Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Помощь словом и делом, и как мы ее принимаем

отредактировано Июнь 2015 Раздел: Психология отношений
Спин-офф темы про алкогольное похмелье.

Я просто удивился, что это надо ж так искаженно представлять себе мою натуру, чтоб такое про меня предположить. image Я - боец. Если уж я начал делать что-то для себя важное, то почти не расслабляюсь и не отвлекаюсь, пока не сделаю всё, от меня зависящее. Это затратно, но именно это даёт возможность "переть, как танк" и добиваться желаемого там, где это вообще возможно сделать.

У всего, конечно, бывают исключения, но в целом оно вот так. И употребление бухла в критические моменты сюда ну никаким боком не вписывается. image

На радостях - могу. Расслабиться, когда проблема решена - могу. Ради снижения критичности к собеседникам. Ради того, чтоб снизить чувствительность в некомфортном или избыточном коллективе. Но никак не в такой ситуации. image
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
«13

Комментарии

  • отредактировано Декабрь 2014
    Понимаешь, я же вырос с мамою. Которая, конечно, старалась для меня изо всех сил, но вот конкретно решатель проблем из неё в целом, по жизни, не очень. image

    Её конёк - сопереживание. И готовность помочь, но вот как именно помогать, ты все равно должен в деталях продумать и рассказать самостоятельно. Ибо за тебя сделать это просто некому. Больше того, пока ты этого не сделаешь, с тебя не слезут, и сам стремящийся помочь будет, со своими за тебя переживаниями (за которые, получается, тоже ты отвечаешь), представлять дополнительную проблему, тоже требующую решения. image

    Так что расслабиться и отвлечься не было никакой возможности. Какая бы ситуация ни была - все равно придется в ней присутствовать, да ещё и сохранять способность анализировать. Поскольку эту функцию никто на себя не возьмёт.

    Видимо именно поэтому я ни на кого особо не рассчитываю, никакой помощи, кроме сочувствия, не жду, а на конкретные советы раздражаюсь, потому, что в 90% случаев сам уже давно их все продумал куда более детально и тщательно. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Декабрь 2014
    Я - боец. Если уж я начал делать что-то для себя важное, то почти не расслабляюсь и не отвлекаюсь
    Да, я знаю. Ну немножко же шутила я. А немножко отвлекала от сосредоточенности на задаче, ибо от тебя на данный момент всё равно мало что зависит, пока комп в ремонте, и чего зря напряжение копить ))
    Про советы - я уж поняла. А я как раз сочувствовать хоть и могу отдельно, но предпочитаю в комплекте с конкретной помощью или хоть советом. Но я уже поняла, что с советами надо аккуратно, подгадав момент и с извинением, мол, вот, прастити, но есть информация - вдруг полезная. Может же у других людей быть для тебя полезная информация, теоретически?))
  • отредактировано Декабрь 2014
    Иногда я прям мечтаю, чтоб можно было вскинуть лапки, а за меня бы кто-нибудь все как надо сделал. image

    Увы, сейчас это уже невозможно, потому, что на фоне вышеперечисленного я сформировался так, что считаю, что в должной мере "как надо" никто, кроме меня, не сделает, а отвлечься и расслабиться - это предоставить людям возможность творить косяки, которые все равно потом придётся разгребать. image

    Уродство, конечно, но что поделаешь. image Одна из фундаментальных черт личности относительно которых я жду, что, может, если усиленно прорабатывать - и они со временем проработаются. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Может же у других людей быть для тебя полезная информация, теоретически?))
    image Безусловно, может, но и в таких случаях, как правило, я о ней уже давно спросил прямым запросом. image image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А я как раз сочувствовать хоть и могу отдельно, но предпочитаю в комплекте с конкретной помощью или хоть советом
    Это - слишком здоровый подход нормальных, людей, это не из моей оперы. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • прям мечтаю, чтоб можно было вскинуть лапки, а за меня бы кто-нибудь все как надо сделал.
    Да, я тя понимаю, я тоже, пока задача не решена - не могу толком думать о гуляниях. Но расслабляюсь всё же больше, ибо есть у меня вера, что всё сложится как надо. Понимаешь, я в последние 2 года много общалась с халявщикаии и почерпнула у них кое-что полезное. image
  • Я щас вспомнил, у меня бывали ситуации, когда я, например, всю неделю пашу без выходных, а только усну - как жена меня будит посреди ночи, потому, что у неё перестал работать компьютер, и она не может трындеть на форумах. И я вставал и с матюгами делал. Потому, что если не я - то кто. image

