Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Монина мама и мамина Мона

13

Комментарии

  • Так что ничего конструктивно-позитивного особо сказать не могу. image
    ну скажи неконструктивное image или непозитивное. скажи мне, пожалуйста, свое сугубо личное мнение: вот то, что я сейчас туда ломлюсь со своими объяснялками - как оно тебе видится? ужасно? прекрасно? напрасно? опасно?.. то есть тебе лично виден в этом какой-то смысл? или только бессмысленный и беспощадный "рецидивистический героизм", не могущий иметь последствий?
  • отредактировано Декабрь 2015
    Исходя из моей практики бессмысленным видится, ага. :\"> Полезным разве только в качестве рестимуляции материала - чтобы он вылез в сознание в виде мыслей и эмоций, которые можно будет проработать.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Я маме ничего не объясняю из прошлого. Во-первых, не вижу в этом смысла по множеству причин, во-вторых, актуально между нами все нормально более-менее. В-третьих, я и так все говорила ещё в детстве прям и потом в молодости.
  • Исходя из моей практики бессмысленным видится, ага. :\"> Полезным разве только в качестве рестимуляции материала - чтобы он вылез в сознание в виде мыслей и эмоций, которые можно будет проработать.
    поняла, спасибо. тоже хлеб. image
  • В-третьих, я и так все говорила ещё в детстве прям и потом в молодости.
    я в детстве и в юности не могла. то есть что-то возразить или голос повысить - это нереально было в принципе. так что у меня поднакопилось изрядно.
  • И вообще в принципе мне все равно уже. И это не конфликты с мамой в моем случае или там с папой - это уже паттерны поведения и чувств. Их надо изучать и регулировать.
    А родители есть и есть и слава богу. Можно к кому в гости съездить.
    Разговора по душам там не выйдет - никогда не выходило - в денег могут дать image
    Ну. То есть я их выслушиваю - я хорошо умею слушать. А сама не рассказываю.
  • Но вообще кому имеет смы сл объяснять, кому нет - это индивидуально.
  • Но вообще кому имеет смы сл объяснять, кому нет - это индивидуально.
    ага. и пока не попробуешь расшибить лоб об эту стену - не узнаешь, что прочнее, твой лоб или стена. image
  • ребята, спасибо огромное всем отвечавшим. пока не поняла как именно, но вы мне все очень помогли. какие-то кусочки пазла встали на место. просто щас соображать уже нечем практически.
    всем спокойной ночи и волшебных снов. image
  • проснулась от того, что какой-то голос сказал "на форуме интересное" image
    практически не открывая глаз, сварила кофе, включила комп, увидела кучу сообщений в материнской теме, продрала глаза, начала читать.
    - да хватит с тебя пока что, пожалуй, - лениво заметило мироздание и отрубило электричество.
    - хха! - ответила я и полезла на полку со старыми дневничками.
    - а вот фигушки, - был ответ. то телефон, то аварийка, то еще какая фигня.
    так что я в промежутках между суетой продолжила читать "Поющих в терновнике". там тоже хорошо.
    наконец мироздание сдалось и сделало мне свет.
    пошла читать, что вы там понаписали. image
  • захотелось перенести сюда свои посты из смежной темы, чтобы не искать потом.
    Лично я знаю только одного человека, который что-то подобное делал - я сам. Но я - не пример среднестатистической нормальности, мягко говоря.
    ну вот я же еще image
    я же не в первый раз такое проделываю. только раньше это делалось лично и заканчивалось после первого же выдвинутого мной пункта заламыванием рук и вопрошанием "почему ты такая жестокая?".
    в письмах руки заламывать несколько сложнее. формулирую я внятно, рыданиями меня никто не отвлекает, жалость к ней, вечная моя беда, в отсутствии объекта не становится подавляющим фактором. так что нынче я на полную катушку развернулась.
  • Хуже всего проклятая амбивалентность (с) - когда и злишься и в то же время жалко.
    Вот если б была одна злость, насколько проще было бы.
    да, это проблема. для меня - большая. у меня на сострадание очень многое завязано вообще.
    но подозреваю, что если б я только злилась, то и потребности отреставрировать эти развалины отношений у меня бы не возникало. или возникало гораздо меньше.
  • отредактировано Декабрь 2015
    1. Необходимо, чтобы родитель осознал, какие именно нанес мне травмы, и почему я, соответственно, так реагирую на определенные его слова, действия и поступки. Каяться не надо. Необходимо лишь признать и принять это, ибо без этого невозможен следующий пункт, а он и является целью.

