Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Дружеские отношения после романа: возможно ли и при каких условиях?

отредактировано Сентябрь 2015 Раздел: Психология отношений
Вообще мне кажется, что ставить точку грамотно и в нужном месте нужно, даже если ты не планируешь больше никогда с человеком общаться. Чтоб не оставлять за собой шлейф обид и недопониманий. Плохую карму.

А для этого достаточно любого человека принимать всерьез. Как человека. Поблагодарить его за прошлое, объяснить, почему нет продолжения в таком формате, сказать, что хочешь дальше делать.

Лично у меня дальнейшие отношения складывались только с теми, кто честно прямо заявлял нечто вроде - "Дело не в тебе, у меня есть другая, мне с ней лучше, у нас с ней гармония/взаимопонимание/много общих интересов".
Тогда со временем я, попарившись немного, относилась к человеку нейтрально и с теплом. Даже дружила потом с некоторыми (двумя).

Тех, кто увиливал и просто молча сваливал в туман - я нинавидела и либо третировала, либо не общалась. Потому что расценивала такое поведение, как неуважение и наплевательское отношение. Типа попользовался человек и ноги вытер. Не заметил твоего присутствия вообще (а делал вид, что замечает).

Может быть, я слишком многого от людей хочу, но мне кажется, что речь идет о некотором элементарном воспитании, гигиене отношений. Как "спасибо", "пожалуйста", "извините". Как зубы чистить.
«1345

Комментарии

  • я обычно по-тихому отползал в туман. image ну и как-то не было у меня дружеских отношений после романов. потому что мне без разницы, роман или дружба и чаще всего одно запросто перетекает в другое и обратно. но вот если не хочется с человеком отношений, то не хочется никаких отношений. и вариант "давай останемся друзьями" казался мне просто таким вежливым вариантом разрыва отношений.
  • но я уходил в туман вовсе не из-за какого-то моего отношения к другому, а просто боялся конфликтов, что начнут всеми силами удерживать, а это так муторно, отнимает кучу сил и вообще нафига, если надежнее и легче просто свести на нет контакты и исчезнуть?
  • но сейчас я не уверен в своей правоте (не в смысле, что я поступал плохо с людьми и хотел бы переиграть). сейчас и в будущем, возможно, буду информировать людей о радикальных переменах. потому что понемногу становлюсь спокойнее, учусь отказывать и не цепляться манипуляциями (по крайней мере, самыми злостными типа жалобинья и слез)
  • Вот именно, что вежливым. Хотя, наверное, если ты на человека злишься, то невежливость оправдана, это способ выказать свое последнее и окончательное "фи".

    А если ты не злишься, а просто утратил интерес или нашел себе приятнее и мягче, разве бывший друг или партнер не заслуживает немного уважения и толику поглаживания? Признания того, что вам с ним было хорошо.

    В конце концов, ты ж говоришь друзьям "пока", жмешь руки, расходясь по домам. Говоришь "спасибо за чудесно проведенный вечер". Это то же самое -в макромасштабе. Но почему-то многие манкируют.
  • отредактировано Сентябрь 2015
    У меня, по иронии судьбы, в основном друзья мужского пола и в основном - результаты несложившихся романов. Скорее всего дело в том, что если уж дело доходило до романа, то действительно была близость и "родство душ", а с таким мне трудно расставаться. В плане честности абсолютно согласна. Мне лучше узнать правду, отмучиться и принять через какое-то время ситуацию, чем питать ложные надежды. Как раз самое трудное и болезненное перетекание из романа в дружбу было из-за такого увиливания от прямого объяснения. Но в итоге через пару лет необщения отношения все ж восстановились. Хотя очень трудно было простить, что человек столько времени держал меня в состоянии "может быть". image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • о очень трудно было простить, что человек столько времени держал меня в состоянии "может быть"
    С моей точки зрения - это манипуляция. Человек хочет привязать к себе, сам не привязываясь. Грубо говоря - сам не вкладываясь, получить всё на халяву.

