Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

"Турбо-Суслик" - один из самых эффективных методов работы с подсознанием

Убеждения

24

Комментарии

  • Joa пишет:
    Потому что, насколько я поняла из твоего первого сегодняшнего сообщения в этой теме, у тебя есть интерес к раскапыванию подсознательного, из состояния ребёнка. Ты стоишь на этом пути и раздумываешь, пойти по нему или не пойти, и к чему это приведёт.
    Ну да, факт. Но я еще даже не определился, воспользоваться ли мне этим, как небольшим инструментом на своем пути, чтоб, тем более, определять это, как целый путь. image
    В каких, например, терминах ты предпочёл бы раскрывать понятие эмоциональной боли?
    Последний раз что-то по психологии я читала лет пять-шесть назад, но всё же могу попробовать подстроиться.
    Ну вот, к примеру, в терминах базовых эмоций, если не возражаешь. Их кто-то когда-то выделил, я забыл, кто, но, в целом, особых возражений не вызывает, вроде бы:

    "1. Интерес-возбуждение
    2. Удовольствие-радость
    3. Удивление
    4. Горе-страдание
    5. Гнев-ярость
    6. Отвращение-омерзение
    7. Презрение-пренебрежение
    8. Страх-ужас
    9. Стыд-застенчивость"

    Остальный, якобы, являют собой их комбинацию.
    Заметь, ни вины, ни, тем более, бессилия и ответственности среди них нету, конечно. image
    Наверное, мы станем считать, что наибольшую часть, по крайней мере, этой самой "эмоциональной боли" составляет вот это пресловуто названное "горе-страданье". Его, прежде всего, наверное, ты боишься испытать, я правильно понимаю? Ну и еще что-то будет примешиваться, возможно, но меньше.
    Остается вопрос о связи оного чувства с болезнью и гибеелью близких.
    Полагаю, горевать в этом случае ты станешь оттого, что:

    - рассчитывала в них "продолжить себя", если это дети (страх смерти)
    - видишь в лице оных близких повод для осмысленности своей жизни (страх бессмысленности)
    - боишься остаться без близких людей (страх изоляции)
    - как ты и сказала, боишься мирового хаоса, неопределенности (то, что ты назвала бессилием перед природой) (страх свободы и, опять же, бессмысленности)

    Есть что-нибудь еще, что сюда не вошло?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • а "страх облажаться" ты куда отнесешь? потому что когда испытываешь эту несуществующую, на твой взгляд, ответственность, то этот страх очень ярко выражен. в том числе в отношении болезней близких, в частности.

    и Джоан очень верно заметила, что в детстве, когда ответственности еще не было, страхов было гораздо меньше. так что я не уверена, что можно все сводить к детству.
  • qingwa пишет:
    а "страх облажаться" ты куда отнесешь? потому что когда испытываешь эту несуществующую, на твой взгляд, ответственность, то этот страх очень ярко выражен. в том числе в отношении болезней близких, в частности.

