Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Поддержка

124

Комментарии

  • в общем я рада, что так по-настоящему и не привязалась к этому форуму ) предчувствовала, видимо )
  • qingwa пишет:
    в общем я рада, что так по-настоящему и не привязалась к этому форуму ) предчувствовала, видимо )
    Ух image
    Не переживай, здесь пока никто из нелюбимых тобой персонажей не прижился
  • qingwa пишет:
    в общем я рада, что так по-настоящему и не привязалась к этому форуму ) предчувствовала, видимо )
    Ты сама себя накручиваешь, имхо.
    У тебя есть несколько случаев, когда происходило что-то, что тебе не нравилось, ты сделала на основе этих всего двух-трех ситуаций вывод, и теперь ищешь в мире подтверждения этому своему страху даже ни то, что очень задолго, а и на совершенно пустом месте. Точнее, скорее всего, вывод сделала вообще даже на основание самого первого, а в остальных уже срабатывал этот банальный механизм якорения. Вот так и творятся негативные убеждения. image Попробуй просто пересмотреть вопрос отстраненно. На предмет, действительно ли чего-то происходит. Иначе оно будет повторяться везде вне зависимости от. image

    P.S.: И, кстати говоря. Я последнее время начал усиленно подозревать, что, вполне вероятно, мы вовсе не "предчувствуем" и прогнозируем ситуации, а банально программируем их, создаём. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • ой, паша, какой ты серьезный ))
  • Funtik пишет:
    Не переживай, здесь пока никто из нелюбимых тобой персонажей не прижился
    кстати, это очень даже в тему, а не оффтоп
    мне хочется поддержки в виде принятия моей стороны относительно третьих лиц -- потому что это такая модель защиты меня от реальных врагов. а если люди от всяких незначительных раздражителей меня вообще никогда не готовы защищать, то и в случае появления реальных врагов от них ничего хорошего не дождешься. а значит они сами почти враги, и надо от них бежать, сверкая пятками ) такой какой-то механизм. в общем все опять сводится к травме покинутого/преданного и извращенному инстинкту самосохранения. (но блин, неужели так жалко мне подыграть хоть разок, а? image )
  • Блин. Я вот всю эту твою потребность в заботе очень хорошо на собственной шкуре понимаю, кроме одного момента, который рушит всё.
    Я вот и у супруги своей бывшей этот момент тоже никак не мог понять.
    Мир не враждебен. Какие, нахрен, враги? image
    Да, приятно, когда о тебе заботятся, но вот в реально защите очень мало кто нуждается - да не от кого просто, кроме себя. А от него самого человека не защитишь - будет он сам на себя нападать самыми изощренными способами.

    С учетом этого вопрос очень существенно теряет свою надуманную остроту.
    От Капризки, что ли, тебя защищать? Да ты глянь на него - это ж просто смешно.

    Я понимаю, что, даже когда просто на улицу выходишь, чувство эстетики - визуальной, звуковой, мировоззренческой - очень страдает. Но ведь правда же это не значит, что находящийся рядом "свой" человек должен бить в морду всем, кто виноват лишь в том, что раздражает тебя своей дисгармонией, а?

    Равным образом, и сама ты порой с некоторым непонятным рвением бросаешься на чью-то "защиту", к слову сказать.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • где аргументы-то, что мир не враждебен? мне как раз кажется, что враждебен. то есть не выраженно враждебен -- не в смысле "они хотят сделать мне плохо" -- им, конечно, на меня наплевать, они хотят сделать себе хорошо, даже если мне от этого будет плохо. поэтому мир опасен. вполне реально опасен, не понимаю, почему бы нет.

    а капризка -- это не враг, а модель врага, как я уже сказала. первичная проверка окружающих на готовность принять мою сторону хотя бы в ситуации, которая для них незначительна. image и бросаться на защиту других я буду, если они для меня хоть чего-то стоят. и некоторым это, кстати, очень нравится.
  • qingwa пишет:
    мне хочется поддержки в виде принятия моей стороны относительно третьих лиц -- потому что это такая модель защиты меня от реальных врагов. а если люди от всяких незначительных раздражителей меня вообще никогда не готовы защищать, то и в случае появления реальных врагов от них ничего хорошего не дождешься. а значит они сами почти враги, и надо от них бежать, сверкая пятками ) такой какой-то механизм. в общем все опять сводится к травме покинутого/преданного и извращенному инстинкту самосохранения. (но блин, неужели так жалко мне подыграть хоть разок, а? image )
    ну я тут пока, честно говоря, не видела никого, с кем бы ты не справлялась сама. в такой ситуации вмешиваться мне кажется даже где-то неделикатным. вроде как сомневаться в твоих способностях. image
    хотя с недавней парочкой визитеров попикироваться и сама уже дозревала (если бы не была в фазе некоторого аутизма).
  • Mona пишет:
    ну я тут пока, честно говоря, не видела никого, с кем бы ты не справлялась сама. в такой ситуации вмешиваться мне кажется даже где-то неделикатным. вроде как сомневаться в твоих способностях. image
    поглаживание принято image

