То есть, эмоции - это такие спонтанные газ и тормоз, которые можно задействовать БЫСТРО. И в условиях совпадения спонтанной эмоциональной реакции с ситуацией, в которой она возникла, именно это дает фору, позволяющую комфортно задействовать мозг. Фигня только в том, что с течением времени и эволюцией социума совпадений все меньше. И человеков приходится обучать специально тому, как на какие ситуации, особенно социальные, то бишь создаваемые другими людьми, стоит реагировать. И обучать приходится довольно рано. Потому что чем раньше начнешь, тем больше шансов на то, что естественный механизм, который все равно положили в человека и от которого деться... ну можно, конечно. Только лучше-то не получится, а получится как всегда.
    Так что остается только обучать правильно применять то, что дано природой. То есть, давать критерии, позволяющие ориентироваться в обстановке и реагировать на нее правильно. Это называется "эмоциональная компетентность".

    Вот два списка критериев нормального эмоционального развития ребенка.
    Этот - от американского центра медицинских исследований:
    -Уверенность: чувство владения своим телом и поведением.
    -Любознательность, желание узнавать о новом.
    -Умение действовать преднамеренно.
    -Самоконтроль.
    -Способность контактировать с другими.
    -Способность общаться.
    -Взаимопомощь, умение соотносить свои потребности с потребностями группы.

    А этот - от Академии Педмастерства:
    -Эмоциональное развитие, умение ориентироваться в чувствах и эмоциональных состояниях других, (позволяет выбрать более адекватные коммуникативные средства во взаимоотношениях с другими).
    -Особенности эмоционального развития, адекватность/неадекватность, богатство или бедность внешнего, мимического и пантомимического выражения эмоций, (увеличивают или уменьшают шансы человека быть понятым, снизить агрессию, вызвать сопереживание и участие, увлечь и вдохновить).
    -Знание индивидуальных особенностей своей эмоциональной сферы (умение понять более свойственные эмоции и те, ощущение и выражение которых затруднено).

    Я отдельно отмечу очевидную разницу между американским и российским подходом к развитию. В первом случае очень видно направление на социальную адаптацию, некий осваиваемый минимум, на котором можно остановиться; во втором - на социализацию как на процесс, который не останавливается в течение всей жизни человека. В первом случае речь идет о конкретных умениях, применяемых в конкретных ситуациях; во втором - о направлениях развития, двигаясь в которых можно накапливать и собирать пулы конкретных умений под задачи. Впрочем, это уже совсем другая тема...

    НО! Эмоция - это не только аварийный мотор. У нее есть еще одна функция. Социальная. Она довольно хорошо знакома многим. Что за функция, сейчас объясню.
    Помните, у Шварца, в "Обыкновенном чуде", роскошный монолог Эмиля в начале третьего действия? Если и забыли, то не страшно, я напомню. Вот нужный кусочек, смотрите:
    "Овощи, брат, такие, что тебе и не снились. Тыквы сдают небогатым семьям под дачи. Дачники и живут в тыкве, и питаются ею. И благодаря этому дача, чем дольше в ней живешь, тем становится просторнее. Пробовали и арбузы сдавать, но в них жить сыровато"
    При чем тут эмоция? А при том, что с ней можно обходиться точно так же: в ней можно жить и питаться ею же. Одновременно. Получается, что с одной стороны "я занят: я чувствую и переживаю, я в домике, и пусть эта мерзкая действительность не лезет ко мне со своими ложноножками". А с другой стороны "у меня есть потенциал: пока я чувствую и переживаю именно эту, привычную, эмоцию, я чувствую себя живым и способен действовать хоть как-нибудь". Да, и результаты похожи: в итоге жизнь, чем дольше живешь в эмоции, тем становится просторнее, потому что все, что не помещается в эту тыкву, пропадает из вида и доступа, а все, что помещается, рано или поздно бывает съедено, то есть переведено на ресурс для жизни в этой эмоции - но это уже другой вопрос. В другой, не особенно привычной эмоции "жить будет сыровато" - но за неимением лучшего может сойти и такой "домик". Роскошь мышления и развития - это для богатых, а для "небогатых семей" и такая "дача" хороша. Что характерно, "небогатые семьи", выбирающие между личностным созреванием и взрослением именно взросление, так и живут. На одной бахче. Поколениями. Передавая недоеденные изнутри тыквы по наследству. Впрочем, это уже другая тема.
    ________________________________________​___________

    То есть, итожа ориентировочный кусочек, можно сказать, что эмоция - это такой дополнительный двигатель, встроенный в человека, который позволяет ему сделать ЧТО ПОПАЛО, зато БЫСТРО, в критичной ситуации, и не тратить на это волевой и интеллектуальный ресурс, который стоит, по сравнению с тем, на чем работают эмоции, как авиационное горючее по сравнению с соляркой. А еще люди, исхитрившись, научились использовать ее как дом и как еду. В общем, удивительно ценная и полезная штука эти эмоции, как ни посмотри. Особенно в стесненных обстоятельствах.

    ... казалось бы, при чем тут Василиски? А на днях объясню.

    knjazna.livejournal.com/450555.html, 2010-02-08 23:33:00
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Сентябрь 2023

    Выгодное бремя страстей человеческих (продолжение)

    Еще один способ использования эмоций достоин отдельного поста. Вот этого поста, который вы читаете :)
    Это совершенно уникальный способ решения жизненных задач... чужими руками. Идея типа "Гена, давай я понесу вещи, а ты понесешь меня", но в эмоционально-чувственной сфере. Все просто: если задача у вас есть, а решения нет, и это уже вызывает определенные неудобства, то голову включать вовсе не обязательно (сахар нынче дорог, ага), есть более дешевый способ - накрутить хвост ближнему своему, чтобы (сядьте прочно) он чувствовал то же самое, что и вы, и тогда он несомненно найдет решение, которое вас устроит. Вот такая оригинальная развязка.
    Естественно, в действительности на этом месте никакой развязки нет, а есть хороший такой кювет, и вместо решения (которое по этой схеме вполне реально было бы получить, если бы, скажем, вы были дикий гусь, мартышка или олень, то есть стайное существо, имеющее хвост, который реально можно накрутить) вы получите, с шансами, одно из трех.
    Вариант раз: человека, который переживает то же, что и вы. И неспособного решать текущую задачу, вообще не способного что-либо осмыслять, точно так же, как неспособны вы. Зато солидарного с вами, что тоже бонус. Только какой-то не тот.
    Вариант два: человека, который гоняется за вами с поганым веником и пытается сделать так, чтобы вы перестали сверлить ему мозг. НО! не согласного при этом - сюрпрайз, сюрпрайз! - думать о вашей задаче вообще. Почему-то. Зато он даст (создаст) вам право не думать об уже существовавшем неудобстве, потому что он, он сам, будет представлять собой уже гораздо более значимое неудобство для вас. Исходная задача при этом, в общем, все равно снимается, но как-то странно и не до конца.
    Вариант три: вы получите какое попало, но зато надежное, решение ВАС, КАК СИТУАЦИИ, наставшей на человека, которому вы попытались накрутить хвост. Вас это решение, примененное к вам, безусловно, поместит в иное эмоциональное состояние. Но вряд ли это решение будет относиться к числу желаемых вами. И вряд ли оно будет применимо к решению вашей исходной задачи.

    Почему так происходит? да потому что человек не может одновременно переживать и думать. Почему это никого не останавливает? да потому что эмоция, как аварийный двигатель, срабатывает быстрее и заметнее, и видно, что со своей проблемой вы не одиноки. А этого, как правило, достаточно для того, чтобы успокоиться. А дальше уже зависит от того, есть ли у данного человека привычка думать (научили ли его задействовать маршевый, а не аварийный, двигатель), или нет. Или успокоившись, он перестанет чего-то хотеть и трепыхаться, или станет в состоянии качественно осмыслить задачу и решить ее.

    НО! если научить человека
    -тому, что за ваши эмоции отвечает он,
    -тому, что за ситуацию, в которой находится он и кто-либо еще, тоже отвечает он,
    -тому, что за чувства всех, кто находится в радиусе разлета осколков (вот это, кстати, отдельная сага: "ты, он, они, вы меня заставил/и злиться, нервничать, страдать (нужное вписать)", "твои действия привели к тому, что я себя ужасно чувствую", "ты должен/должна уважать мои чувства и не спрашивать с меня ответа за результаты моих действий, особенно если ли с ними уже разобрался/лась", "я это сделал/а, поскольку распереживался/лась, а поэтому это простительно, пострадали все, давай спишем" и прочее в количестве несметном) отвечает тоже он, а вы ни фига не отвечаете даже за себя
    -и тому, что кроме него тут конструктивное решение принимать некому
    - то вы сможете его истязать своими эмоциями как угодно долго. И никуда он не денется. А потом, когда он кончится, вы его просто похороните, если что, и нового заведете. Потому что ваши эмоции (а он на свои права в такой обстановке иметь не будет) будут сидеть у него, без преувеличения, в печенках, почках, легких, я уж про сердце с сосудами не говорю, а сделать с этим он ничего не сможет.
    И зато - вот она, выгода страстей - ваши задачи, даже превращаясь в проблемы, будут беспокоить вас гораздо меньше, чем могли бы. И вы долго, очень долго для сложных условий, сложность которых будет все возрастать, будете оставаться в хороших кондициях.

    Нужно отметить, что эту выгоду извлекать и делать ресурсом умеют не все. Линейке интеллектуальной активности (Гэльвин, Дракон, Змея) и линейке управления (Тролль, Фальконнор, Василиск) проще сдохнуть, чем перейти в этот режим. Зато кто угодно другой, войдя в этот режим, издеваться над ними может довольно долго. Потому что они все способны действовать ЧЕРЕЗ астеническую эмоцию практически любой силы, правда, выглядеть при этом будут так, как будто их позавчера похоронили, а вчера выкопали. О цене пока умолчим, рассмотрим этот вопрос после. Просто подумайте, как это - продолжать движение на маршевом двигателе в тот момент, когда аварийный работает на торможение со всей дурацкой мочи, а ехать НАДО. Вы же и потребовали ехать.
    С линейкой интеллектуальной активности, правда, этот номер рано или поздно выйдет даже не просто боком, а страшно подумать, чем. Но пока вы для них ценны, даже в этом режиме самое неприятное, что они могут изобразить - это пародия на пассивно-агрессивное поведение (отстань, не знаю, не хочу, думай сам, делай как знаешь), на деле являющаяся таким странным обмороком, в котором они ходят и разговаривают, и продолжают пытаться понять ситуацию. Вот когда поймут... астенические эмоции, в которые эта обстановочка их и погружала, вам очень, очень пригодятся.
    А представителей типов из линейки управления так можно полоскать, пока они не кончатся, и возражений не последует: пока вы для них ценны, они будут стараться найти с вами общий язык, даже если при этом будут чувствовать себя... а никак они себя не будут чувствовать. На то и астеническая эмоция. НО как только (и если) они поймут, что, собственно, происходит (а они до последнего будут пытаться этого избежать, чтобы сохранить ценные отношения), ценность отношений для них кончится, и после этого вами распорядятся быстро, эффективно и без малейшего к вам сочувствия: весь его ресурс к этому моменту будет уже выбран.

    knjazna.livejournal.com/450649.html, 2010-02-09 18:15:00
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Сентябрь 2023

    Василиски и их Сокровища. Зарисовка с множества натур.

    Назначение Сокровища в жизни его хранителя - быть Прекрасным и... как бы это так выразить-то... о!
    Мырчать в доступном или удобном волновом диапазоне. Пожалуй, так точнее всего.
    Мырчаньем может быть признано
    -полный противень плюшек с корицей
    -с кайфом оттанцованная рэйв-пати
    -стихи собственного сочинения или не собственного сочинения
    -от души ссаженные в уличной драке руки
    -объятие от всего сердца
    -долгий светлый взгляд из противоположного угла комнаты
    -просто улыбка
    -и даже ничего адресованного лично ему, если Сокровище в действительно хорошем настроении и довольно жизнью.
    Василиск это все поймет. И будет доволен. У него хорошие локаторы, волну он сам поймает. Главное, чтобы с этой волны излучался позитив, и чтобы позитив излучался именно Сокровищем. Собственно, отчасти поэтому они Сокровищами и становятся.

    Представления о Прекрасном у Василиска очень просты. Это
    -уникальность (чтобы второго такого точно не было по крайней мере в дельта-окрестности)
    -эффективность (красота решения, если речь идет о механизме или инструменте или природосообразность, если речь идет об организме или природном явлении). *Задумчиво, в сторону* иногда мне кажется, что с них сталось бы держать в доме маленький торнадо вместо домашнего животного, если бы торнадо приручались хоть чуть-чуть.
    -доброжелательность и приязнь к Василиску лично.
    Сокровище вовсе не обязано о Василиске заботиться, если ему это не нравится или тяжело. Он и сам... того... позаботится. Как умеет и способен.
    Сокровище вовсе не должно думать так, как думает Василиск. По идее, лучше бы оно вообще не думало, но так умеют не все Сокровища. Причем, некоторые, думая, тоже вроде бы мырчат (и это называется "познавательная деятельность" и/или "мыслительные процессы"), а некоторые - довольно противно гундят (это тогда называется "рефлексия" и "саморефлексия"
    Но Сокровище на то и Сокровище, чтобы иметь право быть, то есть бывать, разным. Если ему свойственно иногда гундеть - что же поделаешь. Василиск потерпит. Он долго может терпеть, годами. Потому что Сокровище же.

