Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Стереотипы о внешности и одежде

отредактировано Январь 2015 Раздел: Форум по психологии
Тема каким-то чудесным образом внезапно выросла из вопроса о том, как быстро похудеть на 300 кг.

Но никто, конечно же, не попытался ее выделить, потому, что есть же, блин, добрый доктор, всё излечит-исцелит. image
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
«1

Комментарии

  • отредактировано Январь 2015
    долой вейсманизм-морганизм! Даешь лысенковщину! )))

    Понимаете, задача-то не в том, чтоб охуеть похудеть, а чтоб достичь стандарта, идеала, потому она и не решаема.

    Потому что в 16 лет, например, я почти год сидела на диете, ела супчеги и лист капустный, занималась спортом и все такое. Похудела, разумеется. Но "девочки с картинки" все равно не получилось. Все равно я была плюшкой, с пузиком, боками и бедрами, а вовсе не той худой селедкой, которой, как я думала, я стану. До стандартов типа "ваш рост минус 100" и то не дотянула. Которых, как считается, способен достичь любой здоровый и нормальный человек.

    Так что чувство бессилия связано не с тем, что у меня не получилось, или что я не пыталась. А это ведь мне было 16 лет, тогда такие вещи делаются проще, чем теперь. И тем не менее. Получится-то получилось. Но не до конца. Не до стандарта.

    Потому что у меня в голове уложено (кем? когда?), что быть нестандартом внешне - признак второсортности, что соответствие всем современным требованиям к внешности - залог успешности, а если у тебя даже после диеты все равно видно пузико - успешности тебе не видать. Потому что бабу ценят по экстерьеру и встречают по одежке. Потому что уважать никто не будет, ибо не за что - ДАЖЕ не похудела. Всё остальное ничего не стоит без этого ключевого условия. И работать ты будешь уборщицей, и замуж выйдешь за сантехника, потому что ты простое быдло. И претендовать ты в этой жизни ни на что не можешь. Как-то так image такие вот стереотипы в голове.

    При этом я совершенно не готова травить себя каким-нить гербалайфом или морить яблоками голодом. Цель? Смысл? Меня кто-то бросит, если я не похудею срочно? С работы выгонят? Руководить Газпромом не примут? Миллион не дадут? Со мной рядом кто-то будет избегать появляться в общественных местах? Мне нравится мой образ жизни, тип питания, мой ум, мои друзья. Все нравится.

    Но блин эта тема с (само)уважением. Пристегнута намертво. Уж я ее и так, и эдак, психотехниками. Не берет ничего. Получается, что любая дура и сволочь может пальцем ткнуть и осудить. ЕСЛИ она стройная и соответствует стандарту.

    Вот почему я хорошо понимаю ребят из секс-меньшинств. У них та ж фигня. Ты можешь быть хоть гением, хоть душевнейшим из людей, но любой козел драный может в тебя пальцем ткнуть и изречь гадость. И тоже типа - а ты не пробовал это изменить? это же просто? это же не ежиком стать? А давай ты попробуешь разок с женщиной, вдруг тебе понравится?

    Если ты заявляешь что-то как осознанный выбор, как позицию - например, чайлд-фри - тут много проще. Я НЕ ХОЧУ (того-то или сего-то) - и идут все лесом.

    А если к твоему НЕ ХОЧУ примешивается "я не могу, потому что я таким родился" или "могу только ценой запредельных усилий и издевательств над собой, и то не факт, что получится" - позиция намного уязвимей. Потому что ты - слабак.

    И вопрос ЗАЧЕЕЕМ даже не рассматривается. Вот даже вы его воспринимаете, друзья, как оправдание слабака. А ведь - правда - зачеем? Зачем гею пробовать с женщиной, если он и так знает, что его туда не тянет? Зачем худым толстеть, толстым худеть? Просто ради того, чтобы все были одинаковые? Стадный инстинкт?
  • А ты не читала Миф о красоте? Он старенький и там много всякого, но мне он когда-то ужасно помог убрать все вот эти патриархальные предрассудки о том, что женщина должна обществу в первую очередь свой внешний вид.

