Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Как проживать эмоции?

2

Комментарии

  • А чего тяжелого-то? image
  • Я думаю, тяжело, т.к. "протоколов" поведения на случай проявления рядом разных эмоций мало, а когда не знаешь, как себя вести -злишься, причем не на себя, за то что не справляешься, а на "фонящий" объект. Это как люди переносят ответственность на задающего неформатные вопросы, вместо того, чтобы решить для себя, на что и как ты хочешь отвечать.
  • Хммммм, вот интересно оно у тебя выразилось. "Случай проявления эмоций"... В моем понимании, эмоции сопровождают нас постоянно, их проявление — непрерывно. У тебя не так?

    Про перенесение ответственность — это прямо что-то хитрое и, наверно, личное, потому что выглядит достаточно самобытным. И, как мне представляется, тут уже более глубокие процессы, чем просто эмоции. image
  • Активных, видимых другим людям. Тихие эмоции никого и не парят,т.к. их не видно внешнему наблюдателю.

    Личного тут может быть, конечно, тема-то больная image
  • Так любые эмоции могут иметь звуки и звукоподражания, проговариваться... Может, я тебя неправильно понял?

    Ну ты это, если надумаешь поразбирать тему эмоций, я по-прежнему тут как тут. image
  • Я думаю, тяжело, т.к. "протоколов" поведения на случай проявления рядом разных эмоций мало, а когда не знаешь, как себя вести -злишься, причем не на себя, за то что не справляешься, а на "фонящий" объект. Это как люди переносят ответственность на задающего неформатные вопросы, вместо того, чтобы решить для себя, на что и как ты хочешь отвечать.
    О! Буквально пару дней назад демонстрировала эту фигню в действии в полный рост.

    А в целом да, у большой части эмоций нет корректных социально приемлемых форм проживания. Японцы вон придумали кукол с лицами начальников для битья размещать в специальных комнатах на производстве. Но это же помимо всего прочего говорит о том, что сотрудники японских компаний часто испытывают гнев, то есть это интересный косвенный показатель того, что не все так хорошо в образцово-показательном обществе - у гнева-то есть объективная внешняя причина.

    И кстати, я намедни думала, а почему вообще термин "психзащита" имеет такие яркие негативные коннотации. Вот если чисто по значениям сравнить - хоккейная "защита" или велосипедная - вот все эти шлемы, наколенники, налокотники, или те же самые подушки безопасности в автомобиле - против таких защит никто не протестует, а в психологии почему-то считается наивысшим достижением снять все психзащиты.

    Вероятно, последние соображения надо писать не сюда, но я не очень понимаю, куда image

  • Любой стресс вызывает эмоции, и естественное для психики действие - направить сигнал и энергию для соответствующих действий. Если же психика отвергает стимулы, то для осуществления этого отказа он формирует психозащиты. То есть защита идет от самого себя, по сути.

    Негатив идет от того, что так исторически изучалась психика и психические проблемы. Психозащиты считаются бессознательными видами защиты от стресса, сознательные называются коппинг-стратегиями, стратегиями совладания. Они уже не имеют негативного окраса.
  • вот, теперь еще и на бессознательное бессознательно наехано image
  • отредактировано Ноябрь 2016

    И кстати, я намедни думала, а почему вообще термин "психзащита" имеет такие яркие негативные коннотации.
    Вовсе нет, имхо.
    а в психологии почему-то считается наивысшим достижением снять все психзащиты.
    Исключительно лишь потому, что, не сняв защиты, не добраться до того, что защищено, и не вылечить его. Не добраться до материала, и не проработать его, говоря языком работы с подсознанием. Только поэтому лишь. Ничего более.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • ободрать коросточку, чтоб гной вытек? image
  • Зачем же так смачно. Снять доспех, размотать бинты, обработать рану и дать ей возможность зарости. Потому, что иначе все так и проживают жизнь в фазе медленно развивающегося сепсиса. Вокруг на мир посмотри.

    Это же очевидно, в принципе - и даже не очень понятно, почему это не понятно. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Ноябрь 2016
    Происходит так потому, что доспех, как правило, человек себе накладывает не до, а аккурат после травмирования.

    Но вообще, это ж азы психологии буквально, о чем мы говорим? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Так любые эмоции могут иметь звуки и звукоподражания, проговариваться... Может, я тебя неправильно понял?
    Смотри, есть, например, культурное поле. Скажем, когда приезжаешь в Испанию, тебя в первый момент "оглушает" эмоциональность людей. Они публично хохочут, целуются, проявляют нежность, орут друг на друга. В России это не очень принято (хотя в целом вызывает осуждение-сочувствие), в скандинавских странах такого проявления эмоций и вовсе нужно долго искать где-то на периферии.

    Т.е. эмоциональная жизнь человека происходит не в вакууме. В каждой культуре есть своя шкала допустимого. Чем более эмоционально "развернутая" культура, тем больше там нормативных способов реагирования на чужую эмоциональность. Чем более "свернутая" тем, соответственно, меньше. Человек, который по каким-то причинам не вписывается в доминирующую культуру, будет ощущать себя "задавленным" или/и изгоем.