    Чего Сокровищу не стоит делать, чтобы его хранитель не кончился - так это пытаться убиться, явным для Василиска (а не для Сокровища) способом. И еще - отказывать Василиску в праве оберегать Сокровище и заботиться о нем согласно представлениям Василиска о Прекрасном и Правильном. Это два момента, которые Василиск не переживет. То есть, конечно, все равно переживет. Помрет, оживет - и переживет.
    Если Сокровище хочет перестать принадлежать Василиску, то ему надо стать полностью самодостаточным и не нуждаться в защите и заботе. Василиск тогда сам куда-то девается, из каких-то своих соображений.

    knjazna.livejournal.com/473148.html, June 13th, 2010

    erdweibchen: "Что делает Василиск, который годами терпел, но больше терпеть не может?"

    knjazna: "Грустит, болеет, расстраивается, чувствует себя сволочью и уходит."

    dika_melodika: "Первый вопрос - может ли быть сокровищем заведомо неодушевленный [для других] предмет? Марки, камни, бисеринки, дома, города, что-то, а не кто-то еще?"

    knjazna: "Да, легко. Особенно у девочек. Но про это чуть попозже."

    knjazna: "девочки-Василиски больше _заботятся_ о Сокровище, мальчики-Василиски больше его _защищают_."

    baccardian: "Может ли Сокровищ быть несколько одновременно? И если да, то как Василиск расставляет приоритеты в заботе о них?"

    knjazna: "Сокровищ может быть несколько одновременно. Расстановка приоритетов - разговор отдельный и трудный, ждите постов на эту тему."

    baccardian: "Еще один вопрос, возникший в ходе обсуждения. Действует ли для Василиска правило "Сокровище моего Сокровища - мое Сокровище"?"

    knjazna: "Нет, по крайней мере для тех, кого я знаю - точно нет. В более зрелом возрасте еще может начаться, а в юности - тяжело с этим. Приревновать Сокровище к скрипке или мотоциклу, к домашнему цветку или к книге - легко и без проблем.
    Это не формируется при условии достаточно качественного домашнего воспитания, то есть, если условия и модель общения, принятые в доме, никак не закладывали в голову базы для идеи "внимания у человека бывает всегда мало, и если ему не дать проявлять это внимание к кому попало, оно достанется тогда мне".

    clancynorthwind: "*осторожно* может ли Сокровищем стать проект, который Василиск создал сам своими лапками от начала до конца? От первой до последней строчки программного кода, с ревностной перепроверкой, точно ли он уникален, вспышками охлаждения (временного), когда уникальность оказывается под угрозой. С эффективностью, да. и с очень личной обидой, когда проекту что-то угрожает."

    knjazna: "Ну обида тут пожалуй не то слово. Тревога, горе, гнев, злость - но не обида. Обида предполагает смирение с неизбежным вредом."
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Сентябрь 2023

    Василиски и их Сокровища. Зарисовка с множества натур. Часть 2.

    А что же делать, если Сокровище неживое, и мырчать не умеет? А ничего не делать. Неживое сокровище умеет мырчать еще лучше чем живое, потому что на грамотный уход реагирует всегда позитивно. И мырчит оно соответственно объему вложенного усилия.

    То есть, кроме членов семьи (двуногих, четвероногих и безногих вовсе), друзей, коллег и учеников/студентов (про последних в качестве Сокровищ еще поговорим отдельно), Сокровищем может стать:

    -коллекция

    -магазин или сеть магазинов, а также кафе, мастерская, туристический маршрут, самостоятельно разработанный и отлаженный так, чтобы безопасно и с кайфом протащить по нему любого чайника так, чтобы и чайник, и маршрут от этого выиграли, и даже просто поток ресурса

    -механизм или машина, корабль (начиная от лодки-плоскодонки и заканчивая трехпалубным лайнером), самолет, прибор или комплекс приборов, оружие

    -природный ландшафт. Или не природный.

    -интерьер

    ряд продолжите сами.

    А от меня вам пример. У меня по юности был опыт работы в химических лабораториях, так в одной из них был дядька такой занятный - у него Сокровищем была антикоррозийная... кажется, " официально" она определялась как смола. Но поскольку в бытовых разговорах в лаборатории она/оно определялось как Вещество (для лаборантов) - и именно с Большой Буквы, чтобы с уважением; или как Деточка - в разговорах с коллегами, то я напрочь так и не знаю, что оно такое было. Но вариант формулировки " я дал лаборанту отгул, потому что у нее что-то там семейное, а Деточке все равно надо отдыхать" я запомнила хорошо. Это он так шефу отчитался за день работы.

    Нет, они не все такие. Василиски - это тип, где мальчики и девочки - это две отдельных стихии, и упаси Бог перепутать. Впрочем, об этом отдельный разговор, и потом. А сокровищница у каждого Василиска есть, вне зависимости от пола и возраста. И смыкается с ней такая интересная тема, как " Василиск-воспитатель"

    knjazna.livejournal.com/473451.html, June, 2010

    Примечание IvanesS (09.09.2023, 2:43)

    Касательно "сокровищ".

    Я просто вот понимаю, что для меня чувства к бывшей жене, с которой я когда-то прожил 4 года, и чувства к квартире, которой я владел 20 лет - это были чувства примерно похожие по характеристикам и интенсивности. Я имею в виду те чувства, которые держали меня с ними, и из-за которых так тяжело было и разводиться с женой, и продавать квартиру.

    По сути, это одно и то же чувство.

    Я для себя именно это считаю тем, что называется любовью. Но может это какое-то как раз нелюдское понимание, а нормальные люди называют любовью что-то другое.

    Во всех случаях роль играет количество и интенсивность переживаний чувства близости. Именно это и создаёт любовь.

    По сути любовь - это же мы во всем любим себя, так или иначе. Джи-центр в ДЧ - как раз об этом ведь. Любим то, в чем видим себя, то, во что вкладываем себя, то, что отражает нас и какие-то важные нам ценности, то, что продолжает нас вовне.

    А это в равной мере может быть партнерша, ребенок, домашнее животное, квартира, сайт в интернете, что угодно. Разные здесь только формы близости. Чувство - одно.

    На эту тему меня спрашивали - мол, а что, сокровище не воспринимаются как равное существо одного с тобой вида, даже если это взрослый человек?

    Но дело в том, что это просто не принципиально.

    Возможно, в моем восприятии в мире просто и нет никого одного вида со мной. Возможно, "фоллаут" - ещё и об этом.

    Василиск - он же вообще может быть только один. В пустыне. Все остальное каменеет от взгляда.

    Примечание IvanesS (09.09.2023, 2:43)

    К тому, почему незавершенные на момент расставания отношения воспринимаются более ценными, чем завершенные.

    Понятно, почему. В первом случае же человек, несмотря на расставание, не прекратил быть сокровищем. А во-втором - прекратил.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Василиск-начальник в примерах и картинках.

    Самый яркий пример (и самый... хм... осязаемый и наглядный для питерцев) - это Павел Первый. Представитель типа настолько явный и бесспорный, что даже через три сотни (ну почти) лет все, что хоть как-то связано с ним и носит хоть какие-то отпечатки его мыслей, решений, представлений о прекрасном и правильном - определимо как "здесь был Василиск".
    Гатчина. Инженерный замок. Закон о престолонаследовании. И далее, по мелочи - везде. Начиная с коллизий с Суворовым и заканчивая реформами в отношении одежды штатских лиц, начиная с общего стиля управления и заканчивая поведением во время мигреней.
    Это был не просто Василиск, а Василиск, у которого отобрали Сокровища, точнее - не дали возможности иметь их.
    Естественно, он был более конфликтным и жестким, чем мог бы стать, если бы у него была некая зона безопасности и удовольствия, гарантируемая наличием Сокровища в жизни (просто наличием, не какими-то специальными действиями).

    Не менее прекрасен и Николай Павлович - тоже яркий представитель типа, но в отличие от Павла, владелец живого Сокровища в лице сына. И он тоже оставил весьма заметный след в истории страны и в истории и устройстве города. Для начала, он совершенно не горел желанием восходить на престол страны, уже присягнувшей другому, несмотря на подписанное этим другим (Константином Павловичем) отречение, и они МЕСЯЦ кланялись друг другу в дверях, пока не разобрались. Но после воцарения картина резко поменялась.
    Вот цитата из учебника истории, извините, 1917 года издания.
    "На западе Европы "политика вмешательства", созданная Венским конгрессом и "священным союзом" скоро отжила свой век. Император же Николай твердо держался старых принципов и считал для себя обязательным поддержание законного порядка не только у себя дома, но и в других государствах". Ну, насчет порядка... да простят меня представители типа, но я не могу назвать порядком то, что при Николае Павловиче творилось с курсом монет и ассигнаций. Все наши дефолты и инфляции - так, семечки и даже шелуха от оных по сравнению с той ситуацией.
    Вот этот момент себе заметьте, поставьте галочку. Он важный.
    Но у заметной части представителей типа действительно есть некоторые сложности с представлением о границах и вопросах безопасности. И чем больше зона контроля у Василиска, тем больше вероятность того, что он начнет экспансию - не из соображений обогащения или получения выгод, а именно имея в виду упрочение собственных позиций и получение дополнительных гарантий своей безопасности и безопасности своего Сокровища. Прощальные слова Николая сыну были такими: "Мне хотелось, приняв на себя все трудное, все тяжкое, оставить тебе царство мирное, устроенное и счастливое... Провидение судило иначе".

    И совершенно великолепен патриарх Никон. Вот тот же... интересный момент в поведении, что и у Николая Павловича - но в других социальных обстоятельствах: "Однако, когда царь объявил Никону об избрании его на патриарший престол, Никон решительно отказался. Его долго упрашивали, и он дал свое согласие лишь тогда, когда царь обещал ему слушать его во всем, "яко начальника и пастыря, и отца краснейшего" Это обещание Никон разумел в том смысле, что ему даются особые полномочия и высшая власть." Это было еще отъезда Алексея Михакйловича на войну с Речью Посполитой. Дальше, если хотите, гуглите сами, что было. И чем, кстати, кончилось.
    Я уж молчу о том, что было наворочено в церковных книгах с вроде бы благой целью добиться единообразия обряда и текстов молитв. Да, именно наворочено. Я когда-то говорила, что мне доводилось видеть своими глазами дониконианский и никонианский часословы. И сравнение меня потрясло не по хорошему: выпущенные слова, грамматические ошибки, потерянные фразы... Хранитель этих книг сказал мне, что с Библией, молитвословами и остальными книгами дело обстоит примерно так же.

    Примеров есть еще до фига, но думаю, этих достаточно.

    Итак, общее в поведении Василисков, на которых свалилась Ответственность, будет выражено в следующих принципах (за формулировки извините, я знаю, что представитель типа так бы не сформулировал никогда, но снаружи это выглядит именно так)
    - или я отвечаю за все что тут происходит, или я тут вообще ни за что не отвечаю, а выживаю как могу (могу, кстати, хорошо), а кусок ответственности - это, простите, бред и фикция. Или подстава.
    - если я тут отвечаю за все, вы будете делать то, что я сказал, в том порядке, в котором я сказал, и в тех подробностях, с которыми я сказал. Можете не волноваться, я вас проконтролирую, чтобы вы не сбились и не запутались. И да: я вам в своих планах, в том числе на вас лично, отчитываться не обязан. В отличие, между прочим, от вас.
    - если я ввожу какое-то правило, оно обязательно к исполнению немедленно после того, как введено. Для вас же, между прочим, старался. Я-то сам и без этого прекрасно проживу.
    - если я сказал, что я тут за все отвечаю и все контролирую, не орите, что здесь бардак. Я в этом всем прекрасно ориентируюсь, значит, и вы должны быть довольны. Я же отвечаю и за вас тоже. И следовательно, с вами ничего плохого ПРИ МНЕ случиться не может.
    - если власть выскользнула из моих рук, можете считать, что я умер. По крайней мере, моя (и ваша тоже) судьба после этого мне совершенно безразлична.
    В общем, пока Василиск-начальник любим и признан единственным и непогрешимым, его управление в целом можно назвать вполне удовлетворительным. В остальных ситуациях... лучше не оценивать. Вас не порадуют полученные выводы, а он их просто не переживет.

    Именно поэтому, кстати, в криминальных ситуациях Василиски представлены в двух кондициях: либо удачливый, либо мертвый. И совершенно неважно, как выглядит его удача и по какую сторону колючки он с ней находится.

    Апдейт: забыла еще один принцип, очень заметный снаружи в поведении представителей типа.
    Вот он:
    Если качество (жизни или деятельности) мешает эффективности, качеством можно пожертвовать. Потом мы его подберем, если без него нельзя будет обойтись. (Правда, до этого "потома" доживут совсем не все, но это уже малозначимые детали)

    knjazna.livejournal.com/474185.html, 22.06.2010
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Василиски: серебро и шелк.

    "Серебряный" Василиск прекрасен на дальней дистанции. С расстояния "взгляда из зала в президиум" он смотрится примерно так, как я описала в первом посте про них. На ближней - разговор совсем иной. Это холодное и царапучее нечто, которое с какой стороны ни гладь, все равно травмы будут. Но стоит отодвинуться от него на нетравмоопасную дистанцию, как оно начинает резко возражать: ему холодно, оно остывает и скверно себя чувствует.
    К счастью, они ("серебряные") обычно имеют некоторый запас... хм... живого общения, дающего тепло. И благодаря этому могут себе позволить философски отнестись к неизбежным потерям в круге общения.
    Серебряный Василиск - сам Сокровище. Но не свое, а чье-то. И чем больше этих "кого-то", тем в большей он безопасности, поскольку "передерутся и не разберутся" (с) представитель типа, или начнут конкурировать за внимание - и все блага будут его, с минимальной нагрузкой в виде обязательно прилагающихся к благам нелепых телодвижений и ненужных слов и жестов.
    Или, если все не так радужно, Серебряный Василиск ощущает острую и неосознаваемую (очень плохо осознаваемую) потребность Сокровищем быть. Эти кажутся сделанными из черненого серебра, и выглядят как мечта декадента/декадентки. И кстати, менее травмоопасны. Ну не без исключений, конечно, но все-таки, в среднем - менее. Вообще-то Василиск, который уходит в Пустыню, всегда цвета черненого серебра. А если без аллегорий, то если Василиск отчаялся найти тех, для кого он мог бы стать Сокровищем, и не имеет Сокровищ сам - он начинает терять смысл жизни, мотивацию к деятельности и рассыпаться в пыль.
    Бывают еще очень травмоопасные Серебряные Василиски - те, у которых Сокровище только одно, и это не живое существо. Эти, при всей симпатии (когда и если она есть) к тем, с кем они встречаются в своей ценной области деятельности и/или значимой области жизни, не особенно заинтересованы в ком-либо, поскольку слишком сильно заинтересованы в чем-то для того, чтобы внимания и заботы хватило бы на что-то кроме предмета/области интереса.
    Штирлиц (не из фильма, а из серии романов Юлиана Семенова) как раз такой.