    и Джоан очень верно заметила, что в детстве, когда ответственности еще не было, страхов было гораздо меньше. так что я не уверена, что можно все сводить к детству.
    Облажаться перед кем?.. Еще менее понятно это выглядит в контексте болезней близких. image
    Впрочем, не важно, понимаю ли я тебя, думаю, в любом случае, имеется в виду страх испытать чувство стыда. А стыд - явление чисто индуцированное, возникающее в результате того, что нам внушают, что мы недостаточно хороши. Т.е. по пирамиде Маслоу где-то в районе социального одобрения. Я не уверен, что у Яны чувство беспокойства за близких попадает по пирамиде так высоко, и она именно это подразумевает под ответственностью. Вполне может оказаться, она воспринимает близких, например, как часть себя, и они у нее вообще на уровне выживания, или еще где. Во всяком случае, версия, что основным мотивом беспокойства за близких является "страх облажаться" видится мне не слишком правдоподобной. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Не, ребят, все-таки вот очень странные вещи там у меня в башке понапиханы, хотя бы если судить по тому, что мне снится достаточно регулярно. Зачем мне эти огромные полутемные квартиры с диким количеством комнат, некоторые из которых отделены друг от друга лишь стенкой высотой чуть выше колена?.. Я отродясь никогда таких помещений в жизни не видел, даже бабушкина коммуналка рядом не лежала... Что они означают?.. Откуда они взялись в моей голове? На кой они мне там, зачем они мне все время снятся?.. Или эти монеты, которые я постоянно собираю с земли... Как будто, блин, вообще из каких-то прошлых инкарнаций. image
    В общем, собственное желание все это вычистить из башки мне как раз вполне понятно...
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А если это будущее, то коттедж никогда не виделся мне таким мрачным и с такой странной планировкой - что ж я, совсем с ума сбрендил, что ли, такое строить?.. Дикость, в общем, когда задумаешься, что нам снится.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • да я-то вообще считаю, что самое страшное в болезнях близких -- это вероятность потерять конкретного человека, а не людей вообще, и изоляция тут ни при чем, равно как и бессмысленность. этого у тебя в списке тоже не было.
  • qingwa пишет:
    да я-то вообще считаю, что самое страшное в болезнях близких -- это вероятность потерять конкретного человека, а не людей вообще, и изоляция тут ни при чем, равно как и бессмысленность. этого у тебя в списке тоже не было.
    Ну-ка, это почему ни при чем?.. Собственно, как раз неясно, при чем тут "люди вообще", да и какое тебе дело до людей вообще, если чувство осмысленности твоей жизни или чувство, что ты в мире не одинока, связано у тебя со вполне конкретным человеком?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ivanes$ пишет:
    Ну-ка, это почему ни при чем?.. Собственно, как раз неясно, при чем тут "люди вообще", да и какое тебе дело до людей вообще, если чувство осмысленности твоей жизни или чувство, что ты в мире не одинока, связано у тебя со вполне конкретным человеком?
    огого! по-моему, это уже начались любопытные проекции image у меня лично такая связь наблюдается, ну, мягко скажем, далеко не всегда image
  • Ivanes$ пишет:
    В общем, собственное желание все это вычистить из башки мне как раз вполне понятно...
    Эти сны что, прям так напрягают, что чувствуешь необходимость что-то специальное предпринимать, что бы от них избавится?
  • Ivanes$ пишет:
    Не, ребят, все-таки вот очень странные вещи там у меня в башке понапиханы, хотя бы если судить по тому, что мне снится достаточно регулярно. Зачем мне эти огромные полутемные квартиры с диким количеством комнат, некоторые из которых отделены друг от друга лишь стенкой высотой чуть выше колена?.. Я отродясь никогда таких помещений в жизни не видел, даже бабушкина коммуналка рядом не лежала... Что они означают?.. Откуда они взялись в моей голове? На кой они мне там, зачем они мне все время снятся?.. Или эти монеты, которые я постоянно собираю с земли... Как будто, блин, вообще из каких-то прошлых инкарнаций. image
    В общем, собственное желание все это вычистить из башки мне как раз вполне понятно...
    чаще всего такие комнаты - как раз и есть входы в подсознание. ты в них заходишь или так и блуждаешь по коридорам?
  • qingwa пишет:
    Ivanes$ пишет:
    Ну-ка, это почему ни при чем?.. Собственно, как раз неясно, при чем тут "люди вообще", да и какое тебе дело до людей вообще, если чувство осмысленности твоей жизни или чувство, что ты в мире не одинока, связано у тебя со вполне конкретным человеком?
    огого! по-моему, это уже начались любопытные проекции image у меня лично такая связь наблюдается, ну, мягко скажем, далеко не всегда image
    Какие проекции? При чем тут проекции? Ты меня не поняла, по-моему.
