Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Откуда люди берут толерантность к глупости?

отредактировано Январь 2015 Раздел: Форум по психологии
сабж. поделитесь паролями и явками. страдаю. :-t
«1

Комментарии

• ну я себя не считаю особенно умной. вернее, если и умной, то не во всем и не всегда.))
  • я два пути знаю - общий это сделать из чужой глупости ресурс (источник дохода, например)
    и частный - когда раздражаешься, что кто-то глупее тебя - вспоминать что это возможно замаскированное чувство жалости к себе, на тему того что у тебя невроз сильнее и ты был вынужден развивать интеллект в качестве защитной реакции.
  • (ну, в смысле, это про чужую глупость было. со своей обычно проще)
  • slonoslon пишет:
    и частный - когда раздражаешься, что кто-то глупее тебя - вспоминать что это возможно замаскированное чувство жалости к себе, на тему того что у тебя невроз сильнее и ты был вынужден развивать интеллект в качестве защитной реакции.
    мээээ
    а каким образом это должно утешать и успокаивать? )
  • qingwa пишет:
    мээээ
    а каким образом это должно утешать и успокаивать? )
    ну типа переключаешь внимание с нерешаемой чужой проблемы на решаемую свою.
  • на которую? невроз же интеллектом вроде успешно скомпенсировался, и острой проблемы уже быть не должно. ну у себя я ее не ощущаю, во всяком случае
  • я очень стараюсь не играть в "да, но", мне просто хочется как можно больше информации -- вдруг что-нибудь и правда окажется юзабельным лично для меня
  • slonoslon пишет:
    =)):x
  • qingwa пишет:
    на которую? невроз же интеллектом вроде успешно скомпенсировался, и острой проблемы уже быть не должно. ну у себя я ее не ощущаю, во всяком случае
    есть проблема во взаимодействии, которую ты ощущаешь. Когда общаешься с глупым человеком - тебе этот процесс не нравится, то есть какая-то составляющая твой жизни (пусть небольшая) складывается хуже, чем могла бы, и доставляет тебе лишние неприятные эмоции. Собственно иначе откуда бы эта тема взялась, если бы не было проблемы. И ее можно решать на своей стороне, сделав собственную жизнь более комфортной.
  • slonoslon пишет:
    есть проблема во взаимодействии, которую ты ощущаешь. Когда общаешься с глупым человеком - тебе этот процесс не нравится, то есть какая-то составляющая твой жизни (пусть небольшая) складывается хуже, чем могла бы, и доставляет тебе лишние неприятные эмоции. Собственно иначе откуда бы эта тема взялась, если бы не было проблемы. И ее можно решать на своей стороне, сделав собственную жизнь более комфортной.
    так в том и вопрос -- как ее решать?
    простого признания "у меня невроз" мне, кажется, недостаточно даже для того, чтобы нащупать направление :)
  • qingwa пишет:
    так в том и вопрос -- как ее решать?
    простого признания "у меня невроз" мне, кажется, недостаточно даже для того, чтобы нащупать направление :)
    например, использовать такие случаи как раз для сбора информации. То есть концентрироваться на собственных чувствах, пытаться разобраться, почему именно тебя это так раздражает. Плюс физические ощущения отслеживать. Это ж шанс осознать что-то в себе и через это ослабить невроз, но что именно - заранее не скажешь, могут очень неожиданные вещи всплыть.
  • ну по-моему меня раздражает, что меня не понимают. а следовательно, думают обо мне не так, как я хочу, видят меня не такой, как я хочу. меня это и в других ситуациях раздражает. почему? в голову приходит только то, что я контрол-фрик, но это же ярлык, а не объяснение. я искренне затрудняюсь копать эту тему дальше, причем уже не первый год. хотя надо, ясен пень.
  • Если мне не надо с глупым человеком взаимодействовать по рабочим вопросам, меня это просто веселит, как правило.
    А вот если вдруг не веселит, тогда и толерантности никакой нет, раздражаюсь.
    В этом случае само бы поучится, как с этим справляться. b-(
  • а физические ощущения отслеживаешь? Я например обычно забываю :(, а это может очень многое прояснить. А про не понимают - это ж еще страх изоляции может быть. Интеллект делает одиноким :)
  • еще про думают и видят - это имхо скорее не контрол-фрик, а оценочная зависимость. У меня например это идет от страха осуждения, а страх осуждения от того что я в себе каких-то качеств не признаю. И тут помогает спокойное рассмотрение чужих оценок, то есть да, люди меня видят вот таким, возможно для этого есть какие-то основания, возможно во мне действительно есть вот это, и я имею право быть и таким тоже.
  • slonoslon пишет:
    А про не понимают - это ж еще страх изоляции может быть. Интеллект делает одиноким :)
    ой-ой... это почему?
  • point пишет:
    ой-ой... это почему?
    ну как, чем сложнее и нешаблоннее у тебя реакции - тем труднее их донести до кого-то без искажений. Чем ниже интеллект у твоего партнера по коммуникации - тем сильнее он должен сжимать поток входящей информации, чтобы его мозг мог этот поток обработать, ну и соответственно тем выше потери чего-то значимого при этом сжатии.
  • slonoslon пишет:
    еще про думают и видят - это имхо скорее не контрол-фрик, а оценочная зависимость. У меня например это идет от страха осуждения, а страх осуждения от того что я в себе каких-то качеств не признаю. И тут помогает спокойное рассмотрение чужих оценок, то есть да, люди меня видят вот таким, возможно для этого есть какие-то основания, возможно во мне действительно есть вот это, и я имею право быть и таким тоже.
    ннну да, наверное, все, как обычно, именно про это.