    "Шелковые" Василиски прекрасны вблизи, а издали на первый взгляд невыразительны и неотличимы от фона, под который они мимикрируют. И фоном им обычно служит та окружающая их жизнь, которая.. как бы так... сама стеклась к ним и наполнила некие неявные границы, внутри которых все немного отличается от того же самого, но за их пределами. И казалось бы, ничего в ней такого и нет - просто жизнь, какая она есть, между хлебом и книгой, между чистым полотенцем и цветком, между утром и вечером - но. НО. Она, жизнь эта, удивительно ласково обнимает и какая-то вся такая... совсем без острых углов. И при этом не пытается всосать тебя целиком, а вполне дает возможность где-то бегать, за что-то драться, что-то добывать... если тебе этого настолько сильно хочется. Это очень удобная и спокойная жизнь, по которой начинаешь скучать на второй день после того как оказался за ее пределами. Если, конечно, речь идет о здоровых людях, а не о товарищах, по которым клиника неврозов плачет горькими слезьми, и которых привлекает участь Горьковского буревестника или позиция кораблика из стихотворения Лермонтова "Парус", а в условиях комфорта, покоя и стабильности оных товарищей рвет на части изнутри их собственное накопленное напряжение, которое некуда слить. В "Войне и мире" у Толстого линия семьи Берг как раз такова. Правда, было надо быть Львом Николаевичем, чтобы описать эти отношения В ТАКИХ интонациях и красках... Ну да бог ему судья, классику.
    Обычно они очень трудно типируются, в силу своей "обыкновенности", и только общий для всех представителей типа взгляд (который тоже еще пойди поймай) может дать хоть какой-то намек на то, с чем/кем имеешь дело.
    И вот еще что: они не плюшевые. Они шелковые. Для справки: хороший шелковый платок можно использовать как одеяло в не очень холодную ночь, затем как удавку под утро, затем как тент от солнца в жаркий день, затем как полотенце ближе к вечеру - и снова как одеяло ближе к ночи. Шелковый Василиск - все равно Василиск. Со всеми вытекающими.

    За жизнь Василиск может перелинять из "шелкового" в "серебряного" и обратно раза три-четыре. Но это каждый раз не одномоментный процесс.

    knjazna.livejournal.com/474591.html, June 24th, 2010
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Школьная действительность и учитель.

    Почему вообще школа оказывается фактором формирования личности и как это происходит?

    Все дело в том, что именно в возрасте от 7 и до 16 лет картина мира (уже сформированная и законченная вчерне) подвергается серьезнейшим проверкам на прочность - в столкновениях с другими картинами мира, убеждениями, правилами взаимодействия. И это все, перечисленное, не в воздухе витает. Оно прицеплено к шустрым ножкам, шаловливым ручкам, бойким языкам без костей и всему остальному набору сложно структурированной органики, при помощи которой оные картины мира, убеждения и правила взаимодействия, а также жизненные планы и стратегии, и реализуются. В самых разных, между прочим, режимах - от "дохлую крысу в портфель инакомыслящему" до "я им всем докажу, что Вася прав, потому что он мой друг".

    И человек (не очень взрослый и опытный человек: ребенок), освоившись в странной позе враскоряку между школой и домом, с неизбежностью обнаруживает, что часть того, что идеально работало во внутрисемейных взаимодействиях, начинает скрежетать, греться и заклинивать из раза в раз. Равно как и часть принесенного из школы домой не работает дома, хоть плачь, а часть - смотри-ка ты! - отлично срабатывает, как в школе так и дома.

    Прикол в том, господа и дамы, что это не просто война моделей поведения - это война ДВУХ НОРМ в одной голове. И какая бы норма ни победила "по гамбургскому счету", в итоге все равно образуется некая третья, которая и будет принята как руководство к действию и единственная истина.

    И еще в том, что эта единственная и неповторимая истина в каждой голове будет своя.

    Это, понимаете, как коктейли смешивать. Если представить себе домашнюю заготовку как основной, базовый ингредиент, в каждой голове свой, а школу - как барную стойку (ну если ученик - сосуд, в который надо налить знание, то и учитель - сосуд, в котором наливаемое знание хранится, логично?), то вливая некий набор компонентов Х в базовый ингредиент, при одном и том же наборе компонентов можно УЖЕ получить значимую разницу. Иногда - невыразимую дрянь, иногда - нечто, что можно выпить один раз по приколу, иногда - коктейль, которому суждены слава и мировая известность на десятилетия вперед. Например, наливая гаванский ром на лайм и лед, можно получить "Куба либре" (ну плюс кола еще), наливая тот же гаванский ром в хороший чай, можно получить "чай по-адмиральски" - а вот если тот же самый ром же налить в молоко... понятно, да?

    И естественно, что принося себя с этими "добавками" из школы домой, чадо будет встречать в семье... хм... разные реакции.

    (Да, это объективация субъекта, некорректно и ай-ай-ай, но моя задача сейчас описать "как есть", а не "как хочется чтобы было" или "как прилично сказать")

    Одна из реакций, самая распространенная, сводится к: "господи, был же нормальный продукт ребенок, что с ним стало?" - да ничего особенного. Просто морковный сок с коньяком (что, не пробовали? а вы попробуйте) по вкусу и воздействию сильно отличаются от самого по себе морковного сока.

    И все бы ничего, но. Дело в том, что я-концепция в школьном возрасте достраивается двумя крайне важными блоками: "все считают меня ХХХ, и я с этим согласен/несогласен" и "близкие относятся ко мне ХХХ, и меня это радует/огорчает" - и эти два блока тоже становятся частью представлений о норме. Из них пучком растет... всякое-разное, которое по ходу вагона будет упомянуто еще не раз, но песня не о том.

    Песня о том, что взрослый человек, считающий ребенка сосудом (и зачастую не понимающий, что он считает сосудом и себя самого), дает авторитетную оценку ребенку на основании совместимости или несовместимости ребенковых кондиций с содержимым головы данного взрослого. Типа "хорош или плох будет результат взаимодействия". И выдает ребенку оценку - не результата взаимодействия, не итогов ребенковых действий и попыток действий, не итогов своих действий в отношении ребенка - а всего ребенка в целом. И ребенок с этой оценкой должен что-то делать в своей голове, и не только, поскольку взрослый старается насадить это свое мнение как истинное всюду, куда дотянется. Ну как подорожник семена сеет. И _это_ составляет норму (статистическую) школьной действительности.

    Все, что НЕ _это_ - это или очень большое везение или удачный педагогический эксперимент, предполагающий в том числе умение взрослого (педагога) отличить себя и ребенка от процесса взаимодействия и его результатов.

    И хотя эталоном взаимодействия в учебном процессе является именно НЕ _это_, _это_, при всех равных, часть и внешкольной социальной статистической нормы, с которой пока ничего не удается сделать. Хотя очень хочется уже лет так сто.

    knjazna.livejournal.com/475197.html
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Школьная действительность и коллектив.

    которого, кстати, в начальной школе еще НЕТ, что бы ни говорили об этом методики и личный опыт учителей начальной школы, даже самых добросовестных и заинтересованных.

    То, что _принимается за_ коллектив в начальной школе - совсем иное явление. Давайте его рассмотрим со специального ракурса: из отдельно взятой детской головы.

    Итак, вот я пришла(или пришел) в класс, где кроме меня таких еще двадцать пять. И делаю уйму сложнейших вещей, находясь в состоянии глубокой заинтересованности и неуверенности каждый момент времени, за исключением тех минут, когда получаю одобрение от учителя. Неважно, индивидуальное или одно на группу или даже на целый класс, хотя, конечно, индивидуальное лучше.

    Периодически учитель делает замечание. Неважно, кому именно. Даже если не мне - все равно мне. Я же это слышу. И не могу ничего сделать с той плохой оценкой ситуации, которую слышу, даже если она ко мне не относится.

    ... И вот тут вступает в игру тот самый базовый компонент коктейля, который ребенок приносит из дома в класс. Для каждого ребенка, доросшего до школы, свое собственное, прочно прописанное в опыте, определенные значения имеют:

    - пристальный взгляд

    - повышенный голос

    - улыбка

    - недовольное выражение лица

    - тон голоса того, с кем ребенок разговаривает

    - и до фига еще всего.

    Когда я написала "имеют определенные значения", я имела в виду минимум ДВА значения по каждой позиции: значение месседжа, полученного от взрослого и значение того же месседжа, полученного от сверстника.

    Прикол в том, что месседж, полученный от взрослого, принимается как адресованный лично ребенку, даже если дело происходит в другом углу коридора и вовсе не с этим ребенком. А месседж, полученный от другого ребенка, требует реакции, вне зависимости от того, кому он в действительности был адресован, и был ли он месседжем, или это простое как школьный звонок отреагирование эмоций по поводу своей ситуации.

    То есть, еще раз, коротко: все, что ребенок в начальной школе увидел услышал и понял - это месседж лично ему и он требует лично его реакции, причем в соответствии с неким, еще только формирующимся, каноном.

    Соответственно, довольно быстро ребенки обучаются связывать поведение - свое и других ребенков - вызывающее те и иные последствия (это возрастной талант такой в начальной школе: выявление простейших закономерностей в человеческом поведении, особенно в поведении взрослых) и стимулировать окружающих (если у самого не получается, то хотя бы так, но вообще-то лучше самому) получать желаемое, или прекращать (быстро прекращать) поведение окружающий, приводящее к нежелательным последствиям с высокой степенью вероятности. Еще раз к началу поста: они это делают РАДИ СВОЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ, потому что это им нужны одобрение и похвала, и это их мозг сверлит услышанный ими выговор однокласснику.

    А жесткость реакции на негатив и заинтересованность стимулировать окружающих на зарабатывание позитива - это уже производная от семейной ситуации. Влияние того самого базового ингредиента будущего коктейля.

    И тут начальная школа кончается и начинается коллектив собственно, как таковой. И знаете, с чего он начинается? Со способа перехватить рычаги влияния вот этих внешних обстоятельств на свою родную голову. И проб всех методов, при помощи которых этот план можно реализовать, на всех, кто под руку подвернулся и удрать не успел.

    С выяснения, кому правильно (то есть, наиболее осмысленно с точки зрения личного спокойствия) было бы отдать эти рычаги, если у самого ребенка не хватает устойчивости их удерживать. Выяснения, причем, самыми примитивными методами: если он прочнее меня, значит, может делать, что хочет. Если он прочнее всех нас, значит мы будем делать, что он хочет. Если я прочнее его, то он будет делать то, что я хочу. Ну и если любой из нас прочнее его, то он будет делать все, что мы захотим. На этом детская мысль останавливается: для следующей итерации объема черепной коробки хватает далеко не всем. Картинки с этой выставки известны и не требуют больших усилий для освежения в памяти: от "Чучела" до "Повелителя мух".

    Оценка взрослым всего этого... компота как правило используется детьми в их коммуникациях только затем, чтобы этот компот помешать.

    Это последний момент, в который семья может (ну если сумеет) что-то сделать со школьной ситуацией ребенка. Момент, правда, длинный, около двух лет, так что проспать его сложно. Но. Семья в школьную ситуацию может принести только... семью, ага. И если в семейной схеме нет рабочих методов сохранить возможность максимально делать что хочется и минимально - то, под что прогибает ребенка коллектив - значит, зачем-то это семейной схеме ценно: отсутствие этих методов.

    Что в это время может учитель и тем более воспитатель? ничего и до фига: направить коллектив и задать рамки допустимого так, чтобы дети не вылетали за эти рамки. (К последнему сказанному - примечание: попробуйте из любопытства размешать в кружке сахар в крутом кипятке не ложкой, а раскручивая жидкость. Вы приблизительно поймете, что это за комиссия - классное руководство в средней школе)

    knjazna.livejournal.com/475453.html
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Школьная действительность и родитель.

    Это песня отдельная, не на ночь и строго цензурно: матерные тирады тут будут слабоваты, только вся мощь чистого литературного языка в состоянии выразить всю сложность коллизии. Я, между прочим, три дня собиралась с духом, чтобы начать. Начну, пожалуй.

    Итак, человек в своей жизни проходит школьный период однажды во всей полноте, как ему кажется, чтобы второй раз, если ему сильно не повезет, пройти его снова... во всей полноте. И не обязательно так же хорошо как в первый раз. То есть, как бы ни был пройден первый раз, на качестве второго раза это не может отразиться никак. Потому что второй раз этот путь родитель проходит, практически, без всякого смысла: то, зачем он это делает, таким образом сделано быть не может - ну нельзя за другого человека почувствовать, прожить, подумать... даже пописать и то нельзя. Можно только быть рядом в тот момент, когда это нужно другому. Но "быть рядом" - это умение, которое в освоении будет посложнее курса математики для средней школы и даже посложнее курса литературы. И часто оно подменяется "сделать вместо" или "заставить сделать другого (чадо) так, как сделал бы сам".

    Тому есть несколько причин. Первая - то, что попадая в социальный срез, образуемый школьной действительностью, пока еще неизвестной, ребенок может опираться только на опыт родителей и школьные правила в том виде, в котором все это ему доступно (вовсе не все из которых устанавливаются администрацией школы в явном виде). При этом опыт родителей транслируется ребенку в виде отношения к его школьным успехам и неудачам, отношения к учителю и его требованиям, и в виде оценки (одобрения или неодобрения и окраски их) атмосфере в классе.

