Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Взять друга из приюта

135

Комментарии

  • Из приюта для бездомных ещё можно друга взять. image
    Еще театр есть "Приют комедианта", можно попробовать оттуда кого-нибудь взять.
  • Еще театр есть "Приют комедианта", можно попробовать оттуда кого-нибудь взять.
    Ой, я один раз из театра взяла, отдала обратно. Очень требовательный оказался в содержании, а еще нервный и дрессировке не поддается совершенно. Не советую, короче.

  • отредактировано Март 2016
    Ой, я один раз из театра взяла, отдала обратно
    Да, тоже есть аналогичный опыт..
  • Но зато хоть кураторы не ходят! image
  • ...нервный и дрессировке не поддается совершенно. Не советую, короче.

    image image
  • Ко мне ходили, почему-то постоянно с бутылкой и без денег на вторую image
  • отредактировано Март 2016
    По сабжу - фиг знает. У меня на этот счет нет опыта.

    Домашние животные - одна из областей, про которые я всю жизнь пытался убедить себя, что я - "нормальный человек", такой же, как другие, вести себя, как все, а в итоге, после нескольких лет проработок, понял, как же я себя наебывал. Таких областей, если брать фундаментальные, несколько оказалось, не считая всякого по мелочи.

    В детстве, как многие дети, домашних животных я хотел. Обусловившись - начитавшись и насмотревшись. Не понимая толком, разумеется, как они себя ведут, и какую ответственность налагают. Мама радостно мне всех покупала - и, наверное, очень хорошо делала, потому, что я получил большой опыт в этой области и не чувствовал себя обделенным.

    У нас был хомячок. Попугай (много, много попугаев). Крыса. Кролик (два кролика в разное время). Кошка. Были периоды, когда несколько животных разного вида жили с нами одновременно. Все это было исключительно моими детскими порывами - я сам просил их всех купить. Собаки не было, потому, что, слава яйцам, я уже тогда понимал, что ее в любую погоду и в любом состоянии придется выгуливать. А то б, наверное, уговорил маму и ее купить. Детские внушенные фантазии - дело такое. Малыш и Карлсон, прочие книжки, все дела.

    Когда я стал жить один, долгое время все еще убеждал себя, что люблю домашних животных. Кошек, там, и т.п. (они-то ко мне, кстати, чаще всего очень льнут). Вот только не завожу - но это я исключительно из-за того, что в командировки надо ездить, и т.п.

    И лишь сравнительно недавно, несколько лет назад, скинув кучу ментальной шелухи, я наконец смог себе признаться, что для меня самого, внутри, если отбросить все обусловленности, всё общепринятое, держание в квартире какого-то животного - вещь в принципе крайне нежелательная. Ибо плюсов я не вижу - одиноко мне не бывает, а вот минусов - полно. Грязи, возни, забот. И вообще, жить с существом чужого вида - странная идея, в остальном животном мире встречающаяся крайне редко, зато распространенная у самого далекого от естественности животного - человека.

    В моем представлении, если уж хочется с кем-то жить - так лучше завести человека, а не зависимое существо, которое, типа, никуда никогда от тебя не денется. Хотя, я понимаю, что у тех, кто берет себе питомца, именно это и есть одна из основных косвенных целей, часто - не осознаваемых. Что он то уж точно не бросит, не предаст. Ибо зависим.

    Но мне такие стремления, видимо, чужды. Минусы же от этого никуда не деваются. Потому максимальный допустимый без выхода из зоны комфорта вариант - рыбки какие-нибудь. Они не вторгаются в жизнь хозяина непосредственно, и у них, в их отгороженном пространстве, своя интересная жизнь, за которой можно наблюдать. И они ничего не требуют и МОЛЧАТ. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Хотя, я понимаю, что у тех, кто берет себе питомца, именно это и есть одна из основных косвенных целей, часто - не осознаваемых. Что он то уж точно не бросит, не предаст. Ибо зависим.
    Ты уж извини, пожалуйста, но так может написать только человек, который составлял свое представление о животных по фильму о Мухтаре. Работа с животным - это совсем другое.

