Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Капитализм и деньги

124»

Комментарии

  • Хм. А самые амбициозные, похоже, уезжали в крупные города, в моем случае-другую страну. И работали далеко не инженерами. image Позвоню маме
  • ну все-таки 101й километр от Мск и Украина - разные истории)))
  • Думаешь? Совковое распределение было одинаковое. А мой город-стратегический объект оборонки, поддерживаемый москвой. Чем разные? НИИ хуевый?
  • отредактировано Декабрь 2018
    Нав, амбиции и при союзе были, кто то слесарь и низ.соц.слоя, кто то инженер и середина соц.слоя.
    Момент перехода в том, что в союзе государство гарантировало в любом случае из соц .слоёв : кров,еду , рабочие места,образование,отдых и заботу о здоровье ,в любом из слоёв. Оно эту ответственность брало на себя, человек не думал " о хлебе насущном" ,там только от хотелок и амбиций зависело.
    Пришли капиталисты, амбиции то никуда не делись, а гарантии и ответственность ,вместе с заботой ушли. Все человеку нужно теперь брать ответственность и заботу за себя,на себя.
    В 90 выживали, т.к опять вернулось время того ,что люди были вынуждены заботиться о первичном, крове,пищие,образовании и прочем.
    Вот так и у вашей мамы, амбиции не ушли, а все по списку стало необходимой нуждой.

    В моей семье мама не смогла справиться с новыми реалиями, при том том ,что ей не было необходимости думать о пропитание и крове. Под грузом гордыни ( нереализованных амбиций)так и сникла..
  • В детстве меня спрашивали. Почему у тебя такие черные волосы? Я отвечала: «у меня дед-шахтер».

    Шахты, котик, вещь полезнее ваших нии
  • Хотя причем тут деда, я про маму задвигала image
  • отредактировано Декабрь 2018
    Замечу, что почти 3-4 покаления жили и впитали в себя эти гарантии и заботы от государства.
    Супружник досих пор вспоминает с предыханием времена союза и ненавидет капиталистов и деньги.
    Потому как по списку от советского союза, а он уже априори список необходимых нужд, в новых капиталистических условиях и реалиях технических, может заработать не каждый, а ранее большая часть списка была просто за то ,что чел на одном месте обязан был работать 10 лет. Во стабильность то была))
  • Думаешь? Совковое распределение было одинаковое. А мой город-стратегический объект оборонки, поддерживаемый москвой. Чем разные? НИИ хуевый?
    опять какие-то мерялки image
  • Натали, я ж не спорю, что совок обеспечивал базовый уровень физического выживания каждому, но особо амбициям там было не разгуляться тоже (по той же причине, что идеологически все равны. и это, кстати, моей маме не нравилось и тогда в совке - про равенство. потому что кто-то балду гоняет в том же НИИ, а кто-то прорывы совершает - а вознаграждение одинаковое /не только материальное/

    но я все равно уверен, что нет никакой прямой зависимости еда-творчество. некоторые жрут до одури, а ничего кроме этого сделать не в состоянии. а кто-то еле сводит концы с концами, но проектирует поселения на Марсе. пирамида Маслоу - фигня, так не работает. но я понял, что у Вас иная точка зрения, ок. предлагаю на этом закончить дискуссию, очевидно, что мы тут не сойдемся image

  • Шахты, котик, вещь полезнее ваших нии
    с пользой лучше к папА, он тебя поймет))
  • хотя интересно, что польза тут как раз в том смысле, в каком осуждались "спекулянты" советскими людьми, зато восхвалялись производители материальных вещей типа картошки или табуретов))
  • интересно - в смысле удивительно. не ожидал от 20летней таких устаревших суждений
  • но проектирует поселения на Марсе
    Я,согласна с вами , в том моменте ,что и голодный мечтает и проецирует.
    А также и с тем что точка зрения с разных углов.
    Наверно уже поняли, что больше о том, как устроено и реализуется. То есть ,чтоб мечта и проекции ,не остались просто мечтами и проекциями, но были реализованы.
    Чтоб кто то мог мечтать ,его надо хотя бы накормить до состояния - возможно мечтать. Дать возможность мечтать. А иначе все помыслы, мечты,тревоги о "хлебе".
    Резюмировала))
    :\">
    И вообще мне кажется все это из дч канальца 32-54))))
    Спасибо, Нав image
  • интересно - в смысле удивительно. не ожидал от 20летней таких устаревших суждений
    До гендеров и демографических признаков опустился? Нет аргументов больше? image
  • На данный момент самый интересный вопрос, возникший в этой теме, это вопрос о том, почему мы желаем того же, чего желают другие.
  • желаем того же, чего желают другие.
    Обуславливание средой, требования среды - страхи, неуверенность, не познание,не осознание себя ?
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!