Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Бункер выживальщика

124»

Комментарии

  • т.е. дома, в котором ты бы жил один и это было бы только твое место
  • Ну, у меня же есть свой собственный дом, просто сейчас я его использую скорее как инвестицию. image А вообще в тему частной жизни я предпочел бы не углубляться.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Несушка преде все это унесе
  • отредактировано Октябрь 2016
    Я хочу дом свой, тк не все эти соседи не выглядят так, будто не хотят жить
  • отредактировано Октябрь 2016
    когда он мне начал это рассказывать, тут я уточнил: "чтобы повеситься?"
    Что-то эта Картина качающегося на веревке военного в горящем доме не выходит из моей головы image
  • отредактировано Ноябрь 2016
    Радиация и бактериологическая опасность в подземных пещерах и лабиринтах. Опасные инфекции.
    Радиация.

    Опасность радиоактивного заражения в карстовых пещерах связана, в первую очередь, с природным, радиоактивным инертным газом радоном. Этот бесцветный, не имеющий запаха газ в 7,5 раз тяжелее воздуха и, естественно, скапливается в нишах, боковых "карманах" и понижениях пещер. Радон является одним из продуктов распада радия, а также урана 238, широко распространенных в малых концентрациях в почвах и породах земной коры.

    При попадании в открытую атмосферу радон быстро рассеивается, но в замкнутых подземных полостях он накапливается в больших концентрациях. Радон имеет три изотопа, один из которых - с периодом полураспада в почти трое суток.

    Являясь активным изотопом, он распадается на дочерние продукты: короткоживущие изотопы полония, висмута и свинца - и в отличие от радона-газа, образует твердые частицы, которые присоединяются к аэрозолям воздуха.

    Именно дочерние продукты радона и представляют главную опасность для человека, оседая в его легких при вдыхании их с воздухом, и в период полураспада легкие получают значительную дозу радиации. Это повышает риск заболевания раком легких, раком крови и других заболеваний.

    Радон участвует в создании до 75 % нормального естественного радиоактивного фона и является одним из главных канцерогенных факторов внешней среды. Наибольшая концентрация радона, опасная для длительного нахождения под землей, зарегистрирована в пещерах Кугитанга (Туркмения), Крыма и Подолии (Тернопольская область, Украина). Так, например, предельная годовая доза облучения будет получена при пятисуточном пребывании в пещере Геофизическая на Кугитанге.
    Бактериологическая опасность.
    Во многих искусственных (катакомбах, каменоломнях, горных выработках, метрополитенах, канализационных подземных сетях, коллекторных сетях и отстойниках, логовищах животных, подземельях старых зданий, замков, фортификационных сооружений, внутренних камерах курганных захоронений и пирамид), а иногда и естественных подземных полостях (карстовых, вулканических и тектонических пещерах) имеется повышенная бактериологическая опасность заражения.

    К числу наиболее опасных инфекций относятся чума, сибирская язва, холера, натуральная оспа, желтая лихорадка, лихорадки Эбола, Ласса, Марбург и другие. Но все эти страшные заболевания напрямую с подземными полостями не связаны. Чаще всего всевозможные подземные полости используются как естественные или (что значительно чаще) как искусственные (т. е. созданные людьми) могильники зараженных животных и даже людей.

    Создание таких могильников связано с многочисленными эпидемиями натуральной оспы, чумы, сибирской язвы и холеры в XVII-XIX веках. Как правило, такие захоронения замуровывались и оснащались предупредительными знаками, но со временем знаки ветшали, а замурованные входы вскрывались в поисках кладов, просто из любопытства, или же кладка, закрывавшая вход, сама со временем разрушалась.

    Узнать о том, что в этом месте был инфекционный могильник, можно только по косвенным признакам: множественные останки животных и людей, подобие заграждения, много пепла и золы от сжигания зараженных тел и материалов и т. п.

    Кроме того, подземные полости часто являются прибежищем различных грызунов, являющихся потенциальными разносчиками многих из перечисленных инфекционных заболеваний.

    Встреча с подобными инфекционными участками для человека, случайно или специально попавшего в такие подземные полости с захоронениями, может оказаться смертельно опасной.

    Это связано с тем, что возбудители всех этих болезней, находясь в среде с повышенной их концентрацией, могут сохраняться, не теряя своих поражающих свойств, очень длительное время. К примеру, споры бацилл сибирской язвы сохраняются в почве почти до 100 лет, чумная палочка - до 5 лет, а при высыхании и в холодном месте - неопределенно долго.

    Большую опасность представляют инфекционные заболевания, связанные с жизнедеятельностью большого количества людей. В том числе искусственные подземные выработки - катакомбы и каменоломни непосредственно под крупными городами или же вблизи них (например, такие, как Аджимушкайские, Старокарантинские под Керчью, Одесские, непосредственно под городом и в его окрестностях, Саблинские под Санкт-Петербургом, Никитские и Домодедовские каменоломни в Подмосковье.

