Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Под шумок пожалуюсь на жизнь и потребую внимания

отредактировано Июнь 2015 Раздел: Психология отношений
Господа и дамы, прошу объяснить такой интересный парадокс, возникающий в моей жизни.

Вот вроде у меня толпа большая приятелей, готовых со мной выпить пива и потрепаться. Еще больше народу, готового спросить какого-нибудь жизненного совета. Пока я в адеквате и источаю положительные эмоции - все в порядке, со мной общаются.

Но стоит мала-мала выпасть из эмоционального равновесия или попросту устать - все либо делают вид что не замечают, либо растворяются до того момента, пока я не приду в норму. В то же время, замечаю, что многие могут всю жизнь плакать о своих проблемах, при этом не тратя ресурсов на окружающих - и им как-то помогают.

Почему же у меня все так - от родителей до друзей и любимых людей: везу на себе - хорошо, упала - все упали и расползлись в разные стороны...
«134

Комментарии

  • а ты им даешь понять, что тебе нужна поддержка? имхо они просто думают, что не нужна. ну или тупо впадают в ступор и не знают, как реагировать.
  • qingwa пишет:
    а ты им даешь понять, что тебе нужна поддержка? имхо они просто думают, что не нужна. ну или тупо впадают в ступор и не знают, как реагировать.
    ХЗ. Ну как-то сказать "мне нужна поддержка" прямым текстом ЧСВ не позволяет. Я в отношении близких как-то по косвенным признакам догадываюсь обычно. Почему бы и им также не..
  • Helga пишет:
    В то же время, замечаю, что многие могут всю жизнь плакать о своих проблемах, при этом не тратя ресурсов на окружающих - и им как-то помогают.

    Почему же у меня все так - от родителей до друзей и любимых людей: везу на себе - хорошо, упала - все упали и расползлись в разные стороны...
    думаю, это твой собственный выбор - отдавать или получать энергию. И его бывает непросто изменить даже на время. И окружающим тоже.
    Имхо в таких случаях скорее может помочь более дальнее окружение, не так подсевшее на этот энергопоток. Иначе только учиться плакать. Или улыбаться.
  • Плюсадин к Слону. Вот, честно, даже добавить нечего.

    Все в твоей репе. Ты организовала такую циркуляцию, разве нет?..Не очень нравится - подрегулируй либо внимание, либо сами направления, регулятор, опять же, в голове, далеко ходить не надо. image В мире все мгновенно соответствующе скорректируется.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • slonoslon пишет:
    Имхо в таких случаях скорее может помочь более дальнее окружение, не так подсевшее на этот энергопоток. Иначе только учиться плакать. Или улыбаться.
    Вагонные споры?

    А по поводу "плакать" и "смеяться" - так я это умею по заказу. Плакать - нужно минут 15, чтобы сосредоточиться, смеяться - так еще проще. Только необходимого эффекта все это не дает.
  • Ivanes$ пишет:
    Все в твоей репе. Ты организовала такую циркуляцию, разве нет?..Не очень нравится - подрегулируй либо внимание, либо сами направления, регулятор, опять же, в голове, далеко ходить не надо. image В мире все мгновенно соответствующе скорректируется.
    Тут все сложней немножко. Это такой непростой выбор... Вот люди, которых я привела в пример, которых все жалеют - они же действительно живут в постоянной и полной жопе. Мне, допустим, с моими природными и материальными данными, кто поверит, что может быть плохо? Особенно, если в 90 % случаев мне действительно и ненаигранно хорошо (или как минимум нормально).

    Т.е., здесь выбор - или снижать качество своей жизни, или говорить о том, что я с жиру бешусь image . Вот неужели не существует людей, которые готовы реально воспринимать человека и "беленьким", и "черненьким", особенно если черненьким он бывает относительно редко?
  • Если с чисто сценарной позиции посмотреть?.. У тебя есть некие представления о том, за что отвечаешь ты, а за что - не отвечаешь, более, пардон, узкие, нежели "я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик..."? Ежели ограничиться чисто тобой, изначальной, так сказать?.. Ты кто, то есть?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Helga пишет:
    Т.е., здесь выбор - или снижать качество своей жизни, или говорить о том, что я с жиру бешусь image . Вот неужели не существует людей, которые готовы реально воспринимать человека и "беленьким", и "черненьким", особенно если черненьким он бывает относительно редко?
    Это я понимаю, очень знакомо, да. Сам сегодня думал над аналогичным, совершенно абстрактно, по совпадению.
    Сейчас такой, мыслительно ключевой момент, мне надо еще некоторое время подумать, недолго, несколько десятков часов, и, я чувствую, ответ будет. image Или помогай. Или жди, все равно будет. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ivanes$ пишет:
    Ежели ограничиться чисто тобой, изначальной, так сказать?.. Ты кто, то есть?..
    Ну как бы изначальные представления у меня что я явно более сильная, здоровая и умная, чем подавляющее большинство людей. При этом в каких-то узких областях они меня могут превосходить, но в целом все равно более слабые. Поэтому мой долг как более сильного существа - им помогать и как минимум, снисходительно относиться к их заебам. Это что касается мне внушенного. Как ни странно, это относилось и к родителям (где-то лет с 10 я зафиксировала примерно такое к ним отношение).