    Не знаю, как потом можно дружить. image

    Только если после очень честного и откровенного разговора. В возможность которого я слабо верю при таком раскладе.
  • Потому что расценивала такое поведение, как неуважение и наплевательское отношение. Типа попользовался человек и ноги вытер. Не заметил твоего присутствия вообще (а делал вид, что замечает).
    А я расцениваю это как трусость, но тоже бесит. Типа свалить безопаснее, чем честно разобраться во всем.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком


  • В конце концов, ты ж говоришь друзьям "пока", жмешь руки, расходясь по домам. Говоришь "спасибо за чудесно проведенный вечер". Это то же самое -в макромасштабе. Но почему-то многие манкируют.
    опционно image
    но у меня действительно есть много мелких несовпадений по части социальных ритуалов, да. кто-то из-за этого считает меня странным или не вежливым. мне некоторые вещи кажутся очевидными и понятными, не требующими подтверждения этими вот ритуалами.

    и все это совершенно не выражает никакого негативного или презрительного отношения к другим людям. СОВСЕМ. я ничего подобного не вкладываю и не выказываю таким образом фи.

    а прошлое что? зачем благодарить за прошлое? image разве итак не было очевидно уже тогда, в этом прошлом, пока оно еще было настоящим, что все зашибись для всех участников процесса? я тут, конечно, сужу по себе. т.е. мне вот ну ваще ни к чему все это бла-бла-бла вокруг козы. расстаемся, значит расстаемся. при чем тут хорошее прошлое?
  • отредактировано Сентябрь 2015
    И так с тебя всю шерсть стригут, как с той овцы, напитываются от тебя приятными эмоциями, а потом сваливают в туман и делают удивленное лицо - "как, разве мы с тобой вообще знакомы?" "А я тебе ничего не обещал".

    10 лет назад я одного такого умника чуть не убила. С тех пор вот не люблю байку про йаблоки, если что. Потому что это как раз любимое оправдание господ манипуляторов. Что это ты себе придумал что-то при полном их неведении. Хотя на самом деле они активно твои выдумки поддерживали и не пытались их опровергать до тех пор, пока им это было выгодно.
  • результаты несложившихся романов
    Да, с несложившимися проще image
    Начинаю думать, что принцип "хранить девственность до брака" был не лишен смысла image

  • С моей точки зрения - это манипуляция. Человек хочет привязать к себе, сам не привязываясь. Грубо говоря - сам не вкладываясь, получить всё на халяву.

    Только если после очень честного и откровенного разговора. В возможность которого я слабо верю при таком раскладе.
    В том-то и дело, что нет. Я абсолютно точно знаю, что человек ко мне очень привязан и очень тепло относится (на сколько он может в принципе). Это именно боязнь потерять текущие "хорошие, комфортные" отношения. Плюс панический страх близости вообще.
    А разговор в итоге таки был. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • С тех пор вот не люблю байку про йаблоки, если что. Потому что это как раз любимое оправдание господ манипуляторов. Что это ты себе придумал что-то при полном их неведении.
    Как бы то ни было, мне байка про яблоки (в том числе) помогла выйти из цикла односценарных отношений и пересмотреть свою роль в них. Поэтому люблю ее.
    image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • разговор о текущих отношениях и тех сложностях, которые возникли - важен и имеет большой смысл. потому что отношения еще есть и через это они куда-то развиваются (не в смысле "улучшаются", "совершенствуются", а в смысле "живут"). в отличие от "я благодарю тебя за те прекрасные совместные моменты, которые были у нас в прошлом". вот последнее кажется какой-то прям чушью несусветной и будто бы тебя вообще ставят раком. чота злит, надо записать в списки image
  • отредактировано Сентябрь 2015
    А я расцениваю это как трусость, но тоже бесит. Типа свалить безопаснее, чем честно разобраться во всем.
    Может и так. Мне, к сожалению, сложно разобраться, когда это трусость, а когда тебе как ослику "морковку перед носом вешали". Так тоже ведь бывает.

    И еще бывает, что человеку действительно было херово, он за первого встречного уцепился, а потом вдруг вспомнил, что у него есть налаженная жизнь, свои привязанности и ты не вписываешься. И взял и тихо растворился. Без компенсации image