    Люди, конечно, так или иначе дополняют друг друга, но тут проблема явно скорее была во мне, чем в ней. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Декабрь 2014
    Понимаешь, я в последние 2 года много общалась с халявщикаии и почерпнула у них кое-что полезное. image
    И что же? Типа того, что если ничего не делать, то ситуация сама все равно как-то разрешится? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • проблема явно скорее была во мне, чем в ней.


    Я бы так не сказала . Если только ради форумов будить ближнего, не роди срочной работы или дела... Не круто.

    Нащот халявщиков ты зря иронизируешь, им эта непрошибаемая вера в то, что всё как-нибудь образуется, здорово помогает. И ведь образуется же, что характерно.
  • А как у тебя все время получается, что оба цитатных тега - открывающие? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А как у тебя все время получается, что оба цитатных тега - открывающие? image
    Не поняла вопрос image
  • А, поняла. Это потому что с телефона цитату нормально не вставить посередине, я ставлю 2 тега, потом один удаляю, в хвост цитату, потом еще 2 тега и один удаляю )
  • Я бы так не сказала . Если только ради форумов будить ближнего, не роди срочной работы или дела... Не круто.
    Определённо, только это ж вершина айсберга. image Так не с каждым себя проведёшь, а только с тем, кто на это соответствующим образом реагирует. image

    И когда такого вокруг тебя много - поневоле начнешь задумываться, что, может, причина в том единственном факторе, который присутствует во всех этих ситуациях - в тебе. image

    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Декабрь 2014
    Они должны быть:
    <blockquote>цытата</blоckquote>,
    А у тебя
    <blockquote>цытата<blockquote>
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Декабрь 2014
    Нащот халявщиков ты зря иронизируешь, им эта непрошибаемая вера в то, что всё как-нибудь образуется, здорово помогает. И ведь образуется же, что характерно.
    Я не иронизирую, я это знаю, да. Больше того, у меня тоже есть глубокая вера, что так или иначе из всего найдётся выход и все решится. Постава только в том, что в своей картине мира именно я и есть тот чудесный вундервафель, благодаря которому решится, поэтому отвертеться очень сложно. image image

    Как если б тому, кто является центральным элементом картины в музее, сказали, мол, смотри какая картина красивая, что ты там так раскорячился, лучше слазь с неё и тоже глянь сам. image А он-то понимает, что без него никакой картины не будет, куда он, к чертям, слезет-то с подводной лодки. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Декабрь 2014
    Думаю, примерно так ощущали себя, например, многие герои различных эпосов. И я им искренне сочувствую, потому, что изнутри это смотрится совсем не так романтично, как извне. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • я и есть тот чудесный вундервафель
    ты несомненно чудесный вундервафель image
    И когда такого вокруг тебя много - поневоле начнешь задумываться, что, может, причина в том единственном факторе, который присутствует во всех этих ситуациях - в тебе.
    Я как-то не воспринимаю тебя совершенно как человека, которому можно на шею сесть или там будить среди ночи. Мне кажется, ты уже давно границы поставил, и довольно жесткие причем. Наоборот, трижды подумаешь, прежде чем что-то просить )) А ты себя все по старой памяти видишь прежним. Хотя, я не знаю, может, с кем-то ты и безотказный. Тут не берусь судить.