    Что касается мною усвоенного. Если существо показало себя слабее - из этого можно извлечь какую-то пользу. Можно быть капитаном. Но - "у капитана на корабле друзей нет". С этим я сейчас столкнулась по работе. В итоге весь эмоциональный негатив как-то приходится переваривать в себе.

    Хвала этому форуму, хоть высказалась, и меня услышали...
  • Helga пишет:
    А по поводу "плакать" и "смеяться" - так я это умею по заказу. Плакать - нужно минут 15, чтобы сосредоточиться, смеяться - так еще проще. Только необходимого эффекта все это не дает.
    Так умеешь или ЧСВ не позволяет? И я не про смеяться говорил, а про улыбаться. Когда все совсем плохо, можно улыбаться. Не кому-то, разумеется - себе.
  • Helga пишет:
    Хвала этому форуму, хоть высказалась, и меня услышали...
    Услышали, услышали. image И все равно, дай подумать, именно. Слишком понятно, чтоб что-то сказать, как-то так.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Helga пишет:
    Что касается мною усвоенного. Если существо показало себя слабее - из этого можно извлечь какую-то пользу. Можно быть капитаном. Но - "у капитана на корабле друзей нет". С этим я сейчас столкнулась по работе. В итоге весь эмоциональный негатив как-то приходится переваривать в себе.
    и это тоже твой выбор. Ты же этим эмоциональным негативом можешь поделиться с кем угодно, но выбираешь не делиться. Ну и капитаном быть без выходных и отпусков - тоже выбор.
  • Точно, капитан. Это оно, пардон, не мог вспомнить, ну конечно. image Переименую. Капитан, которому неспособность делегировать не дает возможности стать майором. image

    Ясно, что свой выбор. Вопрос, в чем корни такого выбора, в этом.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • slonoslon пишет:
    и это тоже твой выбор. Ты же этим эмоциональным негативом можешь поделиться с кем угодно, но выбираешь не делиться. Ну и капитаном быть без выходных и отпусков - тоже выбор.
    Вот это как раз и вопрос - как быть капитаном (в том числе и собственной жизни, вполне ясно понимающим свой выбор) - и в то же время найти людей, которые тебя адекватно принимают в любом состоянии.

    В общем, мне грядет отпуск, буду думать...
  • Ivanes$ пишет:
    Капитан, которому неспособность делегировать не дает возможности стать майором. image
    гзтате, вот где-то в районе тридцатника оное звание (майора) обычно и получают, ежели совсем не долбоебы. Так что еще не все потеряно!!!
  • Оль, а напиши еще, пожалуйста, в виде содействия. А вот когда ты сталкиваешься (наверняка ежедневно, на самом деле) с теми, кого психологически как раз считаешь "равными" с собою в чем-либо - что ты испытываешь, если можно, с вариантами?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Helga пишет:
    Вот это как раз и вопрос - как быть капитаном (в том числе и собственной жизни, вполне ясно понимающим свой выбор) - и в то же время найти людей, которые тебя адекватно принимают в любом состоянии.
    не знаю, насколько тут мои советы могут быть полезны - у меня тоже вопрос отношений с людьми не то чтобы без напрягов решается. Но имхо полезно время от времени в спокойной обстановке демонстрировать людям свои слабости, чтобы они привыкали к мысли о том, что имеют дело с живым типа человеком из плоти и крови, а не с капитаном, которого они себе нафантазировали. Не теряя контроля над ситуацией в общем, в деталях делегировать, да, очень правильно Иванесс сказал.
  • Ivanes$ пишет:
    Оль, а напиши еще, пожалуйста, в виде содействия. А вот когда ты сталкиваешься (наверняка ежедневно, на самом деле) с теми, кого психологически как раз считаешь "равными" с собою в чем-либо - что ты испытываешь, если можно, с вариантами?..
    Как правило, такое отстраненное уважение. В этом случае с человеком не сближаюсь особо - точнее, сближаюсь, но на уровне интеллекта, не эмоций. В его зону ответственности не лезу, если вижу, что он там без меня справляется.

    На душевном уровне сближение с такими людьми происходит редко, и в несколько достаточно трудных этапов.

    В общем, очень радостно бывает, если вокруг много таких людей, но есть некоторая опасность, что человек окажется меня сильнее и попробует захапать мои "владения", а потом начнет чего доброго мной помыкать. Отсюда и такое опасливое сближение.
  • Helga пишет:
    Но стоит мала-мала выпасть из эмоционального равновесия или попросту устать - все либо делают вид что не замечают, либо растворяются до того момента, пока я не приду в норму. В то же время, замечаю, что многие могут всю жизнь плакать о своих проблемах, при этом не тратя ресурсов на окружающих - и им как-то помогают.
    а можешь расскзать. как ты "выпадаешь" из равновесия? image как это проявляется, то есть.
  • point пишет:
    а можешь расскзать. как ты "выпадаешь" из равновесия? image как это проявляется, то есть.
    Начинаю нудно жаловаться на жизнь, остро реагировать на любое замечание, которое может показаться обидным, настаивать на своем, даже если оно категорически не устраивает окружающих. Перестаю следить за языком и могу сказать что-то обидное, что в обычном состоянии отфильтровала бы. Просто раздражаюсь по всяким ничтожным поводам. Где-то так.
  • Есть такая тема. Идол может просить паству о мелочах, и паства охотно сделает это (потому что почетно угодить идолу). Но идол не может просить паству о чем-то серьезном - паства задинамит (потому что идол не отблагодарит в нужной мере). Ну и, разумеется, идолу нельзя падать в глазах паствы - растопчет с особым энтузиазмом.

