Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Тема о вреде и пользе курения табака

24

Комментарии

  • я не курил по-настоящему и не бросал. курение рядом со мной воспринимаю нейтрально, когда не слишком его много. не нравится, если курение происходит во время еды (если пьянка - то ок, рецепторы забиты другим) или во время чистки зубов (ощущение, что вкус табака появляется во рту). никогда не нравились парфюмы с запахом табака. вообще курение - что-то совсем не мое, похоже, я больше люблю вещества через пищевод, чем через легкие.
  • А чего вы осознали такого, что больше почти не курите?
    Я имел в виду осознание своих желаний в моменте. И того, из чего они складываются.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Июль 2015
    У кого как. У курильщика - между одной сигаретой и другой.

    Так что у него, получается, волны длиннее. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

  • Я имел в виду осознание своих желаний в моменте. И того, из чего они складываются.
    То есть вам по существу именно курить никогда не хотелось?
  • отредактировано Июль 2015
    Ненене. Это снова не о том.

    Ну, то есть, именно курить, вероятно, изначально никогда никому не хотелось - для человека противоестетвенно сознательно вдыхать в легкие дым - но курильщикам-то очень даже начинает хотеться. Это же наркозависимость, как может не хотеться, коллега, Вы чего?.. image Еще и помноженная на оральный контур и т.п. приветы из детства.

    Я о другом. Я ж говорю - в моменте. Вот хочется тебе курить - ты все время отслеживаешь, наблюдаешь - в чем именно это желание состоит: на физическом уровне что чувствуешь, на энергетическом что, на уровне ума что, на уровне эмоций. В какие моменты желание возникает особенно сильно?.. С чем оно обычно связано?.. А когда не хочется - то почему сейчас вот вдруг не хочется?..

    Относишься к своим желаниям, как к объекту изучения. Внимательно. И через какое-то время начинаешь видеть закономерности некоторые. Понимать, как твоя голова функционирует в этом плане. И тогда можно с этими механизмами что-то делать. Подстраиваться под них, менять, корректировать.

    Это помогает. Осознанное наблюдение за собой. А волей себя давить - не помогает. Только адово напряжение в себе создаёшь, и раздвоение. Это только во вред.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Да, согласна. Я тоже так курить бросала. Притом, что физической причины уже не было (трехнедельный бронхит, организм успел изменить обмен веществ и не нуждался в никотине). Но типа - а на работе выйти покурить? А на пьянке? А на нервяке? А, извините, недотрах? А вот из метро вышел.. и проча и прочая.

    Так что еще месяц занимаешься тем, что осознанно заменяешь мелкие привычки на другие мелкие привычки и реализуешь желания, которые были заменены этой зависимостью. Например, на работе я выходила во двор просто подышать. А когда хотелось глубоких вдохов=выдохов и помедитировать-позалипать, глядя на предмет у себя под носом - пускала мыльные пузыри :-\"

    На пьянки пришлось не ходить почти полгода image
  • Но типа - а на работе выйти покурить? А на пьянке? А на нервяке? А, извините, недотрах? А вот из метро вышел.. и проча и прочая.
    Дадада. Там куча якорных ситуаций. Менее сильных, более сильных.

    На пьянки тоже не ходил, ага.

    Если бы месяц. Это очень круто, если месяц Я некоторые, особо ядреные, много лет уже полностью убрать не могу. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Вот хочется тебе курить - ты все время отслеживаешь, наблюдаешь - в чем именно это желание состоит: на физическом уровне что чувствуешь, на энергетическом что, на уровне ума что, на уровне эмоций. В какие моменты желание возникает особенно сильно?.. С чем оно обычно связано?.. А когда не хочется - то почему сейчас вот вдруг не хочется?..
    Я вашим занудством восхищаюсь, коллега. Правда.
    Но типа - а на работе выйти покурить? А на пьянке? А на нервяке? А, извините, недотрах?
    Еще кончил и закурил, это вообще святое же.
    Так что еще месяц занимаешься тем, что осознанно заменяешь мелкие привычки на другие мелкие привычки и реализуешь желания, которые были заменены этой зависимостью.
    Вот это круто, да.
    Реально помогает.
    Я так отучалась есть за чтением и вообще есть не по желанию.
    Но там было легко, я вообще пожрать не очень понимаю, так что меньше, чем в неделю уложилась. Кстати, вот тогда-то яблоки и перестала есть )))
    На пьянки пришлось не ходить почти полгода
    Вот, кстати, да!
    Я могу вполне ходить на пьянки и не пить, я проверяла.
    Год не пила вообще и даже не запарилась - ждала фрустрации хоть какой-нить, а нифига, ну не пью и не хочется совершенно. И даже вид сотоварищей, увлекательно выпивающих вкусное, не соблазнял и не манил.