  • Хотя, я понимаю, что у тех, кто берет себе питомца, именно это и есть одна из основных косвенных целей, часто - не осознаваемых. Что он то уж точно не бросит, не предаст. Ибо зависим.
    Наверное, у многих есть такая цель, не зря же появились злобные шуточки про старых дев с котегами. Но явно не у всех и не единственные.
  • Но, вообще, ты очень классную тему начал! А давайте напишем про свои отношения с домашними животными от истоков, так сказать. Сейчас буду писать свой опус.
  • А давайте напишем про свои отношения с домашними животными от истоков, так сказать.
    Так ведь была уже тема.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • ...И вообще, жить с существом чужого вида - странная идея...
    image
    Да, совместное проживание в квартире меня бы тоже напрягало - да и животным наверное не комфортно в таких условиях. А собакам тем более - они побегать любят, с ними много работать надо - дрессировка и все такое... Кошки они проще как-то - захотели - пришли, захотели - ушли. У них какая-то своя параллельная вселенная
  • Меня почему-то животные, вообще любые, привлекали с детства самого раннего. Не было во дворе собачки и кошечки, которых я бы не потискала, летом я ловила лягушек и тритонов, могла часами разглядывать жизнь муравейника. Но домой мне таскать их всех было запрещено строжайше. Наверное, будь я посмелее, я бы притащила щенка с улицы и поставила бы перед фактом "теперь это будет жить с нами". Но у меня, когда так запрещают, в детстве вызывало какой-то полусуеверный ужас. Что убьют, не меньше.

    Лет в 11 надо мной все-таки сжалились и позволили завести аквариум с рыбками. Далее я уже осмелела, и через некоторое время у меня было два аквариума, садок, куча банок с молодью на всех подоконниках, а потом появился хомячок. Хомячка я внесла в дом тайно, и он, бедолага, неделю жил в кастрюле под столом, чтобы мама убедилась, что он не пахнет. Видимо, прочухав, что дальше неизменно будет собака, мама стратежно завела кошку.

    Да, все это время я поглощала все книги о животных, до которых могла дотянуться, больше тяготея к научной литературе, но уважая и Даррела с Конрадом Лоренцом. Постепенно поняла, что интереснее всего мне поведение животных и дрессировка.

    Но уже став взрослой, о своей собственной собаке я только мечтала. Мне как-то "везло" на бойфрендов с собаками, но это все равно было немножечко не то. В качестве компромисса завела кошку, потом были ребенок-работа-командировки, и было совсем не до собаки.

    Кошка - это тоже очень здорово, но не собака image . Кошка эстетически приятна (ни одна самая прекрасная в мире собака не будет так грациозно сидеть, лежать и даже лизать генитальи). Волшебство кошки - в том, что она, будучи независимой, все равно приходит к тебе погладиться и рассказать, как прошел ее день. Но если бы кошка была размерами с датского дога, я бы остереглась держать ее в доме, в отличие от датского дога.

    И вот только, заведя собаку, я удивилась: "А какого хрена я не сделала этого 20 лет назад?"

    Собака - это, во-первых, неизбывный источник позитива и утешения, который не будет иметь тебе мозг психоанализом или своими собственными проблемами на работе, а будет прыгать от радости, видя тебя, грустить, когда тебе плохо и слизывать твои слезы, если плачешь.

    Во-вторых - это совершенно особые отношения, которые совершенно неэкологично выстраивать с человеком, но наиболее естественно - с собакой. Это - отношения младшего партнера, в которых ты - естественный лидер, но у младшего партнера есть качества, которые делают его незаменимым. Особенно это ярко проявляется на выборке и следовой работе. Ты сам не можешь пойти по следу, но если собака след теряет, твой умище может подсказать, что именно в этом месте след сделал крутой поворот или прыгнул через лужу, и можно помочь его найти. Ты не можешь различить две одинаковые палочки с разным запахом, но можешь научить собаку это делать (чудо, да?)

    В третьих - это пища для ума и приложение для творчества. Как заставить собаку сделать тот или иной трюк? Как играть в "угадайки"? Получится ли у меня дрессировка на кликере? (кстати, так и не попробовала) Это серьезные соревнования и любительские "веселые старты". В общем, образ жизни.