    Я говорю не о себе и не о тебе конкретно. Ты как вообще считаешь, насколько часто человек внутри себя, применительно к своим чувствам, оперирует безличной категорией "людей вообще"? Как часто мы рассматриваем мир с таких позиций, и могут ли "люди вообще" быть источником каких-то переживаний для среднестатического человека, если он, конечно, не рьяный "борец за мир во всем мире" и т.п? Да даже и в этом случае, каких-то конкретных людей он себе да воображает, думая о "всех".
    Поэтому я просто не понимаю, с чего ты вообще заговорила об этих "людях вообще", и почему связала конкретные экзистенциальные страхи с такой абстрактной категорией. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • art пишет:
    чаще всего такие комнаты - как раз и есть входы в подсознание. ты в них заходишь или так и блуждаешь по коридорам?
    Дык ты знаешь, там нет никаких коридоров. Только комнаты, и те очень условные, я ж говорю. Некоторые друг от друга почти не отделены.
    И конечно, я в них нахожусь, я ж говорю, они мне и снятся. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Funtik пишет:
    Ivanes$ пишет:
    В общем, собственное желание все это вычистить из башки мне как раз вполне понятно...
    Эти сны что, прям так напрягают, что чувствуешь необходимость что-то специальное предпринимать, что бы от них избавится?
    Дело не в снах. Я упомянул вначале, осознание того, что во мне есть что-то, чего я не знаю, не могу понять, объяснить и контролировать, меня как-то не греет. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ivanes$ пишет:
    Дело не в снах. Я упомянул вначале, осознание того, что во мне есть что-то, чего я не знаю, не могу понять, объяснить и контролировать, меня как-то не греет. image
    Мне бы ваши проблемы, молодой человек image
    А разве это принципиально достижимо вообще, что бы все в себе знать, понимать, объяснять и контролировать?
    Какие-то сверхцели прям у тебя. Неудевительно что боишься
  • Funtik пишет:
    Ivanes$ пишет:
    Дело не в снах. Я упомянул вначале, осознание того, что во мне есть что-то, чего я не знаю, не могу понять, объяснить и контролировать, меня как-то не греет. image
    Мне бы ваши проблемы, молодой человек image
    А разве это принципиально достижимо вообще, что бы все в себе знать, понимать, объяснять и контролировать?
    Какие-то сверхцели прям у тебя. Неудевительно что боишься
    Э... Для чего принципиально?.. image Этак мы придем к вопросу о смысле жизни. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ivanes$ пишет:
    Э... Для чего принципиально?.. image Этак мы придем к вопросу о смысле жизни. image
    Ой, не надо image
    Принципиально достижимо - значит достижимо хотя бы теоретически image
  • Ой, пардон, я пропустил слово "достижимо". image Что, для первого апреля, должно быть, в порядке вещей... image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А насчет принципиальной достижимости - я не знаю. Если смотреть с позиций того, что мы - часть той системы, которую намереваемся контролировать, "внутри ее" - то нет. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ivanes$ пишет:
    Какие проекции? При чем тут проекции? Ты меня не поняла, по-моему.
    проекции при "чувство осмысленности твоей жизни или чувство, что ты в мире не одинока, связано у тебя со вполне конкретным человеком". потому что у меня -- не связано image ну, второе еще кое-как, но очень редко, ситуативно и только с самыми близкими.
    Я говорю не о себе и не о тебе конкретно. Ты как вообще считаешь, насколько часто человек внутри себя, применительно к своим чувствам, оперирует безличной категорией "людей вообще"? Как часто мы рассматриваем мир с таких позиций, и могут ли "люди вообще" быть источником каких-то переживаний для среднестатического человека, если он, конечно, не рьяный "борец за мир во всем мире" и т.п? Да даже и в этом случае, каких-то конкретных людей он себе да воображает, думая о "всех".
    подойдем с другой стороны. разница между "конкретными людьми" и "конкретным человеком" и ее применимость к данной ситуации тебе тоже неочевидна?
  • qingwa пишет:
    Ivanes$ пишет:
    Какие проекции? При чем тут проекции? Ты меня не поняла, по-моему.
    проекции при "чувство осмысленности твоей жизни или чувство, что ты в мире не одинока, связано у тебя со вполне конкретным человеком". потому что у меня -- не связано image ну, второе еще кое-как, но очень редко, ситуативно и только с самыми близкими.
    Ты как-то уж слишком впрямую воспринимаешь, да еще и личностно.
    Я говорил о том, что страх бессмысленности или изоляции, если таковой увязан в чьем-то конкретном сознании с людьми, увязан, естественно, не с абстрактными какими-то "людьми вообще", а со вполне конкретными. Исходя из этого, мне был и остался неясен смысл твоей вот этой фразы:
    да я-то вообще считаю, что самое страшное в болезнях близких -- это вероятность потерять конкретного человека, а не людей вообще,
    Ну да, это очевидно. Но как из этой очевидности следует, что:
    и изоляция тут ни при чем, равно как и бессмысленность.
    ?

