Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Как проживать эмоции?

13»

Комментарии

  • отредактировано Ноябрь 2016
    Снять психозащиты как класс можно только полностью устранив стресс из жизни человека.
    Да просто не надо проводить параллель между словами "снять" и "избавиться" - так что, действительно, вопрос терминологии. image

    Если же речь идёт о том, чтобы подвесить вместо одного автоматизма другой, то смысла менять шило на мыло не вижу. Тот же хер, только в профиль.
    Речь идёт о том, чтобы иметь возможность выбирать. В том числе - и "обновлять софт", если тот устарел.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Т.е. культура Японии, например, совершенно незрелая?
    я бы здесь не про зрелость/незрелость, скорее говорила, а про то, что японцы в силу очень ограниченных территориальных и природных ресурсов вынуждены быть, во-первых, очень эффективными, а во-вторых, в силу первого фактора, очень жестко иерархичными - иначе в условиях постоянного дефицита ресурсов просто не выжить, и эта ограниченность ресурсов тащит за собой вот такой высокий уровень стресса, который им постоянно надо снимать

    так что это, конечно, зрелость, с определенной точки зрения, но зрелость вынужденная, а не естественная

  • отредактировано Ноябрь 2016
    @IvanesS , чисто в качестве иллюстрации:
    Собственно, ты "поубивал" остальные механизмы в ноль, в итоге со стрессом справляешься этими двумя механизмами плюс регрессия. А толку? С точки зрения психотерапии — не с моей точки зрения!!! — доминирование отдельных психозащит над другими означает акцентуацию характера.

    Если уж размышлять в этом направлении, то следует говорить об эффективной социальной политике в обществе и государстве, а мы этим похвастаться совершенно не можем. Пока социальные институты функционируют коряво и нестабильно, общая напряженность общества будет высока. Если она в целом, например, равно 80, а защит — 8, то личность с защитами по 10 баллов каждая будет являться уравновешенной и более социально адаптированной, а пропорция 40-40-0-0-0-0-0-0 — это значит «ты туда не ходи, ты сюда ходи, а то снег бошка попадёт», то есть если ты попадаешь в определенные отношения с этим человеком — всё шикарно, а вот те, кто попал на защиты — тому хана и п....ц, как будто два человека в одном. image
  • Речь идёт о том, чтобы иметь возможность выбирать.
    Ну кому-то и катарсис — вполне снос старой системы, после чего можно новую ставить.
    Возможно, автоперепрошивка, без внешнего специалиста — это отличная техника, если супервизии, балентовские группы и т.д. не работают или не доступны. Но не панацея, имхо.
  • так что это, конечно, зрелость, с определенной точки зрения, но зрелость вынужденная, а не естественная
    Полностью согласен! Так даже точнее будет, чем я описал. image Хотя опять же: ограниченность в ресурсах и территории — это стресс-факторы.
    Да и мы к тому же не знаем, что у них там по части психозащит. Может, высшие механизмы доминируют, но опять же — они есть.
  • Возможно, автоперепрошивка, без внешнего специалиста — это отличная техника, если супервизии, балентовские группы и т.д. не работают или не доступны. Но не панацея, имхо.
    Кстати, существующая здесь тема про делиться опытом работы по ТС чем тебе не супервизия? Просто она из другого локуса осуществляется.

  • отредактировано Ноябрь 2016
    Собственно, ты "поубивал" остальные механизмы в ноль, в итоге со стрессом справляешься этими двумя механизмами плюс регрессия. А толку? С точки зрения психотерапии — не с моей точки зрения!!! — доминирование отдельных психозащит над другими означает акцентуацию характера.
    Ну, так это ж до них просто пока дело не дошло. И потом, может у меня их раньше по 80% было. image
    Но не панацея, имхо.
    Это - не панацея, но это наиболее эффективные на сегодня методы реально что-то сделать с головой и психикой. Поручусь.

    Впрочем это - для другой уже темы разговор, диванных теоретиков работы с подсознанием у нас тут хватало. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Отлично. Да я на самом деле почти как лиса и виноград в части техник работы с подсознанием: видеть вижу, а допрыгнуть не могу пока. image Может, с психозащитами разберусь — как раз будет повод в суслика нырнуть.
  • ассоциация вдруг возникла.
    Как-то я видел на картинке воздушный шар, который неожиданно взмыл в воздух. Некоторым из тех, кто держал его за веревки, не хватило IQ на то, чтобы вовремя отпуститься, и шар потащил их за собой вверх. Не прошло и секунды, как они уже болтались в сотне футов над землей. На высоте тысячи футов у них кончились силы, и они свалились на землю. Основной урок, который можно извлечь отсюда: хочешь жить – отпускай вовремя.

