Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Откуда люди берут толерантность к глупости?

отредактировано Январь 2015 Раздел: Форум по психологии
сабж. поделитесь паролями и явками. страдаю. image
«1

Комментарии

  • ну я себя не считаю особенно умной. вернее, если и умной, то не во всем и не всегда.))
  • я два пути знаю - общий это сделать из чужой глупости ресурс (источник дохода, например)
    и частный - когда раздражаешься, что кто-то глупее тебя - вспоминать что это возможно замаскированное чувство жалости к себе, на тему того что у тебя невроз сильнее и ты был вынужден развивать интеллект в качестве защитной реакции.
  • (ну, в смысле, это про чужую глупость было. со своей обычно проще)
  • slonoslon пишет:
    и частный - когда раздражаешься, что кто-то глупее тебя - вспоминать что это возможно замаскированное чувство жалости к себе, на тему того что у тебя невроз сильнее и ты был вынужден развивать интеллект в качестве защитной реакции.
    мээээ
    а каким образом это должно утешать и успокаивать? )
  • qingwa пишет:
    мээээ
    а каким образом это должно утешать и успокаивать? )
    ну типа переключаешь внимание с нерешаемой чужой проблемы на решаемую свою.
  • на которую? невроз же интеллектом вроде успешно скомпенсировался, и острой проблемы уже быть не должно. ну у себя я ее не ощущаю, во всяком случае
  • я очень стараюсь не играть в "да, но", мне просто хочется как можно больше информации -- вдруг что-нибудь и правда окажется юзабельным лично для меня
  • slonoslon пишет:
    и частный - когда раздражаешься, что кто-то глупее тебя - вспоминать что это возможно замаскированное чувство жалости к себе, на тему того что у тебя невроз сильнее и ты был вынужден развивать интеллект в качестве защитной реакции.
    imageimage
  • qingwa пишет:
    на которую? невроз же интеллектом вроде успешно скомпенсировался, и острой проблемы уже быть не должно. ну у себя я ее не ощущаю, во всяком случае
    есть проблема во взаимодействии, которую ты ощущаешь. Когда общаешься с глупым человеком - тебе этот процесс не нравится, то есть какая-то составляющая твой жизни (пусть небольшая) складывается хуже, чем могла бы, и доставляет тебе лишние неприятные эмоции. Собственно иначе откуда бы эта тема взялась, если бы не было проблемы. И ее можно решать на своей стороне, сделав собственную жизнь более комфортной.
  • slonoslon пишет:
    есть проблема во взаимодействии, которую ты ощущаешь. Когда общаешься с глупым человеком - тебе этот процесс не нравится, то есть какая-то составляющая твой жизни (пусть небольшая) складывается хуже, чем могла бы, и доставляет тебе лишние неприятные эмоции. Собственно иначе откуда бы эта тема взялась, если бы не было проблемы. И ее можно решать на своей стороне, сделав собственную жизнь более комфортной.
    так в том и вопрос -- как ее решать?
    простого признания "у меня невроз" мне, кажется, недостаточно даже для того, чтобы нащупать направление image
  • qingwa пишет:
    так в том и вопрос -- как ее решать?
    простого признания "у меня невроз" мне, кажется, недостаточно даже для того, чтобы нащупать направление image
    например, использовать такие случаи как раз для сбора информации. То есть концентрироваться на собственных чувствах, пытаться разобраться, почему именно тебя это так раздражает. Плюс физические ощущения отслеживать. Это ж шанс осознать что-то в себе и через это ослабить невроз, но что именно - заранее не скажешь, могут очень неожиданные вещи всплыть.
  • ну по-моему меня раздражает, что меня не понимают. а следовательно, думают обо мне не так, как я хочу, видят меня не такой, как я хочу. меня это и в других ситуациях раздражает. почему? в голову приходит только то, что я контрол-фрик, но это же ярлык, а не объяснение. я искренне затрудняюсь копать эту тему дальше, причем уже не первый год. хотя надо, ясен пень.
  • Если мне не надо с глупым человеком взаимодействовать по рабочим вопросам, меня это просто веселит, как правило.
    А вот если вдруг не веселит, тогда и толерантности никакой нет, раздражаюсь.
    В этом случае само бы поучится, как с этим справляться. image
  • а физические ощущения отслеживаешь? Я например обычно забываю image, а это может очень многое прояснить. А про не понимают - это ж еще страх изоляции может быть. Интеллект делает одиноким image
  • еще про думают и видят - это имхо скорее не контрол-фрик, а оценочная зависимость. У меня например это идет от страха осуждения, а страх осуждения от того что я в себе каких-то качеств не признаю. И тут помогает спокойное рассмотрение чужих оценок, то есть да, люди меня видят вот таким, возможно для этого есть какие-то основания, возможно во мне действительно есть вот это, и я имею право быть и таким тоже.
  • slonoslon пишет:
    А про не понимают - это ж еще страх изоляции может быть. Интеллект делает одиноким image
    ой-ой... это почему?
  • point пишет:
    ой-ой... это почему?
    ну как, чем сложнее и нешаблоннее у тебя реакции - тем труднее их донести до кого-то без искажений. Чем ниже интеллект у твоего партнера по коммуникации - тем сильнее он должен сжимать поток входящей информации, чтобы его мозг мог этот поток обработать, ну и соответственно тем выше потери чего-то значимого при этом сжатии.
  • slonoslon пишет:
    еще про думают и видят - это имхо скорее не контрол-фрик, а оценочная зависимость. У меня например это идет от страха осуждения, а страх осуждения от того что я в себе каких-то качеств не признаю. И тут помогает спокойное рассмотрение чужих оценок, то есть да, люди меня видят вот таким, возможно для этого есть какие-то основания, возможно во мне действительно есть вот это, и я имею право быть и таким тоже.
    ннну да, наверное, все, как обычно, именно про это.