    И все бы хорошо, но вторая причина - то, что сам родитель, да и учитель тоже, имеют сформированную картину мира, в которой Действительности место когда найдется, а когда и нет. И приносимую им ребенком ситуацию они рассматривают, как свою, вытряхивая ребенка из обстоятельств и делая его как бы социальной перчаткой для своих убеждений и правил взаимодействия. От "ты должен, потому что у тебя способности" (простите, кому должен? Способностям? Так они с ним сами поговорят, из-под черепной крышки оно поближе будет) до "ты сделаешь так, хоть бы весь класс был против" (ну да, ну да, чужим-то лбом двери вышибать проще, и каштаны из огня таскать лучше не своими пальцами), от "ты сама виновата в том, что тебя дразнят" (не комментирую) до "терпи, иначе над тобой будут издеваться" (интересно, а то, что он должен терпеть, чтобы не начали издеваться - не издевательства, что ли?).

    И это бы ничего, если бы можно было поменять испорченные такой "помощью" обстоятельства. Но школьная действительность имеет странное свойство: чем труднее и сложнее в ней ребенку, тем больше он хочет в ней остаться "чтобы не уходить проигравшим", чтобы "доказать им" - а родители, даже если не поддерживают его в этом намерении, не всегда готовы сложить два и два и понять неприятные, в общем-то, вещи:

    что обстановка в школе и пять ангин в год как-то связаны, и вовсе не сквозняками в коридоре

    что учебные результаты могут прямо и непосредственно зависеть от отношений в классе

    что скверные отношения с учителем могут мешать ребенку понимать предмет

    что не только ребенок может не хотеть налаживать контакт с учителем, но и учитель "тоже человек", и это может работать не на отношения с ребенком, а вовсе наоборот

    что нет смысла менять третью школу на четвертую, если в семье ежевечерняя "мыльная опера" по собственному сценарию

    что если ребенок болеет, болеет и болеет, деньги надо тратить не на репетитора, а на враче, поездку к морю, ЛФК и укрепляющие процедуры

    - короче, на то, что ключ к обстоятельствам ребенка находится не в его собственных руках, а в руках родителя.

    И это третья причина.

    Про причину четвертую рассказ отдельный. >Родитель - это просто человек, который произвел на свет своего ребенка и растит его, все остальное опционально. Любовь опциональна. В том числе, как причина появления ребенка на свет. И как следствие этого, наличие второго родителя тоже опционально. Образование и воспитание у родителя опциональны. Благополучие у родителя опционально. Любое прилагательное к благополучию или все они хором/пачкой - тем более опциональны. Здоровье родителя, как физическое, так и душевное, опционально. Социальные слоты родителя не просто опциональны, а даже и вообще факультативны. Эмоциональные кондиции родителя опциональны. А умение их хотя бы контролировать вообще факультативно.

    То есть: может это все и есть. Или, что чаще, что-то из этого. А может и нету. Ну не завезли.

    А ребенок в этом всем, опционально завозимом, нуждается дефолтно. И это понимает учитель. А еще учитель понимает то, что ему... кхм... тоже не все завезли. Ну часть конечно вместе с дипломом выдали, в виде биосовместимых протезов частей личности, aka знание-умение-навык - но ведь часть, а не весь пакет.

    И создается ситуация, когда родитель и учитель встают напротив друг друга, и указуя друг другу в грудь, вещают: ему НАДО, у нас НЕТ, мы только (нужное вписать), а вы (вписать противолежащую позицию) - ЭТО ВЫ ЕМУ ДОЛЖНЫ, ДАЙТЕ. И бывает так, что у обоих - нету.

    Но если учитель может опираться на "навык со знаком госконтроля", то что родитель имеет для того чтобы участвовать в школьной ситуации ребенка? только свой опыт. Опыт пребывания в школе... которой больше нет: она кончилась уже через два года после того как оный родитель покинул ее здание навсегда. Хотя и выглядит во многом похожей. И это такая подстава для всех троих - родителя, ребенка и учителя - что практически невозможно не наделать ошибок. И чем больше хочется их избежать, тем более непоправимой и тяжкой по последствиям они будут.

    knjazna.livejournal.com/476599.html
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Школьная действительность и ребенок.

    Эпиграф:

    "А без меня, а без меня тут ничего бы не стояло"

    Только кто это помнит... пока не нарвется, ага.

    О важности ребенка в жизни семьи все больше поминают или бессемейные, или бездетные - или те, на кого нет ЮЮ в любом ее виде.

    О том, что школа существует в первую очередь для детей вспоминают все больше те, кто живых детей детей последний раз видели сильно раньше, чем первый раз читали о них лекцию студентам или слушали о них доклад.

    Свои родные дети причем в понятие ребенка в данном контексте почему-то не укладываются.

    Нет, исключения есть и они даже не так малочисленны, как может показаться.

    Любой свежепришедший в школу учитель, любой родитель малыша ясельного возраста и любая свежеиспеченная бабушка это помнят. ЕЩЕ ПОКА помнят. Но. НО.

    Так получается - почему, это разговор отдельный - что кто-то каким-то образом ставит родителя, учителя и группу детей в такую позицию, из которой сам ребенок перестает быть значимым и вообще видимым.

    И для себя самого в том числе. И рано или поздно (раньше чем надо бы, но позже, чем хотелось бы деструктивным компонентам ситуации) мысль о том, что это нормально - что все результаты личных усилий оцениваются только в социальных единицах, а насколько они нужны и усвояемы автором этого результата, не интересно никому, включая автора.

    Все десять школьных лет ученик прекрасно знает, что для того чтобы получать подтверждения своего существования, он должен... (далее списком, списки варьируют), и это правильно. Но за эти десять лет очень немногие понимают сами, и еще более немногим везет на тех, кто им поможет понять что подтверждение существования в той или иной жизненной роли не является подтверждением существования вообще. Напротив, на это подтверждение цепляется много чего, вовсе не обязательно с этим подтверждением связанного, соединяющего жизнь ребенка, его семьи и школы... не так, как всем им было бы удобно.

    Что выдвигается на первый план и как из этой груды пока еще не мусора вытащить ребенка собственно, я рассказывала когда-то на семинарах для родителей про то, как общаться со школой, пока ребенок в ней учится. Здесь повторять не буду, это в устном-то режиме занимает два полных дня, если группа не три человека, а хотя бы десять.

    Но остановлюсь подробно на одном важном моменте, вот этом: у пока еще не мусора есть общее свойство. И свойство это сохраняется, несмотря на ежегодные, а то и чаще, изменения содержания пока еще не мусора А состоит это свойство вот в чем. Это самый пока еще не мусор, когда он разгребается вовремя - это кучка (довольно объемистая, но не гора) вопросов, которые можно определить как "о главном", можно - как "про всякую ненужную фигню", можно - как "детский максимализм". Но стоит эти вопросы отложить - и они станут действительно мусором. И будут выброшены нерешенными, потому что ложка дорога к обеду, и цена этому вопросу, после того как он перестал быть актуальным - равна цене выполненных учебных годовых заданий примерно к текущей дате вместо примерно так марта месяца.

    Только по этому предмету на второй год оставляет не администрация школы и не педсовет, а другие, внутренние, инстанции. И "второй год" этот наступает (если наступает) неожиданно и больно в возрасте сильно за школьный. Как правило, в школьном возрасте собственных детей. Или в возрасте обзаведения этими самыми детьми. Впрочем, это уже лирика.

    Итак, задача ребенка школьного возраста - справиться со всей кучей меняющихся внутренних и внешних условий и удержать доступ к себе, который у него пытаются отобрать:

    -родители

    -учителя

    -сверстники

    -он сам.

    Причем хоть бы кто из перечисленных отдавал себе в этом отчет.

    И хоть бы кто из перечисленных на минутку (лучше бы - перед первым звонком на урок) задумался о том, что было бы если бы учеников тут вдруг не стало.

    Ребенок уверен, что ему отсюда деться некуда.

    Его сверстники уверены, что что бы с ним и при нем не происходило - куда бы он делся, он же один из них.

    Его родители думают, что школьная действительность - всего лишь часть жизни, общая для всех, и в ней не может произойти ничего страшного - все это как-то проходят.

    Учителя... если их откопать из-под бумаги, которой обернут в -нцать слоев учебный процесс, в который они и завернуты (извините, рекурсия случайна не умышленная, это все жара) то они действительно ДУМАЮТ, что ребенок - это то главное, ради чего школа и существует. И "чего" в формулировке не случайно. И нет, я не опечаталась.

    Нет, исключения бывают. И их делают живые люди. Но это исключения, а не правило, и даже не его часть.

    knjazna.livejournal.com/478921.html
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Сентябрь 2023

    Обучение как связующее звено

    Итак, разобрав интерлюдию про школьную действительность в четырех частях, господа читатели, судя по отзывам, ощутили растерянность и неприязнь к ситуации. По понятным причинам: ситуация показалась более чем знакомой и при этом, как-то соединялась с прошлым опытом (вполне ощутимо, но необъяснимо) и ЧЕМ-ТО (словами не высказываемым) не понравилась. То есть, текст оставляет ощущение дефицита - но ЧЕГО ИМЕННО дефицит, в описании нет даже намеков. Оччень надежно потерянное звено, ага. И что самое интересное, в принципе оно должно бы объединять позиции и помогать задачам распределяться, а обратным связям курсировать между как раз теми четырьмя участниками школьной ситуации, которых я и упоминала поочередно в интерлюдии: учитель, родитель, коллектив, ребенок.

    Но принцип - это такая специальная среда, где срабатывает то, что в реальных условиях не работает. И без этого звена четыре участника ситуации становятся не поддержкой (как в принципе должно бы быть), а помехой каждый всем остальным.

    Что же за звено-то?

    Да само обучение. То есть умение учиться и все, что с ним связано. Читайте у ptfenix в детской комнате.

    И имейте в виду: мало быть специалистом, чтобы ТАК найти и выделить это звено. Надо быть Василиском. Или методологом, что в принципе одно и то же, а на деле - ой, какая большая разница...

    Как они это делают - завтра вечером поговорим. То есть, начнем завтра вечером.

    knjazna.livejournal.com/479707.html
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Василиск-Учитель. Часть 1. Имена и биографии.

    Нет, первым в ряду был не Макаренко :)

    Первым из известных был вообще Каменский. Ян Амос Каменский. Представители типа, читая полное название "Великой дидактики", наверняка почувствуют себя несколько перед зеркалом, возможно даже, не вполне одетыми - особенно те, кто занимается обучением или воспитанием - впрочем, на то и описание типа.

    Итак, полностью книга, которая стала делом жизни Каменского, называлась "Великая дидактика, содержащая универсальное искусство учить всех всему, или верный и тщательно продуманный способ создавать по всем общинам, городам и селам каждого христианского государства такие школы, в которых бы все юношество того или другого пола, без всякого, где бы ты ни было исключения, могло обучаться наукам, совершенствоваться в нравах, исполняться благочестия и таким образом в годы юности научиться всему, что нужно для настоящей и будущей жизни". Оцените подход и проникнитесь замахом. Нет, это не мания величия. И не претензии на мировое господство или приоритет в отрасли. Это просто вместо гармонии в ситуацию завезли Василиска.

    Кому мало, тот может освежить в памяти (или познакомиться) с базовыми принципами обучения, выведенными им:

    9 правил искусства обучения наукам

    1. Всему, что должно знать, нужно обучать.

    2. Все, чему обучаешь, нужно преподносить учащимся, как вещь действительно существующую и приносящую определенную пользу.

    3. Всему, чему обучаешь, нужно обучать прямо, а не окольными путями.

    4. Всему, чему обучаешь, нужно обучать так, как оно есть и происходит, то есть путем изучения причинных связей.

    5. Все, что подлежит изучению, пусть сперва предлагается в общем виде, а затем по частям.

    6. Части вещи должно рассмотреть все, даже менее значительные, не пропуская ни одной, принимая во внимание порядок, положение и связь, в которой они находятся с другими частями.

    7. Все нужно изучать последовательно, сосредоточивая внимание в каждый данный момент только на чем-либо одном.

    8. На каждом предмете нужно останавливаться до тех пор, пока он не будет понят.

    9. Различия между вещами должно передавать хорошо, чтобы понимание всего было отчетливым.

    Я только напомню, что это все заявлялось в то время, когда самого деления на класс и урок еще не было, дети всех возрастов сидели вместе и делали каждый свое, иногда объединяясь в группы, в шуме и гаме, и длительность учебного дня была малопредстказуема, я уж про эффективность не говорю.

    И - опа! - появляется некто, предлагающий систему, работающую в любых (ну почти) руках. То есть, по описанию она так и выглядит.

    Далее в ряду должны быть названы:

    -Адольф Дистервег с его идеями культуросообразности, природосообразности и самодеятельности в обучении.

    -Константин Ушинский, который (если опустить такие "мелочи", как определения содержания образования или характеристики воли, внимания, памяти, мышления, воображения) предложил такие принципы подхода к обучению и воспитанию:

    воспитание должно быть самобытным, национальным;

    дело народного образования должно находиться в руках самого народа, который бы занимался его организацией, руководил и управлял школой;

    народ определяет содержание и характер воспитания;

    все население должно быть охвачено просвещением, общественным воспитанием;

    воспитание женщин наравне с мужчинами;

    подлинная народность выражается, прежде всего в родном языке.

    принцип народности связан и с задачами формирования личности, и с воспитанием у детей любви к родине, своему отечеству, гуманности, правдивости, трудолюбия, ответственности, чувства долга, воли, чувства самолюбия в его правильном понимании, эстетического отношения к жизни. Все эти качества исходят от народа и соотносятся с его характером и традициями, помогают формировать национальное самосознание народа.

    принцип народности должен быть реализован через преподавание в школе отечествоведения: истории своей страны, географии, изучение русских писателей и поэтов (литература), природы России и др.

    -Иван Бецкой с его системой взглядов, представлявшей из себя сложную сварную конструкцию из несочетаемых, казалось бы, позиций Руссо, Гельвеция и Локка, который вообще не вдруг поймешь, как в эту компанию третьим поместился. В сумме получилось, однако, что "воспитатели должны быть «добросовестными и примера достойными людьми», обучать без принуждения, с учётом склонностей ребёнка, не применять телесных наказаний".