    Но не курить - это прям сурово совсем.

    Надо, кстати, покурить image
  • Я вашим занудством восхищаюсь, коллега. Правда.
    Это занудство - и есть осознанность, коллега. image image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Вот чего мне не хватает, оказывается! Не осознанности - а занудства! Ибо занудство пророк осознанности и этот еще, ну придумайте сами умное слово какое-нить, ладно? image image
  • Надо, кстати, покурить image
    Вот. Такие ситуации и отслеживаешь. image Именно. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Июль 2015
    Я некоторые, особо ядреные, много лет уже полностью убрать не могу.
    Пример можешь привести? Ну просто ради интереса - что значит "ядреные"?

    Вообще, не мне тебя учить, но ИМХО если привычка не снимается простым разглядыванием - значит, в нее "влилась" потребность.
    Так, я помню, что у меня резко выросла агрессивность, раздражали все. Т.е., видимо, они и до этого раздражали, просто я в моменты раздраженья шла курить. image
  • отредактировано Июль 2015
    не зря же советуют, что лучше не просто убирать привычку, а чем-то ее заменять.

  • Вот. Такие ситуации и отслеживаешь. image Именно. image
    Ну допустим.
    Пробую.
    в чем именно это желание состоит: на физическом уровне что чувствуешь
    Хочу покурить.
    Вытащить сигарету из гладкой пачки, контраст между гладкой пачкой и фактурной сигаретой.
    Щелчок зажигалки - страшно люблю этот звук, и потом еще шипение тихое, когда огонь
    Затянуться, оееееееее. Самый офигенный момент.
    Дым в легких, вкус во рту, запах только что зажженной сигареты. Приятно, тепло, успокаивает, согревает душевно.
    Ощущение во рту, на языке, в горле, когда выпускаешь дым.
    Постучать по сигарете, стряхивая пепел - люблю это движение, и делать и смотреть, как кто-то делает.
    Охуенно.
    на энергетическом что,
    Подзарядку.
    на уровне эмоций
    Спокойствие.
    Умиротворение.
    Если реально полностью отдаться процессу курения, не за разговором, а сосредоточиться совсем и только на этом - ощущение охуеннейшие. Одно из самых прекрасных и ресурсных переживаний.
    Почти как оргазм.
    В какие моменты желание возникает особенно сильно?..
    Ой, тут куча ситуаций. Ну вы знаете, я вообще часто курю.
    С чем оно обычно связано?..
    С временем.
    Есть время покурить.
    Если его нет - создадим.
    А когда не хочется - то почему сейчас вот вдруг не хочется?..
    Видимо, потому что я сплю.
    Тогда не хочется.
    Или когда переживаю другие глубокие приятные эмоции.
  • отредактировано Июль 2015
    Я вашим занудством восхищаюсь, коллега. Правда.
    Это занудство - и есть осознанность, коллега.
    image image
    Ну не знаааю, занудство у меня лично ассоциируется с чем-то неинтересным, а меня тогда, помнится, процесс изменения привычек очень увлек и было интересно image
    Как у Иванесса - не знаю.
  • <

    Пример можешь привести? Ну просто ради интереса - что значит "ядреные"?
    Да меня как увидит - так сразу и закуривает image
    Я одно время хотела выяснить, в чем прикол и как работает, потом решила, что есть вещи, которые для собственной самооценки лучше не знать image
  • Да меня как увидит - так сразу и закуривает
    А, ну, кстати, да, это ядрено image
    потом решила, что есть вещи, которые для собственной самооценки лучше не знать
    да просто ты очень аппетитно это делаешь, мне тоже, помнится, сразу захотелось image
  • Я все аппетитно делаю - но когда картошку чищу или там полы мою, то никто почему-то не изъявляет желания присоединиться.

    А вот когда курю и бухаю - так сразу, понимаешь, толпа единомышленников возникает image
  • Если реально полностью отдаться процессу курения, не за разговором, а сосредоточиться совсем и только на этом - ощущение охуеннейшие.
    вот да, есть такое дело. и я курю в 99% именно так. никаких "за компанию" или "за разговором" (очень изредка).
    курю исключительно за компом, медитативно раскладывая пасьянс и прислушиваясь к ощущениям. думаю, именно это позволяет мне держать дозу уже много лет. если б я дала себе волю и отказалась от сопутствующих ритуалов, то уже скурилась бы нафик.
    и да, постоянно отслеживаю: хочу уже курить реально или по привычке тянусь. настолько ли сильно хочу или подождать. иногда даю себе задания мелкие для оттягивания момента: вот посуду помою - и тогдааа... image
    а еще я очень редко курю на пьянках, в отличие от большинства. организм утверждает, что ему достаточно одной отравы: или алкоголь - или никотин.
  • Пример можешь привести? Ну просто ради интереса - что значит "ядреные"?
    Сейчас осталась в основном уже только присутствие искушения (в любой форме). Постоянное присутствие рядом курящего, например. Но не только. Вот с ним никак не справиться - в голове осталось подростковая установка, что курить - это что-то труднодоступное, запретное и кайфовое.