    физические ощущения попробую отслеживать. ну температура кажется поднимается, это определенно. и еще внутри как будто сжимается все, то есть это страх.

    проблема в том, что я сама очень склонна к оценочности, то есть мне очень сложно переступить у себя в голове через "но ведь я же правильно думаю!"
  • slonoslon пишет:
    point пишет:
    ой-ой... это почему?
    ну как, чем сложнее и нешаблоннее у тебя реакции - тем труднее их донести до кого-то без искажений. Чем ниже интеллект у твоего партнера по коммуникации - тем сильнее он должен сжимать поток входящей информации, чтобы его мозг мог этот поток обработать, ну и соответственно тем выше потери чего-то значимого при этом сжатии.
    ну и что? партнеров по коммуникации целая планета, и разного уровня развития интеллекта))
  • ...и через "но ведь они же правда идиоты!" %)))
  • point пишет:
    ну и что? партнеров по коммуникации целая планета, и разного уровня развития интеллекта))
    ну и то, что чем выше интеллект, тем меньше на планете потенциальных партнеров по коммуникации лично для тебя )

    это конечно не гарантирует полного одиночества, но сильно усложняет социализацию.
  • qingwa пишет:
    проблема в том, что я сама очень склонна к оценочности, то есть мне очень сложно переступить у себя в голове через "но ведь я же правильно думаю!"
    ну да, это ж защитный механизм - то, что Бурбо называет маской. Когда-то он помог тебе выжить и противостоять гнету чужой оценочности, поэтому без него боязно может быть на первых порах...
  • то есть мешает конечно чрезмерная привязанность к своей картине мира, как верно заметил на днях иванесс в своем бессмертном творении. image

    интересно, она сама по себе базовый невроз или только следствие какого-то из них?
  • slonoslon пишет:
    ну да, это ж защитный механизм - то, что Бурбо называет маской. Когда-то он помог тебе выжить и противостоять гнету чужой оценочности, поэтому без него боязно может быть на первых порах...
    а как без него? просто усилием воли его игнорировать? он же буквально съедает моск. влегкую может заглушить даже более разумные субличности на пике эмоций
  • все-таки это жесть, как эффективно сознание блокирует совершенно элементарную информацию о самом себе. ну вот все то, о чем сейчас идет речь. такое вытеснение. п....ц. тоже, блин, защитный механизм image
  • qingwa пишет:
    point пишет:
    ну и что? партнеров по коммуникации целая планета, и разного уровня развития интеллекта))
    ну и то, что чем выше интеллект, тем меньше на планете потенциальных партнеров по коммуникации лично для тебя )

    это конечно не гарантирует полного одиночества, но сильно усложняет социализацию.
    А вот это очень грустно. image
    Мне просто необходимы партнёры по коммуникации с интеллектом выше чем у меня.
    Иначе я стремаюсь быть непонятой, замыкаюсь, впадаю в аутизм, да просто короче хреново мне, вплоть до депрессии.
    И не сказать чтоб у меня прям интеллект заоблачный.
    Но его хватает ровно настолько, что бы по умолчанию, если специально не искать по этому признаку, как раз оказываться в таких обществах, где это условия не выполняется.
    Да здравствует интернет вобщем. image
  • qingwa пишет:
    а как без него? просто усилием воли его игнорировать? он же буквально съедает моск. влегкую может заглушить даже более разумные субличности на пике эмоций
    имхо скорее стараться жить с ним в мире. То есть осознавать его включения, принимать их в себе, ценить наличие этого механизма защиты психики, но по возможности не индульгировать и после оценки рассматривать ситуацию еще под какими-нибудь углами.
  • qingwa пишет:
    все-таки это жесть, как эффективно сознание блокирует совершенно элементарную информацию о самом себе. ну вот все то, о чем сейчас идет речь. такое вытеснение. п....ц. тоже, блин, защитный механизм image
    угу. Я про оценочную зависимость у себя например узнал только минувшим летом, когда не смог купить бутылку воды в ларьке.
  • Funtik пишет:
    А вот это очень грустно. image
    Мне просто необходимы партнёры по коммуникации с интеллектом выше чем у меня.
    а зачем выше? мне вот вполне хватает и равных. хотя выше -- это тоже приятно, но мне всегда несколько неудобно, что я отнимаю у них время и мало что могу дать взамен. а с равными ох как кайфово, особенно если еще и направление мысли схожее.
  • slonoslon пишет:
    имхо скорее стараться жить с ним в мире. То есть осознавать его включения, принимать их в себе, ценить наличие этого механизма защиты психики, но по возможности не индульгировать и после оценки рассматривать ситуацию еще под какими-нибудь углами.
    да, верно, как и со всем остальным. просто у меня правда какой-то блок был на эту тему. спасибо за пищу для размышлений )
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!