    -Виктор Сорока-Росинский, выступавший за разделение детей с нарушениями развития, "трудных" (в это понятие включали и то, что теперь называется "ребенок в сложной жизненной ситуации", и то, что теперь называется "педагогическая запущенность") и "психически дефективных", детей с нарушениями функций психики. И принципы воспитания и обучения, которыми он руководствовался, довольно точно ложатся в ряд, смотрите:

    Национальные школы и национальная психология. Основные принципы национального воспитания должны закладываться в семье: через религиозное воспитание и труд, воспитания на традициях устного народного творчества. Демократичность воспитания и обучения. Принцип коллективного воспитания с учётом индивидуальности каждого воспитанника. Переход от принуждения к принципу добровольчества на основе самодеятельности, самоуправления, соревновательности и самокритичности. Всякое знание превращать в деяние. Принцип игры как естественной потребности растущего организма в организации всей жизнедеятельности воспитанников и учёбы.

    -Януш Корчак с его системой организации в "Доме сирот", опирающейся на самоуправление ДЕТСКОГО коллектива.

    И, разумеется, Антон Макаренко.

    Вы извините, что я без отчеств - это не из неуважения, это из экономии места в исходном блокноте.

    knjazna.livejournal.com/480318.html
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Василиск-Учитель. Часть 2. Методы и цели.

    С целей и начнем. Самой значимой и приоритетной целью работы (именно работы) Василиска с учеником является раскрытие в ученике Сокровища. Очевидного и бесспорного Сокровища не только для самого учителя, но и для всех, кто будет видеть его и как-либо иметь с ним дело. Когда-нибудь вообще.

    То есть: формирование у ученика возможностей проявить свою индивидуальность в любой жизненной ситуации так, чтобы с этой индивидуальностью быть принятым.

    Еще раз: не "формирование личности ученика", не "создание запаса знаний умений и навыков, нужных для жизни" - а способность быть собой и средства, ее обеспечивающие.

    Кроме этой цели, еще есть ряд менее значительных, типа гармоничного развития (в смысле - сядьте там прочно - запаса направлений самореализации, на случай если основное поломается) и уважения к другим в виде соблюдения своих (не других людей, а именно своих) личных границ во всех их видах и формах, но они подчинены основной, и - как это часто бывает у Бестий - само собой разумеется по умолчанию настолько очевидно, что никогда не бывает толком проговорено подразумевающим до конца.

    В "Книге для родителей" есть очаровательные пассажи, где эти умолчания полураскрываются в примерах из опыта, и точно такие же находимы в количестве у другого представителя типа - Януша Корчака - в книге "Как любить ребенка".

    Ну и мелким дребезгом: уверенность в себе; умение достигать своих целей; навык сосредоточиться именно на цели, оставив в покое самооценку, эмоциональные кондиции и внешние обратные связи; способность самостоятельно закрыть этап и начать следующий (а не ждать, пока вся обратная связь добежит); ответственность и последовательность.

    Красиво, да? И что самое удивительное - у них это как-то получается, причем так получается, что фиг за ними повторишь, впрочем об этом позже, через пост или два, и, судари коммунары, будьте готовы к предметному разговору, если вы это еще читаете.

    А теперь про методы.

    А метод, собственно, один: убрать из учебного процесса себя, как личность. То есть, не перестать личностью БЫТЬ, но перестать ее, личность свою, с ожиданиями, опасениями, надеждами, убеждениями, представлениями о Прекрасном и Правильном в учебный процесс... э... интегрировать, чтоб сильнее не сказать. Потому что ребенок не обязан, осваивая новую для него область деятельности или знания, обучаться одновременно подстраиваться под невысказанные требования и ожидания взрослого, который "тоже человек".

    Причем "тоже человек" - это такая дефиниция, чтобы вы все знали. Это такой персонаж, который

    -не дает себе труда включить голову и элементарно проверить наличие связей между посылками и выводами, кроме вечного и вездесущего "потому что гладиолус";

    -ожидает, что итогом его действий или слов будет именно то, что он ждет, а не закономерное следствие ИМЕННО ЭТИХ действий и слов из ИМЕННО ЭТИХ обстоятельств;

    -полагает, что все окружающие его люди пользуются его логикой, точней, тем, что он логикой называет, и никаких других способов рассуждать, кроме известного ему, не бывает;

    -уверен, что окружающие заинтересованы действовать в его интересах, или согласно убеждениям, которые он считает значимыми и истинными.

    Так вот: Василиск - особенно Василиск-учитель - не "человек" и тем более не "тоже". И поэтому он или вступает в живой контакт с ребенком, но не как учитель с учеником, а как человек с человеком (и про это "человеческое" надо говорить отдельно), или погружается в тему вместе с учеником, но тогда о живом межличностном контакте речи уже не идет. Но Василиск-учитель никогда не станет в кофе лить компот смешивать межличностный контакт с учебным процессом. Поэтому имеет возможность получить _и_ то, _и_ другое. Потому что по отдельности они не портятся, а вот если смешивать... смешивать вообще уметь надо, что бы ни мешали, а два разных типа коммуникации в смеси - это почти всегда (а для ребенка - всегда без "почти") несъедобная дрянь, вопрос только в том, когда его этим стошнит, и как бурно.

    knjazna.livejournal.com/484195.html
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Василиск-Учитель. Часть 3. Идея и концепция.

    Идея состоит в том, что знающий предмет и умеющий преподавать учитель может обучить знать и уметь этот самый предмет кого угодно. Вот кого дадут, того и научит. И любой, кого учили (если правильно учили, конечно) предмет будет знать одинаково хорошо. То есть, имеется некий минимум, который освоить может кто угодно вообще. И все песни про способности и неспособности, дефекты и особенности, поздний и ранний старт - это просто неумение учить или нежелание учиться, ничем другим результат меньше минимального не объясняется. Больше - да, это способности, склонности или их отсутствие... вполне компенсируемые (лопата!) человеческим отношением (и еще лопата!) при желании учителя.

    То есть, разъясняю для тех, кто не понял (а до этого правда не вдруг догадаешься): ученик по определению не может не принять запрос от учителя на человеческую коммуникацию и не может не ответить на этот запрос... вы поняли, ага: усилением учебной мотивации. Нет, у них это правда работает; и теперь, после того как базовый типный выверт вам известен, несложно догадаться, почему и как работает. И там, где у ученика кончаются силы, память, внимание и волевой ресурс, можно (и, разумеется, нужно) подопнуть его еще вот так. Для его же пользы. Ему же потом жить.

    Проблем тут две, причем упакованы они в одну посылку: в силу низкой самооценки и хорошего интеллекта (сочетание страшное) планку "необходимого минимума" Василиск-учитель задирает так, что при действительно небольших возможностях и наличии хорошего развесистого букета особенностей и дефектов развития, до нее и доплюнуть-то можно не с первой попытки, а допрыгнуть... в общем, можно и не пытаться. И после того как метод не сработает (а проколы бывают даже у этих, реально, ОЧЕНЬ талантливых учителей), Василиск вполне способен в лучших уладских традициях заявить ученику "ты не хочешь заниматься и некачественно ко мне относишься" или даже "ты не хочешь заниматься, поскольку некачественно ко мне относишься", повесить всю ситуацию на ученика, как на Сильного, занять позицию Слабого - и отвисать в своей пустыне, пока ситуация не изменится как-нибудь сама.

    Концепция же состоит в том, что эта идея может и должна работать отдельно от Василиска. То есть, в методе и идее нет ничего такого, что могло бы помешать усвоить их... ну вы поняли, да? кому угодно. А все остальные концепции, методы и идеи - излишества и рюшечки, и не нужны, потому что можно проще. "Проще" - это так, как обычно делает Василиск. Потому что ну проще-то некуда. Все остальное так сложно и заковыристо, или просто заковыристо да еще и непонятно (ну потому что не Василиском придумано), что лучше и не пытаться вникнуть. Все равно не получится даже теоретически понять, а уж применять к живым людям...

    Практические результаты, если дать себе труд их заметить, могут поражать. Впрочем, примеров, я верю, уже по приведенным биографиям, можно найти достаточно прямо в цитатах из классиков.

    Но обычно именно обаяние Василиска - и его уверенность в концепции, идее и методе - заметить результаты внешнему наблюдателю и не дает. Их принимают обычно за побочные эффекты, легко устранимые при тщательном следовании идее и копировании метода. Или за личную неприязнь к автору метода, или за зависть к чему-то, чем автор метода владеет или обладает как неотъемлемым свойством, или за страх показаться некомпетентным рядом с автором метода и концепции (или в сравнении с ним). И только, на десятой попытке собрать по чертежу фен для сушки волос получив очередной экземпляр автомата Калашникова, можно догадаться, что оригинальное использование данного устройства автором не только не отвечает его прямому назначению, но и повторено-то вчуже может быть не всегда. Но, поскольку "в руках автора и фига - пистолет" (с), доказать это Василиску возможным не представляется. Поэтому, если вдруг вам надо получить от Василиска то, чем вы действительно сможете пользоваться в его отсутствие, озаботьтесь тем, чтобы планку требований и рамки задач устанавливал не Василиск. Тогда шансы есть. Если ваша рептилия (пардон, своя собственная рептилия) не сбежит раньше из этого казарменного кошмара и с этой невозможной каторги.

    knjazna.livejournal.com/484697.html
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Интерлюдия в нескольких частях про невидимые миру слезы. Кажется, предисловие.

    Сиречь, про скрытое неблагополучие. Есть такой термин у школьных специалистов сопровождения.
    Обозначает он категорию ситуаций, общим признаком которых является наличие некого дефицитообразующего фактора, избавиться от которого нет возможности, и который поэтому переводится в некую фигуру умолчания (факты есть, а слова нет, ага), но влиять на ситуацию в целом и образовывать дефицит от этого отнюдь не перестает, скорее наоборот.
    Обычно к нему прикладывается некая сумма попыток этим фактором пренебречь и сделать вид что его нет (как правило, с негодными средствами), а также некая сумма попыток следы присутствия этого фактора, по которым его можно было бы обнаружить, замести под ковер - и тем самым отказать ему в существовании. И если ресурсы, потраченные на эти две суммы попыток, присоединить к тому дефициту, который сам фактор образует, то получается итог, который так дивно хорош собой, что явное неблагополучие, с проживанием на улице и кормежкой с помойки, для ребенка/подростка оказывается ничем не хуже, если не лучше, несмотря на (вроде бы) ночлег в тепле, полный комплект учебных принадлежностей, трехразовое питание и одежду по росту и сезону - дома, и полный джентльменский (или дамский набор) бед и огорчений, свойственный беспризорному или безнадзорному образу жизни - на улице.

    Обращаю ваше внимание отдельной строчкой: если бы не попытки этот самый фактор замести под ковер, само его воздействие обошлось бы дешевле, чем усилия по доказательству недействительности факта, который под ковром хрустит и через который надо постоянно перешагивать, временами с риском для жизни и здоровья.

    Зачем люди так делают, обсуждалось уже неоднократно. Как именно они так умудряются сделать, тоже говорилось уже неоднократно, и не только мной. По сети хороших материалов на эту тему чуть более чем до фига. Но вот есть такой интересный ракурс - во что это обходится. Обычно это мало обсуждается и в каждом отдельном случае рассматривается как некий уникальный итог некой уникальной ситуации. Я прошу понять меня верно: я не против того чтобы подходить к каждой ситуации живого человека (или нечеловека) как к уникальным условиям, формирующим уникальный характер. Я очень даже за. Но, господа и дамы, такая фигня: несмотря на то, что на одном дереве не бывает двух совершенно одинаковых яблок, и даже на одной и той же ветке яблоко прошлого года и яблоко этого года будут различаться, это будут - все-таки - яблоки. И даже одного сорта. И таким образом, уникальность каждого отдельного плода из категории яблок этот конкретный плод не выводит никак.

    То есть, я хочу сказать, что кивать на уникальность ситуации, пытаясь пренебречь одним фактором, и в процессе этих попыток создавая три совершенно лишних неблагоприятных обстоятельства, есть дурная практика, ведущая к формированию именно скрытого неблагополучия. И никаких других ситуаций так получить не выйдет.

    Впрочем, для того, кто это самое скрытое неблагополучие делает скрытым, это не такая уж и проблема. Если проблема вообще. Продолжение следует.

    knjazna.livejournal.com/484941.html, 2010-09-09 00:48:00
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Невидимые миру слезы, часть раз: статьи расходов

    Я просто перечислю сейчас, на что еще тратится ресурс, кроме основного фактора, и целевое назначение этих расходов.
    То есть, чтобы вы поняли сразу: то, что я перечислю ниже, бывает ТОЛЬКО и ВСЕГДА букетом.