    С желанием по пьяни покурить уже даже разделался давно, не говоря ж про нервы, а вот с этим - ни в какую.
    Вообще, не мне тебя учить, но ИМХО если привычка не снимается простым разглядыванием - значит, в нее "влилась" потребность.
    Мой субъективный опыт показывает, что в подсознании обычно такие каши замешаны, что пытаться их рационализировать - неблагодарное упрощение. image По-моему, за каждой привычкой так или иначе лежит какая-то потребность, только в разной форме.
    Так, я помню, что у меня резко выросла агрессивность, раздражали все. Т.е., видимо, они и до этого раздражали, просто я в моменты раздраженья шла курить. image
    А разве агрессия - это не просто обычная реакция на недостаток никотина, которая проходит через пару недель вместе с прочими ломками?.. Мне кажется, она у всех возрастает, но очень ненадолго. Или у тебя дольше была?..



    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

  • Хочу покурить.
    Вытащить сигарету из гладкой пачки, контраст между гладкой пачкой и фактурной сигаретой.
    Щелчок зажигалки - страшно люблю этот звук, и потом еще шипение тихое, когда огонь
    Затянуться, оееееееее. Самый офигенный момент.
    Дым в легких, вкус во рту, запах только что зажженной сигареты. Приятно, тепло, успокаивает, согревает душевно.
    Ощущение во рту, на языке, в горле, когда выпускаешь дым.
    Постучать по сигарете, стряхивая пепел - люблю это движение, и делать и смотреть, как кто-то делает.
    Охуенно.
    на энергетическом что,
    Подзарядку.
    на уровне эмоций
    Спокойствие.
    Умиротворение.
    Если реально полностью отдаться процессу курения, не за разговором, а сосредоточиться совсем и только на этом - ощущение охуеннейшие. Одно из самых прекрасных и ресурсных переживаний.
    Почти как оргазм.
    image Коллега, я думаю, Вам не стоит бросать курить. image

    Слишком уж много в этом для Вас. image Если нет ничего столь же клёвого, чем Вы могли бы это заменить - Вы просто сильно потеряете в качестве жизни - вот и весь результат будет.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • У меня дольше была. Я именно сигаретой гасила приступы раздражительности. НУ просто нечто вроде экспресс-медитации или самогипноза, вдох-выдох, концентрация на блестящем шарике тлеющем кончике.

    Думаю, у многих курение в этой роли выступает.

    А сейчас меня перестали че-то все бесить. Просто надо было перестать ходить в офис, вот. image
  • Да, это реально помогает. image image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Коллега, я думаю, Вам не стоит бросать курить.
    Я вот тоже думаю, что если удовольствие превышает проблемы - то зачем лишать себя удовольствия. Я-то бросила потому, что, во-первых, начались проблемы со здоровьем, прямо связанные с курением, во-вторых, уж больно сигареты стали гадкие продавать по сравнению с тем, что раньше, когда были импортные. А от хорошего курева я и сейчс не откажусь image image
  • Думаю, у многих курение в этой роли выступает.
    Ну может, кстати, и да, есть такая функция. Что-то, вроде "дышите глубже вот через эту вонючую горящую палочку - вы взволнованы".
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Коллега, я думаю, Вам не стоит бросать курить.
    Дык а здоровье ж не казенное.
    Цвет лица, бронхиты, зубы жалко.
    Кашель курильщика тоже не фигня, вдруг начнется.

    Но заменить нечем, факт.

  • уж больно сигареты стали гадкие продавать по сравнению с тем, что раньше
    Вот да, кстати. image

    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Но заменить нечем, факт.
    Я даже не ожидал, что можно с такой трогательностью относиться к курению. image А я-то еще думал, что это я к нему трепетно отношусь. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Это я еще стерла много слов про личное и приватное - то есть все еще трепетнее image
  • отредактировано Июль 2015
    Если нет ничего столь же клёвого, чем Вы могли бы это заменить - Вы просто сильно потеряете в качестве жизни - вот и весь результат будет.
    Может, правда, оказаться и наоборот. Если столько любви и принятия (а Вы ведь, судя по описанию, обожаете курение глубоко, сакрально и беззаветно, несмотря на весь его вред, вонючесть и порождение зависимостей - любите и принимаете его, как есть, со всеми недостатками) высвободить и направить на саму себя, или на мир вокруг, или и на себя, и на мир - так это ж всё вокруг светом озарится, и жизнь Ваша станет небывало прекрасна. image

    Вопрос тока - как направить. image image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!