Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Страхи нашего ума 3: Солнечное сплетение

отредактировано Апрель 2018 Раздел: Центры (Human Design)
Ссылка первую тему: страхи нашего ума: Аджна
Ссылка вторую тему: страхи нашего ума 2: Селезенка

Особенность данного центра осознанности в том, что он является мотором. А это значит, что страхи нашего ложного_Я опирающегося на этот центр осознанности обладают реальной толкающей мощью. Ни селезенка, ни аджна не являются моторами. Это просто свойства логики и телесной реакции. Но солнечное сплетение, это то место, страхи которого дают импульс нашему движению, это сила, которая создает в нас особую обеспокоенность, потому что мы чувствуем, что не всегда можем противостоять этому давлению.

И начну я традиционно с коллективного контура – контура ощущений.

30 Ощущения

Страх представленный этими воротами – это страх самой жизни, страх перед разворачивающейся природой изменяющийся жизни.
Жизнь пробивается в нас в форме желаний, и мы пытаемся сдерживать их, это ведет к подавлению жизненной силы и к крайней эмоциональной бедности.
Страх перед желаниями ведет к излишней серьезности.
Такое ложное_Я боится страсти, похоти, драйва. Оно погрязает в ограничениях.
Это защита от собственных чувств.
Собственно - это коллективный страх, само общество боится чувств.
Чувства сдерживаются из страха к анархии
Иногда страх перед жизнью приводит к потаканию всем своим желаниям и отказу от любых ограничений, фактически полная бесконтрольность.
Из страха перед жизнью, человек начинает бороться с миром, проецируя на него, что мир и есть жизнь. Но мир – лишь узкая логическая часть жизни.
Страх перед желаниями мешает нам распознать истинные желания, ведущие к нашему росту и улучшению качества жизни всего общества.
Желания могут нести, как иллюзию, так и возможность. Лишь проживание этих желаний покажет нам их реальную ценность.
Бегство от чувств, закрывает нам чувственный эмпирический опыт

36 Кризис


Давление жизни, прожитое в 30 воротах, через 36 ворота пытается выразиться в переменах. Рождая в нас страх к переменам чувственного плана. Из этих ворот наше ложное_я избегает непостоянства чувств. Страх того, что мы не можем контролировать свои чувства, не можем определять, когда любить, а когда переставать. Ложное_я пугает, что чувства будто живут своей жизнью.
Сильные эмоциональные переживания избегаются, как неконтролируемая сфера, ведущая к чувственному хаосу.
Они приносят страх непостоянства, нестабильности, переизбытка чувств. Это боязнь истерики.
Данный страх закрывает нас от глубокого проживания эмоций.
Данная волна обладает такой мощью, что сносит очень многие преграды, именно эту силу и боится наше Ложное_я.
Эти эмоции всегда опираются на что-то новое, поэтому нет никакой возможности опереться на существующий опыт – это фактически шаг в темноту. Для ложного_Я это становится страхом неопытности.
Тут прячется кризис, когда эмоции уже не могут сдерживаться и обрушиваются на вас захлестывая в какой-то новый и неопробованный опыт.
Ворота кризиса несут страх выходить за пределы уже опробованного чувственного опыта.
Здесь же страх перед сексуальностью. Мы боимся, что наши желания вырвутся и реализуются так, что общество не сможет этого принятьа. Мы боимся, что не сможем устоять перед сметающей природой этого мотора. На уровне непрожитого эмоционального опыта – это становится похотью. И ее мы тоже избегаем.
Похоть – это давление, которое выталкивает вас за пределы уже прожитого опыта.
Проблема в том, что проглоченные страхи перед новыми эмпирическими опытами вызывают чувство ограничения и могут провоцировать болезни и расстройства. Когда мы тянем за собой какое-то нереализованное желание, что отравляет нас всякий раз, когда мы понимаем, что должны сдерживаться.

Комментарии

  • То ли я слабо понимаю эмоции, то ли страхи эмоциональной сферы очень простые. Но много о них не пишется.

    Мы переходим в индивидуальный контур. Поток знания.

    55 Дух
    Это чистая эмоциональность взлетающая и падающая вниз. Волна, что не очень осознается носителем и на этом строится страх неопределённых 55 ворот. Страх не понимания, в каком эмоциональном состоянии ты находишься.
    Ложное_я этих неопределенных ворот, хочет контролировать свое эмоциональное состояние. Хочет понимать какие события его вызывают и уметь вызывать его самостоятельно.
    Это смятение от того, что хорошее событие, которое обычно приносит подъем, может омрачиться непонятной тоской. Или же неконтролируемая радость на какое-то негативное явление.
    Это просто контроль своих настроений. И страх перед их бесконтрольностью.
    Бесконтрольность может проецироваться на окружение и обвинение их в том, что они вызвали твое состояние.