    1. Формирование имиджа, несовместимого с наличием данного конкретного дефицитообразующего фактора. Назначение: построение обоснования, на котором фактору нет места в жизни, и значит, дефицит, им создаваемый, также не может существовать.
    Примеры:
    Поскольку мордобой - это поведение характерное для представителей низших социальных слоев, нужно получить хорошее образование для того чтобы его избежать
    Строгое воспитание - гарантия против раннего сексуального дебюта ребенка
    Гимназическое образование - залог хорошей научной карьеры


    2. Психологические защиты. Назначение: вытеснение фактической информации, указывающей на наличие дефицита, связанного с влиянием именно этого фактора.
    Примеры механизмов можно и нагуглить, но применительно к примерам из первого пункта это может выглядеть так:
    Я случайно подвернулась ему под руку; он был раздражен; в ответ на это он был вправе вспылить; высшего образования недостаточно, нужна кандидатская/докторская степень для того, чтобы этого не было
    Мы недосмотрели, ребенок попал в дурную компанию, злые гады нарочно его развратили посредством телевизора, ужасных книг, кошмарных журналов и целенаправленного выкладывания презервативов в аптеке на самое видное место
    Для него сделано было все возможное, он просто неблагодарная тварь без духовных запросов, не желающая расти над собой и развиваться


    3. Отрицание самого факта присутствия дефицитообразующего фактора, вплоть до уничтожения улик и разрыва отношений с тем, кто "нарочно, из вредности выдумывает напраслину на нормальных людей". Назначение: сохранение имиджа, позволяющего обоснованно утверждать, что этого в жизни не было и быть не могло.
    Примеры:
    Развода нет, потому что нет причин разводиться, у них прекрасная семья, только из-за плохой координации движений дама довольно часто получает бытовые травмы
    Ребенок или выставляется из дома, или от него демонстративно и пафосно отказываются "ты нам не сын/не дочь", в случае если ребенок - дочь, внуки не признаются, или - в особо острых случаях - усыновляются, при полном разрыве отношений с их матерью
    Отсутствие научной карьеры у чада с гимназическим образованием объясняется или сложным финансовым положением, из-за которого ему пришлось идти зарабатывать деньги, или рано появившейся (из воздуха соткавшейся) семьей и ребенком, или развалом высшей школы, в связи с которым делать карьеру в стране нет смысла, а за ее пределами - нет денег и связей


    4. Дизайнерские веточки и ленточки. Их назначение - придать букету законченность и естественность.
    -Из них самая часто используемая и традиционная: это ТВОИ проблемы, ТЫ и разбирайся.
    В случае с несовершеннолетним чадом, обычно присутствует в редуцированном виде, типа "неуправляем", "ужасный характер, ничего нельзя/невозможно объяснить", или прямо в виде инвалидизации "слабого звена" по параметру, прямо связанному с дефицитом, формируемым маскируемым фактором. Если свезет - то официальной. Если нет - то на уровне семейной схемы. В случае с совершеннолетним членом семьи - возможны варианты.
    -также распространен, любим и охотно используем вариант передачи "слабому звену" ответственности за чувства того, чьи ожидания и планы он/а якобы разрушает своим поведением в виде от "не заставляй меня/его страдать" до "это твое поведение аморально и ПОЭТОМУ обязательно должно преследоваться по суду, как жаль, что нет возможности это сделать именно у меня, прямо сейчас и прямо с тобой".
    -есть еще такой прием как аутоагрессия в ответ на нежелательное поведение "слабого звена". По этой графе проходят все сердечные приступы родителей перед тем как проводить дочь на свидание/танцы/прогулку с кавалером, или сына на встречу с барышней; все внезапные поломки домашней бытовой техники именно тогда, когда у "слабого звена" билет на поезд/самолет/концерт; и все попадания под лохотрон с деньгами "слабого звена", которые почему-то еще не отняты в семейный бюджет под благовидным предлогом - и это только самые грубые ходы
    В целом, смотрите тему "генераторы и концентраторы", это оно. То есть, все упомянутые (и НЕупомянутые) ленточки и веточки - фрагменты как раз этой темы.

    knjazna.livejournal.com/485359.html, 2010-09-09 20:47:00
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Сентябрь 2023

    Невидимые миру слезы, часть два: порядок платежей.

    В смысле, что сначала, что потом, и чем можно пренебречь, если не хватит средств. Я сразу хочу предупредить, что пост надо читать крайне внимательно и медленно, и что сразу понять всю прелесть схемы сможет только юрист или экономист. Для всех остальных: господа, сначала читайте буквы. Только буквы. После этого постарайтесь понять, что именно за слова вы прочли. И тщательно вычеркните из понятого все то, что по вашему мнению, было между строк. Тогда, если не вкрадется ничего "само собой разумеющегося", вы получите представление об этой версии... нет, все-таки политики. Ну не деться никуда от этого слова, стратегия обращения с ресурсами - это тоже политика.

    Итак, поехали.
    Главная задача схемы - сделать незаметным (не отменить, а именно замаскировать) нарастающий первичный дефицит. То есть, сделать вид, что трат, связанных с хотя бы частичным покрытием этого дефицита, нет и никогда не было.
    Поэтому основная часть трат приходится на создание и обслуживание созданного имиджа, который постоянно об этот дефицит портится, поскольку с ним закономерно несовместим, и это так и задумано.
    Следующая по объему часть затрат обслуживает манипулятивные схемы, поддерживающие мотивацию создавать и обслуживать имидж, противоречащий фактическому положению вещей. То есть, эта статья расходов - что-то вроде трат на рекламу, причем на заведомо недобросовестную рекламу.
    Третья часть трат, по порядку, но не по объему (по объему она примерно равна первой части) - это траты на сокрытие неизбежных растрат, провоцируемых дефицитообразующим фактором.
    То есть:
    -создание "потемкинских деревень", поддерживающих созданный имидж;
    -создание липовой отчетности перед социумом;
    -принятие фиктивных мер по обнаруженным недостачам и несоответствиям;
    -проведение промо-акций в поддержку имиджа и в опровержение вылезших неблаговидных фактов;
    -поиск и предоставление внешним наблюдателям и "слабому звену" информации, доказывающей отсутствие проблем и дефицитов в данной ситуации за счет выявления таких же дефицитов и проблем в иных ситуациях, не касающихся участников данной
    -формирование проектов формального улучшения ситуации, реально снижающих и так невысокое качество жизни "слабого звена", с целью передать ему ответственность за это самое качество жизни и за его реакции на ситуацию и свое положение в ней.
    Траты на ленточки и веточки обычно взымаются со слабого звена, поэтому в графы расходов не входят, зато туда входят траты на изъятие этих ресурсов у слабого звена.

    При таком раскладе, "слабое звено" действительно выглядит эгоистом и бездельником, потому что на нем долгов висит меньше и программа у него гораздо яснее: ему просто плохо в "объективно хорошей" ситуации, в которой вроде бы все делается именно для него.

    knjazna.livejournal.com/485560.html, 2010-09-10 21:52:00
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Сентябрь 2023

    Невидимые миру слезы, часть три: цели и обязательства участников.

    Ну, для начала выясняем, чьи и перед кем обязательства, и чьи и в отношении кого/чего возможности. И начнем с целей, они настолько очевидны, что в это поверить не так и просто. Обязательства все же как-то более ощутимы. А для того, чтобы начать с целей, надо найти субъектов, чьи цели, и на которых можно повесить обязательства. Субъектов в схеме три: Ответственное Лицо, Безответственное Лицо (aka "слабое звено") и Независимый Наблюдатель.
    Предупреждая еще не всплывший вопрос: нет, это _не_ "треугольник Карпмана-Берна", это другой аттракцион, хотя он и из того же Луна-Парка.

    Описания субъектов и их целей:
    Ответственное Лицо - это тот (или те), кто отвечает за ситуацию в целом и за Безответственное Лицо перед Независимым Наблюдателем, который, как правило, не в курсе того, что он тут, оказывается, инспектор.
    В цели Ответственного Лица входит прежде всего выдержать инспекцию Независимого Наблюдателя и остаться в качестве Ответственного Лица качественным и годным. Кроме этого, в цели Ответственного Лица входит предъявить Независимому Наблюдателю (который, повторяю, не в курсе, что он тут, оказывается, инспектор) Безответственное Лицо как некачественное и негодное для самостоятельной жизни без помощи и заботы Ответственного Лица, но не просто некачественное и негодное, а по вполне определенным (Ответственным Лицом определенным) параметрам, не подлежащим изменениям даже силами Ответственного Лица, а если подлежащим, то ценой Больших Усилий, Достойных Признания.

    Безответственное лицо - это тот (или те), кто не может противостоять Ответственному Лицу в его стремлениях доказать всем свою качественность и годность в роди Ответственного Лица, попал под раздачу и был объективирован Ответственным Лицом под видом заботы и под громкие обещания доставить оное Безответственное лицо в светлое будущее в комфортабельном вагоне.
    В цели Безответственного Лица входит, прежде всего, уцелеть в процессе взаимодействия с Ответственным лицом и его заботой. Если удастся и представится случай - пробовать снова и снова договариваться с Ответственным лицом о том, как было бы лучше для обоих, а когда путем выполнения договоренностей будет растрачен весь ресурс Безответственного Лица, то сбежать как можно дальше при первом удобном случае, пока сам жив. Кроме того, в его цели входит как-то отбрыкаться от оценочных суждений Независимого Наблюдателя, а особенно от тех, которые Ответственное Лицо использует явно или неявно для управления Безответственным Лицом и формирования у него послушания.

    Независимый Наблюдатель - это тот (или те), кто не может, но хочет участвовать в ситуации между Ответственным лицом и Безответственным лицом, поскольку эта ситуация нарушает эмоциональное равновесие Независимого Наблюдателя.
    Тогда какой он, к ляду, Независмый - спросите вы; - а я отвечу: так на то и схема.
    В цели Независимого Наблюдателя входит прежде всего добиться взаимопонимания и гармонии между Ответственным Лицом и Безответственным Лицом. И реализуются эти цели как правило путем увещеваний (в разных формах) Безответственного Лица и поддержки, оказываемой (в разных формах) Ответственному лицу. Также в цели Независимого Наблюдателя входит чесание чувства собственной важности о Безответственное Лицо и об Ответственное Лицо путем выставления оценки их поведению и результатам, иногда по запросу кого-то из Лиц, иногда (чаще) превентивно.

    Обязательства распределяются таким образом:
    Ответственное Лицо обязано изо всех сил _пытаться_ добиться хороших результатов от Безответственного Лица именно там, где Безответственное Лицо объявлено негодным. Но для того чтобы усилия Ответственного Лица не пропали даром, оно должно сформировать качественную документальную базу, подтверждающую злонамеренность и низкие моральные качества Безответственного лица, и всячески препятствовать ему в получении официальных же доказательств физической невозможности добиться требуемого Ответственным лицом результата (вплоть до уничтожения полученных по недосмотру Ответственного лица доказательств) или вовремя аннулировать их. Также Ответственное лицо обязано получать достаточный объем оценок, подтверждающих его годность, при необходимости меняя Независимого Наблюдателя, жмущегося на оценки или занявшего вражескую позицию по отношению к паре Лиц.

    Безответственное Лицо обязано принимать заботу Ответственного лица, отдавать все силы и возможности на попытки получения требуемых им результатов, и с благодарностью и без споров принимать оценки и влияние Независимого Наблюдателя. (Почему так ма...? ну так батарейка она и есть батарейка, какой с нее спрос)

    Независимый Наблюдатель обязан выдавать Правильные Оценки вовремя и в нужном количестве, а также быть достаточно настойчивым в их донесении как до Ответственного Лица, так и до Безответственного Лица. Также Независимый наблюдатель обязан "болеть душой" за ситуацию между Лицами и самостоятельно понимать, когда пора включиться с оценкой, какую сейчас правильно дать и кому из Лиц. А еще он обязан принять всю обратную связь о своих моральных качествах и интеллектуальных способностях перед тем как пойти по известному адресу, если дал не ту оценку, не вовремя или не тому Лицу.

    knjazna.livejournal.com/486108.html, 2010-09-11 21:41:00
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Невидимые миру слезы, часть четыре: взаимоотношения сторон

    Для начала - иллюстрация.

    Здесь

    о взаимоотношениях Ответственного Лица с Безответственным Лицом.

    Здесь

    о взаимоотношениях Безответственного Лица с групповым Независимым Наблюдателем.

    Финалы мультфильмов отнюдь не сказочные, а показывают вполне себе варианты закономерного финала во взаимоотношениях со здоровым и адекватным существом, по неосторожности или неосведомленности вступившим во взаимодействие с означенной схемой. Еще раз, крупно: СО ЗДОРОВЫМ И АДЕКВАТНЫМ существом.
    То есть, с тем, чей запас прочности еще не растрачен на эти игры или в кого по ошибке при рождении (точнее - ДО рождения) положили запас прочности достаточный, чтобы пережить этот экспириенс во всей его полноте.

    И что же это за экспириенс? В мультфильме "крылья, ноги и хвосты" ему посвящены секунды полторы, там где страус, обогнав грифа, понимает, что так и не взлетел, и вздыхает; а в "гоновых воробьях" - порядочная сценка, от момента, когда Птиц садится на попу и до момента, когда он начинает над воробьями смеяться.
    И в мультфильмах этот экспириенс выглядит вполне безобидно, тогда как в жизни это этап серьезнейших сомнений крайне неприятного содержания, вот каких:
    -в своей способности добиваться результата
    -в своей способности устанавливать доверительные отношения, устраивающие обе стороны
    -и в своей полноценности на первых двух основаниях.

    ЗДОРОВЫЙ и АДЕКВАТНЫЙ индивид это может пережить, хотя и не без горьких вздохов, и дожить до момента, когда Ответственное Лицо или Независимые Наблюдатели предстанут во всей своей красе, и станет понятно, что безответственность Безответственного Лица есть не более чем фикция, поддерживаемая только убеждением и действиями Ответственного Лица и Независимых Наблюдателей. Для доживших это смешно, да.
    Индивид, потраченный в процессе общения по подобной схеме, или/и рожденный с недостаточным запасом прочности для того чтобы до этого экспириенса хотя бы дожить (я про пережить пока не говорю), предпочитают не усугублять конфликт, и... ну, дальше понятно: "устала сопротивляться" равно "согласилась добровольно", и значит, изнасилования не было.

    Именно поэтому Ответственное Лицо и Независимые Наблюдатели будут продолжать свою линию до последнего, пока у них будут на это силы и возможности - потому что выйти победителем в этой ситуации может только тот, кто прочнее. И принцип "добро всегда побеждает: кто победил, тот и добрый" тут работает во всю. Нужно иметь очень не замыленный и хорошо пристрелянный на такие расклады глаз, чтобы вовремя понимать, кто с кем и во что тут играет, и где безопасная дистанция рядом с этой каруселью. Поскольку переорать дуэт Ответственного Лица и Независимых Наблюдателей малореально, а если их еще и хор, так даже и смысла нет. Здоровый и адекватный ход только один: в дверь, или в окно, если невысоко и дверь загородили. Потому что иначе придется вкладываться по полной и доказывать что "сделал все что мог - и все равно не работает", и не факт что удастся доказать. Потому что ДОКАЗАННО не работающая схема Ответственного Лица в отношении Лица Безответственного суть приговор Ответственному Лицу и печать негодности и некачественности на всем нем, от киля до клотика. Смотрите финал первого ролика. А поведение Независимых Наблюдателей, ДОКАЗАННО приведшее к бесспорно и очевидно негативным последствиям для них самих, суть приговор Независимым Наблюдателям как некомпетентным лицам, с печатью негодности и некачественности на их репутации, и следовательно, на любом и каждом их слове, смотрите финал второго ролика. Вы спросите, почему? - а правила игры такие.
    Таким образом, усугубляя конфликт, в нем надо еще суметь выстоять и оказаться прочнее оппонентов, которых ВСЕГДА двое: потому, что Независимый Наблюдатель не замедлит оттоптаться на проигравшей стороне, даже если только что ей сочувствовал. Или сваливать, приняв как неизбежность помои и банановую кожуру вслед. Потому что грязь отсохнет и отвалится, а если долго кататься на этой карусели, то к концу очередного круга доедут только уши.