    я ж не говорю, что кто-то плохой. просто люди, которые так старательно сохраняют нейтралитет, для меня всегда будут посторонними. хотя, может, и симпатичными. впрочем, вряд ли их это расстраивает )
  • qingwa пишет:
    кстати, это очень даже в тему, а не оффтоп
    мне хочется поддержки в виде принятия моей стороны относительно третьих лиц -- потому что это такая модель защиты меня от реальных врагов. а если люди от всяких незначительных раздражителей меня вообще никогда не готовы защищать, то и в случае появления реальных врагов от них ничего хорошего не дождешься. а значит они сами почти враги, и надо от них бежать, сверкая пятками ) такой какой-то механизм. в общем все опять сводится к травме покинутого/преданного и извращенному инстинкту самосохранения. (но блин, неужели так жалко мне подыграть хоть разок, а? image )
    Дык оно было и не разок image
    Может я и это делаю как-то слишком толерантно или ты этого не замечаешь, и именно потому что уверена - никто тебя не поддерживает и никто тебе не подыгрывает.
  • qingwa пишет:
    в общем все опять сводится к травме покинутого/преданного и извращенному инстинкту самосохранения.
    А кстати действительно сводится, во всяком случае касательно покинутого. Очень знакомое такое состояние (правда у меня речь идет не о защите, а о несколько другого рода внимании).
    Когда срочно вдруг припирает получить доказательства того что ты нужен, интересен, небезразличен, причем ситуация, почти неосознанно, планируется так, что получить эти доказательства почти невозможно. А напротив, очень легко получить доказательства тому, что всем на тебя плевать, что в трудную минуту поддержки ты не получишь итд итп. И, собственно, именно подобные доказательства скрупулёзно вылавливаются и накапливаются, все же остальное просто игнорируется.
    Причём, это все если и отслеживается, то или сильно постфактум, или понимание ситуации ни сколько не меняет образа действий и не смягчает ощущений.
    Выходить из этого состояния я не умею, закономерно и других выводить тоже.
    Видимо как раз объяснять это все лишнее, ты это в большей степени скорее всего и сама видишь, а нужна именно та самая пресловутая эмоциональная поддержка. Но она мне тоже не дается.
    Я не знаю как донести, что ты лично мне небезразлична, интересна (и не только внешние проявления), и твое присутствие на этом форуме важно, что бы это все не звучало банально, пафосно или фальшиво. Но это все так, да.
  • Funtik пишет:
    Дык оно было и не разок image
    Может я и это делаю как-то слишком толерантно или ты этого не замечаешь, и именно потому что уверена - никто тебя не поддерживает и никто тебе не подыгрывает.
    о, другие травмированные подтянулись image

    прости, пожалуйста. мне просто всегда мало image
  • qingwa пишет:
    я ж не говорю, что кто-то плохой. просто люди, которые так старательно сохраняют нейтралитет, для меня всегда будут посторонними. хотя, может, и симпатичными. впрочем, вряд ли их это расстраивает )
    Да как бы оно ни было, расстраивает или не расстраивает - люди ж не станут для этого менять свое внешнее поведение на несообразное внутренним ощущениям. Иначе "не посторонними" всё равно будут не они, а какие-то надуманные сущности. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • qingwa пишет:
    и некоторым это, кстати, очень нравится.
    Угу, тем, кому тоже нравится считать мир враждебным. С кем вы "похожи" - это же твоя главная "кнопка". image)