    Но на самом деле это реально настолько везде и настолько постоянно, что даже самые здоровые представления о себе время от времени перекашиваются. То есть это та вещь, которую постоянно нужно мониторить, чтоб не впасть в общее бессознательное. Утомляет.
  • Но на самом деле это реально настолько везде и настолько постоянно, что даже самые здоровые представления о себе время от времени перекашиваются. То есть это та вещь, которую постоянно нужно мониторить, чтоб не впасть в общее бессознательное
    Ну вот да, а то Иванесс сомневается, что есть давление обшества. А оно ж неявное. Просто еще один эгрегор. В Европе он поменьше, а тут его нет практически - поэтому, освобожденные, полезли радостно наружу собственные тараканы. А в России он очень силен. В половине магазинов даже одежда только на астеников и до 48 размера.

    Миф о красоте - нет, не читала. Спасибо за наводку.
  • Ну вот да, а то Иванесс сомневается, что есть давление обшества. А оно ж неявное.
    Я верю, что оно есть. Просто это не тот фактор, на который ты можешь влиять. При том, что в ситуации куда факторов, на которые ты влиять можешь. Но ты трахаешь себе моск именно тем, который тебе неподвластен. Как это называется?.. Правильно - позиция жертвы. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Иванесс мальчик, ему не видно image

    Причем это ужасно странно - у меня вот в семье никто нас не долбал никогда по поводу внешности, бабушка, которая меня воспитывала, вообще считала, что я красотка-глаз не отвести, мама нас одевала очень красиво и стильно, папа всегда говорил, что я отрада его глаз, и идея, что я должна как-то там "правильно" выглядеть - ну ее просто не существовало. Мама, конечно, была бы счастлива, если б я носила платья - потому что "у тебя божественная фигура, а ты ее прячешь под джинсами и толстовками".
    Ну и с мужским вниманием проблемы если и были, то только в том смысле, что отбиваться надо было буквально лопатой %) Причем независимо от того, как я выглядела - а у меня были очень разные периоды и по весу, и вообще по состоянию.

    То есть вот теоретически окружение реально поддерживающее и как раз не допускающее никаких там идей насчет расово верного внешнего вида.

    Но последние лет пять общественное бессознательное активизировалось до такой людоедской степени, что даже если фильтровать круг общения и информационные потоки, ты все равно находишься под прицелом. Твой вид неприемлем. Причем это ж замкнутый круг - ну вот я вешу 48 кэгэ, но у меня целлюлит. Окей, потолстела, целлюлит (аааа, ненавижу вообще эту идею т.н.целлюлита) убрала - но теперь это 48 размер одежды, и в магазине ты чувствуешь себя толстой коровой. Недостаточно худая, недостаточно подтянутая, недостаточно мускулистая, недостаточно бритая в стратегических местах, недостаточно ухоженная, а ведь еще есть идея маникюра, правильных бровей и всего вот этого маразма.

    Если записывать все вот это по аспектам - удавишься в первой трети списка image то есть ты не личность, а фурнитура, которая обязана удовлетворять определенным строгим и крайне противоречивым критериям. Причем тут интересно что: критерии обязательно будут противоречивы, потому что весь-то смысл этой карусели - привить такое мощное чувство вины, чтоб оно не давало даже шанса приподнять голову и задуматься о том. что происходит и зачем.

    трудно быть девочкой image
  • отредактировано Январь 2015
    С одеждой, кстати, это очень унижает. Когда приходится покупать ее либо за границей, а если в России - то почти исключительно в секонд-хенде. Б/у.

    И все самые прикольные модели, которые бы 100% сделали бы из меня красотку, я точно знаю, что мне пошло бы!!! - выпускаются в "молодежной" линии до 48 р-ра (даже боюсь себе представить переживания молодежи, которая не влезает в эту линейку..)

    А тебе, б..ть, опять предлагают черную йюпку, которую не наденешь даже на собственные похороны. Гардероб провинциальной училки - все, что есть твоего размера. А комбинезон с заклепками, ну извините, только 46.

    И так ВЕЗДЕ, во ВСЕХ магазинах. (только не надо говорить, что можно же сшить -сшить можно далеко не всё в домашних условиях, плюс это гемор, время, деньги)

    Т.е. это вектор унижения через одежду.

    В последние года два, кстати, стал поменьше. Видимо, рынок все-таки подвинулся -потому что уж очень большой сегмент населения оставался неохваченным, при том, что 42-44-46 приходилось распродавать со скидкой.