    Я об этом. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • qingwa пишет:
    подойдем с другой стороны. разница между "конкретными людьми" и "конкретным человеком" и ее применимость к данной ситуации тебе тоже неочевидна?
    Конкретные люди - это конкретный человек в множественном числе.
    Конкретный человек - это частный случай конкретных людей.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ivanes$ пишет:
    А насчет принципиальной достижимости - я не знаю. Если смотреть с позиций того, что мы - часть той системы, которую намереваемся контролировать, "внутри ее" - то нет. image
    Просто все равно остаенется в тебе что-то непонятное и неконтролируемое, что, если подход не менять, все равно будет парить
    А если вдруг все-таки ничего такого не останется... то это и впрямь будет памятник тобой упомянтый image
  • Ivanes$ пишет:
    Конкретные люди - это конкретный человек в множественном числе.
    Конкретный человек - это частный случай конкретных людей.
    да нифига. в том-то и затык image
  • Ivanes$ пишет:
    Заметь, ни вины, ни, тем более, бессилия и ответственности среди них нету, конечно. image
    Так не нужно мешать всё в одну кучу. Наличие страха бессилия не означает, что бессилие - это эмоция. Потенциальное бессилие - это факт, который вызывает эмоцию - страх. Наступившее бессилие вызывает уже не страх, а боль. Но само по себе бессилие эмоцией не является.
    Наверное, мы станем считать, что наибольшую часть, по крайней мере, этой самой "эмоциональной боли" составляет вот это пресловуто названное "горе-страданье".
    В моём лексиконе страдание - это что-то умеренное, вялотекущее. Эмоциональная боль, та, которой боишься, гораздо более рельефна. Ближе к "ужасу".
    Остается вопрос о связи оного чувства с болезнью и гибеелью близких.
    Полагаю, горевать в этом случае ты станешь оттого, что:
    - рассчитывала в них "продолжить себя", если это дети (страх смерти)
    - видишь в лице оных близких повод для осмысленности своей жизни (страх бессмысленности)
    - боишься остаться без близких людей (страх изоляции)
    - как ты и сказала, боишься мирового хаоса, неопределенности (то, что ты назвала бессилием перед природой) (страх свободы и, опять же, бессмысленности)
    Знаешь, Паш, ничто из этого мне не близко.