    А еще - собака ни хрена не будет верной и преданной только потому, что ты принес щенка за пазухой. С ней нужно наладить контакт, но особого рода, не как с человеком, и это тоже весьма интересный процесс.

    А если я не гуляю с собакой - я чувствую, что в моей жизни чего-то не хватает, даже если погода говно и идти на улицу не хочется.
  • отредактировано Март 2016
    Я не смотрел Мухтара. Я вообще как раз именно про собак из всех домашних животных знаю меньше всего. И писал не только про них.

    Но в чем ключевая разница между этим:
    Это - отношения младшего партнера, в которых ты - естественный лидер, но у младшего партнера есть качества, которые делают его незаменимым
    и этим:
    Хотя, я понимаю, что у тех, кто берет себе питомца, именно это и есть одна из основных косвенных целей, часто - не осознаваемых. Что он то уж точно не бросит, не предаст. Ибо зависим.
    ?

    Если учесть, что выполняемые совместно задачи придумывает "старший партнер", и они отражают его интересы, а младшему лишь позволяется удовлетворять свои базовые потребности - пожрать, побегать, поиграться.

    Зачем отрицать то, что я написал? Я же не говорю, что это - плохо. Это - нормально, понятно. Вполне человеческая мотивация. Некоторые и людей себе по тем же критериям выбирают. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Март 2016
    Так ведь была уже тема.
    Ой, да, точно, спасиб. image Ну щас, посмотрим, в какую сторону разговор пойдет, когда сориентируемся - Ива-несушка перенесет в соответствии.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • ИМХО между этими двумя утверждениями огромная разница. В первом отражена просто радость от такого вида общения. Во втором - страх потери ближнего.
  • отредактировано Март 2016
    Зачем отрицать то, что я написал? Я же не говорю, что это - плохо. Это - нормально, понятно. Вполне человеческая мотивация. Некоторые и людей себе по тем же критериям выбирают. image
    Так в том-то и дело, что это - не так. В этом партнерстве ты не только позволяешь удовлетворять потребности собаки, которые тебе удобно, а делаешь так, чтобы большинство потребностей собаки были удовлетворены. Разве что помимо инстинкта размножения. Но это и в волчьей стае так - если чуваку не подфартило стать вожаком, он будет размножаться только там и тогда, где вожак разрешит или недосмотрит.

    И любая, самая чудо-расчудо собака - это не то, что "не бросит и не предаст". Я совершенно не про то написала. Наше с собакой партнерство основано не на этом мифе, а на других, гораздо более интересных вещах. И оно, в рамках развития человечества, вполне естественно. Мы ходим на двух ногах и обладаем острым цветовым зрением, которое позволяет заметить очень далеко любую НЕХ - хоть стадо бизонов, хоть прайд львов. А собака, будучи приземленной и довольно слепошарой, зато обладает прекрасным нюхом и слухом. Мы друг другу - естественные союзники на охоте и на стоянке, а будучи достаточно интеллектуально развитыми, можем составить еще и более сложную коммуникацию, нежели какие-нибудь зебры с антилопами гну. Ну так уж получилось, что мы более интеллектуально развиты, чем собаки, а поэтому в данном союзе заняли роль старшего партнера.

    Но это совершенно не значит, что наш младший партнер не может нас покинуть. Яркий пример - это аборигенные собаки, которые ходят с людьми исключительно на охоту. Знамо дело, мы в городе себе такого позволить не можем. Моя собака одним глазом мониторит, где я нахожусь, всегда. Но для этого мне пришлось стать для собаки достаточно интересной и авторитетной, и всегда поддерживать этот интерес и авторитет. Это не "точно не бросит и не предаст", это постоянное поддержание в силе контракта, как с людьми. Просто контракт другого качества.

    Я, кстати, даже не могу сказать, что задачи придумывает исключительно старший партнер. Изначально у нас была одна задача - пожрать, потом мы стали жить лучше и придумали всякие обидиенсы и аджилити. Но собака, с которой занимаются, она, во-первых, хочет заниматься, а во-вторых, сама придумывает тоже, обогащает, так сказать, палитру.
  • Ну это все так, да. Очень красиво описано.

