Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Причины иметь или не иметь детей

отредактировано Март 2015 Раздел: Психология детей и родителей
Я детей вовсе не поэтому не завожу. Шож это за приписывание мотиваций. image

Чихать я хотел на государственный фактор в этом смысле. Сам выживаю - и кто угодно у меня под контролем нормально выживет. image

И даже не потому, что им жить в России. Хотя это, конечно, играет косвенную роль.

Я не завожу потому, что:

1) Я вижу, как люди уродуют своих детей (и от страны, полагаю, это не сильно зависит), и сам так уродовать не хочу.

Я не знаю, как правильно воспитывать детей. Вот реально - не знаю. Другие тоже не знают, но их это не останавливает, люди - они такие. Оно и понятно - размножаться-то надо.

Более того, вырастив одного-трех изуродованных детей, большинство начинает считать, что у них есть какой-то опыт по выращиванию детей в сравнении с теми, у кого их нет. Хотя на деле у них не прибавилось ни единого успешного опыта. Одни "провалы".

Меня же это отсутствие понимания останавливает. А стереотипы о том, что "надо", надо мной при этом не особо довлеют.

Посему, можете считать меня префекционистом. image Но, по-моему, выращивать целого другого человека - это ОЧЕНЬ серьезно.

2) Ну, и второе. Выращивание детей просто не кажется мне в данный момент интересным занятием. Есть вещи куда как поинтереснее. Это важно и само по себе: интереснее заниматься тем, что интересно, пардон за каламбур. И в контексте первого пункта - хорошо получается то, во что, так сказать, вкладываешь душу. А во что не вкладываешь - то вряд ли.

Это все - не какая-то принципиальная позиция, имеющая некий гарантированный срок действия. Это - лишь мои соображения, слепок мировосприятия на текущий момент. В смысле - я не даю гарантий, что не передумаю через секунду после написания.
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
«1

Комментарии

  • отредактировано Январь 2015
    А я как раз боюсь государства, потому что не хочу превращать ребенка в закрепощенного раба, а при сколько-то минимальной свободе всегда есть вариант, что с ним может что-то случиться. Да хоть с велосипеда упадет %)
    А полная безопасность не дает возможностей развития вообще. Да и нет ее, полной безопасности. Контролируй, не контролируй.

    А у нас сейчас за недогляд заводят уголовные дела. Пока что реально сажают только за случаи со смертельным исходом, но это все будет только ужесточаться. А в тюрьме, кстати, со статьей детоубийство забивают до смерти или калечат (по крайней мере, если верить тем источникам, что я читала - это интерьвю разных дам, отсидевших недавно). Свои, сокамерники. Типа положено так.

    Вот и представьте, человеку и так хуево, у него ребенок погиб, а его еще судят, сажают и убивают. А скоро будут, наверное, за каждую оцарапанную коленку штрафовать. Заводить детей- это подставлять себя. И давать всем подряд лишний повод лезть в свою жизнь.

    Мужчинам в этом плане проще, от них гос-во и общество лишь требуют не применять насилие и давать деньги, вся ответственность возлагается на женщин (мальчики, не обижайтесь - я о позиции общества и госдурства, еще раз подчеркиваю). Мужчина может заходить вообще раз в неделю, и все скажут, что хороший папа. А с женщины всё спросят, если что.

    Что касается первого мотива Иванесса - тут как раз я более-менее спокойна. Насчет именно ДЕТЕЙ я тоже не знаю.. но они же люди в конце концов. Если ты с людьми знаешь, что сказать, чтоб им не обидно было (или чтоб обидно) - то же самое с детьми работает. А эти покалеченные, это как раз те. которых либо опекали, либо комплексы на них отрабатывали, как на куклах. Т.е. обращались как со специальными организмами, а не с людьми.
  • Сам выживаю - и кто угодно у меня под контролем нормально выживет
    Угрожающе звучит.

