Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Гендерная идентичность

2

Комментарии

  • А какая у меня социальная функция?

    ты мне скажи )))
    Переходим к водным процедурам. image

    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Есличо, то я себя маргиналом совершенно не ощущала и не ощущаю. Ну просто не люблю, когда за всех говорят.

    Коллега, а почему вы такие вещи не гуглите? Написано ж все - и про гендер, и про роль, и про функцию. С разных позиций и с разными выводами, правда, но информации навалом.
  • Я вот тоже удивился этим терминам, решил, что это персональный вокабуляр вопрошающего, потому даже в голову не пришло гуглить. :-)
  • Я вот тоже удивился этим терминам, решил, что это персональный вокабуляр вопрошающего, потому даже в голову не пришло гуглить. :-)
    В каком смысле - персональный вокабуляр вопрошающего? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Коллега, а почему вы такие вещи не гуглите? Написано ж все - и про гендер, и про роль, и про функцию. С разных позиций и с разными выводами, правда, но информации навалом.
    Коллега, когда я захочу что-то погуглить - то непременно погуглю, спасибо, что подсказали такое нетривиальное неожиданное решение. image

    В данном же случае мне хотелось послушать живых людей. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

  • В каком смысле - персональный вокабуляр вопрошающего? image
    "социальная роль человека" и "социальная функция человека"


  • "социальная роль человека" и "социальная функция человека"
    А, не, вопрос, я так понял, был адресован мне по поводу топика в целом.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Эээ... там чота так интересно, в статеечке image Но мне интересно, вот как он вообще сам понимает свою же мысль, что психика женская от мужской не отличается и это _доказано_ на клиническом уровне? Кто, интересно, это доказывал?

    То есть я согласна с тем, что если вдруг ребенок родится у маугли-мамы и сам будет воспитываться как маугли, то ему ни разу в голову мысль о том, какого он пола, не зайдет. Повода нет.

    Но мы ж не маугли, мы живем среди других людей и половой вопрос, прастити за выражение, практически первый, который возникает у людей, когда они слышат о беременности. Кого ждете, кого хотите, жалко что не девочку-мальчика, хотели мишу, родилась настя, придется еще кого-то рожать.
    А потом ребенок родился и сразу появляется цветовая дифференциация штанов ленточек - голубая/розовая.
    И так далее и с каждым годом это все заметнее. Если в год, допустим, на ребенка, срывающего с себя покровы штаны, еще посмотрят с улыбкой, то в два ему скажут - перестань, тыжедевочка/перестань, тыжемальчик.

    Наша психика формируется в бОльшей части под влиянием тех, кто нас окружает. А пол значит для человечества так много (неудивительно, потому что надежныен контрацептивы появились только 60 лет назад, поэтому жизнь человека определялась именно тем, мальчик он или девочка), что невозможно разделить культуру, мораль, нравственность - там все запутано и связано между собой. И все оно растет из идеи про разницу двух полов.

    Посмотреть бы, что будет лет через сто хотя бы )))
  • красивый какой трансгендер
    image
  • Транссексуал — это к биологическому полу. Когда смущают именно биологические признаки пола и человек хочет их сменить.
    Трансгендер — это к социальному полу. Когда маскулинные и феминные стратегии используются соответственно представителями противоположного пола.

    В идентичности важен вопрос именно идентификации. Это всегда позиция личности, её выбор. Роль — это некая заложенная сценарием схема, она обязательно внешняя, несмотря на принятие её и использование индивидуумов в процессе коммуникации.

    Вообще говоря, утилитарный подход @IvanesSа, мол, проснулся бы женщиной — изучал бы соответствующие стратегии, говорит как раз об андрогинности. Насколько она напускная и не соответствует реальной стратегии поведения, вопрос другой.

    Жмёт гендерная идентификация только тогда, когда она не соответствует биологическому полу. Во всех остальных случаях она жать не может. Активно может жать гендерная роль, когда поведение воспринимается именно в спектре половой принадлежности, в связи с чем, например, осуждается. Хороший вопрос, например, когда ты совершаешь поступок и тебя хвалят, приписывая этому какую-то великую мужественность, а ты совершил его, например, вспоминая какой-то поступок матери, который счёл мудрым и правильным. Здесь всё достаточно непросто и нужно разбирать достаточно конкретные примеры, так как история с гендерами очень сильно политизирована по многим причинам и поэтому достаточно часто понятия очень легко подменяются, что лишает возможности расставить все точки над i.

    P.S. Про маргиналов действительно было сказано уж как-то слишком смело...