    А как это всё проецируется на то большинство, которое тупо держит собак дома и выгуливает справить нужду? И, в лучшем случае, раз в пару месяцев возит на какую-нибудь спецтренировку?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • И, в лучшем случае, раз в пару месяцев возит на какую-нибудь спецтренировку?
    Ну они же все равно общаются с собакой. И те, кто кошек держит, с кошкой общается, даже если ее не дрессирует. На Арта посмотри. У него кошка - лучший друг вообще. И кошка умная, достойная. С характером.
  • И? Это как-то отвечает на мой вопрос? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А как это всё проецируется на то большинство, которое тупо держит собак дома и выгуливает справить нужду? И, в лучшем случае, раз в пару месяцев возит на какую-нибудь спецтренировку?
    А хреново проецируется. И, кстати, чем меньше с собачкой занимаются (то есть удовлетворяют ее естественные потребности бегать, прыгать, кусаться и всячески интеллектуально развиваться под руководством старших товарищей), тем меньше шансов получить верного и преданного младшего партнера. Мало того, оно еще и отвалит от хозяина при первой возможности за особью противоположного пола или на помойку. Мне в таких случаях хочется сказать, что лучше б хомячка завели, но кто я такое, чтобы советовать?

    Верность и преданность обычно случаются, когда люди и собаки занимаются общим и естественным для них делом - хоть овец пасут, хоть охотятся, хоть на границе служат. Если же мы находимся в городской среде - у нас получаются немножко искусственные занятия - тапочки принести, перчатку в парке найти, на задних лапах перед гостями походить. Серьезно - это разве что сидеть как статуя в сберкассе перед банкоматом, пока хозяйка деньги с карты снимает image . Но у нас вообще не очень естественная среда - допустим, недостаток мышечной активности приходится восполнять в спортзале или бегом в парке. Если мы не можем этого обеспечить собаке - так нефиг в городе заводить собаку, заведем ферму с овечками - и вот тогда собаку image .
  • отредактировано Март 2016
    Что касается меня, то в детстве у меня было бесчисленное количество кошек и один раз случайно собака. Кошек мы с матерью подбирали наперегонки, потом они у нас некоторое время жили, матери надоедали, и она их пристраивала то в частные дома, то в море на судно. Кошки были полоумные по большей части, как мне помнится. Но я любила с ними спать в обнимку, тискать и вообще контактировать. Мне кажется, что в детстве этот невербальный контакт очень важен. Ну и возможность о ком-то заботиться, ответственность, расширение границ восприимчивости за счет контактов с существом другого вида, вот это всё. Не думаю, что это прям навязанные стереотипы на 100%, мне кажется, там и реальные потребности и польза присутствуют. Я очень всех зверей своих любила, особенно одну мега-умную кошку, которая умела произносить слова. Она говорила "мама" моей маме, говорила "наа" (надо?), когда хотела есть или еще что. На полу не ела - только на стуле. Спала со мной. Мне кажется, она себя считала человеком, потому что мы ее подобрали слепой, выкормили из пипетки и когда она открыла глаза, то увидела людей, а не котов.
    Потом, уже когда я уехала в Питер, мать завела собаку, которая прожила с ними 15 лет и сопровождала всё детство моего брата. Я тоже с ней гуляла, когда приезжала. Умная была животина, хотя и невелика размером (помесь шпица и болонки). Дрессировалась хорошо, команды знала.

    Каждое животное - это отдельная история отношений, и в этом плане не особенно отличается от друга или любовника. Это личностный контакт. Лошадь, кошка, собака.