    "Продолжение" - не приоритетный вопрос. Невозможность продолжения может вызывать грусть, но не страх.
    (Смерти я, конечно, боюсь, но боюсь не самого факта, что меня не будет, а болезненности перехода. Пару раз доводилось тонуть (вовремя вытаскивали) - очень это неприятно, когда не можешь дышать.)

    Близкие как повод для осмысленности - совсем не моё. Я встречала людей, для которых это жизненно важно, и точно знаю, что я не такая.
    (Как раз наоборот, когда случается терять близких, отчётливо понимаешь, что все эти философствования на тему осмысленности/бессмысленности - пустая абстракция, тень на стене.)

    Остаться без близких - это тяжело, тяжёлая пустота, но это тоска, а не страх и не ужас.
    (Страх изоляции тут совсем ни при чём, согласна с qin. Насколько я понимаю, изоляция - это когда тебя отвергает общество. Или ситуация Робинзона Крузо. "Хочется иногда сказать: "Оставьте меня в покое!" - да некому" (с))

    Мировой хаос - ну, весьма приблизительно. Теория вероятностей и матстатистика. Что-то вроде равновероятной обречённости. Может случиться с кем угодно, значит, может случиться с нами. Назвать это страхом свободы?.. По-моему, притянуто за уши.
    Есть что-нибудь еще, что сюда не вошло?..
    Я боюсь не смерти близких. Боюсь медленного мучительного умирания. Боюсь их мучений.
    Их боль - моя боль. Эгоистично, да.
  • Ivanes$ пишет:
    Облажаться перед кем?.. Еще менее понятно это выглядит в контексте болезней близких. image
    Ты правда не понимаешь или притворяешься?
    Когда болеет близкий, нужно найти такого врача, который сумеет сделать лучше. Нужно понять и найти тот метод лечения, который сможет облегчить.
    А вот их, методов, два. Нужно выбрать какой-то из них и отвергуть второй.
    А потом близкому становится хуже. И ты готов себя убить за неправильный выбор.
    Облажаться, да.
    В твоём понимании, это страх свободы?
    Во всяком случае, версия, что основным мотивом беспокойства за близких является "страх облажаться" видится мне не слишком правдоподобной. image
    Примерно половина.
  • Joa пишет:
    Ivanes$ пишет:
    Облажаться перед кем?.. Еще менее понятно это выглядит в контексте болезней близких. image
    Ты правда не понимаешь или притворяешься?
    Когда болеет близкий, нужно найти такого врача, который сумеет сделать лучше. Нужно понять и найти тот метод лечения, который сможет облегчить.
    А вот их, методов, два. Нужно выбрать какой-то из них и отвергуть второй.
    А потом близкому становится хуже. И ты готов себя убить за неправильный выбор.
    Облажаться, да.
    В твоём понимании, это страх свободы?
    Я затрудняюсь сказать, ибо так и не понял. Удивительно, что уточнение, правда ли я не понимаю, или притворяюсь, прозвучало, а ответа на простейший вопрос - "облажаться перед кем?" - так и не было.
    Ответ на предыдущий пост я, полагаю, смогу сформулировать, должно быть, только когда пойму хотя бы это, по крайней мере, надо же нам отталкиваться от чего-то общего.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ivanes$ пишет:
    ответа на простейший вопрос - "облажаться перед кем?" - так и не было.
    Перед собой. Во всяком случае, для меня это так.
  • Если задела или обидела, то приношу свои извинения.
  • Joa пишет:
    Если задела или обидела, то приношу свои извинения.
    Вовсе нет, это ты меня извини, Бога ради, это я несколько неадекватно "выхожу из себя", когда мне кажется, что меня не понимают (внутренне это часто воспринимается как "человек упрямо не врубается"). image
    Я ща уже очень сплю, завтра отвечу. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ivanes$ пишет:
    Я затрудняюсь сказать, ибо так и не понял. Удивительно, что уточнение, правда ли я не понимаю, или притворяюсь, прозвучало, а ответа на простейший вопрос - "облажаться перед кем?" - так и не было.
    ну наверное перед своим суперэго, в несоционическом смысле, то есть перед заложенными обществом (и принятыми тобой для себя, т.е. о том, чтобы послать их в х.й, речи не идет) нормами, но это так очевидно, что ни у кого язык не повернулся уточнять image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!