Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Все люди рождены равными?

13»

Комментарии

  • Все-таки ты ко мне предвзято относишься. Считаешь заведомой дурой, способной изрекать заведомые глупости.
    Я разговариваю в данном случае только с тем, что ты говоришь. Никакой дурой (ни за-ведомой, ни за-ведущей) я тебя не считаю, и никакое отношение тут вообще ни при чем. Давай не расширять поле беседы левыми коннотациями в совершенно посторонних направлениях.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Так ведь это и означает равенство людей в том смысле, который заложен в законодательной и идейной базе современного общества, не? image

    Я не считаю, что на права и свободы людей должен влиять их пол, гендер, цвет и т.д. Я считаю, что эти факторы влиять на права и свободы не должны.

    Для этого мне не нужны какие-то верования в какие-то философские концепции. И уж, тем более, это не делает всех людей равными друг другу.
    Паша, считаешь потому, что в современном обществе это уже вписано в культурный код. Жил бы во времена Платона или даже Джефферсона - считал бы иначе. Так что концепции свою роль сыграли (в твоём случае) и успешно отвалились, как вторая ступень у ракеты, оставив чистое личное мнение.

    В моем случае всё ровно и абсолютно то же самое, просто это закодировано вкратце фразой "Все люди рождаются равными". Но смысл такой же - не влияют "пол, гендер, цвет и Т.п" на права и свободы. И у Джеферсона был такой.
  • понимать, что означают слова, которыми ты пользуешься, для нормального человека вроде как неплохо.
    (устало)
    Несколько раз уже объяснила, что имелось в виду. В последнем ответе Иванессу ещё раз объясняю. Тот же смысл, что и в его словах. А то, что вы с Ласертой додумываете про крылья ноги и хвосты - это не к нам со стариной Джефферсоном image
    Тем более я не понимаю, зачем опять поднимать тему про способности, если уже в заглавном посте оговорено, что они разные и вообще ни при чем image
  • Я не считаю, что на права и свободы людей должен влиять их пол, гендер, цвет и т.д. Я считаю, что эти факторы влиять на права и свободы не должны.
    Хорошо. А что должно? Айкью? Материальный ценз? Количество голов? знак зодиака?
  • В моем случае всё ровно и абсолютно то же самое, просто это закодировано вкратце фразой "Все люди рождаются равными". Но смысл такой же - не влияют "пол, гендер, цвет и Т.п" на права и свободы. И у Джеферсона был такой.
    То есть, когда ты говоришь "Все люди рождаются равными" - это следует понимать не буквально, а как отсылку к идеям Джефферсона?..

    А что тогда значит призыв: общайся с остальными как равный среди равных?..

    А я как?.. Как равный среди неравных? Как неравный среди равных? Как неравный среди неравных?

    Что это означало, и почему в итоге привело к отсылке к идеям Джефферсона?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Хорошо. А что должно? Айкью? Материальный ценз? Количество голов? знак зодиака?
    Ты предлагаешь мне по-быстрому на коленке разработать конституцию сейчас, я правильно понял?.. image

    Извини, я не политик, не юрист, и заниматься разработкой законов буду только если это действительно потребуется какой-то крупной структуре для применения на практике. И времени на это запрошу в таком случае о-очень немало. На несколько порядков больше, чем наш здешний смолтолк.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Да, как отсылку к идеям, именно.к положениям Всеобщей декларации прав человека, которая в слегка перефразированном виде содержит сказанное Джеферсоном. Плюс то, что пишешь ты - "не влияет".

    Как привело - вероятно, через сказанную мной фразу, что люди рождаются равными, которую ты вынес в заголовок темы.

    А что тогда значит призыв: общайся с остальными как равный среди равных?.
    А это как раз про другое имхо. Ты там писал, что актуально залипаешь на архетипе Правитель. Потом ниже - что есть некие трудности с общением на форуме. Вот я и предположила, что, возможно, это как-то связано. Ты сказал , что нет, не связано. Я же сразу сказала ОК, тебе виднее.
  • "Равный среди равных" - это перефразирование другой скрытой цитаты из другого времени и вовсе про другое.
    Первоначально король в Средние века позиционировался как "первый среди равных" - то есть среди рыцарей. То есть это тоже про права и обязанности, но среди узкого круга лиц. А не про все человечество.
  • Я такие вещи просто употребляю как некие общекультурные коды image не нарочно ввожу вхаблуждение
  • Все, я спаать (зеваед)
    Реализовать своё право на отдых.

  • Рождаются равными - это то, о чем lacerta пишет: теплокровные, млекопитающие.

