Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Будь выше этого

отредактировано Октябрь 2015 Раздел: Форум по психологии
Пришла рассказать, как доставляет фраза "будь выше этого".

Потому что каждый раз, когда это говорят, идея только одна - заткнись и дай возможность тебя развидеть со всеми твоими словами, мыслями и желаниями.

Меня, конечно, хрен развидишь, я блять так развижусь, что они потом во сне будут от меня святой водой отмахиваться - и не отмахаются, заразы.

Но откуда сама вот эта мысль берется - тебе сделали больно, но ты обязан "стать выше" и перетерпеть? Вот чо это вообще значит? Вот это как?

Комментарии

  • Не, ну вообще что-то в этой фразе, мне кажется, есть.

    Вот, например, если быть выше Этого, то существенно удобней бросать на Этого тяжёлые предметы, лить нагретые до температуры кипения вязкие жидкости, ну, или класть на надгробную плиту Этого что-нибудь символичное.. %)
    Но обычно ж говорят - "будь выше этого, не связывайся".

    Вот зачем они так говорят? И кто им сказал, что это признак достоинства - терпеть, когда тебе наступают на что-нить важное?

  • А.. Мне кажется, это чистое "исчезни со своим "не всё нормально" быстро. Получишь конфетку в виде статуса "выше"". Оч. вкусно. Наверное.
    Да, мне тоже так кажется - растворись в горних высях, да повыше.
    Самое дурацкое, вторичных выгод у этого "будь выше" - вагон же. И так редко пользуются.. Я вот этого понять не могу, неужели такой вкусный статус?
    Я вот не вижу там вторичных выгод. И первичных. Вообще никаких не вижу.
  • Один-в-один как я воспринимаю фразу про "тебе никто не должен" = "заткнись и не высказывай претензий".
    Ну во фразе про "никто не должен" нет прямого указания на то, что тебе сделать и куда пойти.

    А когда говорят - "не связывайся, будь выше этого, выгляди достойно", то это ж целый пакет действий предполагается с твоей стороны. Которые при этом никаких плюшек тебе лично не дадут - потому что вторичных выгод из положения "достоин и высок" я не вижу ваще никак.

    "Никто никому ничего" - там реально сразу есть вкусные ништяки, если эту фразу применять к себе, а не к окружающим. И, в общем, именно на применение к себе она и рассчитана была изначально.

    А тут же сразу указивки и направление движения выдают.


    Я, вроде как, вижу, но кажется, если начинать разговаривать, мне тоже придётся делать подпись про отдельные темы. Превентивно %))
    А мы в новой теме теперь говорим, в ней можно %) наверное %)
  • Кстати.. А выше "этого" - это выше чего именно? Говорящие перечисляют?
    Мне просто как-то давно уже не доводилось слышать image
  • Хотя "будь выше" мне тоже говорили - в детстве, если меня били пацаны или старшие дети.
    Было непонятно. Воспринимала как признак бессилия советчика.
    А бессилия в чем?...
    Занозы не оставило, видимо, потому что на себя не брала, просто злилась, что умного не советовали и защитить себя не помогали.
    А должны были?

    Просто мне кажется, тут два варианта - или были должны (родители, преподаватели) и тогда это реально попытка сделать себе красиво за твой счет. Типа - сделай так, чтоб мне на тебя было приятно смотреть.

    Или были не должны - левые люди, мимопроходили, решили жизни поучить.
    Гм... нет, та же конфигурация.
    Сделать себе красивую картинку, закопав тебя под плинтус.

    Вот поэтому я эту фразу и не люблю! %)
  • отредактировано Октябрь 2015
    Просто потому что, как только озвучат, от этого, по идее, можно отскрести оценочные суждения и посмотреть, в чём именно (и в праве на что именно) говорящий намеревается отказать тому, кому он это говорит.

    И в обмен на что предложит конфетку.. не знаю чего.. собственной, говорящего, высокой оценки.
  • Если кто-то ведёт себя свински по отношению к тебе, ругантся, дерётся и ворует колбасу, а ты сделай гордый вид - они все дураки презренные - и отношения не выясняй.
  • Кстати.. А выше "этого" - это выше чего именно? Говорящие перечисляют?
    Мне просто как-то давно уже не доводилось слышать image
    Нет, конечно ))) совершенно не озвучивают, это ж нельзя никогда озвучить, все пропадет мгновенно image Только по контексту можно догадаться - но ну его нафиг.