    Выход - иметь дело с паствой там, где есть уверенность, что не упадешь, или что переживешь падение. А остальных случаях лучше иметь дело с конкурентами - они хоть и с клыками, но воспринимают тебя как равного себе.
  • Wic пишет:
    Выход - иметь дело с паствой там, где есть уверенность, что не упадешь, или что переживешь падение. А остальных случаях лучше иметь дело с конкурентами - они хоть и с клыками, но воспринимают тебя как равного себе.
    Нас все же совсем разная проблематика волнует. Мне не нравится само наличие "паствы", а ты предлагаешь варианты как к ней относиться. В приципе, глубокий подход к ситуации заключается в изменении своих внутренних настроек, а вслед за ними поменяется в нужную сторону окружение. Главное - понять, в какую сторону крутить внутренние настройки image .
  • Паства она образуется сама собой, и не всегда удается ее прогнать. Если из человека исходит некий качественный ресурс в достаточном объеме, то появляются и желающие этот ресурс покушать. И чем выше качество ресурса относительно альтернатив, тем четче выражено это взаимодействие идол-паства.

    А если идол еще и побаивается вступать во взаимодействие с конкурентами (что собственно ты выше и описала), то в основном паства и остается.

    Пример из жизни - профессиональные спортсмены. Их паства - болельщики и журналисты. Пока они на коне, всё хорошо. Когда они падают с коня - паства только пинает их. А помогают им в такой ситуации их коллеги по ремеслу - другие профессиональные спортсмены, тренеры и т.д.
  • Блин, я вот уже две недели периодически думаю на заданную тему, но так ничего толком и не придумал. Похоже, что она зависнет до момента очередного осИнения.

    Ничего, кроме очевидных выходов, в голову не приходит.
    Вроде того, что, например, некий известный фиксированный набор твоих слабостей (или хотя бы ключевых слов, которыми ты их обозначаешь, там, типа: "Вот теперь мне нужна помощь", или чего-то подобного) дожны изначально быть предусмотрены как часть позиционируемого тобой образа "Я", некой "фишкой" даже, тогда это отложится в сознании окружающих, и они будут в нужные моменты автоматом проявлять поддержку.

    Другого не придумывается. image

    Может и нет другого?.. Ты права - тут чем дальше в лес, тем меньше близости и душевности. Душевность - она, почему-то, все больше на негативе строится. Ну, впрямь, много ли раз ты видела, чтоб люди, например, за бутылкой, сокровенно и сакрально делились радостями и восторгами?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ivanes$ пишет:
    Ну, впрямь, много ли раз ты видела, чтоб люди, например, за бутылкой, сокровенно и сакрально делились радостями и восторгами?..
    *занудно* просто надо употреблять правильные норкотеги, а не депрессанты image
  • qingwa пишет:
    Ivanes$ пишет:
    Ну, впрямь, много ли раз ты видела, чтоб люди, например, за бутылкой, сокровенно и сакрально делились радостями и восторгами?..
    *занудно* просто надо употреблять правильные норкотеги, а не депрессанты image
    image image
    Ну тож трудно возразить - не имею аргументов. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • На самом деле очень близкая мне тема, так что аж тяжко по этому поводу что-то писать.
    Года три назад, я вообще обнаружила, что большая часть моих друзей (я конечно в запале обобщила на всех) интересуются мной, только когда я их пинаю, а так они могут месяцами обо мне не вспоминать. Был на эту тему довольно жёсткий депресняк, который закончился практически насильным отведением меня к психиатору и какими-то таблетками (которые кстати дали мне один из ярчайших опытов восприятия - от них самих ничего такого не было, но вот когда их пришлось резко отменить, недели две меня преследовали забавные галлюцинации)
  • Helga пишет:
    Начинаю нудно жаловаться на жизнь, остро реагировать на любое замечание, которое может показаться обидным, настаивать на своем, даже если оно категорически не устраивает окружающих. Перестаю следить за языком и могу сказать что-то обидное, что в обычном состоянии отфильтровала бы. Просто раздражаюсь по всяким ничтожным поводам. Где-то так.
    а потом чего? image тебе неприятно за последствия? или как вообще...
  • Ivanes$ пишет:
    Душевность - она, почему-то, все больше на негативе строится.
    это как?
  • Вобщем Хельга, я думаю если такое положение вещей, действительно в один прекрасный момент сильно перенапряжет, круг общения сам по себе начнёт через некоторое время меняться, нанут преобладать люди, с другими моделями поведения.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!