    Но ассортимент больших размеров все равно не соответствует тому, что есть в размерах маленьких. Там больше выбор.

    А я даже в самое худое свое время меньше 48 размера не опускалась. 46 только со скрипом был. А теперь вообще плечи не помещаются. Щас все на узкоплечих теток без груди (на женской одежде даже вытачек не предусмотрено). Барби рулят.
  • У барби, вроде, сиськи большие, не?
  • отредактировано Январь 2015
    Я практически все покупаю в секонде или в интернете - мы одного размера с тобой щас. Но меня это не унижает, вообще не парит. Ну вот так сложилось, что удобные и красивые для меня шмотки можно получить только такими путями, какое щастье, что я их умею и знаю image

    О, кстати, тут было прекрасное - у меня много мужских штанов. На мой размер подходящих мне женских штанов в конвенционных магазинх в принципе не существует, поэтому я обычно сразу топаю в мужской отдел и там себе выбираю.

    И вот нашла отличные штаны, вельветовые, цвет еще мой любимый, темного бургунди. И продавщица отказалась мне принести размер для примерки. Потому что - "девушки не могут носить мужские вещи". То есть не "не должны", а именно "не могут". Видимо, физически, у них, наверное, х.й отрастет image не то чтобы я была так уж против, но вот продацщица отказывалась впустить меня в свою стройную картину мира image

    Главное, я в тот момент была в мужской куртке, в мужских ботинках и, кажется, джинсы тоже были мужские. Но она уперлась как баран - вот не принесет и фсе. Надо было бы поругаться - но мне стало гомерически смешно, а когда смешно, у меня агрессия отрубается напрочь, крайне неудобно.

    И буквально вот на днях мы хотели купить мужские ботинки - и продавец дооооолго нам объясняла, что они мужские. На восьмой итерации диалога "они мужские - да, мы знаем, принесите - они мужские - да, мы знаем" тетенька таки сдалась и принесла. Но, блин, как утомляет вот это каждый раз танцевать.

    И, кстати, пару раз в жизни я была 42-го размера. Оба раза после реанимации и прочего захватывающего. Никогда в жизни мне не было так плохо от моего веса - реально, ветром сносило. Ужасное ощущение неустойчивости image
  • Интересно, если бы мальчик вот так в магазине настаивал принести ему женские штаны или ботинки на примерку, то как бы вели себя продавцы?
  • У барби, вроде, сиськи большие, не?
    четвертый размер, ага прям как у меня image
    Интересно, если бы мальчик вот так в магазине настаивал принести ему женские штаны или ботинки на примерку, то как бы вели себя продавцы?
    ну мы можем это проверить - прийти в магазин парочкой мальчик-девочка и мальчик будет спрашивать женские шмотки, а девочки - мужские. Это будет акция "порвем шаблон как тузик грелку" image
  • Унизительно не то, что приходится покупать кривыми путями - это всего лишь неудобно. А сам принцип, что красивые и удобные вещи есть на кого удобно - мужиков, детей, худых девчонок - только не на твой пол и размер. Ты типа лишний на этом празднике жизни. image тебе только кусочек говнеца. Вон тот, в углу.
  • Я не помню реальных случаев, чтобы был вот такой вариант с мальчиком, требующим на примерку женскую шмотку ( не берем случаи с гендерной дисфорией), а обратных - полно. Интересно, почему так? То ли мальчики куда более зашоренные в этом плане ( задавлены с детства своим столь хрупким мужским превосходством, что любая надетая на себя юбка его морально кастрирует? Или что там за проблема?) Или тупо мужские шмотки в среднем более удобны для человека как вида?

  • ну мы можем это проверить - прийти в магазин парочкой мальчик-девочка и мальчик будет спрашивать женские шмотки, а девочки - мужские. Это будет акция "порвем шаблон как тузик грелку" image
    Если парочкой, то не будет того эффекта, мне кажется. Если они будут именно как парочка с виду. В худшем случае решат, что это акция какая-то, флешмоб там

  • Унизительно не то, что приходится покупать кривыми путями - это всего лишь неудобно. А сам принцип, что красивые и удобные вещи есть на кого удобно - мужиков, детей, худых девчонок - только не на твой пол и размер. Ты типа лишний на этом празднике жизни. image тебе только кусочек говнеца. Вон тот, в углу.
    Как-то никогда об этом с этой стороны не думала. Ну то есть это правда - но у меня. наверное, совсем другой подход к таким вещам.