  • Однако очевидно, что есть люди, у которых именно эта черта, кажущаяся мне исключительно воспитанной, а не какой-то более глубокой, определяет крайне значимые выборы в их жизни.
    если попробовать объяснить это через ДЧ, то, может, это похоже на определенные центры, которые - моторы. это все-таки не вполне социальный конструкт - гендерная идентичность (хотя во многом именно он), а какая-то заложенная в тебе твоя личная "активная программа".

    диссонанс тут по ощущениям можно попробовать сравнить с тем, как если бы ты постоянно шел против своего сакрального отклика. не игнорировал даже, а активно сопротивлялся. при этом весь внешний мир бы поддерживал твое сопротивление своей "природе".

    долго с этим не живут image уж про качество жизни я вообще не говорю. но обычно люди все-таки пытаются "синхронизироваться" со своим внутренним ощущением, так что основная битва выносится вовне, где приходится отстаивать право быть собой перед враждебным миром, который якобы лучше знает, в чем твой отклик %) (хотя внутренних битв это в принципе не отменяет)

    и как раз из-за того, что битва вовне и видна как "социальная", создается впечатление, что и причина в чем-то внешнем социальном. немного похоже на историю с курицей и яйцом.

    image
  • 31 марта – международный день видимости транс*гендерных людей.
  • большой обзор о трансгендерных людях в разных аспектах - билогическом, психологическом, медицинском, юридическом, социальном
  • ага, дельно. image
  • кстати, вспомнил в связи с гендером, что недавно смотрел очередное занятное с Исаевым. Для меня все очевидно и не ново, но, блин, всегда забываю, что для людей и это может быть откровением image

    Дмитрий Исаев: «Как изменится наш пол в будущем?»
  • есть мнение что мужчины - это временное явление. когда сложные времена или нужно произвести корректировку. они появились, чёт создали и в утиль. ну такая функция трансформации женских особей в мужскую, часто наблюдающаяся в природе.
  • ну такая функция трансформации женских особей в мужскую, часто наблюдающаяся в природе.
    Точно из женской в мужскую? Хотя, некоторый вид лягушек туда-сюда скачет
  • Почитала, поняла что я как и Иванесс не испытываю никакой четкой привязанности к ощущениям гендерной принадлежности внутри себя. Во всяком случае до тех пор, пока они не начинают о себе активно напоминать. До сих пор не понимаю фразы а-ля «ощущаю себя женщиной». Вот существом разумным, на сколько это возможно, я себя ощущаю.
    А вот гендерные роли и различия в них порой подбешивают, это да
  • Я согласен с тем, что гендер - по большей части социальный конструкт, то, чему человека научают с пелёнок. Никаких исследований о принципиальном отличие женского мозга от мужского и прочей ахинеи нет. все что есть - стереотипы. но они такие крепкие, что в них верит даже Иванесс %)

    И тем не менее, это важная часть идентичности, факт. Я вот всегда был абсолютно уверен, что не женщина. Ни по каким параметрам, кроме биологии. Пришлось корректировать физические параметры, чтобы совпасть с самим собой. Сейчас я чувствую себя больше вне гендера, но быть в мужском мне комфортнее и понятнее, так что пока так
  • отредактировано Апрель 2018
    странно. может я один такой, тут. я чётко различаю. вот это женская энергия внутри. неспроста все эдакие делают такие жесты ручкой. энергия движется именно так. а вот мужская. я всё решаю. такого течения нет. это скорее череда жёстких картинок. сел. встал. идёшь. а между ними ничего нет. так, связка в предложении.

    гендер для меня следствие течения этих разных потоков. можно мыть посуду или убивать человека по мужски, по женски, из пустоты. действие есть действие. наполнение или его отсутствие разное. забота в женской и мужской равно как и из пустоты это разные проживания и разные материализации.

    в социуме зафиксировали наиболее приемлемые и повторяющиеся. баба так же может колоть дрова, строить дом или решать кто в доме хозяин. а мужик приготовить, постирать, вырастить ребёнка. только это будут разнонаполенные действия. готовить легче в женском - надо чувствовать вкус, потребность, что сейчас нужно добавить, положить. а вот строить в мужском. всё распланировать, подготовить и уверенно двигаясь меняя корректируя внутри процесса.
  • Я не ощущаю гендера вообще. Не понимаю. Вот про биологические различия понимаю. И в этих биологических рамках комфортно себя ощущаю. Но выбирать между каким-то определенным гендером — зачем себя чего-то лишать? Зачем брать что-то лишнее? Можно просто быть человеком?