    Я говорю в этом контексте. Т.е. я-общество. Наедине с собой я могу хоть на голове стоять, песни орать. Но выходя из дома, я надеваю броню, как, наверно, большинство людей.
  • Коллеги, насколько мне известно, задача — не снять психзащиты, а 1) перевести их из психозащит в стратегии совладания, 2) расширить спектр защит чем больше, тем лучше. Снять психозащиты невозможно потому, что сформировать в человеке установку, что он сможет пережить любой стресс без защиты — это закрепить в нём защиту под названием всемогущий контроль.
  • Снять психзащиты возможно. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Ноябрь 2016
    @Navalmoral , ты не подменяешь эмоцию её внешним выражением? Или тебя именно это интересует, а не явление в целом?
  • Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • вроде, не подменяю. А что ты имеешь в виду? image
  • Так подсознание и психика — это не одно и то же? Или я что-то пропустил?
  • вернее так: как возможна эмоция без выражения? это чо, внутри банки пауков погонять? имхо, это какая-то сублимация, не?

  • Но вообще, это ж азы психологии буквально, о чем мы говорим? image
    Мы, я так вижу, говорим не о чем-то, а просто говорим друг с другом, в каком-то смысле просто подтверждая друг другу, что находится в одной попе одном поле, и это - одна из основных ценностей любого разговора в кругу единомышленников.

  • Я могу ещё предположить, что мы избавляемся от защит низшего порядка, но опять же — это просто перевод психики на решим защиты высшими механизмами, но не более... image Установка "Избавиться о психозащит" — это то же самое, что "Мир безопасен, нам ничего не угрожает". А нам как раз дофига чего угрожает, и хотим мы или не хотим, мы будем защищаться, и психика тут вопросов задавать не будет. Так что иллюзия, мол, снял все психозащиты и молодец — это иллюзия, прикрываясь которой защиты верхнего порядка оккупировали психику и всё так же паразитируют, накапливая неотработанную энергию в психофизиологии.
  • отредактировано Ноябрь 2016
    Так подсознание и психика — это не одно и то же? Или я что-то пропустил?
    Понятия не имею, это что-то терминологическое, как говаривала моя тетушка: "Это - философия, я этим не интересуюсь". Я знаю лишь, что методы депрограммирования подсознания именно что совершенно убирают автоматизмы реагирования на определённые раздражители - частным случаем которых являются психзащиты.

    То есть снять - возможно.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • вернее так: как возможна эмоция без выражения? это чо, внутри банки пауков погонять? имхо, это какая-то сублимация, не?
    Эмоция обязательно содержит в себе внешний компонент, но эмоция — это не только внешний компонент. Сдерживание и имитация внешних реакций — это как раз к контролю эмоций, их подавлению, в результате энергия бьёт по физиологии. Потому что энергия есть и ей нужно реализовать импульс.

    Я не оспариваю того, что культуры имеют разные традиции выражения эмоций. И что, наверно, некоторые культуры строятся на подавлении эмоций ака импульсов. Только в том и заключается незрелость культуры, что она наивно предполагает, что импульсы можно сдерживать. Зрелые культуры используют импульсы себе на пользу.

    К слову, искусство — это очень даже формы выражения эмоций. Вопрос только в том, насколько это глубоко и полно.
  • Избавиться о психозащит
    Эу. Снять шубу, и перестать автоматически натягивать её при каждом случайном дуновении ветра - не то же самое, что сжечь шубу, избавившись от нее.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • То есть снять - возможно.
    Терминология на то и терминология, что при передаче опыта словами всегда есть потери смысла, и качество терминологии означает качество передачи опыта. Кого-то заботит эта эффективность, кого-то нет — каждый сам для себя решает.

    То, о чем ты говоришь — это снятие автоматизма при использовании психозащит. Снять психозащиты как класс можно только полностью устранив стресс из жизни человека. Если есть такая магия, то мне интересно ей научиться. Если же речь идёт о том, чтобы подвесить вместо одного автоматизма другой, то смысла менять шило на мыло не вижу. Тот же хер, только в профиль.
  • отредактировано Ноябрь 2016
    Т.е. культура Японии, например, совершенно незрелая?
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Т.е. культура Японии, например, совершенно незрелая?
    Вполне зрелая — одно аниме чего стоит. Отличный вид сублимации эмоций в искусство. Но опять же — за всё нужно платить. Например, процент суицидов у них, насколько я знаю, выше, чем в среднем по Европе. Чем не выражение эмоционального срыва?
  • Но как же зрелая, если:
    Только в том и заключается незрелость культуры, что она наивно предполагает, что импульсы можно сдерживать.
    У них это в полный рост.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком

  • Эмоция обязательно содержит в себе внешний компонент, но эмоция — это не только внешний компонент.
    хмм, кажется, понимаю. мы имеем разные стратегии: я иду от внешнего (общая картина "эмоциональные люди и эмоциональные сообщества") к внутреннему ("эмоция внутри"). А ты, похоже, наоборот. Это не значит, что кто-то интересуется исключительно тем полюсом, с которого начинает движение image



Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!