    Впрочем, даже если тезис о враждебности мира оставить в стороне, валидным твое тестирование на "моделях врагов" всё равно не будет даже приблизительно. Даже касательно себя, чисто для примера, могу сказать, что, если тебе будет угрожать что-то реальное и я окажусь поблизости - я тебя постараюсь защитить, это же очевидно. Если человек не лается как рыночная дворняжка на каждого, кто кому-то не симпатичен - это говорит лишь о том, что он не склонен к этим базарно-бабским замашкам, но ни о чем более. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • а ты зачем так агрессивно оправдываешься? с бывшей супругой меня перепутал?
  • Я не оправдываюсь вовсе. Я вообще не о себе. Просто ты наглядно продемонстрировала, как принимаются решения или верования, которые, даже если потом на сознательном уровне забываются, продолжают отравлять жизнь принявшему.
    Тебе всего-навсего ситуативно дискомфортно было, а ты взяла, и, на этой почве, из мотивов мнимой защиты психики, инсталлировала себе в голову барьер убеждения, которое, без специальной работы с ним, теперь навсегда останется с тобой.
    То есть, может это и не сейчас произошло, а раньше, а сейчас ты его только озвучила, но ситуации это не меняет. Больно наблюдать это, вот чего.

    Это, кстати, к вопросу о том, от кого человека, прежде всего, стоило бы защищать.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Хотя, с другой стороны, если так посмотреть - конечно же я о себе. Поскольку явно же это проекция, которая наводит меня на мысль о том, сколько я сам таких барьеров настроил в голове, и именно это вызывает эмоции, в первую очередь. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ivanes$ пишет:
    Тебе всего-навсего ситуативно дискомфортно было, а ты взяла, и, на этой почве, из мотивов мнимой защиты психики, инсталлировала себе в голову барьер убеждения, которое, без специальной работы с ним, теперь навсегда останется с тобой.
    Ты так говоришь, будто этими вещами можно управлять.
    Оно ж помимо воли происходит, а то и вовсе не отслеживается.
  • у иванесса в голове царит такой солипсизм, что порою, в особенно обидные моменты, хочется спросить у него что-то в духе "если ты такой умный, почему такой бедный нихуя не просветленный" image
  • Funtik пишет:
    Ivanes$ пишет:
    Тебе всего-навсего ситуативно дискомфортно было, а ты взяла, и, на этой почве, из мотивов мнимой защиты психики, инсталлировала себе в голову барьер убеждения, которое, без специальной работы с ним, теперь навсегда останется с тобой.
    Ты так говоришь, будто этими вещами можно управлять.
    Оно ж помимо воли происходит, а то и вовсе не отслеживается.
    То есть, ты хочешь сказать, решения в духе "<тра-ля-ля> никогда не будет для меня <ля-ля-ля>!" человек принимает неосознанно, и даже озвучивает, продолжая не осознавать?.. image
    Мне кажется, мы просто не привыкли это отслежитвать.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • qingwa пишет:
    у иванесса в голове царит такой солипсизм, что порою, в особенно обидные моменты, хочется спросить у него что-то в духе "если ты такой умный, почему такой бедный нихуя не просветленный" image
    Я мог бы ответить тебе советом фтопить свои установки на предмет того, как должен выглядеть "просветленный", но, на самом деле, ты права - я действительно нихуя не просветленный, согласно и собственным установкам тоже. image
    Но уж обижаться тут нечего, потому, что ты же сама понимаешь, что я сам все это говорю как раз в силу своей этой непросветленности, потому, что меня это цепляет.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ivanes$ пишет:
    То есть, ты хочешь сказать, решения в духе "<тра-ля-ля> никогда не будет для меня <ля-ля-ля>!" человек принимает неосознанно, и даже озвучивает, продолжая не осознавать?.. image
    Мне кажется, мы просто не привыкли это отслежитвать.
    Отследить то это можно, только вот после принятия решения уже.
    Не получается так что б отловить момент "ой, я кажется щас буду принимать решение" и по рукам себя (или по мозгам)
    И сколько ты свое принятое решение себе не объясняешь восприятием, сколько не делаешь вид что его нет - "осадочек все равно остается"
  • Ivanes$ пишет:
    Да как бы оно ни было, расстраивает или не расстраивает - люди ж не станут для этого менять свое внешнее поведение на несообразное внутренним ощущениям. Иначе "не посторонними" всё равно будут не они, а какие-то надуманные сущности. image
    Какие "они", Паша?
    Можно подумать, существуют какие-то объективные "Они" image
  • Funtik пишет:
    Ivanes$ пишет:
    Да как бы оно ни было, расстраивает или не расстраивает - люди ж не станут для этого менять свое внешнее поведение на несообразное внутренним ощущениям. Иначе "не посторонними" всё равно будут не они, а какие-то надуманные сущности. image
    Какие "они", Паша?
    Можно подумать, существуют какие-то объективные "Они" image
    Ну да, вот это спекуляция была, конечно. image
    Не надо меня на ней публично ловить, я и так всё думал как бы написать поубедительнее, и ничего не придумал. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ivanes$ пишет:
    Не надо меня на ней публично ловить, я и так всё думал как бы написать поубедительнее, и ничего не придумал. image
    Ну извини image
    Но мне так хотелось публично тебя поймать image image
  • Funtik пишет:
    Ivanes$ пишет:
    То есть, ты хочешь сказать, решения в духе "<тра-ля-ля> никогда не будет для меня <ля-ля-ля>!" человек принимает неосознанно, и даже озвучивает, продолжая не осознавать?.. image
    Мне кажется, мы просто не привыкли это отслежитвать.
    Отследить то это можно, только вот после принятия решения уже.
    Не получается так что б отловить момент "ой, я кажется щас буду принимать решение" и по рукам себя (или по мозгам)
    И сколько ты свое принятое решение себе не объясняешь восприятием, сколько не делаешь вид что его нет - "осадочек все равно остается"
    Не знаю, по-моему, чтоб принять подобную установку, в большинстве случаев надо ее несколько раз как следует прокрутить в голове и хорошенько отрефлексировать. Во всяком случае, так происходит. Типа, например, долго и качественно думать: "Чтоб я еще когда-нибудь в жизни стал иметь дело с блондинками!.." И это даже успокаивает - кажется, что нашел спасительный алгоритм, что вынес что-то позитивное из событий, "опыт" там, к примеру. То есть, чаще всего, всё проходит на более чем сознательном уровне. Тут в любой момент можно оборвать эту пластинку и сказать себе: "Нет! Я глючу, это совершенная ерунда, я не стану делать такой нелепый, совершенно невалидный вывод и принимать подобное дурацкое решение."
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ivanes$ пишет:
    Не знаю, по-моему, чтоб принять подобную установку, в большинстве случаев надо ее несколько раз как следует прокрутить в голове и хорошенько отрефлексировать. Во всяком случае, так происходит. Типа, например, долго и качественно думать: "Чтоб я еще когда-нибудь в жизни стал иметь дело с блондинками!.." И это даже успокаивает - кажется, что нашел спасительный алгоритм, что вынес что-то позитивное из событий, "опыт" там, к примеру. То есть, чаще всего, всё проходит на более чем сознательном уровне. Тут в любой момент можно оборвать эту пластинку и сказать себе: "Нет! Я глючу, это совершенная ерунда, я не стану делать такой нелепый, совершенно невалидный вывод и принимать подобное дурацкое решение."
    Так может относительно тебя оно и верно вполне. Что надо несколько раз как следует прокрутить в голове и все дела image
    Я не спорю с тем, что если все вовремя отловить и осознать, это уменьшит и неприятные ощущения и последствия, и все же это не уберет их совсем.
    Потом, съехать с песни "я все понял" тоже не просто, даже поймать себя на том что опять ее сам себе поешь, и то фиг поймаешь.