    22 Открытость

    Настроения принятые в 55 воротах стремятся выразиться через 22 ворота.
    Страхом этих ворот становится выражение чувств. Боязнь продемонстрировать свою боль или счастье. Боязнь перед уязвимостью своей эмоциональной сферы.
    Страх перед выражением настроений приводит к фальши. К попытке быть уравновешенными, спокойными и пристойными. Это разумеется не плохо. Но расплатой за такие ограничения служит эмоциональная сухость и потеря своего живого духа.
    Под действием этого страха, люди боятся обнажать свою симпатию, злость да любые чувства и настроения. Они становятся непроницаемыми.


  • отредактировано Апрель 2018
    Переходим к племенному контуру

    49 Принцип

    Страх перед эмоциональным давлением принципов. Исходя из этого страха человеку страшно, что принципы, установленные сообществом, будут эмоционально продавливаться или изменяться каким-то его членом.
    Данные принципы имеют свойство накапливаться, поэтому страх базируется на ожидании эмоционального взрыва. Когда предел чьего-то терпения вдруг будет достигнут и все резко изменится. Это страх перед эмоциональной тиранией, которая обещает устроить разнос, в случае несоблюдения каких-то своих запросов.
    Здесь имеется волновая нужда в каких-то ресурсах. Она то приходит, то уходит, создавая ложному я чувство нестабильного запроса. Как будто принципиальность определяется просто настроением.
    Это страх перед племенем и его манипуляцией в стиле, либо ты следуешь моим принципам, либо уходи.
    Это чувствительность и поддержка. Вас будут любить, пока вы не нарушаете принципы. Тут страх нарушать чьи-то правила. Потому что иначе случится разрыв. Революция. Терпение не вечно, шепчет этот страх из нашего ложного_я. Делай, как установлено иначе не получишь ни поддержки, ни тепла.

    Стоит отметить, что я совершенно не понял смысла этого страха. Поэтому он может быть ошибочен. Тут я попрошу носителя канала 19-49, ощущающего его работу, постараться как-то подраскрыть тему страхов 49 ворот в других людях. Ибо носители полного канала чувствуют страхи значительно полнее и видят их проявления в других.


    Моя глубина подсказывает мне, что я что-то не учел. Текст лишь отчасти отражает страхи этих неопределенных ворот.
  • С согласия Алена, дополню немного тему страхов солнечного сплетения.


    Центр солнечного сплетения — это очень мощный мотор.
    Тематически он связан с чувствами и эмоциями.

    Страхи центра солнечного сплетения очень мощны из-за самой природы солнечного сплетения, и это страхи, которые никаким способом не могут быть статическими.
    Это страхи, которые работают волнами, и работают волнами по-разному, в соответствии с тем потоком, через который они действуют.
    Эти страхи то есть, то нет.
    Страхи могут исчезать высоко в волне, а затем могут повторяться, возвращаясь как капли волны.
    Поскольку мы имеем дело со страхами солнечного сплетения, это страхи, где горы могут стать кротовыми норами, и кротовые норы могут стать горами.
    Все они связаны с природой волны.
    Это также означает, что это страхи, которые меньше всего заслуживают доверия.
    И меньше всего они заслуживают доверия в моменте.
    Они могут быть наиболее заслуживающими доверия с течением времени.
    Но когда мы имеем дело с эмоциональной системой, мы имеем дело с авторитетом эмоциональной системы, который говорит: нет никакой правды в настоящем – и все должно переждать волну. Эмоциональные страхи – это страхи, с которыми можно по-настоящему иметь дело, только проходя через их волну и имея ясность относительно природы того, чем этот страх для них является.

    30 – судьбы (фатальности)
    55 – пустоты
    49 – природы
    6 – интимности
    37 – традиции
    22 – тишины
    36 – несоответствия