    Обычно так и говорят - выше _этого_.

    Вот, кстати, коллега любит фильм Выше радуги, например - то есть догадаться можно много о чем image
    Просто потому что, как только озвучат, от этого, по идее, можно отскрести оценочные суждения и посмотреть, в чём именно (и в праве на что именно) говорящий намеревается отказать тому, кому он это говорит.
    Ни разу не озвучивали на моей памяти.
    Мне лично такого уже тыщу лет никто не говорил - разве что вот папа был любитель сообщить, что надо быть выше и вообще. И у него я из вредности спрашивала - выше чего? Начинался мгновенный скандал, потому что я не уважаю старших image image

    А это я просто тут фейсбук читала на ночь глядя и в чужих комментах увидела незабвенное, но там, к сожалению, уточнять никто ничего не стал. А жааалко.
    И в обмен на что предложит конфетку.. не знаю чего.. собственной, говорящего, высокой оценки.
    Да если бы высокой image
    Если кто-то ведёт себя свински по отношению к тебе, ругантся, дерётся и ворует колбасу, а ты сделай гордый вид - они все дураки презренные - и отношения не выясняй.
    Угу. И сиди гордый без колбасы. Художник должен быть голодным image
  • Ну и вот.. Всё ж скромное обаяние фразы рассыпается при допросе с пристрастием %)))
  • При допросе с пристрастием вообще многое рассыпается image

    Про выгоды расскажешь как-нибудь?
  • В моем понимании - это о том, что не во все нужно лезть, не все стоит затрачиваемых усилий. Иногда лучше пройти мимо и не ввязываться.
    Ничего страшного в этом не вижу.
    Типа как "никогда не спорьте с идиотами..."
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • В моем понимании - это о том, что не во все нужно лезть, не все стоит затрачиваемых усилий. Иногда лучше пройти мимо и не ввязываться.
    Ничего страшного в этом не вижу.
    Типа как "никогда не спорьте с идиотами..."
    Плесень размножается спорами, не спорьте с плесенью? )))

    Да, можно и так прочитать - но обычно же это говорится, когда тебе реально отдавили что-нить, а попытку возхместить ущерб с отдавившего, начинается вот это вот благостное.
  • При допросе с пристрастием вообще многое рассыпается image

    Про выгоды расскажешь как-нибудь?
    Ну.. Это по моим меркам выгоды, если что =)
    Во-первых, чисто технически: быть выше - это быть над ситуацией, т.е. из формулировки следует позиция не вовлечённого участника, а наблюдателя. А от наблюдателя до исследователя со скальпелем и энтузиазмом некоторым - даже не шаг. И сразу и интересно, и увлекательно, и наработавшим на исследование никакого удовольствия.

    Во-вторых. Иногда отказ вовлекаться и возвращать оппоненту ожидаемую реакцию ломает сценарии. И этто поэма, и стоит это зрелище дорогого, потому что если попасть правильно, то это даёт такую дивную смесь тревожности и фрустрации, и на этим коктейле оппонент может влететь так дивно, что я при всем желании ему такого не устрою - у меня ни сил ни фантазии не хватит. А если и не влетит, то второй раз ещё долго обычно не подходят.

    Ну и экономия сил. Но это для тех, у кого терпение дешевле эмоций, подозреваю..
    image

    Наверняка что-то ещё есть, но мне сейчас думать нечем совсем =(

    Ну и я сильно подозреваю, что такие тихие иезуитские радости - это, в первую очередь, для тех, кому по каким-то причинам сложно честно залепить тяжёлым предметом по нежному, чтоб больше не хотелось, и тут же забыть. Может быть, для тех, кого когда-то перекормили этой самой фразой, я даже не знаю.. image %)))
  • обычно же это говорится, когда тебе реально отдавили что-нить, а попытку возхместить ущерб с отдавившего, начинается вот это вот благостное.
    Дык самое противное ы этих всех фразах - не сами фразы, а контекст
    Из-за чего веяно ещё ощущение, что либо твоим жалобам никто не верит, либо тебя считают дурой мнительной, так ка в отрыве от контекста и недолжен, и будьвыше и прочие того же рода выглядят вполне невинно!