    Я вот тут ныл доктору, что в мире не существует программы организации моих задач под меня. Все, что есть (а мы тут с приятельницей общими усилиями проверили, кажется, вообще все) - типичное не то. Но это не потому, что я тут лишний - а потому что люди идиоты и не в состоянии придумать элементарных вещей.

    Блин, кажется, я догадываюсь, почему все тесты диагностируют мне завышенную самооценку image
  • Но вообще действительно все это х.йня. Просто Россия в этом плане самый "ой".

    Вот здесь я вижу много толстых и красивых женщин. Очень жизнерадостных и клевых. Прям вдохновляют. В шортиках, конечно, тоже все. Упитанные и крутые.

  • Если парочкой, то не будет того эффекта, мне кажется. Если они будут именно как парочка с виду. В худшем случае решат, что это акция какая-то, флешмоб там

    Кстати, а ведь это была бы отличная идея. Прийти, скажем, в Галерею. И идти поодиночке - один начинает снизу справа, второй - сверху слева. И потом сравнить результаты. Это, конечно, никакой не эксперимент, но идея для статья была бы клевая image

  • программы организации моих задач под меня
    - это вообще непонятно, что это?
  • Интересно, почему так? То ли мальчики куда более зашоренные в этом плане ( задавлены с детства своим столь хрупким мужским превосходством, что любая надетая на себя юбка его морально кастрирует? Или что там за проблема?)
    Для мальчиков социальные стереотипы на этот счет куда сильнее в плане осуждения. Женщина, которая просит мужскую одежду - просто пацанка с причудами. Мужчина же будет заклеймлен трансвеститом или, что скорее, пидором, потому, что сложное слово "трансвестит" не каждому известно и понятно. Что считается быдлосоциумом куда более позорным, чем женщина в мужской одежде.

    Странно, если ты и вправду этого не понимаешь. Ты с Луны что ли?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Только как бы мальчику реально не попытались впаять статью-то image
  • программы организации моих задач под меня

    - это вообще непонятно, что это?
    а, ну это лично мои штучки - я ужасно хочу прогу, в которой можно было бы отмечать задачи-планы-таски-дни рождения-проекты и всякие такие вещи. Их у меня много и я уже хочу все это отдать на аутсорсинг программе - чтобы просто один раз заморочиться, а потом просто пользоваться и вносить текущие дела. Типа гугл-календаря. но гораздо более расширенного и удобного по функционалу и дизайну.


  • вот нашла отличные штаны, вельветовые, цвет еще мой любимый, темного бургунди. И продавщица отказалась мне принести размер для примерки.
    Надо было бы поругаться - но мне стало гомерически смешно, а когда смешно, у меня агрессия отрубается напрочь, крайне неудобно.
    Жалко-то как. image
    штанов.
  • artart
    отредактировано Январь 2015
    Странно, если ты и вправду этого не понимаешь. Ты с Луны что ли?..
    Эээ, ну вообще-то ты сказал о том же, о чем и я, только с другого боку, не понял наезда про Луну. Что это было? image и это действительно очевидно и на поверхности. Я думал, может, есть еще какие версии, более оригинальные. Видимо, нет
  • Почему наезд-то сразу?.. image Я просто удивился твоему вопросу. Выглядит, пардон, как какое-то кокетство - словно, мол, я инопланетянин тут, и не знаю, сколько в этом вашем мире всякого подобного дерьма, расскажите. image

    И нет, ты сказал совсем не то же самое с другого боку. Ты обозначил это как некую проблему стереотипов или психологическую. "Зашоренность", "мужское превосходство", "морально кастрирует" и всё такое.