    Насчет контроля и случайных совпадений. Три примера.
    1. Олюшка год собиралась съездить в магазин один специализированный для художников, и в итоге магазин открыли в ее доме прямо. Мораль: иногда можно не делать нихуя и получить желаемое.
    2. Ехали мы с матушкой с косы, и она все беспокоилась, что денег нет. А я ей говорила забить на это, и что откуда-нибудь возьмутся. Ну - оказалось, что продалась в комиссионке техническая штука, которая там довольно долго валялась до этого. Мораль: иногда нужно расставить сети и уйти, а не сидеть не пялиться.
    3. Знакомая живет за счет других. Ее все кормят, поят, одевают и накуривают. Она не парится вообще. И дарит всем салфетки вязаные. Мораль: людям приятно заботиться о других, когда эти другие обаятельны и непосредственны.

    Выводов никаких нет из этого всего. Мне лень.


  • Не поняла вопрос image
    А ты посмотри на свой пост выше этого, ничего в нем необычного не замечаешь? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Мне кажется, ты уже давно границы поставил, и довольно жесткие причем. Наоборот, трижды подумаешь, прежде чем что-то просить )
    Да, разумеется, это я так гиперкомпенсирую. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Декабрь 2014
    Насчет контроля и случайных совпадений. Три примера
    У меня тоже вагоны таких ситуаций, но я и их воспринимаю не как счастливые случайности. image Для этого ж надо расслабиться, довериться ситуации, настроиться нужным образом, а это для меня тоже внутренняя работа, похлеще иных внешних. %))

    То есть, все равно получается, что приходится немало сделать, чтоб такого добиться.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Да, разумеется, это я так гиперкомпенсирую.
    Черт, опять мне не свезло, как и со скайпом image
    но я и их воспринимаю не как счастливые случайности.
    Счастливые случайности требуют тщательной подготовки (ц)

    Ну разумеется, нужен настрой. А некоторые люди в нем живут все время, во, прикинь?! засранцы. Им трудно стать ответственными, правда, в случае чего.
  • отредактировано Декабрь 2014
    Не думаю, что я когда-либо и выглядел особо безотказным.image
    А некоторые люди в нем живут все время, во, прикинь?! засранцы.
    Мне такие люди не очень нравятся, я б не хотел таким быть. И потом, не знаю, насколько им прям легче живется, зато результат они получают скорее какой попало, а не именно такой, какой хотелось, и вынуждены им довольствоваться.

    Блин, мы даже тему по похмелье превратили в психологию. image О, придумал, свалим на коллегу, что он настоял на переносе темы из "Физического", явно на неё именно это так повлияло. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Блин, мы даже тему по похмелье превратили в психологию.
    Так потому что похмелья нет, а психика есть. Ничего, скоро праздники, будем пить. И еще я все-таки, возможно, встречу новый год еще тут, с шампанским у бассейна. И можно будет чокнуться-таки по скайпу. Это же прекрасно, мне кажется. Правда, когда у меня будет Новый год, все уже спать лягут, наверное..
  • artart
    отредактировано Декабрь 2014
    Прикольно. А у меня было наоборот - мама была наиболее эффективным решателем проблем, а папа скорее сопереживателем. Однако гендерные роли, навязанные социумом, не давали им чувствовать себя комфортно. Поэтому папа часто делал попытки быть решателем, проваливался и злился на маму, которая хотела бы "лапки кверху", но не могла, потому что прекрасно понимала, что "если не она, то кто?"

    Причем, похоже, он думал, что у него не получается быть решателем из-за мамы, потому что она перетягивает на себя эту функцию, винил ее. Ну и мама "разочаровалась в мужчинах", ибо толку с них пшик, только лишняя забота. Не то чтоб она стала мужененавистнецей, но относится скептически, как к недочеловекам. Ну похоже на то, как многие мужчины относятся к женщинам в духе "что с бабы взять? Она ж баба.."