    В общем, столько разных грабель в этих отношениях, на любой вкус image
  • отредактировано Сентябрь 2015
    азговор о текущих отношениях и тех сложностях, которые возникли - важен и имеет большой смысл. потому что отношения еще есть и через это они куда-то развиваются (не в смысле "улучшаются", "совершенствуются", а в смысле "живут"). в отличие от "я благодарю тебя за те прекрасные совместные моменты, которые были у нас в прошлом". вот последнее кажется какой-то прям чушью несусветной
    Может быть, я просто не очень удачно выразилась. Но отдать друг другу дань признательности все ж нужно, мне кажется. Или как минимум не унижать.
  • если уж дело доходило до романа, то действительно была близость и "родство душ", а с таким мне трудно расставаться.
    у меня так же, да. и я всегда старалась сохранить дружеские отношения. получалось через раз. у кого-то - принцип не иметь дела с бывшими, кто-то честно пытался дружить, но через какое-то время пытался изменить дистанцию и снова втянуть в роман. но то, что получалось, было замечательно.
    Хотя очень трудно было простить, что человек столько времени держал меня в состоянии "может быть". image
    меня не держали в таком никогда, повезло. а вот сама я проделывала это с регулярностью. и могу сказать, что дело не в нечестности или желании сохранить "запасной аэродром". просто я очень трудно от себя отрываю и очень долго проверяю свои чувства. у меня случаются рецидивы влюбленности уже после расставания, я начинаю сомневаться, что поступила правильно и пр. и пр. выглядит это как будто режу хвост по кускам. но я себе такое разрешаю, потому что очень силен страх совершить ошибку.
    но уж когда сомнения кончаются - режу быстро и честно.
  • разговор о текущих отношениях и тех сложностях, которые возникли - важен и имеет большой смысл. потому что отношения еще есть и через это они куда-то развиваются (не в смысле "улучшаются", "совершенствуются", а в смысле "живут").
    разговор о закончившихся или умирающих отношениях мне тоже представляется важным. большинство людей хочет понять, что случилось. у человека не укладывается в голове, как его могли бросить. "за что ты со мной так?" и "что случилось?" - может и глупые вопросы, но они возникают у многих. и мне кажется правильным и честным объяснять. объяснения в целом бесполезны, свои чувства другому не вложишь, но попытаться-то можно. иногда даже понимают. image
    опять же это помогает не повторять прежних сценариев. работа над ошибками типа.
  • Как бы то ни было, мне байка про яблоки (в том числе) помогла выйти из цикла односценарных отношений и пересмотреть свою роль в них.
    дык а какая роль?
    - при варианте манипуляции ("морковка") - дурак ты, что на удочку попался. Манипулятор тихо радуется и ладошки потирает. Надо убивать. Морковкой. image И не связываться больше (вопрос, как? как отличить?)
    - при варианте "попользовались и убрали в шкаф" - аналогично.

    - при варианте "слабый человек, искал жилетку" - посылать к психологу.

    - при варианте "трус, всего боюсь" - чего ты сам-то разговор с ним не завел, спрашивается? всё бы и выяснилось сразу. Оба трусы, получается. момента ждали нужного, боялись потерять друг друга. что-то там придумывали оба и молчали.

    - при варианте "тянул время, пытаясь разобраться" - дык а чего об этом прямо не сказать? Тут, правда, я сама по себе знаю, что бывает сказать трудно. Это ж нужно охватить всю ситуацию каким-то оком. Внутренним. То есть осознание нужно.

    И это ж наверняка не все писдетсовые варианты, еще есть штук пяток image
    Вот так, пока пытаешься понять сорт доставшихся тебе граблей, жизнь и проходит. Нет, только девственность, только хардкор. Или нанять себе двух мальчиков за деньги. Тут хотяп понятно будет всё image

  • Может быть, я просто не очень удачно выразилась. Но отдать друг другу дань признательности все ж нужно, мне кажется. Или как минимум не унижать.
    да нет, нормально ты выразилась. но меня бесит идея про "отдавать друг другу дань признательности". вот кто ко мне с таким подкатит после разрыва - точно получит жесточайший отлуп.

    а про унижать - дык я и не унижаю, но некоторые упорно желают унизиться, видимо image и справляются отлично даже без моего активного в том участия. но это уже не моя забота.
  • отредактировано Сентябрь 2015
    Свалить в туман намного проще, в общем, да. Во всех раскладах. Главное потом - не приближаться на расстояние полета стрелы к тому, от кого сваливал image
  • разговор о закончившихся или умирающих отношениях мне тоже представляется важным. большинство людей хочет понять, что случилось./.../ и мне кажется правильным и честным объяснять.
    возможно, да. но если мне не интересно и не хочется после финиша отношений с этим человеком об этом всем разговаривать (а наверняка не хочется), то совершенно не считаю себя хоть сколько-то обязанным это делать. если есть желание и потребность в любом разговоре - то отношения НЕ закончились. стало быть, да, разговор важен, пляшем дальше.
    опять же это помогает не повторять прежних сценариев. работа над ошибками типа.
    опять же, могу только сказать, что у меня не так, мне это не помогает. а вот поговорить с тем, с кем у тебя таки отношения о том, где что тебе было странно, непонятно, обидно и т.п. в сдохших отношениях - вот это помогает разобраться, да image

