Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Экзистенциально-Архетипическая Типология (ЭАТ): основы

24

Комментарии

  • а вот если я спрошу, про прикладную ценность данной типологии
    Фишка в том, что архетипы человека можно определить достаточно легко, без долгих душевных разговоров "за жизнь". Они виднее, и их человек без особого сопротивления признает. А по ним можно сделать выводы о состоянии страхов и возможно (!) пошагово их проработать.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • архетипы человека можно определить достаточно легко, без долгих душевных разговоров "за жизнь"
    кому? внешнему наблюдателю или самому человеку?
    потому что я вот в этой типологии себя не вижу, правда, без дураков, а то, что мне выдает, допустим, тест - это так, маньку-величку покормить разве что сгодится image
  • И внешнему, и внутреннему. image
    Вот про тесты при мне даже не упоминай лучше. image Тесты - это игрушки, не более. Я их не воспринимаю как средство определения типа совершенно, т.е. абсолютно, независимо от типологии, к которой они относятся.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • я тебя поцелую. потом. если захочешь (с) image
  • отредактировано Ноябрь 2016
    Тесты - это почти всегда позор любой психологической теории. Это примерно как аккумуляторные батареи на рынке портативной техники - самое слабое место. Охренительные девайсы делают, а чтоб батарея больше двух суток держала, делать так и не научились. Так и с тестами.

    Тем, кто думает, что при помощи большинства из них можно что-то реально определить, надо с Алирой пообщаться. Они разрабатывали тест. Основательно так. Она может много печального рассказать про точность и валидность результатов психологических тестов.

    Более-менее добротно работают только тесты на стопицот вопросов, у которых свои собственные шкалы результатов, ни к каким цельным теориям особо не привязанные, типа Кеттела.

    Ну, и Люшер, но это отдельное очень сильное колдунство.

    А тест на архетипы - это вообще что-то из области псевдонаучной фантастики.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Паша, ну и вот как быть-то? Про Люшера ты мне можешь даже не рассказывать, там у меня такие красоты уже полтора года вообще без динамики, степень выраженности внутреннего конфликта колеблется только от одной до двух звездочек - раз в месяц примерно прохожу. Но там вот этот мой основной текущий конфликт и вылезает, и ноги у него растут как раз из экзистенциалки, про которую ты в целом очень верно все объяснил конкретно в моем случае.
    А вот в этой типологии - ну вот реально я себя не вижу. И вы с Валчонком этот момент конкретно со мной обсуждать не считаете возможным, хотя эта типология в отличие от экзистенциалки меня никуда не задевает - я просто реально не вижу оснований, на которых выделены даже векторы, не то что типы в их рамках. И мне действительно интересно, и очень сейчас неловко, что ты мои вопросы воспринимаешь как критику и попытку нарваться.
    Если у тебя есть какая-то оптимальная и комфортная для тебя модель моего реагирования, включая отсутствие реагирования, озвучь мне ее, пожалуйста, я сделаю так, как ты скажешь.
  • отредактировано Ноябрь 2016
    Если что - ты сама меня спросила. Чтоб не показалось, что я вообще оборзел с советами своими. image

    Комфортная именно для меня модель реагирования людей в подобных обстоятельствах достаточно универсальна в любом взаимодействии, и в первую очередь сводится к позиции "Скажи нет критике!". Конструктивная критика хороша только по прямому запросу, неконструктивная не хороша вообще ничем и никогда. Конструктивная - это когда предлагаешь помощь или готовые изменения или дополнения, ведущие к улучшению, если что.

    Что касается конкретно тебя, то я уже озвучил, как, с моей точки зрения, сделать модель реагирования комфортной не только для меня, но и для тебя. Она - в том, чтобы изучать только то, что не вызывает сопротивления, агрессии, внутреннего протеста и желания что-то по поводу себя доказывать себе или окружающим. А то, что вызывает - игнорить (или зачитывать в Машку, если есть желание), потому, что иначе пользы это не принесет никому, только переругаемся.

    Экзистенциалка, как мне кажется, совершенно отчетливо вызывает у тебя в текущий период бурную реакцию. Про нее я мнение сказал. Заметь, я никак тебя не "типировал" по экзистенциальным страхам в этот раз, ничего не инкриминировал, и вообще никак не провоцировал и не давал повода бомбить, как это случилось с Алирой на предмет Своего Парня. Там я действительно невольно повод дал. Но тут-то - нет, я вообще тебе ни слова про экзистенциалку не сказал с прошлого раза.

    Если архетипы протеста не вызывают - не вижу причины не пробовать найти себя в их контексте, если это интересно. Но там надо читать весь проект, а не только описания. И оно не означает, что надо искать себя в одном архетипе - нужно смотреть, какие архетипы у тебя в жизни в принципе были, а какие - нет. Даже на один и тот же момент может быть (с высокой вероятностью) сразу несколько проблематик.

    Но это уже - для твоей темы.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Ноябрь 2016
    А вообще я очень рада появлению эат дч уже задрал жду всех прошу поторопиться

    Буду писать тут чаще, что бы эат мозолил всем глаза.
  • прошу поторопиться
    я тороплюсь, чессно, только очень медленно получается. У меня все в замедленном режиме нынче.
    Но ты воодушевляй давай, да-да

  • Приглашаю всех

    Это для проекторов
  • Мне, честно говоря, не хватает обсуждения ЭАТ. С ЖЖ давно ещё как-то не задалось, поэтому необходимость переходить туда тормозит лично моё восприятие информации. Я нашел свой уютный уголок под названием реалфак, в котором всё оранжевенько, тёпленько и с полем для словесного поноса комментариев. Так что в целом может быть и проникся ЭАТ, но моя основная преграда - необходимость знакомиться с ним на ЖЖ. И поскольку ни отклик, ни приглашения на меня особо не действуют, можем только ждать, пока плотность достигнет такого значения, чтобы эмо начало пинать эго. Но когда это будет хз. Может, кто-нибудь перепостит все материалы с ЖЖ в реалфак, если это не запрещено авторами? Было бы очень мило. Потому что кратко об архетипах - это хорошо, но мало. image image
  • отредактировано Ноябрь 2016
    @Lutz
    Вы о чем? О ссылках на архетипы?
    Просто скопировать посты княжны с указанием копирайта или что?))