    Подземные выработки в районе Саратова, многие каменоломни и катакомбы в Западной Европе - Италии, Испании, Франции и т. д., а также древние ходы подземных сообщений (между старинными укреплениями и монастырями), которые и являются местами не только захоронений трупов инфицированных или просто павших животных, но и местами сброса фекальных отходов.

    В группу инфекционных заболеваний, характерных для мест сброса фекальных отходов, относятся такие заболевания, как дизентерия, сальмонеллез, гастроэнтерит и некоторые другие. Возбудители этих болезней заносятся сюда не только с фекалиями, но и с пищевыми отходами и грязной водой.

    Эти подземные искусственные сооружения представляют собой так называемый экологический тупик, где возбудитель болезни может накапливаться и сохраняться довольно длительное время, до тех пор, пока не прекратится поступление продуктов жизнедеятельности.

    Грызуны, в основном крысы, суслики, сурки, песчанки, а также паразитирующие на них блохи, разносят, в основном, механическим путем возбудителей инфекций, но при непосредственном контакте с человеком этот возбудитель передается и посредством укуса животного или насекомого.

    Кроме того, заражение возможно и при прямом контакте с зараженным материалом при попадании его на кожу и одежду, вдыхании зараженного воздуха в непроветриваемом подземном помещении. Это так называемый воздушно-капельный источник проникновения инфекции в легкие человека, при котором возникает первичная форма легочной чумы. А далее, при заглатывании мокроты, развивается кишечная форма заболевания.

    В естественных карстовых и других типах пещер часто тяжелые инфекционные заболевания связаны с логовищами норных диких животных. Эти животные являются переносчиками и носителями возбудителя таких заболеваний, как криптоспоридиоз, лейшманиоз, тулерямия, чума, риккетсиозные тифы и некоторых других.

    В подстилке и стенках логовищ в огромных количествах встречаются, так называемые, экзопаразиты (вши, блохи, клещи). Здесь же скапливаются и кровососущие летающие насекомые, также являющиеся переносчиками возбудителей болезней от животного к человеку. Практически все виды кровососущих насекомых, использующих логовище животного как временное убежище, под землей мало активны, за исключением москитов.

    В привходовых частях и небольших тупичках теплых среднеазиатских пещер живут дикобразы, являющиеся переносчиками реликтового клеща, встречающегося в огромных количествах в пещерной напольной пыли, откуда они и попадают на тело дикобразов.

    Один из типов клеща - аргасовый клещ, весь свой жизненный цикл проводит в подземных убежищах и логовищах различных животных и несколько лет может обходиться без пищи, поджидая добычу и оставаясь хранителем инфекции, т. е. является возбудителем заболеваний.

    В пещерах могут иметь место и такие заболевания, как микозы, которые вызываются пещерными грибами. Дерматомикозы и глубокие микозы развиваются как у животных, так и у человека и представляют большую опасность для посетителей пещер.

    Особенно опасен гистоплазмоз ("фараонова болезнь"). Это грибковое заболевание или глубокий микоз, возбудитель которого чаще всего встречается в рыхлых отложениях пещер и гуано летучих мышей, но могут находиться и в воздухе, проникая в дыхательные пути и приводя людей к гибели. Эта болезнь, по всей вероятности, погубила и первых исследователей египетских пирамид, отсюда и название - "фараонова болезнь".

    Встречается кожная и легочная форма этого заболевания. При кожной форме гриб вызывает глубокие язвенные процессы кожи и слизистых оболочек. Легочная форма возникает при вдыхании с пылью спор гриба.

    Особенно опасны пещеры в теплом и влажном климате; с большим количеством разнообразных грызунов и следов их жизнедеятельности (фекальные массы). Не меньшую опасность представляют собой естественные и искусственные шахты и колодцы, которые являются естественной западней для животных, разлагающиеся трупы которых могут привести к инфицированию человека.

    Таким образом, нахождение в подземных полостях самого различного происхождения требует большой осторожности, и без особой на то надобности пребывание и тем более ночлег в них не желательны.
    Люди, случайно или по незнанию оказавшиеся в районе подземных могильников, часто даже морально не готовы к возможности встречи с особо опасными инфекциями, поэтому:

    - при обнаружении подозрительных остатков животных и людей, следов захоронений, большого количества золы необходимо немедленно покинуть подозрительную подземную полость;
    - если по каким-либо причинам необходимо какое-то время находиться в такой подземной полости или двигаться по ней, то следует закрыть нос и рот матерчатой повязкой и ни в коем случае не прикасаться к предметам на полу полости и даже стенам;
    - не устраивать в подземных полостях временного и постоянного лагеря, не ложиться отдыхать на пол подземной полости.


