Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Взять друга из приюта

245

Комментарии

  • Имхо, что палка, что нож, что убегать - все без толку, если на тебя идет стая собак image я лучшее, что придумал, это максимально игнорить. Можно тихо свистеть или петь что-то спокойно-мелодичное и тихо утекать с их территории. Желательно еще не пялиться им в глаза, у собачьих это вызов на бой. Ну это если стая именно охраняет свою территорию, а не охотится на тебя как на дичь :-) во второй ситуации, к счастью, бывать не доводилось. Да и сомнительно это как-то, чтоб собаки охотились на людей как на дичь..
  • А наличие палки - это стопудово плохо в данном случае. Я б даже порекомендовал выкинуть палку, буде она у вас случайно оказалась в руках при встрече с псовыми
  • отредактировано Март 2016
    Естественно, что лучше всего тихо отходить с их пути и не смотреть прямо в глаза. Тут вроде шла о самообороне на крайний случай. Как напугать/отогнать/отбиться, если напали. Не о том, чтоб попусту палкой махать первому. А ЕСЛИ уже на тебя бегут собаки и девацца некуда.

    По тому, что мне доводилось на эту тему читать/от людей слышать, в этом (и только в этом случае) может помочь, если ты будешь стоять на месте спокойно, уверенно, не убегая. И в глаза таки вожаку посмотришь, и заговоришь с ним низким голосом с угрозой. То есть вызов, таки. Как крайняя мера. И чтобы быть уверенным, что ты сильнее. Собаке в норме свойственно признавать авторитет человека, так что в 99% должна повестись.

    Так-то стаи обычно на людей не нападают, можно случайно быть покусанным, попав между дерущимися псами, например, или если они решат, что ты им угрожаешь.
    И еще если собаки неадекватные - какие-нибудь бойцовые метисы, выброшенные на улицу.
  • У меня с собаками, когда я одна, вообще никогда инцидентов не возникает - они мне неинтересны, а я им. А вот в компании моей собакой была пара неприятных моментов. Но один был, к счастью, около машины - мы просто сели в машину и уехали. А во второй раз собака была одиночная и не стала дожидаться, пока я ей попаду ногой по ребрам. На самом деле, если на нас реально стая нападет с целью сожрать - даже не знаю, что мы делать будем image .
  • Плавно от темы дружбы перешли к теме самообороны. незаметно так.
    Ну так речь про бездомных собак пошла, вот и :-) кошка, кстати, измочалить человека может при желании тоже не хило, но мне, например, с кошками проще. Я не понимаю стайных существ, они дико чужды и непонятны.
  • можно случайно быть покусанным, попав между дерущимися псами
    Как это физически возможно? image
  • можно случайно быть покусанным, попав между дерущимися псами
    Как это физически возможно?
    image
    У меня прежняя соседка так попала. Посередине собачьей свадьбы между дерущимися кобелями. За угол дома повернула, а тут стая катится. Ну и сгоряча оба ее покусали за ноги. Не разобравшись.
  • Ну и сгоряча оба ее покусали за ноги. Не разобравшись.
    Ни фига себе. Ладно, своего из драки вынимать - а тут вообще ни за что.

  • Меня, правда, тут друг моего собакена кусил за запястье вообще случайно - промахнулся мимо палки. Но несильно - небольшой синяк остался, и все.
  • У меня с бродячими собаками инциденты бывают, когда я велосипедист. А вообще что-то во мне поменялось. В школе я был совершенно бесстрашен в этом смысле и даже водил стаю бездомных собак какое-то время.. интересно, когда случился этот перелом?
  • отредактировано Март 2016
    Меня единственный раз в жизни собачонка укусила, когда мы ей спасали жизнь с подругой - извлекали из подвала щенка, оставшегося там без родителей и братьев и постепенно дичавшего. Не говоря уже о том, что ЖЭК его замуровать пытался постоянно. Ну перепугался ребенок, понятное дело)
  • Я раньше не знала, что бродячие собаки могут быть так опасны. Но после случая в соседнем дворе, когда от собак серьезно пострадала женщина, я уже не так беспечна.
  • Ну круто! Мне насквозь прокусывал руку бабушкин сторожевой пес. Причем без предупреждения, даже не рыкнул.. а вот этот галдёж собачьей своры меня прям бесит и возвращает в какую-то первобытность, когда сам готов вырвать им кишки и разбить череп. Хотя я люблю животных и собак в том числе
  • Я раньше не знала, что бродячие собаки могут быть так опасны. Но после случая в соседнем дворе, когда от собак серьезно пострадала женщина, я уже не так беспечна.
    А вообще в чем проблема дать денег какому-нибудь соседскому охотнику и попросить отстрелить несколько штук из своры? Остальные или вообще уйдут, или градус наглости снизится сильно.