    Я же считаю, что это просто некие имеющиеся в данной среде условия ("негативные", если их оценивать), которые люди вынуждены соблюдать ради собственного выживания и безопасности, совершенно вне зависимости от степени своей "зашоренности" и того, кастрирует их там что-то морально или материально, или нет.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Январь 2015
    У барби, вроде, сиськи большие, не?
    Не особо.

    image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Январь 2015
    Я же считаю, что это просто некие имеющиеся в данной среде условия ("негативные", если их оценивать), которые люди вынуждены соблюдать ради собственного выживания и безопасности, совершенно вне зависимости от степени своей "зашоренности" и того, кастрирует их там что-то морально или материально, или нет.
    Коллега, вы щас очень странно подходите. В этом комментарии вы считаете, что мужчины вынуждены не носить юбки не от своей зашоренности, а от неких сферических внешних условий. А когда речь идет о том, что женщина обязана социуму выглядеть как супермодель - то сразу надо "перестать валить с больной головы на здоровую и злиться на якобы диктующее тебе что-то мистическое общество. ".
  • Коллега, неужто Вы снова надеетесь поймать меня на какой-то непоследовательности и призвать к линейной картине мира "если А - то Б"? image Типа, "опять хочу в Париж" (ц) ?.. image

    Ну-ка, давайте, сформулируйте развернуто, где тут Вы узрели противоречие, я за Вас Ваши мысли достраивать не буду.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Насчет давления социума на мужчин - согласна, что тоже не стоит его преувеличивать. Если для нас оно несущественное, "мистическое", и мы сами отвечаем за свой выбор в одежде и внешности, так почему для мужчин должно быть иначе?

    Если ходить по Невскому в индийских шароварах, часть общества сочтет тебя "чудиком", но никак не "пидором", под суд не отдадут и бить не будут.
    Если ходить в юбке - сочтут просто психом. Ну, или шотландцем, если юбка в клеточку =)

    Нарушением общественного порядка, чреватым административным штрафом, является только хождение голышом. =)



  • Ну-ка, давайте, сформулируйте развернуто, где тут Вы узрели противоречие, я за Вас Ваши мысли достраивать не буду.
    А нафига? Вы опять расстроитесь и начнете на меня ругаться, я этого не люблю. С вами, доктор, вообще сложно полемизировать - вы сразу начинаете личностно как-то очень реагировать, и мне сразу становится неприятно, что я вас огорчаю ))))
    Насчет давления социума на мужчин - согласна, что тоже не стоит его преувеличивать. Если для нас оно несущественное, "мистическое", и мы сами отвечаем за свой выбор в одежде и внешности, так почему для мужчин должно быть иначе?
    Ну это же очевидно. Потому что они - мужчины. У них все иначе. Это только женщины должны наплевать на социум, презреть его запреты и взращивать в себе самость. Потому что сто палок по чужой спине - не больно ))))


  • отредактировано Январь 2015
    Насчет давления социума на мужчин - согласна, что тоже не стоит его преувеличивать. Если для нас оно несущественное, "мистическое", и мы сами отвечаем за свой выбор в одежде и внешности, так почему для мужчин должно быть иначе?
    Ты прочла вот это или нет?
    Ну вот да, а то Иванесс сомневается, что есть давление обшества. А оно ж неявное.

    Я верю, что оно есть. Просто это не тот фактор, на который ты можешь влиять. При том, что в ситуации куда факторов, на которые ты влиять можешь. Но ты трахаешь себе моск именно тем, который тебе неподвластен. Как это называется?.. Правильно - позиция жертвы.
    image
    Речь идет исключительно о конструктивном подходе, а не о "давлении", ущемлении чьих-то прав и прочем.

    Если тебе важно быть полной, или крайне трудно таковой не быть - ну, борись с "давлением", если оно есть. Я ж не спорю, что оно может быть. Но тогда борись конмструктивно, так, чтобы это могло дать плоды, а не бесцельно огрызайся на него всякий раз, как пытаешься похудеть на яблоках, и злишься на самом деле на себя.

    Мне лично ходить в платьях не важно. Мне этого вообще не хочется. Поэтому у меня тут нет никакого повода кому-то что-то доказывать, еще и подвергая себя риску. Как и у большинства.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

  • Мне лично ходить в платьях не важно. Мне этого вообще не хочется.
    *с умным видом поправляет очки* коллега, так может, это у вас просто желание носить платья так задавлено социумом, что вы его даже не осознаете. Знаете, как опасны подавленные желания? Это ж мощный источнег фрустрации и комплексов image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!