    Но. Дожив до этого экспириенса, его еще надо прожить насквозь и встретиться со всем пакетом сомнений, упомянутых выше. И, господа и дамы, поскольку "жизнь - не фильма" (с) и "сделать монтаж", сокращающий период взаимодействия с этими сомнениями до нескольких секунд, невозможно - его всегда приходится проживать, как и сам экспириенс, до конца. А это тоже затраты. И, скажу вам, нефиговые затраты, я наблюдала и проверяла неоднократно, и лично, и в роли включенного (не Независимого) наблюдателя. И сдохнуть, пережив войну, но не дожив до победы, вполне себе реально. Независимо от того, какой по счету это был раз. И тут бы и попросить поддержки и сочувствия - но Безответственное Лицо, пережившее эту карусель, так боится быть похожим на Ответственное Лицо, что в любом сочувствующем видит Независимого Наблюдателя, который на самом деле инспектор, только не знает об этом. И поэтому проживает свою негодность молча и в одиночестве, а если физического одиночества судьба не послала, то держа морду кирпичом даже во сне. Потому что мало ли.

    Таким образом, победа и поражение в этой схеме друг от друга как-то удручающе мало отличаются. По крайней мере на коротких отрезках времени. На длинных их просто не оценивают - потому что с проигравшего "что возьмешь, с ним всем сразу все было понятно", а выигравший ничего не выиграл, потому что у убогого выиграть - невелик повод для гордости. А те, которые с пристрелянным, но не замыленным глазом, обычно не имеют привычки доказывать свою позицию кому бы то ни было. Потому что на практике, в отличие от защиты научной работы, от доказательств позиция лучше не станет, а в их отсутствие она не становится хуже. То, что работает - работает как с доказательствами, так и без них.

    knjazna.livejournal.com/487019.html, 2010-09-12 22:41
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Сентябрь 2023

    Невидимые миру слезы, часть пять: интересы участников.

    Начнем с Безответственного Лица, потому что с ним все очень просто. Безответственное Лицо хочет двух вещей на выбор
    -или нормальных человеческих отношений с Ответственным Лицом, и чтоб Независимый Наблюдатель не лез уже в не свое частное дело. Но, в этом случае его ждет очень крупный облом, поскольку Ответственное Лицо видит в Безответственном лице отнюдь не человека, а только материал для приложения своих сил и умений, и чем труднее приложить к материалу свои силы и умения, тем круче материал и больше доблести с ним "что-нибудь толковое сделать"; да и в себе человека Ответственное Лицо не видит тоже, а видит только вешалку для обязанностей, ответственности и проблем, и чем тяжелее обязанности, больше ответственность и развесистее проблемы, тем круче смотрится конструкция. Да и Независимый Наблюдатель не в свое дело, а тем более в не свое _частное_ дело не лезть не может - иначе как же он почувствует себя значимым? В этот расклад чаще всего попадают дети и искренне любящие впервые молодые люди и девушки.
    -или внимания окружения в виде попыток заботы, причем чем сложнее позаботиться о Безответственном Лице, тем больше внимания (по его замыслу) ему достанется. То есть, все, что Безответственное Лицо делает само для себя, должно оборачиваться его провалом, и желательно, комплектным к промо-акциям близко находящихся Ответственных Лиц, чтобы сбежавшиеся Независимые наблюдатели Ответственному Лицу на Безответственное указали, и его бы, бедного потеряшку, нашли и о нем позаботились. Далее тривиально: смотреть "Игры, в которые играют люди" - сценарии "Алкоголик", "Я старался!", "Ах, как вы великолепны, мистер Мергитройд!".
    То есть, Безответственное Лицо в возрасте до 34-36 лет - это, чаще всего, попаданец, причем не по своей воле попаданец. И чем он младще, тем больше у него шансов выдраться. А Безответственное Лицо в возрасте после 36-38 лет, часто меняющее круг общения и влетающее каждый раз как в первый раз - это, чаще всего, уже профессиональный приключенец и ловец квестов на известное место, и чем он старше, тем опытнее. Их не надо путать с теми, те, кто медленно учится, подолгу прожевывая каждый случившийся с ним квест, и выбирая из одного квеста весь опыт до крошки. Эти - тоже попаданцы, просто они не догадались, что каждую следующую дверь вовсе не надо проверять своим лбом. Ну бывают такие, кто учится медленно.
    Безответственное Лицо подстраивается, веря, что вариант конструктивного взаимодействия есть, но он сам не может, не способен, его увидеть

    Чуть сложнее, но тоже не особенно заковыристы, интересы Независимого Наблюдателя.
    Он знает - по опыту знает - что получить внимание от людей за просто так нереально Им за это внимание надо что-то дать. Но не носить же с собой конфеты, и физически тяжело, да и... не напасешься. Дать информацию - гораздо выгоднее, ее на внимание обменивают по более вкусному курсу, чем конфеты. Ну и о чем человек более всего заинтересован услышать? да о себе, конечно. Независимый Наблюдатель глубоко уверен в том, что они лично никого не может собой заинтересовать, и поэтому темой разговора ни он, ни его поведение или внешний вид быть не может. Причем уверенность эта так давно в нем проросла, зацвела и заколосилась, что ее наличие уже не является предметом осмысления. На всякий случай сразу приведу пример: помните рассказ О"Генри про двух зевак, которые едва не сорвали свою собственную свадьбу, не справившись с привычкой и не осознав, что информационный повод тут как раз они? Вот оно в действии в максимальном выражении.
    И больше всего внимания можно получить - ну конечно - за оценочное суждение. Это неважно, что его не запрашивали. Это неважно, что внимание может быть в такой оригинальной форме, что не сразу и ужуешь, например полтора ведра банановой кожуры или очень свежая и очень острая, и тонко помолотая, ирония (половинку горчичной ложки на десятилитровый котел рагу было бы в самый раз, но если на одну сосиску...) Главное - собрать побольше, побольше! Какое-то да будет съедобным, остальное пригодится под самооценку подложить, если что.
    В итоге получается конструкция "меня здесь все равно нет, но я уж сумею выразить то мнение, к которому ты прислушаешься, и тем самым буду крут и значим".
    НЕТ, это НЕ пиковая масть по Берну - Пик прекрасно знает, что самый умный тут он, и высказывается только о том, что касается его лично. Он не будет занимать у кого-то позицию по абсолютно левому для него вопросу для того, чтобы вывесить ее на флаг и под этим флагом куда-то пойти за абсолютно чужие интересы только потому что его там будут слушать - наоборот. Пику не особенно важно, будут его слушать или нет: он знает что он прав, а если его не послушались и на этом обожглись - это его момент торжества. Один из.
    Независимый Наблюдатель присоединяется к чужой позиции, чтобы быть принятым

    Ну и наконец, Ответственное Лицо. Это Лицо, которое уже попробовало (скорее всего, не по своей воле) быть Безответственным - и ему не понравилось. И поняв, что в этой позиции стоять ему крайне неудобно, а выйти из нее просто так возможности нет - это вход был бесплатный, выход стоит, и дорого - он принял решение искать основания, на которых он может, имеет право, отвечать за себя сам. И основания эти - после долгих размышлений и опытов - нашел. Он может отвечать за себя сам только если он берет на себя сразу пакет ответственностей - за себя, за впечатления окружающих от себя, и за близких, которые не могут справляться со своими жизненными коллизиями сами. Причем приоритеты этих ответственностей могут стоять в любом порядке, за одной оговоркой: ответственность за себя всегда должна стоять последней в списке, и вот тогда все должны срочно построиться и дать наконец Ответственному Лицу уделить себе время, сами и быстро сделав все, что Ответственное Лицо считает правильным чтобы они сделали. Они, понятное дело, не умеют, и поэтому постоянно бегать их поправлять и направлять, останавливать и пинать, воспитывать и прочее. Поэтому все свои потребности и жизненные задачи Ответственное Лицо реализует "когда-нибудь потом". Разумеется, качество жизни со временем будет меняться, и вряд ли в лучшую сторону - но заметить это Ответственное Лицо не только не сможет само: оно организует жизнь своих подопечных и окружения так, чтобы им было не до таких мелочей, как постоянные хвори мамы, или небрежность начальства в оформлении документа-другого-пяти подряд, или то, что муж становится чем дальше тем больше похож на Дядюшку Поджера, или что вся семья питается то подгоревшим, то недоваренным - а в кухню мама никого не пускает из принципа.
    Потому что если Ответственное Лицо признает, что не в силах нести весь пакет ответственностей, то оно немедленно превратится в Лицо Безответственное - а этой позиции оно очень не хочет: в этом санатории оно уже жило, ему там не понравилось.
    Ответственное Лицо берет на себя ответственность за других, чтобы получить право распоряжаться собой

    knjazna.livejournal.com/487204.html, 2010-09-14 20:13
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Невидимые миру слезы, часть шесть: взаиморасчеты и взаимозачеты

    Итак, три ранее названных в подробностях и красках одиночества встречаются. "Если они не встретятся - это будет прекрасно, а если встретятся - то этому невозможно будет помочь" извините, я знаю, что изврат над исходной цитатой циничен, но давайте считать. Или хотя бы прикидывать.
    Итак, налицо три дефицита, и три владельца дефицитов, которые эти дефициты покрывать самостоятельно даже не намерены, а намерены сделать из Другого - с помощью кого-то третьего - условия, по которым кто-то извне им должен их дефицит покрыть. Замечу, во взаимодействии, а не просто рядом сидят каждый со своей книжкой или плеером.
    И взаимодействуют они не само по себе, как придется, а из роли Идеального Себя, за которой нужен глаз да глаз, как за колготками 10 ден в общественном транспорте: то и другое так и норовит поползти и в дыру показать далеко не идеальное. А неидеальным, как известно, конфет не положено, а красивых фантиков и тем более. Конфета-то, по хорошему - ну что конфета: сладкое и сладкое, съел и забыл. Тем более, что наесться досыта сладким невозможно, особенно если никогда его не ел, а только пробовал, и то изредка. То ли дело фантик. Он годами не портится, его можно хранить, показывать другим, для кого его наличие доказывает ценность и значимость владельца.
    Для того чтобы роль Идеального Себя не портилась об действительность, каждый из участников этой, если ее можно так назвать, коммуникации, пользуется своей стратегией.

    Ответственное Лицо считает, что для того чтобы роль Идеального Себя (вмещающая, как правило, одну идентичность целиком и хвостики еще от нескольких - например "хороший специалист" как основное, "надежная жена" и "дочь и мать не хуже других" как дополнительные) не портилась, лучше всего ставить между ею и собой кого-то другого. И для этого, по их мнению, прекрасно подойдет вся куча Безответственных Лиц, которыми становятся клиенты, дети и муж. Вот любой выбранный из этой кучи и оказывается между ролью Идеального Специалиста и действительным положением вещей, от которых прилетает не Специалисту, и коль скоро не ей прилетела обратная связь - не ее и ошибки были. Клиентам достается меньше, детям и мужу - чуть больше, а остальные - кто не отскочил, тот сам виноват. Болезни детей и постоянные фоновые неприятности мужа с работой - это, конечно же, их личный выбор (вообще, если вы слышите песню про личный выбор ближних и дальних страдать или ловить на себя неприятности так же постоянно, как гимн страны в 6 утра, вы наверняка имеете дело именно с Ответственным Лицом), и поэтому роль жены и матери об эти коллизии не портится. При этом можно до посинения удивляться отсутствию желательного объема дружеского круга, и так же до посинения задаваться вопросами, куда это ВДРУГ деваются люди, с которыми только начал получаться какой-то неформальный контакт.

    Независимый Наблюдатель считает, что его Роль попортиться не может, поскольку он тут Толпа, и к событиям отношения не имеет, ведь не он все это понаделал (вообще, если вы слышите более или менее постоянно вопрос "и что ТЫ теперь с этим намерен делать" в ситуации, созданной не только вами, но и спросившим - будьте уверены, спросивший, вероятнее всего, Независимый Наблюдатель, даже если кажется, что он пытается занять позицию Безответственного Лица). А наблюдать и оценивать он вправе, потому что все это видит, а как же. То, что он при этом весь ободрался об ваши личные границы, в поисках удобной позиции, открывающей хороший обзор, к делу не относится. То, что яму, в которую вы влетели, копал именно он, и дохлую крысу кинул в вас, когда вы в эту яму падали, тоже он - вас касаться не должно. Вы сами виноваты, да-да: не падали бы - не получили бы по заслугам.

    Безответственное Лицо считает, что Роль зарастет сама, стоит только найти формат конструктивного взаимодействия с Ответственным лицом, одобряемый Независимыми Наблюдателями. Поэтому в процессе поиска этого формата абсолютно все равно, каким клочками оно висит, и сколько живой шкуры к нему прилипло: пока искомый формат не обнаружен, потери - БУДУТ, и поэтому их можно не учитывать. Он должен (но и вправе тоже, какое совпадение, да?) предпринимать попытку за попыткой, до тех пор, пока не найдет искомое. Пока он пытается, пока он не сдался, игра не может считаться сыгранной, итоги подсчитывать нельзя. Это вам не рулетка и не покер, ребята, кредит неограничен, и игра может быть закончена только по желанию игроков или с их смертью (которая, если верить Ответственному Лицу, тоже дело насквозь добровольное, включая способ и дату).