  • по-тихому, похоже, от меня не отползали.. image
  • хотя нет, наверно, сюда можно отнести вот эту историю с частью московских друзей.. т.е. с их стороны попытка была, но все же не достаточно тихо и я это заметил image
  • Арт, понимаешь, тут сам факт обиден. Дело не в конкретных словах. Ты оставляешь место для догадок.. и как правило именно таких, как ты пишешь (человек сам все сделает). Ну так а что он должен подумать - что от него свалили без объяснений потому, что он мега-крутой и самый замечательный? image

    То есть ты можешь делать так, и это не твоя забота, но ты оставляешь за спиной негатив в диапазоне от врага до человека, тебя вычеркнувшего. Если устраивает - ну ОК.

    Я, как человек, пожинающий последствия подобных негативов и сама их порождавший неоднократно, считаю, что они ужасно портят жизнь. И хочу больше так не делать и сама не попадать ни на какие грабли в этом роде.

    Красиво встретились - красиво разошлись.
  • поймал за шкирку и устроил мегаразборку image
  • Как бы то ни было, мне байка про яблоки (в том числе) помогла выйти из цикла односценарных отношений и пересмотреть свою роль в них.


    дык а какая роль?

    - при варианте манипуляции ("морковка") - дурак ты, что на удочку попался. Манипулятор тихо радуется и ладошки потирает.
    ...
    Ну я не воспринимаю это так. Злостных манипуляторов, которые бы потирали ладошки еще надо поискать, у меня таких точно не было.
    А вот пытаться взять от человека то, чего у него нет или он добровольно отдавать не хочет, и обижаться, что у него не возникает желание отдать мне все-все-все, ведь я же его так люблю, и я же ему готова фсе - вот это бывало.
    - при варианте "трус, всего боюсь" - чего ты сам-то разговор с ним не завел, спрашивается? всё бы и выяснилось сразу.
    К сожалению завести разговор в таком случае не помогает, потому что упираешься в стену "все нормально, с чего ты взяла, что есть проблемы".
    - при варианте "тянул время, пытаясь разобраться" - дык а чего об этом прямо не сказать? Тут, правда, я сама по себе знаю, что бывает сказать трудно. Это ж нужно охватить всю ситуацию каким-то оком. Внутренним. То есть осознание нужно.
    Да, как оказалось, для этого тоже определенная смелость нужна, не у всех есть. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Арт, понимаешь, тут сам факт обиден. Дело не в конкретных словах. Ты оставляешь место для догадок.. и как правило именно таких, как ты пишешь (человек сам все сделает). Ну так а что он должен подумать - что от него свалили без объяснений потому, что он мега-крутой и самый замечательный? image
    а как? сказать, что все, наши отношения завершились. так норм? думаешь, второй разумно покивает головой и вы разойдетесь красиво? а у второго-то отношения не завершились с тобой и он начинает выносить тебе мозг, плакать, обвинять в угробленных лучших годах жизни, да что угодно. кому от этого лучше-то?

    я по юности зависал в одних отношениях из-за этих ужасов и просто от нейтрального отношения доходил уже до лютой ненависти к тому человеку, который никак не отлепится и не даст тебе уже свалить. начинаешь вести себя как тварь, лишь бы ты уже перестал быть светом в окошке и тебя бы уже наконец бросил этот второй.. ыыыыы.
  • а вот поговорить с тем, с кем у тебя таки отношения о том, где что тебе было странно, непонятно, обидно и т.п. в сдохших отношениях - вот это помогает разобраться, да image
    да, это правда.

  • поймал за шкирку и устроил мегаразборку image
    ну согласись, это было очень познавательно. то есть больно, неприятно, но зато все точки над всеми буквами поставлены. а если б все тихо расползлись по туманам - не получил бы полезную информацию.
  • ну согласись, это было очень познавательно. то есть больно, неприятно, но зато все точки над всеми буквами поставлены. а если б все тихо расползлись по туманам - не получил бы полезную информацию.
    соглашусь, конечно. но я бы не генерализировал. все-таки каждый случай уникален
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!