    Сформулируем это по-другому: не цепляйся, когда Хранитель велит тебе отпустить.

    Немедленно.

    Допустим, ты был одним из тех, кто держался за веревки. Отпустил бы ты веревку вовремя, то есть как только шар рванул вверх? А сейчас я скажу тебе интересную вещь: теперь, после того как ты прочитал этот абзац, шансы, что ты отпустишь веревку вовремя, значительно возросли. Иначе говоря, литература – если она вообще на что-либо годится – нужна для того, чтобы предупреждать об опасности…

    Отпускай!
    У.Берроуз. Западные земли
  • диванных теоретиков работы с подсознанием у нас тут хватало.
    тут я погладила себя по голове, ибо, может, не самый усердный, но все ж практик image
  • Да ты практик еще какой, твой случай - большой респект как раз. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • вот понимаешь, все слова по отдельности понимаю, а в комплексе - нет
    Если у тебя есть интерес ака сакральный отклик, можем разобрать конкретно мои фразы. Может, мне где-то следовало проще выразиться, а может - это репрессивные меры разума: ты смысл конструируешь, а разум его сразу изолирует по типу "тут же забыла". А может, и то, и то. image
    ну вот как ты определяешь, что я их не проживаю, и что бы могло служить индикатором именно проживания, а не вытеснения, например?
    Проживание - это, в первую очередь, интеграция, принятие. Ты же с ними борешься, а это значит, что ты расцениваешь ситуация "я-эмоции" совершенно не в контексте принятия.

    То есть технически можно в рамках собственного тезуаруса считать, что любое взаимодействие с эмоциями - это их проживание, просто активное или пассивное. Я имею в виду только пассивную роль. Ты пассивную как называешь?
  • JULJUL
    отредактировано Декабрь 2016
    Если у тебя есть интерес ака сакральный отклик, можем разобрать конкретно мои фразы. Может, мне где-то следовало проще выразиться, а может - это репрессивные меры разума: ты смысл конструируешь, а разум его сразу изолирует по типу "тут же забыла".
    о да, прям телепатия - свой сакральный отклик я попыталась изложить у себя

    а по тому, что ты пишешь здесь - я поняла, что я нихрена не понимаю значение слова интеграция, видимо. я, наверно, не так выразилась, я борюсь не с самими эмоциями, я борюсь с мыслями, которые эти эмоции у меня вызывают. а когда я делюсь своим опытом в этой сфере, то мне лепят вытеснение, регрессию и прочие слова с довольно негативными коннотациями - как у филолога у меня на это очень тренированное ухо, и это для меня довольно странно уже хотя бы потому, что мой опыт в массе вопросов как минимум демонстрирует очень высокую способность к сопротивлению внешнему давлению и прочим страшненьким штукам.

    абыдна, слюш, да? image
  • Так в части психозащит как раз и есть два совершенно разных механизма: непосредственно психозащита (бессознательная, трудноконтролируемая) и совладание ака копинг (сознательная, гибкая, контролируемая). Может, у тебя опыт большой по тому, как достигать результата, а как этим процессом управлять - не знаешь. М? image
  • эммммм... спроси у сороконожки, как она ходит image
  • Ну если сороконожка вдруг захочет танцевать сальсу, ей придётся выяснить, как она ходит обычно, и если вдруг она ходит как-то кроме как танцуя сальсу, то ей придётся учиться сальсу же танцевать. Вопрос в актуальности. Если ты хочешь вверить себя кому-то, кто решит твою проблему, то это одна ситуация. Если ты хочешь сама решить ситуацию, то другая ситуация. В чем твоя потребность? image
  • Понимаешь, Люц, на данном этапе у меня потребность хотя бы в корректной формулировке проблемы, потому что в одних формулировках получается, что проблемы вообще не существует, одна мелодрама и гормональный штром, а в других я совершенно не представляю, каким образом некая метафора могла бы быть воплощена в реальные действия.
  • Я тебе вот что скажу. Если тебя что-то волнует, то оно волнует. И либо нужно самого себя целенаправленно довести до состояния, когда волновать не будет, либо наконец вынуть горошину из-под простыни и смотреть эротические сны на всю катушку спать спокойно. Все эти умствования, что проблемы нет, когда остальные сигнальные системы говорят, что проблема есть - это знак того, что испорчена настройка ума (докрутились-довертелись), а не того, что сигнальные системы сбились. Тем более, когда эти сигнальные системы вроде как эволюционно более древние, значит, предохраняют от более регулярных опасностей.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!