    Мне честно говоря сама идея разбора экзистенциальных страхов и социальный фобий близка безотносительно архетипов. Я в них, архетипах, не сильно разбираюсь. Особенно в той подаче, которая есть.
  • отредактировано Ноябрь 2016
    Просто в топике на нашем портале даны ссылки на ЖЖ. Есть краткое описание, но этого мне мало для осмысления. Поэтому буксую.
    Вот если б можно было всё это у нас тут перетереть поэтапно, не запихивая невпихуемое за раз, мне было б более чем комфортно и продуктивно. image
  • Я б тоже с радостью перетерла поэтапно кто что имел в виду.
    Вопрос копирайта только смущает и нашего личностного покусительства на продукт image
    Надо чтоб добро/ не добро дали наерн *это намек администрации*
  • отредактировано Ноябрь 2016
    так поэтапно и перетирали - в разделе "экз. страхи" и "архетипы"
  • отредактировано Ноябрь 2016
    Поэтапно в формате промискуитета "все со всеми обо всём" - это, наверно, хорошо, если за этим ничего серьезного не ставится. Я уважаю и Валчонка, и ИванесСа, поэтому либо я уважаю их в принципе, без заглядывания вглубь, либо заглядываю вглубь и там уже как карты лягут: проникаюсь уважением дальше, впадаю в конструктивный - ну или как пойдёт - крический анализ, и - надеюсь - железо-бетонно укрепляюсь в своем уважении. Плюс гордость за личное знакомство. image У меня, что по ДЧ, что не по ДЧ, ресурсы появляются достаточно хаотично, поэтому распорядиться ими - достаточно непросто дело. Так что лучше совсем не подряжаться на работу, чем ввязаться и бросить. Эга не ободряэ. image
  • отредактировано Ноябрь 2016
    так поэтапно и перетирали - в разделе "экз. страхи" и "архетипы"
    это немножечко не те архетипы, на которые даны ссылки для ЭАТ
    Ну на мой взгляд то, о чем пишет Княжна и Архетипы мужчин и женщин (например, по ссылке) все же несколько разное.

    На что ориентироваться?
    Если мы берем за основу интерпретацию Княжны, то хотелось бы ее понять и обкатать. Так как отличия есть и они весьма существенны.
    ИМХО

  • это немножечко не те архетипы, на которые даны ссылки для ЭАТ
    пардон, даю более прицельную на/водку 12 архетипов
    image
  • это немножечко не те архетипы, на которые даны ссылки для ЭАТ
    Не, раздел начался именно с перетирания Княжновских архетипов, Навал прав.

    Что касается текстов Княжны - насколько я знаю, она очень ревностно относится к их распространению, поэтому на копирование, даже с указанием источника, нужно, как мне кажется, получить ее прямое разрешение.

    Кроме этого аспекта, конечно, я - только за то, чтобы они на форуме были.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • эх. лучше б водки, а точнее вискаря image
    кароч тяжело просто в общаге про все 12 искать и делить конкретику отта в чем трабл.

    Но я так посморю не особо актуально. так шта типа שבת שלום image
  • veyrd, а как ты хочешь? создать по каждому архетипу тему и в ней уже тереть подробно? ну так это ж можно там сделать. вот какой архетип тебя хоть чем-то подцепил?
  • кароч тяжело просто в общаге про все 12 искать и делить конкретику отта в чем трабл.
    Не очень понял. image Где искать? Какую конкретику? На что делить? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Может тогда из пдфа вытащить описания и их раздеребанить? Циркумплексы - это круто! image В общем, по-тихоньку начинаю копить импульсы, может, и выстрелю.
  • @Navalmoral да меня не особо кто подцепил. Я себя на глазок оттипила в свои парни с элементами шутовства/бунтарства и успокоилась. Я о коллективе может радею! И о Люце ггг

    @IvanesS Да это я Навалу отвечала image Ничо делить не надо это были мысли о том, что топик такой общий и типы все вместе обсуждены, а не как, например, о профилях отдельно про каждый
  • то хотелось бы ее понять и обкатать
    радостно прочитала как "обнять и плакать"
    кажется, архетип шута мне все-таки не чужд image
  • @Navalmoral да меня не особо кто подцепил. Я себя на глазок оттипила в свои парни с элементами шутовства/бунтарства и успокоилась. Я о коллективе может радею! И о Люце ггг
    да это не так важно, какие мотивы, главное, потребность у тебя есть. вот берешь Своего Парня и создаешь под него тему в разделе. И катаешь image а Люц порадуется image))
  • Мое такое предложение.

    Сейчас можно спокойно создавать темы под каждый архетип отдельно, и там его обсуждать. А в случае, если вопрос с Княжной как-то решится сам собой, может, я не знаю можно будет в головной пост каждого архетипа добавить ее описание этого архетипа.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Ноябрь 2016
    Да можно скорее всего из пдфа вытащить. Если бы они выгугливали, то давно бы уже заставили удалить ссылку. Хотя может потом заставят удалить. Главное - успеть обсудить, а там будем по почте рассылать, если что. image
  • А из какого пдфа? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • блин, Люц, это реально для Вас проще, чем зайти в ЖЖ? image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!