    Я теоретически детей хочу, мне младенцы нравятся, они клевые.
    Засада, что они вырастают %)

    Ну и физически до крайности утомительно. А я что старый уже и ленивый.
  • Я тут подумал в связи с темой про мертвецов.. вот многие полагают, что родив ребенка, они гарантированно будут кому-то нужны (ребенку) и их старость будет "под опекой" (как будто старость - это типа проказы, ага). Так вот - никаких гарантий, господа. Никаких.
    Я тут представил, что мама умрет. Ну умрет,не надо будет выполнять еженедельный ритуальный созвон. Не надо будет париться, как сообщить об очередной своей учебе, смене места жительства, еще какой смене.. не будет этого резервного источника матпомощи. И?ухудшится ли мое качество жизни? Вряд ли. И нет, у меня не ужасная мама и я не ужасный ребенок. Но есть стереотипы. И я готов тут быть честным, зная, что это фуфуфу.
  • Да и вообще, дети вас от вашей личной смерти не спасают. Никак.
  • Это вовсе не фуфуфу, насчет фуфуфу - это твое индуцированное кем-то убеждение, которое в настоящее время не факт, что является массовым. Может когда-то так и считалось, хз, но сейчас уже многие об этом говорят честно. Вокруг меня, во всяком случае.

    А вот насчет еженедельного созвона ты меня немножко потряс. Ты крут.

    Я со своей мамой, даже живя в одном городе, даже по интернету, кажется, реже разговариваю. Только по делу, в основном. И не сказать, чтоб у нас какие-то трудности в отношениях - да нет, все хорошо. Просто почему-то неохота, фиг знает.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • живя в одном городе люди реже созваниваются (и вообще испытывают тревогу по поводу своих детищ/родных)- есть иллюзия близости по территориальному признаку. это как молоток в кладовке. ты знаешь, что он на расстоянии двух шагов и как бы он при тебе всегда. то ли дело пальма.
  • Вокруг меня, во всяком случае.
    это твое индуцированное кем-то убеждение
  • Интересно раскрывается тема открытых центров и обусловленности в принципе. Нахожусь в семье, или рядом с мужчиной. Невольно появляется желание завести маленького, причём я ясно осознаю, что мне интересно именно выростить его внутри себя, родить, ухаживать, растить. Какие то больше физические аспекты. Рядом с любимым, так сказать, хочется продолжить его род, создать ещё лучшую версию его в лице ребёнка.

    И вот сижу я одна в итоге и думаю - ну и нахрена оно мне все это надо?)) ну рожу я, а че я с ним делать то потом буду? Я ж ничего не умею и не знаю. Я вообще раньше в принципе всегда удивлялась и не понимала того факта, как можно хотеть иметь детей просто так. Особенно в одиночестве.

    @IvanesS то, что Вы описали очень близко мне по нутру, откликается) но только тогда, когда я в одна.

    Когда рядом мужчина - все меняется) и знаете, это так здорово и интересно наблюдать и ощущать. Эту разницу)
  • не надо будет выполнять еженедельный
    Еже-сколько?! image Титанище!
    Раз в месяц - вот мой максимум (родители в другом городе). :\">
    А вопрос нужности в старости - это исключительно вопрос сложившихся отношений.
    В худшем случае - это старательно вбитое чувство долга, в лучшем - искренние теплые отношения, когда родители поддерживают и понимают детей, разделяют их интересы, могут дать полезные советы и т.д., т.е. фактически являются друзьями. Второе редко, но встречается. Первое массовее, ибо чувство долга привить гораздо легче, чем любовь. Но с современным поколением такие манипуляции проделывать уже не получается, поэтому фуфуфу-стереотип действительно потихоньку теряет свои позиции.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • с современным поколением такие манипуляции проделывать уже не получается, поэтому фуфуфу-стереотип действительно потихоньку теряет свои позиции.
    Видела эту манипуляцию в своих родителях с юности (и сейчас вижу) и уже тогда знала, что со своими детьми у меня такого не будет. Возможно, и родила их, как вызов шаблонам. Как результат - я сейчас такая-рассякая мать, которая не прививает своим детям чувство долга и ответственности перед собственными родителями и старшими. image
    А мне норм, я в домике на крыше image
  • отредактировано Июль 2017
    @Margarita , я полностью ( идеологически ) разделяю ваше женское стремление именно вырастить его внутри себя, родить, ухаживать, растить вместе с взаимно любимым мужем и всё в таком радостном духе, но я никогда не смирюсь с рускимнароднымблатнымхороводным мнением, что пока ребёнок маленький, то он мало что понимает... ну да... если с ребёнком с младенческого возраста не начать разговаривать обо всём на свете, РАЗУМЕЕТСЯ только на добрые темы с позитивной интонацией голоса и эмоциональным настроем, то он таким непонимающим и вырастет... а затем такие люди вырастаю и почемучками быть им уже как-то несолидно и все подобные стереотипы довлеют над ними...
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    @Navalmoral , @IvanesS , звонить родителям и поддерживать их, живя в каменных городах - это действительно ""фуфуфу"", так как каменные города созданы для того, чтобы взращивать свою гордость, попирать и унижать тех, кто слабее тебя, самоутверждаться даже через самовыражение, набивать свой желудок и кошелёк любыми незаконными методами и, наплевав на чувства всех окружающих, жить ради собственного наслаждения !!!ЗАБЫВ обо всё остальном навсегда!!!, ну а проще говоря, каменные города это мега-фермы по производству социальных наркоманов из этих самых ни в чём не повинных младенчиков просто потому, что в 21-ом веке так уж сложилось и это факт мировой истории и всемирного менталитета... лично я ненавижу каменные города, а детей со своей женой буду создавать только в таком городе, который будет гармонично размещён внутри огромного леса с огромными деревьями (так как гигантские деревья - это самый экологически чистый источник магии), и ради создания такого города я готов даже умереть... image
  • Умирать все могут, Ауран. А вот созидать труднее
  • отредактировано Июль 2017
    @Alen , я, как ортодоксальный, истовый, осознанный и правоверный генератор 6/2 готов умереть, как раз, в процессе данного созидания, так что ни каких противоречий, конкретно в данном нюансе, не наличествует... image image image
  • Я государство побаиваюсь, конечно...
    Но не так сильно, как неадекватных детей и тех, кто их воспитал. А с каждым новым встреченным мною поколением от 18+ мне иногда хочется в руки ружжжжйо взять. Ибо это трындец...
  • мне иногда хочется в руки ружжжжйо взять. Ибо это трындец...
    Это старость.