    30 ворота: Цепляющий огонь.
    В этом Канале Признания, где берет начало индивидуальный эмпирический путь человека, все опыты начинают 41-е ворота, они инициируют опыты (переживания), и это давление инициировать опыты встречается 30-ми воротами.
    30-е ворота – ворота чувств (ощущений), и они обеспечивают необходимое основание, чтобы энергия была способна идти к новому опыту, тосковать о нем, тянуться к нему, испытывать голод по новому опыту.
    Однако, в то же самое время, это зеркало 18-х ворот, находящихся с другой стороны, а это – вызов и страх авторитета.
    Этот страх авторитета самый основной.
    Это первичный авторитет, который существует для нас в жизни. Это – мать и отец.
    Это – символ непрерывности паттерна.
    Но страх 30-х ворот – это страх судьбы.
    Он не контролируется человечеством.
    Он не вписывается в легкие паттерны, которыми хочет устанавливаться (утверждаться) и жить логическая система.
    Абстрактный опыт всегда показывает, что паттерн не может охватывать все.
    Существует так много возможностей, и рука судьбы – всегда там. Страхи в солнечном сплетении выходят как нервозность, и эта нервозность касается судьбы.
    Как вы знаете, даже хороший студент, который хорошо учится, который хорошо подготовлен к экзаменам, все же волнуется, что так или иначе судьба вмешается, что что-то случится, что что-то не контролируемо и независимо от его ожидания разрушит опыт, который он надеется получить.


    55 ворота: Изобилие, благодать.
    Когда мы переходим к индивидуальному процессу, мы переходим к самым капризным из всех ворот, Каналу Настроения, каналу капризности.
    39-е ворота на другом его конце, ворота Препятствия – это Ворота Провокации.
    55-е ворота несут при этом много магического – Изобилие (Благодать) – но при этом они приносят глубокую капризность и меланхолию индивидуального.
    С 55-ми воротами вы пробуждаетесь утром, а кубок наполовину полон.
    Вы пробуждаетесь на следующий день, а кубок наполовину пуст. Это реальность жизни, наполненной и пустой, и все же, в то же самое время, страх в том, что ничего нет, только пустота – ничто!
    Как вы видите, это зеркало 28-х ворот с его страхом смерти и бесцельности.
    И пустота связана не с отсутствием любви, не с тем, что не найти дух любви, не с отсутствием способности быть наполненным благодатью, которые он ищет.
    А с тем, что жизненные переживания (опыт) – это пустые переживания – в этом его страх.
    И когда человек пробуждается утром и он меланхоличен, и ему кажется, что кубок полупустой, возникает этот страх, что станет еще хуже, что, в конечном счете, ничего не останется, что все это будет бессмысленным.
    55-е ворота – ворота переменчивости (непостоянства), движения вверх и вниз.
    Помните, что это волны.
    Обычно 55-е ворота действуют в относительно последовательной волне.
    Это не сокрушающая волна абстрактного процесса, это сокрушающая волна, где Вы надеетесь, что предопределение (судьба) не вмешается, но если это происходит, Вы разбиваетесь до основания.
    Там есть эта последовательность, и все же есть эти пики, эти моменты падения в меланхолию, моменты падения в пустоту и страх, что человек не выйдет из этого.

    49 ворота: Революция
    Это ворота наших эмоциональных принципов.
    Это ворота брака и развода, жертвы и жертвующего.
    И больше всего человек боится природы.
    Он боится природы!
    Это – древний страх.
    Это страх соперничества (конкуренции) с природой.
    Одной из первых революций, которая произошла в результате эволюции человечества, был контроль над другими видами.
    Это страх природы, это страх непредсказуемости природы.
    Все эти ворота, которые указывают на корень, наполнены страхами неуверенности и непредсказуемости.
    Помните, что они движутся волнами!
    Этот страх природы – также причина страха перед Богом.
    Как вы видите, через канал 49-19 мы обладаем основой нашей мистической и духовной жизни.
    Через способность 49-х ворот контролировать и беречь животных, через связь с млекопитающими в 19-х воротах, начало анимизма, религиозной практики, – все это внедрено здесь.
    Страх 49-х ворот – страх чего-то очень глубокого.
    Это страх самого Бога.
    49-е ворота – это Авраам, готовый принести в жертву Исаака.
    Этот страх!

    Источник

  • 37 ворота: Семья.
    И Канал Сообщества.
    Все, что связанно с Каналом Сообщества, связано с тем, что это канал сделки, а сделка – существенный (необходимый) компонент в сообществе, то есть это распределение рабочей силы и распределения удовольствия.
    37-е ворота боятся традиции, то есть они боятся отойти от традиции, и в результате они глубоко консервативны.
    Глубоко консервативны.
    Помните, что и в 37-х и в 44-х воротах, которые являются их зеркалом, существует очень, очень старые страхи.
    Эти страхи касаются выживания вида.
    На стороне солнечного сплетения это страх относительно выживания самого племени – не вида.
    Он более персонифицирован здесь, это племя или племенное сообщество, и, конечно, страх состоит в том, что традиция – это то, что удерживает его вместе, и если традиция разваливается, тогда вы можете видеть огромный страх и нервозность в 37-х воротах.
    Они должны быть способными поддержать традицию.