    Вот сейчас я почему-то все-таки животных не хочу. Но не исключаю, что когда-нибудь заведу. Ну и если само меня найдет - значит моё image Хотя предпочла бы породистых.
  • Еще же я была юннатом в зоопарке, так что имела богатый и разнообразный опыт общения с разными видами животных.
  • Ой, о занятиях, кстати. У меня песа совершенно преображается, когда в Можайское приезжает. Он там делом занят - участок охраняет от подозрительных личностей. Дело он это выбрал себе сам, но границу бдит неустанно image . Даже если сон его свалил, то спит на крыльце, откуда ему все видно, и с поднятыми ухами, чтоб врага услышать издалека.
  • отредактировано Март 2016
    А я в пионерлагере записался в два кружка - зоокружок и выпиливания-выжигания. Занятия шли в одно время. Пытался каким-то чудом совмещать, но в итоге все равно проводил время в основном в выпиливании, а на зоо забил - потому, что в июле у отчима был День Рождения, и я хотел успеть ему в подарок выпилить и выжечь игрушку, которая носом кольцо ловит, типа такой:

    image

    Успел, кстати. Но зоокружком пришлось пожертвовать, хотя ко мне там даже какую-то животину приписали - курировать ее. Морскую свинку, что ли.

    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А я вспомнила случай ничем не обусловленной верности своего песы. Сын пошел с ним гулять и умудрился упасть в обморок. Собак охранял его тело и препятствовал изъятию мобильного телефона. К счастью, у меня все же не алабай, поэтому добрые люди, обмотав руку шарфом, телефон изъяли и позвонили мне. Когда я пришла, он так рядом с сыном и сидел с величайшей сосредоточенностью на литсе.

    При том, что команды у сына выполняет халтурно, а будучи спущенным с поводка, может начать куролесить. А тут вообще потерял контроль - но сидел как зайчик, нес ответственность за члена семьи image .
  • отредактировано Март 2016
    О, у меня была такая игруха, правда, магазинная. А морской свинки не было. Я всяких свинок-хомяков не очень жаловала, они глупые. Предпочитала вообще тигров или лошадей, или кошек.
  • А для меня собаки неисчерпаемая тема. Раз уж захотелось что-то написать, расскажу про Тишку (это тот засранец, который давеча меня кусил).

    Тишка - типичный такой гаражный овчароидный дворянин, 8 месяцев, вырос уже здоровенный, крупнее стандартной овчарки, и пасть как у крокодила. Тишку мы знаем месяцев с трех, и мой собакен как его с детства построил, так Тишка и считает его крутым авторитетом. Все жду, когда до Тишки дойдет, что он своего сенсея уже, мягко говоря, перерос.

    Так вот, пока Тишка был маленьким, он за своим "папой" ходил как привязанный - это вообще свойство большинства щенков. А потом у него начался переходной возраст - на подзыв не подходит, гуляет сам по себе. А кабан-то здоровый - окружающие кагбэ не очень осведомлены, что это еще щенок, и у него моча в голове. Марина, к которой я ходила, тяжело заболела, и больше занятия не ведет, так что тишкин хозяин попросил меня с ним попрактиковаться.

    Очень оказался на моего похож, очень быстро все усваивает, но хитер неимоверно, то есть если можно откосить и получить нямку - непременно так и сделает. Однако засада оказалась с хозяином - если бы хозяин делал ровно то, что я ему говорила, Тишка уже давно бы вошел в разум и был бы управляем на раз-два.

    А еще я обнаружила засаду - Тишке интересней играть с собой, нежели с хозяином. Поэтому апортировку Тишке придется ставить разве что на грубом силовом воздействии, а не на игре. Ну вроде простая вещь - обменяй ты палку на мячик, мячик на кусок еды. Ан нет. Почему-то собака ему "должна" палку приносить только потому что он так сказал.

    Внезапно поняла, до какой степени работа на площадке - это работа с людьми, а не с собаками.
  • Еще допишу, почему мне нужна в некоторых случаях именно собака, а не человек. Я люблю бродить в лесу или в поле, достаточно долго. С собакой я в таких прогулках чувствую себя спокойнее, даже если собака небольшая, потому что она способна предупредить о надвигающейся опасности. Если собака спокойна, то и я спокойна. Люди же в лесу либо начинают пиздеть, как будто молчание - это катастрофа, либо просто ведут себя крайне опасно и неадекватно. Не поверите, у мужа моего не последнее свойство, почему я за него вышла замуж - это умение ходить по лесу. Но иногда муж не может сопровождать меня в прогулках, и нужна собака.
  • Тоже думаю летом гулять в лесу. Мне ж теперь близко лес. Аргумент, кстати.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!