  • Да, можно и так прочитать - но обычно же это говорится, когда тебе реально отдавили что-нить, а попытку возхместить ущерб с отдавившего, начинается вот это вот благостное.
    Ну, в таком виде мне оно не знакомо, наверное. Либо не отдавливают, либо не решаются сказать про вышеЭтого, если уж отдавили, и я пришла возмещать ущерб. image image
    А вообще, другим не предлагаю, но мне самой свойственно "оно того не стоит, я выше этого". Очень нервы бережет. Я действительно считаю, что многие вещи не стоят моих эмоциональных, физических и пр. ресурсов, которые можно потратить гораздо продуктивнее, чем на какие-то компенсации и возмещения.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком

  • Наверняка что-то ещё есть, но мне сейчас думать нечем совсем =(
    Круто как, спасибо )))
    Но это для тех, у кого терпение дешевле эмоций, подозреваю..
    это ты щас правильно подозреваешь image
    Может быть, для тех, кого когда-то перекормили этой самой фразой, я даже не знаю..
    Меня не перекармливали, говорю ж, редко очень слышала - у меня на другие фразы стоял заряд, но я его куда-то слила тыщу лет назад.
    Просто когда что-то слышишь редко, то свежей головой больше поражаешься абсурду )))

    Дык самое противное ы этих всех фразах - не сами фразы, а контекст
    Из-за чего веяно ещё ощущение, что либо твоим жалобам никто не верит, либо тебя считают дурой мнительной, так ка в отрыве от контекста и недолжен, и будьвыше и прочие того же рода выглядят вполне невинно!
    Контекст - это все-таки штука такая. Плавающая. Он у всех разный и вообще.
    А вот если посмотреть отдельно от контекста, то всякое занимательное и выясняется )))

  • Ну, в таком виде мне оно не знакомо, наверное. Либо не отдавливают, либо не решаются сказать про вышеЭтого, если уж отдавили, и я пришла возмещать ущерб. image image
    Щас все представили и решили тебе ни на что не наступать на всякий случай )))

    А вообще, другим не предлагаю, но мне самой свойственно "оно того не стоит, я выше этого". Очень нервы бережет. Я действительно считаю, что многие вещи не стоят моих эмоциональных, физических и пр. ресурсов, которые можно потратить гораздо продуктивнее, чем на какие-то компенсации и возмещения.
    Есть разница между твоим личным решением не связываться - и требованием быть выше со стороны окружающих.
    Сам-то про себя я много чего решить могу, спасибо лени-матушке, которая сонно говорит - а может, нуегонафиг image

    Но когда пришел человек, наступил тебе на ногу, ты ему говоришь - але, василий, щас больно было, ты аккуратнее давай, а со стороны начинается многогласный хор "будь умнее, будь выше, не связывайся с ним".
    В той вот конкретно дискуссии вообще отличный аргумент привели - мол, тот, у которого нога отдавлена, он человек продвинутый и осознанный, поэтому может и потерпеть, ачотакова. А тот, кто отдавил - у него эмоции и детский травмы, ему трудно, поэтому пусть уж ходит как умеет.

    Вот этот пассаж был совершенно прекрасен, залюбуешься.

  • Меня не перекармливали, говорю ж, редко очень слышала - у меня на другие фразы стоял заряд, но я его куда-то слила тыщу лет назад.
    Просто когда что-то слышишь редко, то свежей головой больше поражаешься абсурду )))
    Ну.. дааа, я вчера когда собирала, тихо хмыкала, что для того чтобы у чего-то были выгоды, на это что-то, для начала, нужно было согласиться. А потом из этого что-то извлекать нечто путное. Но если посмотреть на исходник.. То талантливому извлекателю дешевле бы было просто эту гадость плюнуть сразу, а таланты применить к более гигиеничному материалу %))

    Впрочем я и изначально писала про принявших предложение вознестись быть выше, и при этом не извлекших из согласия даже тех выгод, которые там есть, раз уж всё равно ввязались достаточно плотно.
  • В общем, я эту фразу вчера слила нахрен и мгновенно увидела вторичные выгоды, спасибо, lacerta image

    По итогам дня - если я сама принимаю решение не связываться, то это сколько угодно.
    Если мне _предлагают_ не связываться, причем третьи лица - результат будет зависеть от того, есть ли у меня настроение поиграть image

    Но больше не парит, вот что удачно-то )))
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!