    А дальше уже начинаются сложности - у сиамских близнецов головы две. а тело одно, как считать будем?
    Угу. Вот я про базовую комплектацию и писала, чтобы хотя бы на статнорму опереться можно было. Потому что стоит начать рассматривать случаи вне этой статнормы, и даже "млекопитающие" первой же лактазной недостаточностью отменяется влёт.
  • отредактировано Ноябрь 2015
    То есть, когда ты говоришь "Все люди рождаются равными" - это следует понимать не буквально, а как отсылку к идеям Джефферсона?..
    Первый раз за последние полгода (больше?) было ощущение, что ты меня услышал (понял адекватно сказанному, правильно распознал вложенный мной смысл..).
  • Дык это тоже права не в связи с самим фактом рождения, а права в ряде определенных государств и исторических эпох. Не во всех, короче, случаях. То есть, рождение тоже ни при чем, получается.
    Вот, ты у нас, значится, получаешься нормативист image
  • Вообще вот эта невнимательность к тексту, и не только твоя, но и вообще людей, не только присутствующих, а в принципе - дико усложняет разговоры.
    Это не невнимательность к тексту, вот это уже клише "рождены равными", если мы говорим об общественных науках, и означает равноправие, а не одинаковость голов, носов и волосов.

  • Из равенства, которое РЕАЛЬНО влияет на жизнь, и которое можно "пощупать", я вижу только равенство, прописанное законодательно. Вот и хотел выяснить, есть ли еще что-то?
    На самом деле, вот этот источник равенства (хорошо, равноправия), чтобы никого не запутать - для юристов серьезный такой, больной вопрос, особенно для международников, ну и для политиков.

    Есть несколько точек зрения на этот вопрос, и коротенько самые распространенные можно обозначить так:

    1. Источник права - это то, что у вас, ребята, написано в конституции или любом другом исходящем от власти документе. Что, написано, что вы не имеете права разговаривать на родном языке и в выборах участвуете так, что ваши голоса повлиять ни на что не могут? Ну вот такие права у вас, не повезло, бывает.

    2. Существуют равные и неотъемлемые права, которыми наделен от рождения каждый человек, вне зависимости от государства, в котором ему повезло/не повезло родиться. Во Всеобщей декларации прав человека эта точка зрения нашла отражение в таких, например, интересных вещах, как право народа на восстание. А в правовой практике есть такое понятие как "дух закона" - изначальное понимание справедливости, во имя которой и пишется закон. А справедливость - штука такая, минимальные понятия о ней даже у наших волосатых предков были.

    Говоря "существуют", я, знамо дело, подразумеваю не пощупываемые предметы. "Право", будь оно хоть духом закона, хоть написанным в конституции любой - это абстракция, которую живой делает только воля людей.

  • отредактировано Ноябрь 2015
    Вот, ты у нас, значится, получаешься нормативист image
    Хто?.. image :\">
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • НОРМАТИВИЗМ
    правовая доктрина, рассматривающая право исключительно как объективную логическую форму, абстрагированную от социального, психологического и исторического содержания, как бы в "чистом виде" (отсюда Н. также называют "чистой теорией права"). Одно из течений современного позитивизма юридического.
    А. Ну, выходит так. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А в правовой практике есть такое понятие как "дух закона" - изначальное понимание справедливости, во имя которой и пишется закон. А справедливость - штука такая, минимальные понятия о ней даже у наших волосатых предков были.
    Я понимаю, о чем ты говоришь. Я вот, не зная, разумеется, наизусть многих правовых норм, раньше большинство из них мог как бы "спрогнозировать", предсказать, когда задумывался об этом. Исходя из того, как было бы логично. И при проверке всегда оказывалось, что соответствующий закон существует и гласит именно то, что я думал.

    Правда, в результате нынешней работы ГосДумы эта способность утратилась - законы больше не поддаются логике и здравому смыслу. image

    Видимо, именно эту логику и здравый смысл, благодаря которой мы, даже не изучая законодательства, можем его как бы "почувствовать", и принято называть "дух закона", так?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Видимо, именно эту логику и здравый смысл, благодаря которой мы, даже не изучая законодательства, можем его как бы "почувствовать", и принято называть "дух закона", так?..
    Не совсем так, но мысль пошла в верном направлении image . Угадать мы можем и ущербную логику, которая, например, направлена всегда на защиту любимых госкомпаний, просто если мысль эта внедряется последовательно image . А дух закона - это соответствие его нашему внутреннему чувству справедливости, в идеале.

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!