    И свое умение сопереживать папа тоже толком не мог выражать, наверно, потому что "мужыг должен проблему решать, а не сопереживать". В итоге они какое-то время жили вместе "ради детей", а потом развелись.
  • А у самого у тебя в этом плане как?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Декабрь 2014
    А немножко отвлекала от сосредоточенности на задаче, ибо от тебя на данный момент всё равно мало что зависит, пока комп в ремонте, и чего зря напряжение копить ))
    А вот отвлекать, кстати, в реальной жизни воспринимается как диверсия. image

    Не потому, что переключаться - это плохо, просто это должно делаться по собственной инициативе, так и тогда, когда сам сочтешь удобным, а иначе это внешнее непрошенное вмешательство в личную стратегию, что суть ещё одна дополнительная проблема, требующая решения. image

    Жесть какая. Начал подозревать, что у меня вообще нет разъема, куда можно было бы нетравматично для всех вокруг подключить внешнюю помощь любого рода. %))))
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Декабрь 2014
    Получается так:

    - Переживая за меня, вы своими эмоциями отвлекаете меня от решения проблемы и становитесь дополнительной проблемой сами.

    - Давая советы, вы отвлекаете меня от решения проблемы. Обычно - на объяснение о том, что я ваши предложения давно продумал сам, и почему я их отмел. Плюс - на попытку делать это любезно и не обидеть. Не всегда удачную - и тогда вы становитесь дополнительной проблемой сами. image

    - Пытаясь сделать что-то за меня, вы рискуете сделать что-то "не так", тем самым усугубив объём проблемы.

    - Требуя от меня инструкций, как мне помочь, вы тем самым отвлекаете меня от решения проблемы, и, возможно, становитесь дополнительной проблемой сами.

    - Пытаясь решать за меня, когда мне сосредотачиваться, а когда - расслабляться, и вообще как-то принудительно регулировать мое функционирование, вы тем самым отвлекаете меня от решения проблемы и точно становитесь дополнительной проблемой сами.

    Короче, приплыли. image image image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А у самого у тебя в этом плане как?
    ожидаемо хреново image

    во-первых, идеологически я против воплощения и приумножения гендерных стереотипов в мире вообще и в моем мире в частности. что не означает, что я полностью от них свободен. а потому временами я в себе наблюдаю странные конфликты. не то чтоб я сильно борюсь, но легкий дискомфорт бывает.

    во-вторых, я пришел к выводу, что с сопереживанием у меня хуже, чем у людей в среднем по больнице. причем плоховато как с самим по себе сопереживанием, так и с выражением его вовне. с выражением вовне - это потому что действительно не видел в детстве толком примеров проявления, поэтому сейчас приходится учиться самому, а это не просто, как любой социальный навык недоразвитый с детства.

    с решением проблем у меня тоже не все прекрасно. возможно, потому что неосознанно всегда принимал за ролевую модель отца, а он, как я уже сказал, не шибко решатель, зато фантазер и строитель глобальных планов (почти никогда не доходящих до реализации).

    совершенно не умею (и не испытываю ни малейшего желания) решать проблемы других людей, даже близких. как только понимаю, что от меня хотят этого, сразу чувствую себя дискомфортно, хочется выйти вон.

    Свои проблемы я худо-бедно решаю, но тут как.. если проблема совсем глобальная(т.е. лично для меня мега-важно), то я решу, потому что "нерешаемого ничего нет, кроме смерти" (это слова моей мамы))), но тут я иду дальше мамы, потому что я не вижу "нереальности своих замыслов" (тут спасибо папе-фантазеру, не сильно отягощенному прагматизмом и "земными корнями"). ну а если это какая-то бытовая проблема, то скорее всего ничего толком делать не буду. буду рад, если кто-то другой решит за меня, выражу благодарность image
  • Получается так:

    Короче, приплыли. image image image
    да, непросто с тобой..
    я тут вижу один вариант - могу со своей стороны предложить тебе какой-то свой ресурс, если он у меня есть на данный момент. предложить я его могу, потому что испытываю к тебе симпатию (вроде, это не то же самое, что сопереживание? кстати, а ты что понимаешь под сопереживанием?)

    это, вроде, не похоже на попытку решить твои проблемы, не вызывает негатива?
  • отредактировано Декабрь 2014
    А у самого у тебя в этом плане как?
    ожидаемо хреново
    image
    ...
    Слушай, у нас прям почти дополняющие деформации. image

    По крайней мере понятно, почему ты мне в том плане никогда нигде не "жмешь". image Из изложенного получается, что жать-то просто негде. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!