    Если тебе не нравится время, в которое ты живешь, значит твое время вышло (с)
  • отредактировано Июль 2017
    Всем доброго дня!) Подруга, так сказать, "натравила" меня на эту тему и я хочу тут кое-что написать. Сразу надо сказать: кому покажется, что я навязываю свое мнение или пытаюсь задеть чье-то эго - отнюдь, просто хочу обличить свой поток мыслей в печатной форме, потому как он довольно скоротечный и из-за этого последовательность изложения возможно будет не литературной.

    Я прекрасно понимаю вас, когда речь идет о теме отцов и детей и звонков маме, но совсем не уверен, что можно говорить, что дети - это не моё или что-то в этом духе, если вы не погружались в это с головой. Знаю нескольких человек, кто сомневался в своих родительских качествах и сейчас они потрясающие отцы и матери. Я сомневался на счёт своего друга, думал он будет не очень хорошим отцом, а он при этом дюже хотел сына, а не дочь. Так вот, у него родились двойняшки девочки, и сейчас я вижу как заблуждался и насколько у него хорошо получается, насколько в нем родились отцовские качества и все остальное вообще стало пустяками.

    Я хочу детей, не потому что это просто какой-то долг или обязанность, это прежде всего продолжение рода, это и есть человеческое бессмертие. Разве в нас это не заложено и не прекрасно, передавать частичку себя, не смотря ни на что? Я хочу ребёнка именно по таким причинам, что хочу научить его всему тому (хотя-бы ничтожному), что я накопил в себе весь этот опыт, а иначе куда это уйдёт? Воспитать в человеке храбрость, честность и справедливость или даже сделать его великим - это ли не достижение? Возможно я говорю сейчас шаблонами, извините мою однобокость мышления и нетерпимость, но что касается детей, я не могу безмятежно читать про то, как создание ячейки общества обзывают каким-то "хобби". Понятно, что никто не готов к этому, да, мало людей знают как воспитывать детей в современном мире, но что теперь вообще не рожать? Родительские качества, они ведь заложены в нас, каким-то образом мы находим способы выращивать настоящих Человеков, поддерживая при этом жизненное колесо. А может нынешнему поколению и нужна сейчас эта шаблонность, где процветают такие движения как чайлдфри или прочая европейская вакханалия.

    Что на счет боязни государства и невольного детоубийства - напрашивается фраза "волков бояться, в лес не ходить". Это как если бы мужчины перестали вступаться на улицах за девушек: вдруг убьют, или вдруг я кого-то убью и меня посадят?
    Есть хороший пример: Eсли бы Вы встретили беременную женщину, у которой уже 8 детей, из них трое глухих, двое слепых, один умственно отсталый, а сама женщина больна сифилисом — вы бы посоветовали ей сделать аборт?
    Если ваш ответ «да», то вы только что убили Бетховена.