    22 ворота: Любезность, такт, милосердие.
    Ворота Изящества являются частью социального канала индивидуального. Рассматривая эту социальную структуру, вы также замечаете здесь сначала, что это ворота солнечного сплетения, направленные прямо (непосредственно) в горло и таким образом ведущие к эмоциональному проявлению.
    Другими словами, они занимают изменчивые (непостоянные) положения (позиции). То же самое верно и для 36-х ворот.
    Это непостоянство означает, что эмоциональный человек, который пребывает в «не-Я», действует из всякого (какого бы то ни было) возникающего страха, происходит ли это на пике эмоциональной волны или ее спаде, или в ожидании ясности, когда человек терпеливо пережидает волну.
    22-е ворота – это Ворота Внимательности.
    Канал 12-22, через 12-е ворота и их дар артикуляции, касается социального взаимодействия на уровне связей (коммуникации). Вспомните, что давление, которое есть в 43-х воротах, это давление не быть отвергнутым.
    И давление не быть отвергнутым начинается со встречи тех, кто имеет склонность (любезность) слушать, выслушивать что-то, что может быть новым или отличным от чего-то или странным.
    Дар 22-х ворот состоит в том, что, находясь в правильном месте своей волны, он обладает эмоциональным тактом (любезностью) быть открытым слушанию, для выслушивания другого.
    Страх 22-х ворот – что нечего слушать (нет ничего, что можно услышать).
    22-е ворота ждут, чтобы услышать песни любви и стихи и приятные слова и... это могут быть очень, очень печальные (грустные) ворота Это индивидуальность в своей меланхолии, неспособность слышать те слова, отсутствие кого-то, который может по-настоящему говорить с ними.
    Подобно глубокому страху невежества в 24-х воротах, это страх тишины – что нет никакого интеллектуального роста, никакого реального роста в человеческом понимании и сознании (знании и осознанности). Страх этого.
    Это страх застоя.
    Это страх, что мутация будет не способна захватить

    Когда мы приходим к конечным воротам абстрактного процесса, мы приходим к 36-м воротам: Затемнение света.
    Здесь мы имеем Ворота Кризиса, здесь мы имеем Ворота Неопытности, здесь мы имеем самые глубокие сексуальные ворота, и здесь мы имеем страх несоответствия.
    Это страх, что человеку не достанет умения справиться с переживанием (опытом), страх, что, несмотря на тоску и желание (жажду) переживания и ожидание того, что этот опыт принесет, это глубокая нервозность, что он не адекватен.
    Как вы знаете, это шутка: 36-м воротам предназначено прыгнуть в новые переживания (опыты), несмотря на какие бы то ни было остающиеся там страхи.
    Тот реальный страх несоответствия существует только в тот миг, когда «не-Я» диктует, в какое переживание (опыт) входить.
    О да, тогда возникает глубокая нервозность и глубокое беспокойство! Настолько глубокие, что человек может никогда не добраться до точки продвижения (прогресса), что он может изнутри гореть желанием и, в конечном счете, быть сожжен этим сильным желанием.

    Последние ворота страха в солнечном сплетении – это 6-е ворота: Конфликт.
    6-е ворота очень сложны, это Ворота Конфликта.
    Именно из 6-х ворот получает свои волны вся эмоциональная система. Именно 6-е ворота – истинный мотор эмоциональной системы, и это также диафрагма.
    Это то, что открывается или закрывается для близости.
    59-е ворота могут иметь сексуальную стратегию, но этой сексуальной стратегии некуда идти, если 6-е ворота не готовы и не открыты для этой близости.
    Они процветают на близости и, однако, в то же самое время страшатся этого.
    Как вы видите, здесь мы имеем дело с глубоким генетическим процессом, процессом, который требует, чтобы мы воспроизводились, и что воспроизводство само по себе отличается для нас, как для людей, по сравнению с млекопитающими.
    Это весь опыт собственного воспитания, собственного детства, вся причастность (вовлеченность), ответственность, все, что вовлекается в близость, сексуальную близость, и то, что она может приносить.
    В 6-х воротах существует основной страх близости (интимности), и в том смысле это здоровый страх.
    Это нервозность относительно того, нужно ли быть открытым или нет для потенциальной близости.
    И поскольку эта нервозность действует в волне, единственный путь, которым эти близости будут успешными – когда есть уважение (почитание) той реальности, в которой для эмоционального человека просто нет никакой правды в настоящем.
    Примите это переживание – в этом вся природа нервозности!

    Источник
  • Идеально. А то меня как раз выключило
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!