физические ощущения попробую отслеживать. ну температура кажется поднимается, это определенно. и еще внутри как будто сжимается все, то есть это страх.

проблема в том, что я сама очень склонна к оценочности, то есть мне очень сложно переступить у себя в голове через "но ведь я же правильно думаю!"
  • slonoslon пишет:
    point пишет:
    ой-ой... это почему?
    ну как, чем сложнее и нешаблоннее у тебя реакции - тем труднее их донести до кого-то без искажений. Чем ниже интеллект у твоего партнера по коммуникации - тем сильнее он должен сжимать поток входящей информации, чтобы его мозг мог этот поток обработать, ну и соответственно тем выше потери чего-то значимого при этом сжатии.
    ну и что? партнеров по коммуникации целая планета, и разного уровня развития интеллекта))
  • ...и через "но ведь они же правда идиоты!" %)))
  • point пишет:
    ну и что? партнеров по коммуникации целая планета, и разного уровня развития интеллекта))
    ну и то, что чем выше интеллект, тем меньше на планете потенциальных партнеров по коммуникации лично для тебя )

это конечно не гарантирует полного одиночества, но сильно усложняет социализацию.
  • qingwa пишет:
    проблема в том, что я сама очень склонна к оценочности, то есть мне очень сложно переступить у себя в голове через "но ведь я же правильно думаю!"
    ну да, это ж защитный механизм - то, что Бурбо называет маской. Когда-то он помог тебе выжить и противостоять гнету чужой оценочности, поэтому без него боязно может быть на первых порах...
  • то есть мешает конечно чрезмерная привязанность к своей картине мира, как верно заметил на днях иванесс в своем бессмертном творении. :)

интересно, она сама по себе базовый невроз или только следствие какого-то из них?
  • slonoslon пишет:
    ну да, это ж защитный механизм - то, что Бурбо называет маской. Когда-то он помог тебе выжить и противостоять гнету чужой оценочности, поэтому без него боязно может быть на первых порах...
    а как без него? просто усилием воли его игнорировать? он же буквально съедает моск. влегкую может заглушить даже более разумные субличности на пике эмоций
  • все-таки это жесть, как эффективно сознание блокирует совершенно элементарную информацию о самом себе. ну вот все то, о чем сейчас идет речь. такое вытеснение. пиздец. тоже, блин, защитный механизм :)
  • qingwa пишет:
    point пишет:
    ну и то, что чем выше интеллект, тем меньше на планете потенциальных партнеров по коммуникации лично для тебя )

это конечно не гарантирует полного одиночества, но сильно усложняет социализацию.
    А вот это очень грустно. :(
    Мне просто необходимы партнёры по коммуникации с интеллектом выше чем у меня.
    Иначе я стремаюсь быть непонятой, замыкаюсь, впадаю в аутизм, да просто короче хреново мне, вплоть до депрессии.
    И не сказать чтоб у меня прям интеллект заоблачный.
    Но его хватает ровно настолько, что бы по умолчанию, если специально не искать по этому признаку, как раз оказываться в таких обществах, где это условия не выполняется.
    Да здравствует интернет вобщем. b-(
  • qingwa пишет:
    а как без него? просто усилием воли его игнорировать? он же буквально съедает моск. влегкую может заглушить даже более разумные субличности на пике эмоций
    имхо скорее стараться жить с ним в мире. То есть осознавать его включения, принимать их в себе, ценить наличие этого механизма защиты психики, но по возможности не индульгировать и после оценки рассматривать ситуацию еще под какими-нибудь углами.
  • qingwa пишет:
    все-таки это жесть, как эффективно сознание блокирует совершенно элементарную информацию о самом себе. ну вот все то, о чем сейчас идет речь. такое вытеснение. пиздец. тоже, блин, защитный механизм :)
    угу. Я про оценочную зависимость у себя например узнал только минувшим летом, когда не смог купить бутылку воды в ларьке.
  • Funtik пишет:
    А вот это очень грустно. :(
    Мне просто необходимы партнёры по коммуникации с интеллектом выше чем у меня.
    а зачем выше? мне вот вполне хватает и равных. хотя выше -- это тоже приятно, но мне всегда несколько неудобно, что я отнимаю у них время и мало что могу дать взамен. а с равными ох как кайфово, особенно если еще и направление мысли схожее.
  • slonoslon пишет:
    имхо скорее стараться жить с ним в мире. То есть осознавать его включения, принимать их в себе, ценить наличие этого механизма защиты психики, но по возможности не индульгировать и после оценки рассматривать ситуацию еще под какими-нибудь углами.
    да, верно, как и со всем остальным. просто у меня правда какой-то блок был на эту тему. спасибо за пищу для размышлений )
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!