    "Энциклопедия выживания" Черныш И. В.
  • Воду обеззараживают: сосна, можжевельник, пихта, сибирская сосна (кедр) - 15-20 грамм молодых поломанных веточек, на 1 литр воды (добавить в кипящую воду и дать остыть и отстояться), на дне образуется осадок, похожий на мелкие хлопья - это грязь, ее не употреблять. Можно без кипячения, оставить в емкости на 10-12 и более часов, дубильные вещества свернут грязь и получится осадок, а сверху чистая вода.

    Дуб, бук, ива, верба и береза (береста) имеют огромный запас дубильных веществ, (как в коре так и в самой древесине) которые уничтожают микробы, разные грибки и большенство вирусов.

    Для обеззараживания сделать тоже самое, 15-20 грамм коры этих кустарников на 1 литр, кипятить около 30 минут (можно чуть больше), а можно и просто настоять в теплой воде 6-8 часов.
  • Правила (не)общения с медведями

    Правило №1 - если медведь захочет вас съесть - он непременно это сделает. Поэтому расслабьтесь и ничего не бойтесь. Наша задача сделать все, что-бы мишка этого не захотел, а очень хочет кушать он в трех случаях:

    1. Весной, когда только проснулся,
    2. Зимой - медведь-шатун (это самый опасный вариант так как шатун активный охотник на все живое)
    3. И когда в лесу мало ягод, орехов и другой растительной пищи.

    Краткая тактико-технические характеристики зверя:
    вес 400-600 кг; рост в холке 1 метр, а длина до 2 метров;
    может бежать по лесу со скоростью до 45 км в час в течении 10-20 часов (догоняет испуганную лошадь); отлично лазает по деревьям в любом возрасте; иногда пробегает одну-две сотни метров с прострелянным насквозь сердцем; ударом лапы гарантированно отправляет человека в мир иной; обоняние острее, чем у собаки. На втором месте слух, зрение совсем слабое; зимой обычно спит.

    Тревожные признаки наличия медведей:
    1. Задранная кора на деревьях. По высоте задира можно определить рост зверя, а по наплывам смолы - время, когда медведь был тут.
    2. Разрытые муравейники. Муравьи всегда восстанавливают свое жилище, поэтому свежеразрытое жилище муравьев всегда видно.
    3. Свежие следы. Особенно, когда есть следы медвежат. След на влажной почве теряет блестящую пленку за 1-2 дня. В ветреную погоду быстрее.
    4. Слышен рев в лесу.

    Собственно, правила поведения в регионе с медведями:
    1. Ходить всегда по двое. Даже в туалет.
    2. Громко разговаривать, стучать в металлическую посуду, резко и пронзительно свистеть, вешать колокольчики на одежду - выберете нужное. Чем гуще заросли, тем громче стоит шуметь. В сытые времена года мишка избегает встреч с человеком, в голодные - звуки только привлекают его.
    3.Увидев медвежонка, сразу уходите. Они любопытны, а мать вас не поймет и на всякий случай съест.
    4. Все съедобное вешать на дерево не ниже 3-х метров от земли и не ближе 1 метра от ствола. И НЕ БЛИЖЕ 100 МЕТРОВ ОТ ЛАГЕРЯ. Все пищевые отходы сжигать. Наверное, этот пункт правил самый главный.
    5. Огонь в лагере всегда хорошо.

    Если встреча произошла:
    1. Определите, как настроен зверь. Агрессивный пригибает уши, топорщит шерсть, встает на дыбы упруго опирается на передние лапы при ходьбе. Атакующий молча медведь нам не интересен, так что-либо сделать банально не успеем.
    2. Если мишка спокоен, медленно уходим назад. В ГЛАЗА НЕ СМОТРЕТЬ - это для него вызов. Бежать бесполезно.
    3. Если медведь идет за вами - громко и уверенно кричим, стараемся выглядеть больше, стреляем В ВОЗДУХ или кидаем в него петарды, судорожно и беспорядочно свистим в свисток, зажигаем фальшфеер - по некоторым источником весьма действенная штука для отпугивания зверя.
    4. При неспешном преследовании кидаем рюкзак, куртку, еду на пути медведя. Возможно, предмет его заинтересует больше, чем вы.

    "Леса России", вчера в 15.30
  • Если увидите медведя, сыграйте ему на балалайке и предложите водки. Он, конечно, все равно вас съест, но вначале вы его развлечете.
  • я тут внезапно отловил, что мой апокалипсис, к которому я так или иначе фоново готовлюсь, это не ядерная зима, а наконец-то финальное разоблачение и изгнание меня из всех сообществ. вот, например, откуда у меня странные мысли о том, как я буду выживать в большом городе, будучи нежелательным пришельцем. как я буду охотиться по ночам на уток и вот это все. image
  • image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Кстати, уток нельзя кормить хлебом, они от этого умирают:-(
  • Черт. А чем кормить?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • помню про картошку только.. поделюсь сюда, если найду
  • Жареную картошку? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • вареную :\">
  • Конечно можно, это же дикие утки. Какая разница, что там с ними случится.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!