  • Раньше один из соседей так и делал - когда набиралась "критическая масса" брал ружье (у него есть охотничье и разрешение, тут все ок) и сокращал поголовье. Да, это крайне негуманно и все такое, но у него мелкий ребенок, который однажды был сильно напуган такой сворой. Теперь по состоянию здоровья он не может, а я с пневматикой - комичное зрелище, и не более. Последнее время, правда, уже нет таких огромных свор - всё-таки программа стерилизации действительно эффективна.
  • У меня были собаки, попавшие ко мне уже взрослыми, но не из приюта, а от бросивших хозяев, породистые. С ними нормально, мы быстро наладили контакт и случаев агрессии не было. А вот собака, выросшая в стае - может ли она адаптироваться для совместной деятельности с человеком? Или они дичают и пытаться приручить бесполезно? Я иногда пыталась приманить бродячих - по одному они не агрессивны обычно, они могут брать предложенную еду, но если отойдешь подальше. Вот как приюты с этим справляются?
  • Чет подумалось image
    А может ли человек, выросший в социуме, снова стать здоровым собой? Может ли он адаптироваться для совместной деятельности с собой?
  • Странная тема для раздумий выбрана image
  • Вот как приюты с этим справляются?
    Была у меня где-то в заначке шикарная лекция по этологии, как раз про собак-парий (это вот как раз полудикие друзья человека, которые не подпускают к себе). Если найду - выложу, но сегодня сильно влом искать. Основная суть в лекции - что эти собаки через два-три поколения уже утрачивают способность быть домашними любимцами и приобретают повадки дикого зверя. Нет, приручить можно и их - бывают не только собаки-парии, но и волки, и лисы ручные. Но это будет именно что ручной дикий зверь, а не собачка, с которой можно ходить по улице и ездить в общественном транспорте.

    Если таких отдают в приют и пристраивают - уж точно поубивав бы таких "зоозащитников". В принципе, не обязательно таких собак уничтожать поголовно, но приручать и контачить точно не стоит. Разве что регулировать численность и изымать агрессивных к человеку особей. Но пристраивать? Через приют? Представляю, если такая собака попадет к неподготовленному человеку...

    Правда, не все стайные собаки - парии. В гаражах и на стройках они чаще вполне ручные, собаки как собаки. Дашь колбасы - еще и экскаватор будут охранять image . С ними проблема в пристройстве разве что в том, что они здоровые как лошади и с охранными задатками - то есть воспитание нужно как служебнику.
  • бывают не только собаки-парии, но и волки, и лисы ручные.
    Я ж тут была на выставке ручных лис, их, оказывается, уже давно одомашнили и разводят, вывели всяких разных цветов, как фиалки. Сообщества лисоводов есть в сети, секретами делятся. Но это уже совсем другое животное, не дикий зверь.
  • Чет подумалось image
    А может ли человек, выросший в социуме, снова стать здоровым собой? Может ли он адаптироваться для совместной деятельности с собой?
    Не факт. Скорее всего, городской человек сдохнет там, где всякие бушмены прекрасно выживают. Так же и городская воспитанная собачка в лесу с ненулевой вероятностью пойдет на корм собратьям.

    Обратно тоже сложно. Представь себе на минутку собаку, которая ссытся от любого громкого звука, дома живет за шкафом, пугается лифтов, пылесосов и мотоциклов, а при попытке помыть лапы - жрется смертным кусом image . Но у людей все-таки мозг побольше, адаптивность повыше, они с премудростями лифта и ватерклозета научаются справляться, хотя им тоже, наверное, сложно, если такое чудо первый раз лет в 40 увидели image
  • Бушмены-то тоже в социуме image я про маугли наоборот. Социум заебал image
  • А, я не просекла сначала тему, заданную Артом.. подумала - он вопрос не туда написал по ошибке image
  • По названию чего только не подумаешь. Сначала подумал, что про то, чтобы взять себе друга из приюта несовершеннолетних. Желание дружить - штука суровая.

    Потом - что про котиков. Оказалось - про собак. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • В какой приют зайдешь, то и возьмешь image
  • Из приюта для бездомных ещё можно друга взять. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • В любом случае, это ж ответственность, потом не выгонишь так просто, придется пристраивать в хорошие руки...
  • Кураторы опять-таки...
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Я ж тут была на выставке ручных лис, их, оказывается, уже давно одомашнили и разводят, вывели всяких разных цветов, как фиалки.
    Это еще эксперимент в советские времена был, "лиса совхозная". Начали выводить лис, дружелюбных к человеку. Вывели, но мех у них оказался не того, а еще уши стали висячие и хвосты начали закручиваться бубликом. А лучший мех все равно был у злобных нетерпимых к людям тварей.

    Да и диким лисам ничто человеческое не чуждо. К нам один раз на стоянке у костра подошла такая, пыталась таскать еду на глазах у изумленной публики. Я поступила как истинный гуманист - камнем кинула.

    А про домашних лис - интересно, что они делают со специфическим запахом? Лиса же, в отличие от волка и собаки, любит обоссывать свое жилище, чтоб ею пахло. Обычно из-за этого их даже в вольере держать проблема.

  • отредактировано Март 2016
    Да, некоторые хозяева сказали, что главная проблема в том, что лиса выражает свою любовь и радостное изумление, и прочие позитивные эмоции, писаясь. Прибегает, например, утром в постель, топочет лапками, ластится и ссытся. Поэтому они их на ночь в вольер запирают. И еще потому, что лисичка ночью рыть начинает, ей одной скучно, все спят.

    А другие сказали, что нет, не писаются. Ходят строго в горшок, как кошки. Видать, разная сообразительность, дрессируемость и одомашнились в разной степени.

    Но вообще после посещения этой выставки я отказалась от идеи завести лису image
    по крайней мере, до тех пор, пока не обзаведусь собственным домом.
    Они ж еще и носятся как угорелые.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!