    2. Постарался скорректировать свое поведение со мной именно в этих моментах, чтобы мы могли с ним нормально эффективно взаимодействовать.
    даааа! именно так. ты вообще все исключительно точно сформулировал, в остальных постах тоже. image
    подумываю даже грешным делом, не отправить ли пару цитаток мамуле в следующем раунде. ну это если он вообще состоится, конечно, в чем я с каждым заходом сомневаюсь все больше.
  • Я прям все думаю и думаю про ваших мам, надеюсь, им не икается.
    А чего вы от них хотите-то?
    Вот прям конкретно?
    ну лично у меня есть программа максимум и программа минимум.
    программа максимум, разумеется, состоит в том, чтобы начать уже нормально понимать друг друга и "эффективно взаимодействовать". и это, конечно, маловероятно.
    я отлично понимаю, что гибкости там уже нет никакой (ее и раньше-то было негусто). что там тоже грандиозные детские травмы. что она сама прожила под гнетом вины по отношению к родителям до самой их смерти, да и позже, похоже, не отпустило. ну и многое другое, столь же расплывчатое и нематериальное, с которым ни я, ни она уже ничего поделать не можем.
    так же как и с тем, что я была ребенком, которого назначили взрослым лет с пяти и спрашивали с него соответственно. которому давали типа взрослую дружбу и доверие, но не давали безоговорочной материнской поддержки и одобрения. и чувства безопасности, которое, мне кажется, чуть не ключевая вещь для нормального детства. мама себе друга выращивала, незачем и некогда было на мелочи внимание обращать.
    фиг с ним. что выросло, то уже выросло.

    но есть претензии совершенно конкретные и четкие. не айфон и не на море.
    СЛОВА. куча прекрасных ярлычков, которые вешали на меня десятилетиями. и обвинений, под которыми не было никакой почвы.
    ты мне больше не дочь. ты меня предала. ты подлая. бесчувственная, холодная, безэмоциональная, слишком рассудочная, жестокая, равнодушная.
    все это не раз, не два, не пять. я правда не понимаю, как можно такое говорить не то что своему ребенку, а вообще любому близкому - и продолжать с ним общаться, продолжать считать его близким и думать, что любишь его.
    как можно не понимать, что ребенок потом месяцами живет только этим, что у него в голове только "я подлый, я плохой, я ужасный, я урод, надо как-то с этим быть".
    ладно, увлеклась...
    так вот я хочу, чтобы она мне объяснила, почему и зачем это происходило. объяснить она конечно не сможет, но чтобы подумала по-настоящему, а не уходила от этой темы, как обычно. чтобы признала, что была неправа. и больше так не делала. не так уж много, по-моему.
    ну и все эти штампованные пакости типа даяплохаямать тоже хотелось бы в топку. надоели до рвоты.
  • продолжаю утаскивать к себе.
    Главное, я отлично понимаю, о чем ты говоришь - просто хочется достучаться и, блин, с _человеком_ поговорить, а не с маской вот этой вечной.
    вот я пока поспала, у меня в башке как раз прояснилось, и я зашла чтобы написать, что не озвучила главный мотив всей этой затеи. image
    Подлинность. моя любимая тема и основной мотив, наверное, по жизни. пообщаться именно с НЕЙ, а не с набором защит и масок.
    ты совершенно права.
    годами вкладываться больше не хочу. то есть, если не достучаться в ближайшее время, то, как пишет Алира
    Чтобы потом было ощущение, что сделал все, что мог. Чтоб не было сомнений на сей счет.
    то есть, фактически, обезопасить себя от дальнейшего чувства вины, наверное.
    убыточен проект или нет, на данный момент у меня есть ощущение, что я все делаю правильно. в отличие от предыдущих разов, когда я после первого же возражения скатывалась в сомнения и упиралась все в то же чувство вины и/или обиды. не хочу больше.
  • убыточен проект или нет, на данный момент у меня есть ощущение, что я все делаю правильно. в отличие от предыдущих разов, когда я после первого же возражения скатывалась в сомнения и упиралась все в то же чувство вины и/или обиды. не хочу больше.
    Ну да - гештальт-то все ранво надо закрывать, чтоб не сквозило, лучше уж один раз вложиться по полной, но зато потом не иметь никаких иллюзий по поводу.
  • но зато потом не иметь никаких иллюзий по поводу.
    оптимистка image
  • Да, я известный оптимист image
  • я правда не понимаю, как можно такое говорить не то что своему ребенку, а вообще любому близкому - и продолжать с ним общаться, продолжать считать его близким и думать, что любишь его.
    как можно не понимать, что ребенок потом месяцами живет только этим, что у него в голове только "я подлый, я плохой, я ужасный, я урод, надо как-то с этим быть".
    В общем, я не знаю, чот там реально было, но вообще я такое видела - и в свой адрес тоже, просто по мне это мимо прошло.
    Мне кажется, она хотела получить от тебя какую-то определенную. реакцию, а когда ее не получала - пыталась пробить все слои и таки вырвать нужный эффект любым способом.
    Потому что если ты реагировала иначе, то она этого искренне не видела и реально думала, что ты бесчувственная и черствая.