    А успокаивающего в понимании, что кому-то (а обощени до "никому" здес так и напращивается) ты оказался не нужен, ничего, имхо, нет. Этак себя до черт знает чего довести можно image
  • Funtik пишет:
    А успокаивающего в понимании, что кому-то (а обощени до "никому" здес так и напращивается) ты оказался не нужен, ничего, имхо, нет. Этак себя до черт знает чего довести можно image
    Ну как это совсем нету-то, что, прям вот совсем?.. С чего бы человеку делать что-то, с чего он не получает совсем никакой вторичной выгоды, это даже как-то самому факту того, что человечество еще не вымерло, вроде, противоречит... image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ivanes$ пишет:
    Funtik пишет:
    А успокаивающего в понимании, что кому-то (а обощени до "никому" здес так и напращивается) ты оказался не нужен, ничего, имхо, нет. Этак себя до черт знает чего довести можно image
    Ну как это совсем нету-то, что, прям вот совсем?.. С чего бы человеку делать что-то, с чего он не получает совсем никакой вторичной выгоды, это даже как-то самому факту того, что человечество еще не вымерло, вроде, противоречит... image
    Ну разумеется вторичные выгоды и здесь есть как и везде, просто гадости с этого оказывается на порядок больше-то.
    А оценить это соотношение не всем простым смертным под силу image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!