    От этого боюсь трансгендеров. боюсь их обидеть своим непониманием.
  • famfam
    отредактировано Апрель 2018
    Не трансгендеров боюсь, а соприкасаться этой темой с ними.
  • famfam
    отредактировано Апрель 2018
    неспроста все эдакие делают такие жесты ручкой
    Как много "эдаких" вы знаете лично?
    Образ, конечно, понятен, но никогда не приходилось наблюдать это в реальных людях.

    Гомосексуальные пары, имхо, мало чем отличаются от гетеросексуальных, где мужчина и женщина не соблюдают патриархальной иерархии.
  • достаточно. или не достаточно? а сколько что бы выборка была достаточной?
    человек 30. кучу видео со сканированием их состояний. я рассматривал начальные стадии. когда люди ещё даже не знают о себе. потом заметившие и в шоке. потом принявшие втихаря от всех. принявшие и выпячивающие. кучу секса пересмотрел. как меняется состояние. что они проживают внутри. ну ведь это глупо со стороны. мужик одевает одежду бабы. и мысль - он что не видит что он ну совсем не тянет. а он фотки свои такие вылаживает. чего он хочет то? а смотришь внутрь него. опа. а где мужик то? эй, мужик а ты где тут? шаришь шаришь. о сидит в шоке. задумавшись - а это точно я? а энергия проходит через него и вот он кайф испытывает когда оденет одежду жены. он ничего не хочет решать. он просто хочет вот так быть тут...

    жёсткой прописки нет. вот только есть актив и есть пассив. и по барабану "баба" это или "мужик". девушка с девушкой. парень с парнем. или обычно парень с девушкой. вот в европе с их менталитетом хуторского поселения и межродственных связей и классической шведской семьи. что было нормально т.к. было не с кем, как не со своими. одна большая семья и полный спектр "отношений". свои роли. у чукч - свои. где жену отдают другому. для пополнения генофонда. бо иначе вымерли бы. а у нас - срединных свои. нечто среднее. но по сути есть проявление энергии. а есть пародия на это. подражание как там. попытка решить через это свои проблемы.


    вот для меня вчера было культурным шоком, когда тёща рассказывала как ей рассказывала её мать что не было нижнего белья. и колготок. и штанов. просто юбка. и вот зима. и так в лес за дровами. снег высокий. набьётся снег. если не вульгарно - между ног. она пальцем убрала. и дальше пошла. а. как же можно было так жить? а вот могли. рожали. вроде счастья так же искали...

    и вот в таких условиях. мужик это мужские руки. и легче ему прикладывать силу чем стоять у плиты. а не ей пахать валя лес, а он у плиты смотря за детьми и скотиной. баба сама не построит дом за тоже время и такого же качества, по сравнению в среднем по больнице среди мужиков. можно сказать неэффективное использование своего времени и сил. он сделает это эффективнее, а она своё. вот и всё разделение. просто эффективность.

    а сейчас нет этой эффективности. она поработала телом или умом. заплатила строителям. они построили быстрее и качественнее. чем сосед который сам строит. или безрукий муж. который в танчики играет. но в сексе самое то. или вот любит такого дурака. а может любовник есть. у неё. а этот по дому шуршит. и всё всех устраивает)

    а энергия. она вот так течёт. рука вот так идёт. а по другом уникак. и потому женщина это женщина. потому что вот такой поток. и она вот так садится. не потому что сказали или в телеке увидела. а по другому нельзя. это самое ненапряжное и удобное проживание в таком состоянии проведения энергии. и тело - потому что энергии вот при таком сложении вот так легче быть. самое энергоэффективное.
  • Crackjack, вы сказочный долбоеб, а я устала от того, что вечно ввязываюсь в в неприятные для меня коммуникации. Я уже стремлюсь попросить прощение за долбоеба, чего уж, уже прошу. Но пусть оно все таки будет написано, а я преспокойно пойду.
  • отредактировано Апрель 2018
    до без проблем. я вас прощаю. если вы этого хотите. но можно было и без прощения. просто - ты долбоёб, потому что... а так... это просто неприятно. всем. и кому я что сказал не то или не так. и мне. подкреплять скриншотами переписку или люди должны официально сказать - да, я его знаю и я вот такой ориентации? или ещё каким образом - зуб даю? ну, это дело ваше. я никому ничего не навязываю. это моё отдельное мнение и с мнением редакции оно не совпадает. если чем обидел - извините.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!