    И это, конечно, полный аллес капут (((
  • Мне кажется, она хотела получить от тебя какую-то определенную. реакцию, а когда ее не получала - пыталась пробить все слои и таки вырвать нужный эффект любым способом.
    Потому что если ты реагировала иначе, то она этого искренне не видела и реально думала, что ты бесчувственная и черствая.
    думаю, так оно и было. увы, я никак не могла ей дать эту реакцию. гордость плюс жалость плюс самобичевание могут давать в коктейле странные эффекты. а злиться всерьез я начала лишь относительно недавно.
    так что сестрица, которая орала, ругалась и швырялась чашками, была у нас "теплый искренний человечек". а я ... ну ты поняла image
  • Дыа, я поняла )))
    У меня штатная реакция была - мрачно замолчать и не реагировать на вопли.
    Это очень травмировало тех, кто пытался до меня донести светлое, доброе, вечное image
  • У меня штатная реакция была - мрачно замолчать и не реагировать на вопли.
    Это очень травмировало тех, кто пытался до меня донести светлое, доброе, вечное image
    да-да, именно. image
  • ну что ж, очередной ответ родительницы явственно показал всю иллюзорность моих надежд. нет, в том, что я не достигну желаемого, я особо не сомневалась, но хоть подвинуть-то чуток. тем более симптомы поначалу были.
    но нет, не судьба. ах, ей тяжело вести эту сада-маза переписку. ах, она не видит смысла копаться в прошлом. и совершенно не понимает, зачем это нужно мне. если мне от нее надо, чтобы она озвучила свое чувство вины - то она вину ощущает и без моих обвинений, и уже озвучила, и довольно. и ох, она имела глупость пожаловаться на свои проблемы, больше не будет.
    занавес. то есть все многостраничные объяснения, за каким чертом мне это нужно - мимо. и что это не обвинения, а попытка разобраться и наладить - тоже не пОнято и даже не поверено на слово. прошлое - оно и есть прошлое, чо в самом деле. а то, что это наше с ней настоящее, а возможно даже и будущее - неа, не доходит.
    упругость феноменальная. отскочила ровно в ту же точку, с которой начинали. разве что в выражениях стала поаккуратнее, ибо огребла уже пару раз за формулировочки.
    ой, и перл еще: для нее мое поздравление с Рождеством стало приятной неожиданностью. ну просто мимими какое-то. можно подумать, был хоть раз, когда я ее не поздравила с Рождеством с тех самых пор, когда она начала его отмечать.
    очень хочется сказать что-нибудь резкое. не окончательное, не в смысле хлопнуть дверью, а вот в том ключе, как я тут пишу. и что надоело с маской разговаривать.
    и удерживает меня от этого (пока) даже не осознание бесполезности, а нежелание портить ей и без того печальный праздник.

    так что все, чего я добилась своими разборками - это лишение меня традиционного новогоднего денежного подарка. image то есть об этом ничего не говорилось конечно, как можно о такой прозе, фи. просто нету переводика и все. image
  • Людей вообще лучше не трогать. Ну их.
  • для нее мое поздравление с Рождеством стало приятной неожиданностью.
    По новому стилю отмечает, в декабре?
  • По новому стилю отмечает, в декабре?
    дело не в стиле, просто она ж католичка. довольно формально, но тем не менее. и где-то с конца 80-х отмечает именно католическое рождество.
  • Людей вообще лучше не трогать. Ну их.
    можно и не трогать, если ничего ни от кого не хотеть image а если хотеть - то уж приходится и трогать, и огребать.
    хорошая новость в том, что иногда огребать приходится не только синяки и шишки, но и совершенно волшебные и прекрасные вещи, которых не было бы, если б не докопался, не спросил, не пристал, не разговорил. так что оно того стоит.
  • Блин.
    Жалко.

    Но ты правда сделала уже вот вообще все, что могла. Отношения строятся с обеих сторон, а когда вторая сторона не хочет их оздоравливать и улучшать, то хоть застрелись, но толку не будет (((
  • Но ты правда сделала уже вот вообще все, что могла.
    спасибо.
    мне кажется, сделано не все, что в принципе возможно в такой ситуации. но из того, что могу и умею конкретная я - да, наверное...
  • Это ты щас рассматриваешь реалистичный сценарий, как прилетят инопланетяне и превратят тебя в Шерон Стоун и мама сразу все осознает и припадет? )))
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!