    Последнее, что скажу: считаю, что люди, которые не хотят детей, это те, в которых есть недостаток любви. Я всегда восхищался многодетными семьями, потому, что наполненность их мира настолько прекрасна и любовь в них настолько велика, что они хотят поделиться этим с маленьким человечком. С другой стороны, может нецелостные люди после рождения дитя наполняются этой любовью?
  • отредактировано Июль 2017
    Если ваш ответ «да», то вы только что убили Бетховена.
    А Вы возможно убили живую женщину. Это типа норм?

    Я честно не люблю тех, кто глаголит о чужих матках. Когда эмбрион превыше женщины — вот где пздц.

  • Если тебе не нравится время, в которое ты живешь, значит твое время вышло (с)
    Вот время-то мне как раз нравится. Мне не нравятся некоторые представители современной молодёжи, ведущие себя как звери. И таких становится всё больше и больше
  • Совершенно не согласен. Лично я вижу, что молодежь сейчас гораздо цивилизованнее, толерантнее, и более зрело и широко смотрит на мир, чем мое поколение даже сейчас, не говоря уж о том, когда мы были в их возрасте.

    В этом смысле мне как раз очень нравится нынешняя молодежь и то, куда мы движемся - причем, скорее даже вопреки централизованным государственным векторам, чем благодаря.

    Нынешняя молодежь охуенна в сравнении с молодежью 90-х.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Август 2017
    Видно я не то к себе притягиваю. А может и не притягиваю, а чаще по сторонам смотрю, кто знает... image

    Хотя в сравнении с 90-ми вообще всё малина
  • Sophierousse, как звери — это как? )
  • По моим личным наблюдениям люди всегда одинаковые. Все едят, пьют, хотят сношаться, любят музыку и халяву. Тамагочи сменился айфоном, ролики гироскутерром, йо-йо спинером.
  • отредактировано Август 2017
    А может и не притягиваю, а чаще по сторонам смотрю, кто знает... image
    Я склонен думать, что это просто призма восприятия. Может и не из-за "старости", как Ален выразился, а просто эта установка - "ох, молодежь пошла!" - передается из поколения в поколение, как эстафетная палочка, которую если не принял - то вроде как сам и не повзрослел.

    То есть, я вполне допускаю, что Вам где-то попадались какие-то ужасные представители нынешней молодежи. А выросли Вы, возможно, наоборот, в условиях более "тепличных", например - где все были очень культурными и умными.

    А у меня был другой какой-то расклад (хотя это был Питер - типа, "культурная столица").

    Вопрос ведь исключительно в том, какую выборку мы решаемся обобщить до целого поколения.

    А может мы просто оцениваем по разным критериям.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • это уже в тему поколений, под это есть целый раздел
  • Факт.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

  • Последнее, что скажу: считаю, что люди, которые не хотят детей, это те, в которых есть недостаток любви
    А в ком есть избыток?) я таких встречала единицы, и опять же, это моя личная интерпретация любви вообще.
    После всех произошедших воин и мучений людей, сложно встретить прям любовь безусловную, ибо каждый занимается своим выживанием, и это нормально.
    И вообще, что такое любовь? Всё относительно, как по мне)

    Люди как раз в большинстве случаев и хотят детей от недостатка. Ибо хотят, чтобы хоть кто-нибудь их любил. И якобы любить кого-то. Когда нужно начинать с любви к себе.
  • С другой стороны, может нецелостные люди после рождения дитя наполняются этой любовью?
    По мне, так это они скорее себе хотят костыль) если они нецелостные.

    А я восхищаюсь людьми, которые осознанно не заводят детей. Это гораздо лучше, чем искать причину, почему я должен(на) их заводить, когда я не хочу. И гораздо лучше, чем когда они заводятся без желания, типо "ну раз уж так получилось, ладно, оставлю, потом мамке на шею скину потому что ну а я что, а мне работать надо, деньги зарабатывать, и вообще, я ещё для себя не пожил(а)."

    В моём окружении таких основная масса) и я не увидела их наполнения, чесслова image
  • Sophierousse, как звери — это как? )
    Как звери - это когда нападают толпой. Средь бела дня, просто потому что им повеселиться хочется
  • это как стайные хищники. но и те чаще не чтоб повеселиться, а чтобы пожрать. так что нет, не как звери, а как люди)
  • Я еще получается молодежь?
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!