    Таким образом, получаем бесконечную историю: стоит одному из трех сделать очередную ставку, остальные, хотят они или нет, должны продолжать игру. Если Безответственное Лицо не является совершеннолетним на момент начала игры, то можете быть уверены, что до финала доедут только уши Безответственного Лица.
    Если несовершеннолетним был Независимый Наблюдатель, дело скорее всего кончится очень плохо. Спецприемником или спецшколой в лучшем случае. В худшем деяние не удастся расценить как уголовное - и оно догонит сильно позже. Не прямым осознанием, так установившейся моделью поведения и последствиями ее применения.
    Если несовершеннолетним было Ответственное Лицо, то с крепкими шансами это или труп (как в финале "Вам и не снилось") или рабочая лошадь без права на детство, отдых и свои интересы (как герой рассказа Джека Лондона "Отступник"). По двум причинам, вот каким.
    1. Дети играют честно, и честно вкладываются в то, на что подписались.
    2. Рядом со взрослым, который предлагает ребенку под видом равенства ответственность за ситуацию, инстинкт самосохранения, и так плохонький у несовершеннолетних, молчит.

    И именно поэтому, видя таких ребенков, и поняв, что это действительно та самая ситуация, которой и выглядит, человек сторонний может высказаться в кругу понимающих в ключе "хоть бы он догадался на улицу уйти, ТАМ БЫ У НЕГО БЫЛИ ШАНСЫ". Хотя при ребенке этого КОНЕЧНО никто не скажет.
    Но если в ситуации кроме несовершеннолетнего, есть формально совершеннолетние, условно взрослые и дееспособные, люди, то они сделают все возможное для того, чтобы ребенок уйти от них не мог. Не ради его блага, и не защищая его интересы. А потому, что выход из игры одного из участников разваливает схему, и... смотрите финалы роликов в предыдущем посте. И именно поэтому же каждый из участников будет делать все новые и новые ставки, чтобы избежать подведения итогов, открывающих настоящий объем проигранного.

    knjazna.livejournal.com/487486.html, 2010-09-16 00:08
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Невидимые миру слезы, часть семь: благополучный фасад.

    Итак, по сумме адовых стараний уже неоднократно названных участников, имеется вполне приличная картина... думаете, загораживающая дырку на стене? Как бы не так! Дырка на стене видна прекрасно, и она как раз рядом с картиной, только в нее никто не верит. Точнее, видя дырку рядом с картиной, наблюдатель (не только Независимый, любой) полагает ее дизайнерским ходом - и как-то забывает о том, что практические свойства всех на свете дыр в стенах распространяются и на эту также.
    И как-то так большая часть людей, видевших композицию из дыры с картиной, считает, что в дырку рядом с такой замечательной картиной ну никак не может так ужасно дуть, что фиг натопишь. И поэтому выпускает из внимания то, что участники ситуации как-то вечно в соплях по колено, как-то вечно руки у них холодные, и этими холодными лапами они все пытаются за кого-то подержаться, причем в основном без спроса, но очень вежливо, так что отказать им крайне неудобно, хотя осадочек остается. И копится. И копится, блин, и копится, горами и грудами, и привкус этого осадочка где только не обнаруживается - и пока эти замечательные, эти чудесные люди, эти интеллигентнейшие граждане, лучшие друзья и чудесная семья, у которых между собой "высокие, высокие отношения!" в которые, между прочим, приглашают и вас, находятся рядом, этот привкус - неистребим.
    Стоит, однако, прервать хамским образом это приятнейшее знакомство - жизнь вновь обретает цвета и краски, вкусы и запахи.

    Не хамским образом это знакомство прервать, кстати, довольно трудно - ну не говорить же, в самом деле, об осадочке, о том, что от человека такое ощущение, как будто у него постоянно насморк и руки холодные, как о недостатке, зависящем от его доброй воли. Это же ваше ощущение.
    И вообще: неинтеллигентно и невежливо простужаться после того как вас обхватали без спроса холодными руками. Даже если это действие было произведено физически, а не вы ушли от человека с таким странным ощущением на ровном месте - для вашей же, между прочим, пользы обхватали-то: в отношения приглашали. В высокие, между прочим, отношения, вам такие пока без помощи слабО. Без чьей помощи, думаю, уже ясно? Но вы - избранный, вы хотя бы с помощью можете, а большинство этих... фуууу, обывателей и вообще интеллектуального гегемона, в общем... им хоть помогай, хоть не помогай. Они великой красоты и истинной духовности не понимают.

    И всегда будет присутствовать этот странный эффект - вроде как и предлагают вас облагодетельствовать, а вроде как и заискивают тут же, стараясь, чтобы не особенно заметно было; вроде как и демонстрируют полную самостоятельность - а вроде и тут же заявляют, что были бы не против вашей "дружеской" помощи в профессиональной области, за взаимозачет, конечно, какие между друзьями счеты. Или приносят карамели на 10 рублей и незаметно, заболтавшись, остаются ужинать, так, что как-то неловко не дать полную тарелку из общего котла. Или, забывают отдать долг, которого хватило бы на ремонт в квартире, на основании того, что деньги эти у кредитора - НАШЛИСЬ. Причем если не дать вот этак нечувствительно испрашиваемого - то выясняется немедленно, что и не просили вовсе, а если в резкой форме отказать - то выясняется, что не больно-то и надо было. Но если выдать заявленное и через некоторое время попросить встречной услуги - как сию же минуту оказываешься должен следующую порцию того, чем угощал, и вроде как по своей инициативе: потому что ПОПРОСИЛ. Дали бы не по запросу, а по своей инициативе - не был бы должен. Но не по запросу честной услуги или вложения (а не видимости) получить от этих великанов духа нереально: у них за душой нет ни хрена, кроме долгов, для начала самим себе, а далее - всем окружающим, которые не были достаточно шустрыми, чтобы вовремя закрыть перед великанами духа двери. Про равноценность услуги или вложения можно уже не упоминать: оставь надежду, сядь и не чирикай.

    Я понимаю, что изложение мое вряд ли можно назвать особенно внятным. Но. Есть такой великий русский драматург Островский, он купеческую московскую жизнь в своих пьесах писал. Вот берете любую - без преувеличений ЛЮБУЮ его пьесу - и видите эту схему голой и ободранной. В товаро-денежном выражении. Вот, он вам и в помощь, чтобы хорошо себе представить, как строится и во что обходится этот "благополучный" фасад. "Бесприданница" особенно, но кроме нее "Свои люди - сочтемся", "Гроза", и даже милейшая и хэппиэндовая насквозь "Касатка". Остальное перечислять не буду, простите, там довольно много и исключений нет. То есть совсем.

    Да, сейчас ресурс редко вот так вот прямо выражается в деньгах, сейчас кроме денег есть еще за что побиться: статус, публичность, пропуск в узкие круги "своих", секс (имеется в виду - условно бесплатный), допуск к информации, возможность воспользоваться чужим статусом и чужой публичностью в своих целях... жизнь стала гораздо богаче - но в целом в схеме это ничего не изменило. Так что читайте Островского и перекладывайте на современные реалии. Перекладывается, кстати, совершенно без напряжения.

    knjazna.livejournal.com/487891.html, 2010-09-17 21:49
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Невидимые миру слезы, часть восемь: порядок отказа от выплат

    Ну и понятно, что тратя такую прорву сил времени и средств (замечу сразу: не только своих), как тратит участник рассматриваемого аттракциона, рано или поздно можно вылететь - точнее: невозможно НЕ вылететь - в критичный минус.
    Критичный минус - это обстоятельства, в которых, простите за суконный язык, некредитоспособность заемщика очевидна всем его окружающим, даже партнерам по игре. То есть, понятно, что сколько ни давай ему истребованный им ресурс - то, что он обещает, он не даст. Потому что у него этого нет. Сам он при этом верит, что у него это есть, и он огого и агага, и вот прям щаз как только так сразу - и в этой вере его сила жить следующий день и просить следующий кусок... на эту веру. Больше ни на что он испрошенное не потратит, только на это. Если ему этот кусок не удается получить, он встречается с собственным подозрением на свой счет, намекающем ему на то, что, кажется, дела вовсе не так хороши, как он привык думать - и это вызывает тревогу. Сильную тревогу.

    Ну, и кто что в этот момент делает?
    Опытное Безответственное Лицо повисает на Ответственном Лице (или лице, его заменяющем), желательно в присутствии Независимого Наблюдателя, и слезно кричит "я же старался, как ты можешь сейчас, когда мне так плохо, меня покидать!" - тем самым провоцируя Ответственное Лицо играть с ним следующий круг в долг, то есть на деньги (или какие-то другие ресурсы), предоставленные Ответственным Лицом. Действие это - обыкновеннейший шантаж, и Ответственное Лицо под воздействием угрозы негативной оценки от Независимого Наблюдателя (за бессердечие, некачественное отношение к близким и т.д. и т.п.) на это ведется, не может не повестись, пока ему важно чувствовать себя Ответственным Лицом. Впрочем, бывает и так, что Независимый Наблюдатель, чуя свой звездный час, перехватывает у Ответственного Лица этот почетный хомут, принимая его за орден имени Флоренс Найтингейл и провоцируя Ответственное Лицо занять освободившуюся позицию Независимого Наблюдателя.
    Неопытное или неумелое Безответсвенное Лицо "пошед вон, плакася горько" и ищет сочувствия и поддержки - очень часто находя вместо нее очередного Независимого Наблюдателя и очередное Ответственное Лицо. Что характерно, сопровождаемое негативными оценками от первого Ответственного Лица и первого Независимого Наблюдателя в стиле "такая-сякая, сбежала из дворца, такая-сякая, расстроила отца".

    Неопытное или неумелое Ответственное Лицо, вспотев от ужаса перед перспективой опять оказаться Безответственным Лицом, которое старалось, да не смогло - а значит, должно быть отвергнуто близкими как неценное, подвергнуто устыжению и осмеянию, и извергнуто из числа нормальных людей навсегда - жестко заявляет свою принципиальную кредитоспособность, требует поверить ему на слово и начинает следующий круг с уверениями Независимых Наблюдателей в том, что Золотой Дилижанс уже в пути. И играет на средства, изъятые у Безответственного лица, потому что кто ж ему слово давал, оно ж Безответственное. Где возьмет средства Безответственное Лицо, никому не важно - оно же Лицо Безответственное, ему (держитесь) можно одолжить без отдачи, выпросить под невнятные объяснения, выдурить, наконец, просто украсть, потому что от его репутации не убудет - некуда убывать.
    Опытное Ответственное Лицо принимает меры заранее: составляет смету следующего шоу и идет по Независимым Наблюдателям, предлагая им билет на следующий концерт за предоплату (как это делает в "Бесприданнице" Островского Огудалова-мать, устраивая цирк из замужества дочери) - и если концерт получается качественным, предоставляющим много пищи для переживаний, и по содержанию хотя бы умеренно соответствующий ожиданиям кредиторов, довольны все. Безответственное Лицо, впрочем, никто не спрашивает, ему рекомендуется быть довольным или недовольным в соответствии с желаниями остальных участников, если оно вообще хочет быть принятым хоть в каком-то виде.

    Неопытный Независимый Наблюдатель участвует в событиях, что называется, всем собой, надеясь, что ему достанется кусок Ответственности, за счет которого можно будет подтвердить свою Значимость - и вкладывается честно, по крайней мере до тех пор, пока не начнет понимать, что все его вложения пойдут прахом вот прямо сейчас, и если он не будет достаточно увертлив - то с ним вместе. И в этот момент он вспоминает, что он тут просто так мимо проходил, и ситуация не его, и спрос с него никакой, и вообще он тут с добрыми советами, а на него с собаками, да еще и знаться не хотят, какой кошмар, какие ужасные неблагодарные люди. Да, потраченных средств ему жаль, но еще больше жаль надежд на ощущение собственной состоятельности, которое могло бы быть достигнуто если бы...
    Опытный Независимый Наблюдатель довольствуется небольшим, дегустационного размера, кусочком чувства этой самой собственной состоятельности, получаемым от Ответственного Лица в обмен на поддержку, и действует четко по поговорке про курочку, которая по зернышку клюет - а весь двор, однако, в пятнах. И рано или поздно может предъявить Ответственному Лицу такой список займов к оплате, что Ответственное Лицо поступит в его полное и безоговорочное распоряжение, на положении - да, да - Безответственного Лица. И угадайте, кем станет после этого Независимый Наблюдатель?

    В ресурсном выражении трат никто из участников, конечно же, не считает. Подумаешь, пара лет чужой жизни (или вся чужая жизнь, как в "Бесприданнице" или в "Грозе"), пароход, типография, усадьба... Ведь вопрос стоял серьезнее: речь шла о судьбе человеческой. Нет, не о той, которую растрепали на этот спектакль, сыгранный вполне всерьез. Ее растрепали и забыли через пару-тройку недель, кому о ней надо помнить. А о судьбе тех, КТО растрепал ее.
    Именно поэтому предъявлять счета за растраченное время и средства людям, стоящим на этой позиции, бессмысленно: они все равно, с их точки зрения, пострадали больше, потеряли больше и, в отличие от вас, никогда не утешатся. Потому что им и не надо утешаться. Им в их беде вполне уютно. И покрывать первичный дефицит они не намерены, потому что их жизненные планы за пределы этого аттракциона не выходят. Это ваши цели отодвинулись на пару лет или пару десятков-сотен тысяч рублей. И по вашей же инициативе, между прочим: кто вам велел им что-то давать и кто вам не велел с ними перестать общаться, если вам это все ну настолько не нравилось? И в конце концов, если ваши жизненные планы после этой встречи пострадали непоправимо, и вы не знаете, как и зачем дальше - "ну что ж, не живите, никто не неволит". А у них-то все на месте, карусель крутится, музыка играет, за предъявляемые нереализованные таланты, непонятость и жизненные трудности - а так же героическое их преодоление - можно еще долго просить авансов, никак их не подтверждая.

    knjazna.livejournal.com/488175.html, 2010-09-18 11:38
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!